21:57, 13.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре объявили победителей «Туйвежа»

Церемония закрытия III Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» состоялась сегодня в Центре культурных инициатив «Югор».

IMG_4612.jpg

Фото Петра Акулина

Напомним, что фестиваль, который проводится раз в два года, в третий раз прошел в Сыктывкаре с 9 по 13 сентября. Его основную программу представили фотоработы и короткометражные ленты участников из Коми, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Екатеринбурга и Эстонии.

По словам заместителя министра культуры Республики Коми Марины Андреевой, «Туйвеж» - это не просто один из множества фестивалей, он уже хотя бы потому имеет право на существование, что дает его участникам возможность учиться:

- Я считаю, что миссия фестиваля – стать основой для осуществления одной из ступеней вашего творческого развития - выполнена, - поделилась своим мнением Марина Андреева.

IMG_4723.jpg

Руководитель Федерального финно-угорского центра Татьяна Барахова добавила, что появление подобного фестиваля – большая радость для зрителей, конкурсантов и организаторов:

- «Туйвеж» подарил нам необыкновенные, неповторимые работы, представляющие многообразие и красоту культур народов России и мира. Фестиваль, название которого на русский переводится как «Перекресток», стал перекрестком дорог, талантов, встреч с интересными людьми.

IMG_4619.jpg

Жюри «Туйвежа» в составе режиссера Иосифа Трахтенгерца (Санкт-Петербург), директора киностудии «Этнос» Нины Серебряковой (Санкт-Петербург) и главного редактора журнала «Арт» Галины Бутыревой (Сыктывкар) в течение пяти фестивальных дней познакомилось с десятками кино- и фоторабот и вынесло свое решение.

IMG_4659.jpg

В конкурсе короткометражных документальных профессиональных фильмов лучшей была признана лента Ивана Головнева «Месторождение» (Екатеринбург). Лучшей любительской короткометражкой стал фильм «Портрет. Музыкант Евгений Холопов» Никиты Белорусова (Сыктывкар). Приз за лучшее игровое кино получили Павел Здравомыслов (Екатеринбург) и его лента «Северное сияние». В конкурсе анимационных фильмов победил режиссер из Карелии Олег Обносов с мультфильмом «Цыпленок и капелька». Награду за лучшую фотоработу увезла в Эстонию Эва Сеппинг – автор серии фотографий «Россия глазами иностранцев. Сибирь».

IMG_4595.jpg

Специальный приз «За сохранение народных традиций» был присужден игровому фильму «Первое обрядовое купание» режиссера Тамары Пакеевой, представляющей Республику Марий Эл.

Еще одного специального приза «За кинематографическое воплощение образа города» была удостоена короткометражка Николая Аникина (Сыктывкар) «Там, где паслись мамонты». По мнению самого режиссера, его личной заслуги в победе почти нет:

- Здесь моего труда мало - спасибо тем людям, которые волей случая попали в объектив камеры, спасибо тем, кто создал такие уголки нашего замечательного города, спасибо истории Сыктывкара. И спасибо жюри и зрителям за то, что оценили мою работу. В этом фестивале я участвовал в первый раз – и уже сейчас начну готовиться к следующему.

IMG_4739.jpg

Завершилась церемония награждения победителей и лауреатов III Международного фестиваля визуальных искусств «Туйвеж» «на высокой ноте» – для гостей фестиваля выступила заслуженная артистка России Ольга Сосновская.

