13:47, 14.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Михаил Кожухов призвал молодых журналистов изучать жизнь и для профилактики «почаще осознавать собственную бездарность»

Эксперт экотуристического форума «Ёж» Михаил Кожухов открыл новый сезон «звездных» лекций в школе молодого журналиста MediaSapiens. В корпусе института гуманитарных наук Сыктывкарского госуниверситета журналист, путешественник, обладатель премии ТЭФИ рассказал слушателям открытой лекции о профессиональной ответственности журналиста, своих гастрономических предпочтениях и раскритиковал подходы современного телевидения.

ANT_8847.jpg

Фото Николая Антоновского

Свое выступление Михаил Кожухов начал со знакомства с аудиторией, вернее, обращения к каждой из специальностей, студенты которой находились в зале. Так, журналистику он назвал замечательной профессией, однако тут же радостно сообщил, что гордится тем, что за свою жизнь отговорил полтора десятка человек от поступления на журфак. Но тут же пояснил:

– В журналистику надо прийти окольным путем, прежде выучить что-то еще, понять, о чем ты хочешь писать, чтобы не приходить в редакцию чистым листом.
В случае Михаила Юрьевича таким базовым знанием стали испанский язык и испанская культура.

ANT_8751.jpg

Для студентов-международников Кожухов также подыскал историю из жизни:

– Я занимался международной журналистикой, но однажды понял, что нет в нашей стране ни одного человека, которого бы интересовали конфликты в Перу и Чили, – рассказывал о творческом пути журналист, медленно подводя к одному из основных тезисов своего выступления. – Тем, кто занимается журналистикой, совершенно необходимо быстро и точно ответить на вопрос: зачем ты это делаешь, кроме того, что два раза в месяц заходишь в кассу за зарплатой. Мне это представляется необходимым. Когда я ездил по странам, я понимал, что 98% наших людей никогда не доберется до Новой Гвинеи, потому что у них просто нет денег. А я им покажу, как там устроен мир, что там живут за люди, какие они – это была моя мотивация. Или когда я работал в Афганистане, я представлял, что мать, сестра или жена откроют газету и скажет: ой, а Вася-то мой герой!

ANT_8775.jpg

За время встречи спикер не раз возвращался к теме журналистского призвания и выразил надежду, что те корреспонденты и репортеры, которые остаются в профессии и не меняют вид деятельности на более простой, работают не только за деньги.

Общение с федеральным экспертом длилось ровно час, чуть больше половины которого ушло на вопросы из зала. Слушателей по мере выступления лишь прибавлялось – многие студенты внимали историям путешественника, стоя в проходах.

В одном из первых вопросов журналиста попросили рассказать про аборигенов Новой Гвинеи.

ANT_8817.jpg

- Они оказались просто классные! Я их полюбил, и они ко мне прониклись, – заявил Кожухов и рассказал про вождя племени Дани, который имеет кредитную карточку, был в Америке и Японии и своей политикой дает фору любому эффективному менеджеру по туризму:

- И он сказал своим: «Ша! Будут приезжать люди: не переодеваемся, живем, как жили, что надо – делаем, за это получаем деньги». Выходит такой народный театр, но они и не особенно это скрывают, да и не придумывают ничего нового.

Спросили путешественника и о гастрономических предпочтениях. Первое место в тройке лидеров Михаила Кожухова с большим отрывом занимает грузинская кухня, на втором месте – китайская, а на третьем – французская, за ресторанную традицию и искусство сервировки:

– Китай – это всегда приключение, ты не знаешь, что ты ешь, японцы вот наоборот – пытаются сохранить природный вкус, а китайские повара должны его спрятать, чтобы ты не догадался, что это было изначально.

ANT_8839.jpg

Однако большая часть вопросов касалась все-таки профессиональной деятельности, а рассуждения – тем телевизионных. Журналист телеканала «Юрган» Александр Пивкин поинтересовался у гуру тревел-журналистики, почему нет этнокино о российских народах, в то время как об экзотических странах снимается очень много фильмов. Ответ был очевидным для тех, кто имеет хоть малейшее представление о современном телевидении, и от этого еще более безысходным:

– Это очень просто. Синоним телевидения в нашей стране – это бизнес. Только бизнес, который ничем не отличается от любого вида бизнеса, даже стройки. Каждую неделю ты должен положить на стол редакции определенное количество минут, при этом всем надо платить зарплату, да и техника имеет свойство ломаться. Все считают деньги. Вот я полечу в Индонезию и за две недели намолочу там как минимум две программы. А сколько я сниму в Коми с такими расстояниями? Какой бюджет потянет вертолеты? Это экономически почти невозможно.

ANT_8814.jpg

Давать оценку современному телевидению весьма резко и беспощадно эксперт продолжил и далее, рассуждая о правилах журналиста, которые должен соблюдать каждый, кто берет на себя ответственность демонстрировать что-либо с экрана:

– Нельзя стимулировать жизнь, ее надо изучать. Подставные невесты, подставные экстрасенсы… Люди, которые этим занимаются, просто гнусные твари, их надо гнать поганой метлой из профессии. Разумеется, в судах много драматичного, там сталкиваются невероятные эмоции, обиды, слезы – очень трудно найти такое дело и уговорить людей сниматься. Но, если ты не можешь этого сделать, ты не имеешь права платить по полторы тысячи рублей статистам, которые эти эмоции изображают. Это наркотик, который как героин разрушает человека, также разрушает телевизионную профессию.

