21:13, 13.09.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сельское поселение «Пажга» присоединилось к республиканской акции «Растем вместе»

В канун профессионального праздника работников леса, в рамках проведения Года охраны окружающей среды в России на базе Пажгинской средней школы состоялась акция по посадке семян дуба и сосен. Участие в мероприятии приняли учащиеся второго класса.

DSC_0033.jpg

Фото администрации Пажги

Организатором акции является филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» и администрация сельского поселения «Пажга» при поддержке общественной организации «Экологи Коми».

Перед посадкой семян сотрудники регионального Центра защиты леса рассказали ребятам об основных лесообразующих породах республики и, в частности, об особенностях произрастания сосны и дуба.

Заместитель председателя регионального экологического движения «Экологи Коми» Александр Попов провел небольшой опрос среди детей о том, какие виды деревьев они знают, чем отличаются они друг от друга, а также о том, как следует вести себя в лесу. Дети наперебой озвучивали свои варианты и с нетерпением ждали, когда же им разрешат приступить к посадке.

Но прежде второклассникам во всех подробностях объяснили и показали, как правильно посадить семена. Затем дети, подписав свои горшочки, по очереди подходили к столу и аккуратно высаживали желуди и семена сосен. Пока они увлеченно занимались посадкой, Александр Попов объяснил им, как надо ухаживать за сеянцами, чтобы дерево выросло здоровым и крепким. А чтобы они не забыли об этих правилах, на стенде класса организаторы оставили красочные памятки. Кроме того, классный руководитель всегда сможет обратиться за необходимой консультацией к «Экологам Коми».

Время пролетело незаметно. В итоге к концу мероприятия на столе набралось 50 горшков: 25 - с семенами дуба и 25 - с семенами сосны. Затем Александр Попов полил кассеты с семенами раствором из комплексных удобрений, а дети дружно увлажнили почву водой. На заключительном этапе акции горшочки накрыли пленкой и поставили на подоконник, куда попадает больше всего солнечного света.

Первые всходы, по словам организаторов, появятся через пару недель. Через два года будущие четвероклассники высадят свои саженцы на территории школы. А пока ребята и семена будут дружно вместе расти и крепнуть.

В завершение акции представители Центра защиты леса РК вручили за хорошую работу второклассникам блокноты, ручки и сладкие подарки.

Как сообщил Александр Попов, за все время проведения акции «Растем вместе» в ней приняло участие более 200 ребят из Сыктывкара, Эжвы, а теперь и Пажги. Останавливаться на достигнутом экологи не собираются, в перспективе – посадка детьми семян в Ухте и Палевицах.

- Данной акцией мы пытаемся научить детей бережно относиться к окружающей нас природе, в частности, к лесу, который является «легкими» нашей планеты. Благодаря экологическим мероприятиям меняется мировоззрение ребят, их отношение к природе. Приложив собственные силы, когда дети сами сеют и ухаживают за растениями, они по-другому начинают относиться к растительному миру, в лишний раз уже не сорвут и не сломают ветку или деревце, - сообщил глава сельского поселения Александр Ермолин.

780

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • asds
    14 сент. 2013 г., 18:14:45
    Ответить
    как всегда - женщины работают , а мужики советы дают либо вид делают что работают.