799

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    13 сент. 2013 г., 22:49:14
    Ответить
    На какие деньги проводится это мероприятие?
    Нас, молодежь, пригласили на просмотр. мы от скуки чуть не уснули.Кому нужны такие примитивные работы. Это можно смотреть дома в своей семье или с друзьями, которые попали в кадр.Но не придумывать ради этого фестиваль с громким названием визуальное искусство. Для нас денег нет. а на такое есть. Как это понимать. Может ответит Министерство культуры. 5 дней содержать людей в гостинице за счет республики, кормить. поить, занимать помещения для показа этих "работ", вывозить на мероприятия, оплачивать жюри.
    • кнопрокатчица
      13 сент. 2013 г., 23:02:14
      Ответить
      Жили и приезжали они за свой счет!!!
      Не считай чужие деньги. А пойди и сними луше!
      • Маркиз
        14 сент. 2013 г., 0:09:57
        Ответить
        Дрема
        Они сами дремали.А большая часть ходила по городу.
    • мнениё
      13 сент. 2013 г., 23:06:06
      Ответить
      Зато чиновники кормятся за счёт создания видимости существования культуры в РК. У замминистра Андреевой зарплата-то, поди, выражается шестизначным числом, а про запредельную зарплату Рудольфа, имитирующего министра культуры, вообще можно не говорить.
      Хорошо хоть музыкантам дали возможность немножко заработать.
      • Один из чиновников
        13 сент. 2013 г., 23:15:50
        Ответить
        Да что ж вам все чиновники мешают. Я вот работаю в агентстве уже шестой год и точно знаю, что зарплата руководителей наших подведомственных учреждений больше зарплаты замов и уж тем паче нас, начальников отделов. Ну а шестизначные числа - это ты загнул!
        • нда
          14 сент. 2013 г., 0:46:29
          Ответить
          Чиновников расплодилось уж очень много. В советские времена, когда и население республики было больше, и клубов и объектов культуры всяких было больше, в министерстве культуры работало намного меньше сотрудников, чем сейчас.
        • мд
          14 сент. 2013 г., 10:57:14
          Ответить
          для бывшей завклубом Андреевой и это хорошо
      • Н
        14 сент. 2013 г., 11:43:50
        Ответить
        минкуль рк - статисты, собирают данные- сколько мероприятий провели по патриотическому воспитанию, по какой нибудь дате, планы работы с муниципальных учреждений , ни о каком творчестве - им это НЕ НАДО! слишком их много - их не волнует и помощь не окажут муниципалам!!! Но с проверками ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ездить!!! хлебом не корми. якобы помощь оказывают! сейчас туризмом замучают! указание сверьху - надо выполнить!
        • из минкульта я
          14 сент. 2013 г., 23:06:30
          Ответить
          Ну-ка скажи, кого это мы проверяли из муниципалов в последний раз? По закону права не имеем. Это первая неправда ваша.
          Помощь муниципалам каждый год идет. Литературу и компьютеры приобретаем в библиотеки, музыкальные инструменты в школы, аппаратуру в Дома культуры. Это вторая ваша неправда.
          А в том, что минкульт статистику собирает - тут правы, собираем. Ну так это функция всех министерств. Так что будьте любезны подавать эти отчеты вовремя.
          • минкульту
            15 сент. 2013 г., 11:56:00
            Ответить
            не помощь, а распределение. Куда вы денетесь, если не распределите
    • Диме
      14 сент. 2013 г., 17:48:07
      Ответить
      Дима, сразу видно, первый раз вы пришли. И сразу мните себя экспертом. Допустим, вы уснули, значит фильм плохой? За самомнение - пять баллов. Фильмы бывают разные, как продукты в магазине. Чтобы выбрать и понять качество, время нужно, на выбор. Лично вам потратить время. А нет желания - вперед в рублик на Пилу. Фильмы разного качества на фестивалях. На любых. Вы просто сразу сдались, нужно было дождаться, досидеть до конца. То же месторождение. Хотя есть вариант, что кто-то просто не догнал. Это бывает. И это скорее беда не догоняющей публики
    • диме
      14 сент. 2013 г., 17:52:13
      Ответить
      Дима, поясните. Публика не поняла - вам что ли отдать деньги? Это кстати любимая черта русских - деньги считать
  • Лариса
    13 сент. 2013 г., 22:50:58