ANT_8753.jpg

К концу встречи Михаил Кожухов решил направить на путь истинный молодых журналистов, порекомендовав им критически относиться к себе и своим работам:

– Я обратил внимание, что на коротких дистанциях к успеху в журналистику приходят самые разные люди, а на длинных, то есть к чему-то действительно значимому в профессии, приходят только и исключительно те, кто относится к каждой заметке как к очередному ребеночку. Только тот, кто мучается от комплекса собственного несовершенства, осознания собственной бездарности и сомневается в том, что он делает, остается в седле. Остальные находят что-то более экономически выгодное и простое.

– Бывали ли случаи, когда вам пытались закрыть рот? – без микрофона громогласно спросила девушка из зала под самый конец лекции.

ANT_8860.jpg

– В России неоднократно, – признался журналист. – Если ты выбираешь эту профессию, то прекрасно понимаешь, что играешь в определенных рамках. Это как в футболе – нельзя трогать руками мяч. В этом случае главная задача – найти себя на этом поле, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, и при этом помнить: у человека всегда есть выбор. Когда человек, который работает на Доме-2, говорит, что ему надо кормить семью – это неправильно, он делает грязное дело, потому что всегда можно найти другой способ зарабатывания денег.

1290

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • мимо
    14 сент. 2013 г., 13:54:38
    Ответить
    Возомнят себя учеными важными шишками и начинают учить. Тошно аж становится. Ученые, блин, *еровы.
  • правльно
    14 сент. 2013 г., 14:01:34
    Ответить
    лекция в тему
    шучалина с авдеевой туда ходили?
    или они выше
  • ролж
    14 сент. 2013 г., 15:57:48
    Ответить
    Журналист потрясающий!Фильмы его- изумительные! Потомственный. И мам его была замечательным литератором.
  • интеесно
    14 сент. 2013 г., 17:43:21
    Ответить
    официантку то уволили из Авалона, или кому-то еще из гостей в будущем повезет, познакомится с культурой жителей Сыктывара
    • интересно также
      14 сент. 2013 г., 18:32:28
      Ответить
      сколько заплатили жители Сыктывкара (я про бюджетные средства) за приезд этого гостя. За урок чванства и сутяжничества преподанный им. За урок глупости. Телевидение это бизнес, поэтому он снимает свои сюжеты не про Коми, а про Папуасов Новой Гвинеи.
      А официантку надо уволить, да. Она виновата уж тем, что хочется Кожухову кофе нахаляву. А это так некультурно платить официанткам за работу, а вот бизнес телевидение - это культурно.
      • еще интереснее
        14 сент. 2013 г., 21:11:03
        Ответить
        Кофе он хотел не нахаляву, а за деньги. Но это пустяки. Важнее действительно, что про папуа снимают, испания, бразилия, где тепло. А слабо поехать в Сибирь, в богом забытые деревни и показать как там? А слабо, потому что неформат, потому что путин говорит - что жить мы лучше стали, богаче, нам бы куда смотаться, а вот тебе и показывают куда можно. А про жизнь замечательных людей где-нибудь на Удоре нельзя, там вообще людей нет, там медведи только. А покажешь - сразу рейтинг Главы упадет. Что потом говорить президенту? Как оправдаться? Покойный Сенкевич последний патриот России был, снимал и Камчатку, и Дальний Восток, по бездорожью. И Песков еще, тоже только о природе родной страны и писал. Хватило ему тем на 30 лет. И все в одной стране. А этим снобам и целого мира мало.
        • Из показаний Кожухова
          15 сент. 2013 г., 10:06:21
          Ответить
          Он сам не хотел платить за кофе предлагая списать на счет в гостинице, который оплачивался принимающей стороной. Даже 100рублей за кофе. То есть именно нахаляву хотел.Также интересен вопрос почему оплаченный из бюджета республики "эксперт" вместо того, чтобы принимать участие в мероприятиях за что ему заплатили шастает в майке и тапочек после 11 по ресторанам (ресторан открывается в 11). На "мастер классе" этот "эксперт по туризму" цинично объясняет, что не будет сюжетов о Коми, ему эксперту по туризму мнтереснее сюжеты о Новой Гвинее (интересно папуасы оплачивали кожухову его приезды к ним?) Вот такой форум о туризме в Коми, вот такие эксперты
  • 1
    14 сент. 2013 г., 19:15:36
    Ответить
    Классный!
  • Люди
    15 сент. 2013 г., 14:56:35
    Ответить
    почему вы думаете, что это последняя инстанция? он высказал свое мнение, а вы должны иметь свое!
    Про кофе - в точку. приехав первый раз в город, (пусть мухосранск))), человек должен чуточку уважать принимаюшую сторону и прощать ей промахи, ибо сам не безгрешен.
    грустно все это