16:09, 14.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Владимир Шарков: «Пусть молодые создают то, что сами хотят»

На выездном заседании комитета по поддержке молодежных инициатив, проходившем в пятницу в селе Выльгорт, был рассмотрен новый для республики проект, направленный на создание условий для самореализации молодого поколения в Коми. Для этих целей в Сыктывкаре планируется создать специализированный центр с развитой инфраструктурой и материально-технической базой, который поможет молодежи проявить себя и добиться успехов в той или иной сфере деятельности.

RET_1961.jpg

Фото Андрея Ретанова

Вопрос о необходимости стимулирования социальной, культурной, политической и предпринимательской активности у молодых граждан обсуждался на заседании проектного комитета еще в конце мая. И если тогда были только наброски и примерные направления работы, то на этот раз комитету была представлена конкретная программа нового проекта.

RET_1996.jpg

Как рассказал Владимир Шарков, идея создания молодежного центра не нова. Во многих регионах России успешно функционируют подобные учреждения. Рассказывая о новых начинаниях, министр частенько ссылался на Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), отметив, что многие идеи авторы проекта почерпнули оттуда.

RET_1965.jpg

- Это некая сублимация Росмолодежи в нашей республике. За основу центра мы решили взять Центр управленческого резерва. В ближайшее время будет запущен проект о реорганизации ЦУРА, лицей управленческого резерва перейдет в Академию госслужбы, а вся остальная часть достанется центру поддержки молодежных инициатив. Правда, у ЦУРА нет своих помещений, но мы решили эту проблему. Разместиться мы планируем в трехэтажном здании по улице Катаева, напротив воинской части, - рассказал министр.

RET_2000.jpg

Под крышей центра планируется объединить как можно больше разнообразных направлений. Поддержку получат молодые общественники, лидеры, художники, музыканты и начинающие предприниматели. В здании разместится коворкинг (оборудованные офисные рабочие места), IT-коворкинг, для помощи молодым дизайнерам и программистам, арт-лофт «Вдох», площадка для творческой самореализации, мини-типография, продюсерский центр и студия звукозаписи. Также планируется открытие десятиместного хостела, где смогут остановиться молодые люди, приезжающие на мероприятия в Сыктывкар из других районов республики. Министр отметил, что реализация задуманного будет осуществляться силами самой молодежи.

RET_1971.jpg

- Поскольку этот центр создается для молодежи, то пусть сама молодежь его и делает. Можно, конечно, попросить денег у республики, провести аукцион, найти подрядчика, а после, довольными прийти в эти помещения и обсуждать, мол, то не так, это не то. Но мы хотим сделать по-другому. В планах провести ремонт в формате молодежной стройки, подключить к работе наши строительные отряды, волонтеров, заведения профессионального образования. Пусть молодые создают то, что сами хотят. Впоследствии работать в центре ребятам будет вдвойне интересно, поскольку они вложили в дело свое душу, - пояснил министр.

RET_1959.jpg

В заключение Владимир Шарков рассказал об источниках финансирования проекта.

- Понятное дело, что все это затратно, но мы будем выходить на крупные промышленные предприятия, на наших бизнесменов для того, чтобы они помогли нам финансово, поскольку вкладывать деньги в молодежь - это выгодно, это будущее республики, - подытожил Владимир Шарков.

978

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Бобс
    14 сент. 2013 г., 17:17:45
    Ответить
    Молодежь, насмотревшись сериалов на НТВ сейчас больше создают ОПГ, а не что-то созидательное.
  • Верхнее фото
    14 сент. 2013 г., 19:37:39
    Ответить
    Здесь была еще одна бутылочка. Точно помню!
  • Дарья
    14 сент. 2013 г., 23:04:57
    Ответить
    что за парень в очках на первом фото ? журналист снимает на телефон? АХАХАХАХА
    • Эдвард
      15 сент. 2013 г., 14:39:42
      Ответить
      Если я не ошибаюсь, то это замминистра образования
  • соседка
    14 сент. 2013 г., 23:08:16
    Ответить
    Я НЕ ПОНЯЛА ВАШ МИНИСТР УРОК ПРОВОДИТ ПО ОТЧЕТУ ЗА ГОД ЧЁЛИ? ТЕПЕРЬ ПЕРЕД ВОТ ЭТИМИ ЛЮДЬМИ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ВИДИМО ПРИНЯТО
  • ппп
    14 сент. 2013 г., 23:44:38
    Ответить
    лучше бы нормальнх кадров выпускали, врачей. инженеров у нас вообще нет и учить их некому!!!
    • пинжак поболее купите шарикову штоле..
      15 сент. 2013 г., 12:19:02
      Ответить
      .
  • на засыпочку
    15 сент. 2013 г., 18:03:15
    Ответить
    1) А че там у нас с Отделом по делам молодежи Минобрнауки происходит? 2) Почему активист Е Лихачев негативно отзывается о Д. Беляеве в социальных сетях, что произошло?