    Ответить
    Согласна с Дмитрием.
    Похоже. денег девать некуда.
  • не
    13 сент. 2013 г., 22:53:21
    Ответить
    туй вежа - меняю путь. туй веж- меняй путь. Я коми язык не учил в школе, ладно, вам виднее
  • Митяй
    13 сент. 2013 г., 22:55:13
    Ответить
    Комикино прокат старается показать. что оно не зря существует в РК.
    Комикинопрокат старается показать собственную важность.
  • Митяй
    13 сент. 2013 г., 22:57:24
    Ответить
    Туйвеж
    Нам сказали, что Туйвеж-это перекресток.
    • зритель
      15 сент. 2013 г., 9:35:21
      Ответить
      Митяй, очевидно, из разряда тех кому и библиотеки с музеями не нужны. Тогда смотрите ТНТ с НТВ и наслаждайтесь
  • Лариса
    13 сент. 2013 г., 23:00:20
    Ответить
    Деньги-молодежи1
    Деньги лучше для молодежных мероприятий, а не для такого, непонятно чего.
    • дык предложи...
      13 сент. 2013 г., 23:30:21
      Ответить
      мероприятия-то
  • Макс
    13 сент. 2013 г., 23:55:39
    Ответить
    Дык предлагали-денег нет
    Дык предлагали-денег нет.Директор кинопроката Лифляндский дает заработать своим бывшим сотрудникам (жюри), вызывает из С-Петербурга, называя их великими режиссерами. Только никто не слышал их имен.
    • зритель
      15 сент. 2013 г., 9:38:22
      Ответить
      А вы-то какие-то великие имена знаете? Да, и назовите заодно совместную работу В.Г. Лифляндского и "его бывшего сотрудника", члена жюри Н.О. Серебряковой, а то зрители не в курсе
  • Свидетель
    13 сент. 2013 г., 23:58:15
    Ответить
    За свой ли?
    Дорога за свой счет, все остальное-за счет республики.В условиях написано.
  • Димон
    14 сент. 2013 г., 0:04:10
    Ответить
    "Сбор великих"
    Умиляет то, что оказывается этот сбор "великих" является еще и международным. Приехала из Эстонии одна девушка, которая прислала 3 любительских фото природы. ничем не примечательных, и "сбор великих" во главе с жюри стал международным.Поэтому ей просто необходимо было стать лауреатом.
    • ага
      14 сент. 2013 г., 0:49:53
      Ответить
      Чиновникам от культуры очень важно, чтобы фестивали назывались межрегиональными и международными.
    • димону
      14 сент. 2013 г., 10:58:31
      Ответить
      зато целый аналитический отдел в минкультуре поставит большую галку за свою "работу"
      • А
        14 сент. 2013 г., 11:48:02
        Ответить
        работенка такия- сколько ОНИ работают - культуру спасают, там же нет нормальных специалистов- обратится не к кому! сократить в 3 раза, да и министр какое отношение имеет к культуре- гостей принимать - вот и вся работа, а что и как на местах= по барабану= пересидеть и все
        • все просто
          14 сент. 2013 г., 13:38:14
          Ответить
          они понимают что ВРЕМЕННО растягивается надолго, поэтому можно просто тупо пересижывать, главное- подстроиться под очередного нового министра, и сиди дальше, пей-жуй
  • Милка
    14 сент. 2013 г., 0:07:07
    Ответить
    Председатель
    Председателем жюри была гл. редактор журнала "АРТ".Кто слышал про такой журнал? И какое отношение к визуальному искусству имеет редактор журнала?
    • да
      14 сент. 2013 г., 0:53:21
      Ответить
      Прожжёная экс-чиновница Галина Бутырева возглавляет журнал "Арт".
      • АРТ
        14 сент. 2013 г., 7:49:00
        Ответить
        замечательный журнал.Галина Васильевна,спасибо Вам большое!
        • АРТроз
          14 сент. 2013 г., 14:16:31
          Ответить
          Сотни и тысячи жителей республики выписывают и читают журнал АРТ :-))
          • АРТрит
            14 сент. 2013 г., 14:18:28
            Ответить
            Читают дома, в автобусах, автомобилях, на скамейках, даже на пляже летом можно увидеть сыктывкарца или гостя стилицы, читающего журнал АРТ. Все благодарят Галину Бутыреву.
      • зритель
        15 сент. 2013 г., 9:40:09
        Ответить
        Постыдитесь своего невежества! Читайте "Арт", а не изливайте желчь в Интернете
    • немец
      16 сент. 2013 г., 1:27:31
      Ответить
      О ! Журнал Арт = отличный журнал !!!
      Настоящий уникат !!!
  • Скука!
    14 сент. 2013 г., 0:12:58
    Ответить
    Скукотища!
    Скука Скукотищевна Скукотищева этот ваш фестиваль.
    • Скуке
