19:12, 14.09.2013 / СПОРТ

Участницы финальных заездов конкурса «Автолето» превзошли своих коллег-мужчин

Сегодня в Сыктывкаре на спортивной площадке в парке имени Кирова прошел конкурс водительского мастерства «Автолето 2013». В нем смогли принять участие все желающие: от новичков до профи, соревнования включили в себя скоростное маневрирование с препятствиями на авто, а также проверку теоретических знаний по ПДД.

IMG_9653.jpg

Фото Валентина Тимченко и Ростислава Чебыкина

Скутеристы и мотоциклисты в рамках всероссийской акции «Шлем всему голова» первыми попробовали подготовленную трассу в показательных заездах. После двухколесного транспорта на площадку выехали и сами участники, которых разделили на 3 категории: автолюбитель, автопрофи и автоледи.

IMG_6800.JPG

Участвовать в конкурсе «Автолето 2013» можно было всем желающим, главное - иметь водительское удостоверение группы «B». Но для одного из участников сделали исключение.

IMG_9636.jpg

- Человеку нет 18 лет, но он выступает на российских соревнованиях. А по спортивным правилам он может участвовать в таких соревнованиях, так как площадка закрытая и правилам ППД это не противоречит. Таких участников мы пускаем. А для совершеннолетних, желающих участвовать, но не имеющих прав по другим причинам (либо лишили, либо их просто нет), вход закрыт, - рассказал корреспонденту БНК организатор «Автолета» Олег Бекетов.

IMG_9654.jpg

Мероприятие собрало 23 участника, включая трех девушек, которые боролись в отдельной категории, но проезжали трассу быстрее некоторых мужчин. Впервые к участию в подобных мероприятиях присоединились водители городских служб такси и рейсовых автобусов

IMG_9689.jpg

По словам Олега Бекетова, бывалым водителям полезно прояснить свой «замыленный» взгляд на безопасность дорожного движения и особенности маневрирования, так как у опытных водителей тоже порог страха отдаляется (ввиду наличия опыта) и они зачастую пренебрегают элементарными мерами осторожности при езде.

IMG_6893.JPG

Как рассказали сами водители, участие в «Автолете» - это выброс адреналина, удовольствие от скоростного вождения и повышение собственного мастерства.

IMG_9658.jpg

Победительницей в категории «Автоледи» стала Ольга Ульнырова, среди «автолюбителей» - Владислав Кудряшов, лучшим «автомастером» стала Юлия Оглоткова.

IMG_6939.JPG

Мероприятие проходило при поддержке отдела молодежной политики министерства образования и ГИБДД Сыктывкара. Следующий этап - «Автоосень» начнется с автопробега по районам Республики Коми.

613

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Володя
    14 сент. 2013 г., 23:03:24
    Ответить
    А я понимаю холодное пивко на скамейке в Кировском парке))) чёт прохладно... Раньше делал это в Теремке Добрыни... Остаётся только ностальгировать((((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    15 сент. 2013 г., 0:48:23
    Ответить
    Отличная идея!
    Надо продолжать!)
  • Сергей
    15 сент. 2013 г., 8:10:35
    Ответить
    Спасибо организаторам , все прошло отлично)))