10:17, 13.09.2013 / ПРАВО

Кожвинский инвалид не смог получить деньги вместо положенной ему по суду квартиры

Одноногий инвалид первой группы из поселка Кожва Печорского района, живущий в аварийном жилье, не смог добиться денежной компенсации вместо двухкомнатной муниципальной квартиры, которая ему положена по решению суда. Сегодня вступило в силу решение Печорского городского суда, согласно которому 67-летнему Владимиру Панкову отказано в иске об изменении способа исполнения судебного решения. Таким образом, инвалид не получит денег вместо квартиры, которой его не обеспечивают, несмотря на вступившее в силу судебное решение.

Владимир Панков несколько десятилетий живет в аварийном доме по улице Лесной, 52 поселка Кожва в муниципальной квартире. Выгребная яма в доме практически постоянно переполнена. Полы в коридорах гнилые, часто проваливаются. Из-за ветхости дома его не обслуживает ни одна организация. Дом благоустроен частично. Состояние дома таково, что жить в нем опасно, особенно инвалиду, который не полностью способен к самообслуживанию. Пенсионер с трудом передвигается, у него ампутирована нога. В этом году мужчина узнал, что имеет право на жилье от районных властей как проживающий в аварийном доме.

Он обратился в суд. 15 марта Печорский городской суд своим решением обязал администрацию Печорского района предоставить Панкову квартиру общей площадью не менее 42 квадратных метров.

В районной администрации мужчине дали понять, что у района имеется целая очередь на предоставление людям жилья по решению суда. Дом №52 по улице Лесной в Кожве в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2015 годы» не попал, как и все другие дома поселка. Районные власти не могут переселить аварийщиков в самой Печоре, а про поселок речь вообще не идет.

В июле Панков обратился в суд с иском об изменении способа судебного решения, он просил дать ему денежный эквивалент квартиры площадью 42 кв.м в Кожве – 680 тыс. руб. В иске он указал состояние своего здоровья и бедственное состояние квартиры, в которой проживает.

Печорский городской суд пенсионеру в иске отказал, указав, что для изменения способа исполнения судебного акта прошло еще недостаточно много времени.

Представителю Панкова адвокату Вере Шимлых судья Бородулина пояснила, что по судебной практике Верховного суда Коми нужно ждать год и только потом обращаться с иском о требовании денег вместо положенного по суду жилья.

Несмотря на то, что сегодня коллегия Верховного суда Коми подтвердила правильность выводов Печорского горсуда, адвокат, проработавшая много лет в прокуратуре, намерена оспорить сложившуюся практику по таким вопросам, поскольку на исполнение суда закон дает два месяца.

1113

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Boromir
    13 сент. 2013 г., 10:22:36
    Ответить
    Расслабьтесь, это Россия )))
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    13 сент. 2013 г., 10:27:00
    Ответить
    .
    А вообще то про таких - Путин сказал == "терпилы"
    • Оуэн
      13 сент. 2013 г., 10:49:35
      Ответить
      Практика Верховного Суда РК не понятна. В одном случае для изменения способа исполнения решения достаточно шести месяцев, в другом - "и целого века мало".
  • Человек
    13 сент. 2013 г., 10:57:29
    Ответить
    У нас решение суда исполняются только в части наказания. А что касается вынесенных решений о предоставлении жилья и т. д. , то на это ответчики давно плюют "с высокой колокольни" . Суд для них не указ.
  • 123
    13 сент. 2013 г., 14:10:20
    Ответить
    согласен с адвакатом
  • 123
    13 сент. 2013 г., 14:12:58
    Ответить
    а год нужно ждать для того чтобы посмотреть доживет инвалид или нет? Не дожил и камень с плечь! значит и квартира на столькороткий срок ему не кчему.
  • -
    13 сент. 2013 г., 16:57:20
    Ответить
    ужас!! судья консультирует по правовым вопросам представителя одной из сторон, ранее работавшего в органах прокуратуры!! а где же равенство сторон и беспристрастность суда? срочно на квалколлегию
  • А
    13 сент. 2013 г., 17:01:56
    Ответить
    апелляцию в вышестоящем суде, никак?
  • не важно
    13 сент. 2013 г., 19:52:48
    Ответить
    в 2005 году Сыктывкарский суд изменил способ исполнения решения суда, и денежки взыскали в пользу истца(взыскателя). Правосудие свершилось.
    Р.S. Так получилось, что взыскателем был судья вышеуказанного суда.
  • РОССИЯ
    14 сент. 2013 г., 8:31:39
    Ответить
    А КАК ЖЕ ПЕЧОРСКИЙ НИКОЛАЕВ -----ГАЙЗЕРУ ДОЛОЖИЛ,ЧТО ВСЁ РЕШЕНО! ПОЗОР НАШЕЙ ВЛАСТИ! ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ЗАКОН
    19 марта 2014 г., 2:46:52
    Ответить
    А Шимлых все обжалует, вся проблема в том, что жалобы эти кроме смеха ни чего не вызывают.
    Отправлено из мобильной версии