      14 сент. 2013 г., 7:49:26
      Ответить
      умом не доросла до такого
      • Экономная
        14 сент. 2013 г., 9:12:06
        Ответить
        За счет РК
        До ума руководителя Комивидеопроката никто не дорос.Вряд ли кому-нибудь в голову пришла бы мысль при развале клубов и ДК в РК устраивать такие приемы фото и кино любителей за счет РК. Где глаза руководства РК?
      • noname
        16 сент. 2013 г., 9:39:27
        Ответить
        Для таких как Вы (ээээм "любящих всё веселенькое") придумали "Дом - 2", вот его и смотрите, нечего свой умишко перенапрягать и ходить на такие мероприятия
    • Эх-эх-эх
      14 сент. 2013 г., 9:30:14
      Ответить
      ОХ-ОХ-ОХ
      Явно ответила сотрудница журнала.
  • Правдолюб
    14 сент. 2013 г., 0:16:58
    Ответить
    Куда?
    Куда только смотрит руководство?
  • Зырянин
    14 сент. 2013 г., 9:03:21
    Ответить
    Правильней это мероприятие было бы назвать "Дорогое МАЛОприятие".
  • Жительница Йошкар-Олы
    14 сент. 2013 г., 9:19:19
    Ответить
    В нашем фестивале они не проходят
    У вас там участвовал в фестивале наш Иван Иванович. Так мы при отборе на Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии, который проходит один раз в два года в Йошкар-Оле (нынче он уже был)ни разу не брали его работы. Очень слабые. А нам он хвалился, что в Республике Коми его считают великим режиссером и каждый раз дают дипломы и подарки.Какой же тогда уровень вашего фестиваля?
    • Мариша
      14 сент. 2013 г., 9:27:26
      Ответить
      Там большинство были такие.
      Кстати, почти все призы раздали приезжим.Они хвалят организаторов фестиваля.поют им дифирамбы.Этого не хватает Комивидеопрокату. Где еще найдутся такие ..., которые будут через год их содержать. Лифляндский устроил кормушку.
      Чем вообще занимается в нше время Комивидеопрокат? Зачем он нужен?
      • ооо-х
        14 сент. 2013 г., 9:45:43
        Ответить
        странные вы люи
        ПРосто человек не состоялся (Лифляндский) и хочет выглядеть на фоне окружающих лучшим. А это, видимо, можно сделать только таким образом, пуская на фестиваль всех, кого ни попадя. без отбора. говорят, даже КРТК не али приз. посчитали их работы не достойными внимания Лифляндского.
        • зритель
          15 сент. 2013 г., 22:37:30
          Ответить
          Мариша, как Митяй и многие из здешних "комментаторов", (повторю) - из разряда тех, кому неведомы ценности культурных очагов (как библиотеки,музеи, архивы и т.п.)
    • гость
      30 нояб. 2013 г., 17:17:35
      Ответить
      Жительнице
      Иван Иванович хороший человек, но со сложным характером. Ну не нравится он чиновникам от фестиваля Йошкар-Олы, что делать, но это не значит, что необходимо охаивать чужой фестиваль. На этом сайте в комментариях много тролят, что плохо. Просто попробуйте хоть что-то сделать сами и не ссылайтесь на отсутствие денег и недопонимания вас как персоны. Все проблемы в вас самих.
  • ли
    14 сент. 2013 г., 12:11:41
    Ответить
    Удмвляюсь вам, люди. Сидеть в интернете на своих мягких креслах и троллить вы можете, а сделать что-то реальное сами не способны...
    Отправлено из мобильной версии
  • ВВС
    14 сент. 2013 г., 13:56:42
    Ответить
    Аникин: - - Здесь моего труда мало - спасибо тем людям, которые волей случая попали в объектив камеры, спасибо тем, кто создал такие уголки нашего замечательного города, спасибо истории Сыктывкара.

    Ну прямо Микеле Анджело, который отсекал всё лишнее из каменной глыбы. Скромница, блин. Ты скажи, где можна посмотреть этих МАМОНТОВ, которые паслись на месте Сыктывкара?
    • Сегёжа
      14 сент. 2013 г., 15:51:51
      Ответить
      есчё бы
      с чеком на 10 000 баксов можно и по скромничать... и камни обтесать и кино отснять.
      • любопытный
        14 сент. 2013 г., 22:22:33
        Ответить
        а остальным по скольку баксов дали?
  • АННА
    15 сент. 2013 г., 11:43:17
    Ответить
    Милка : Председателем жюри была гл. редактор журнала "АРТ".Кто слышал про такой журнал?
    Милочка, этот журнал не для тебя. Ты жизнь проживёшь и в руках его не подержишь. А чтобы почитать и разговору нет. Много чего интересного в мире проходит мимо таких милок.