22:21, 14.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 57

БНК публикует результат очередного похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в сыктывкарские заведения. «Прошла любовь, завяли помидоры», - сегодняшний мой обзор об этом. Фильм о том, как выглядят пожухлые томаты после угасания нежных чувств, смотрите в столовой № 57.

1-15.JPG

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

Говорят, что еще пять лет назад сюда специально приезжали чуть ли не с другого конца города, потому что было и вкусно, и недорого. Недорого осталось. В столовой, расположенной по адресу: Кутузова, 5, несмотря на дешевизну, есть даже скидки: десять процентов работникам Сбербанка. Они же обслуживаются вне очереди. Столовая - не что иное как торгово-сервисная точка одного из крупнейших банков России и Европы. Стиль работы — соответственно: такое чувство, что не для людей. Всюду — запах завядших помидоров... Это, конечно, метафора, но идеальная для такого случая.

Место расположения: 2 балла

Столовая строилась для банковских работников, для их комфорта и удобства. Но с одной стороны - река, со всех остальных - жилой массив, причем очень даже недешевый, и едва ли хозяева этих квартир и домов снизойдут до столовой. Офисов, кроме сбербанковского, в округе нет, фабрик и заводов тоже. В общем, посещать столовую попросту некому. И тут уж или вкусно готовить и облагораживать интерьер, чтобы из другого конца города хотелось ехать, или... или увядшие помидоры. Я ставлю два балла, потому что даже по меркам столовой «маловато будет». Если бы не парковка перед входом в банк, я бы поставила единичку.

1-14.JPG

1-13.JPG

Первое впечатление: 3 балла

Вход в столовую можно найти по запаху, в прямом смысле слова. Идите — не ошибетесь. Пахнет конкретно. Не знаю, как они это технически организовали, но тот самый первый в рейтинге неприятных «запах столовой» витает еще на подходе к заведению.

Внутри, не считая туйвежевцев, пара человек. Первое, на что обращаешь внимание, — какая-то общая неправильность всего происходящего. Так не должно быть. Как бы это сказать? Свалка ненужных вещей. Кладбище вещей-неудачников на фоне некогда имевших место быть претензий к интерьеру. И неопрятный туалет, дверь в который распахнута. Как-то слышала выражение «Дача это место, куда можно свозить ненужные вещи». Советское представление о дачах, которые создавались не для отдыха на природе, а для пахоты во имя экономии зарплаты: туда свозились старые одеяла, негодные для украшения квартиры репродукции и устаревшая техника — так складывался дачный интерьер. А здесь за одной из колонн можно обнаружить новогоднюю елку... и даже две. И вот еще что: такое чувство, что здесь действительно некогда дела шли неплохо — и плиточка на полу, и оборудование на раздаче с кнопками и панелями. Ну а потом каким-то образом «прошла любовь». Уже и самой интересно, что это за история.

1-10.JPG

1-8.JPG

Интерьер: 2 балла

Дача - как место скопления ненужных вещей. Словно ничье хозяйство, то есть без хозяина. Смущает наличие аж двух микроволновок — подогревать холодную еду, что ли?.. Рядом красавец магнитофон, на вид из восьмидесятых прошлого века. Тут же плазма, правда, не включена. Часы с Путиным - столовой при Сбербанке, видимо, положено иметь портрет лидера, хотя бы на часах. Низкий потолок, крашеные грязноватые стены и странные колонны, вне всякой системы перегораживающие пространство. Впрочем, это даже слегка интимно — ты их не видишь, они тебя не видят, и никто никому не мешает. И репродукции - бесценная коллекция китча и непременно с «Букетом сирени». Откуда они это все понабрали?

Из приятного - цветы. Кто-то здесь определенно цветовод-любитель. У него даже кактус цветет! Есть мнение, что ворованные отростки лучше приживаются. Цветоводы всех стран, приходите обедать в столовую № 57. Тут необыкновенный ботанический сад! К тому же колонны прикроют акт воровства.

1-6.JPG

Обслуживание: 3 балла

Об обслуживании писать нечего. Обслуживания как такового нет. Отмечу вот что: работники в шапочках, перчатках и фартуках из полиэтилена. Хотя сложно говорить о гигиене, глядя на бумажку, сообщающую о том, что эти пироги именно с яблоками, просунутую между самими пирожками. Что понравилось: на столах горчица, кетчуп и соевый соус. За это поставлю баллы.

Меню: 3 балла

В меню все красиво: буженина, баранина с овощами, окорочка, фаршированные сыром, филе индейки в красном соусе, рыба, припущенная с овощами, и даже рыбные ежики (мутанты такие). На первое - щи зеленые и куриная лапша. Есть сок, чай, компот ягодный, кофе в кофемашине, пирожки, несколько салатов. Но... Даже на уровне столовых все плохо. Салаты вялые, порции крохотные. Блюда лежат в плоских лотках между персоналом и посетителем и выглядят совершенно неаппетитно. Не только потому, что в столовой витает энергия запустения и негигиеничности, а просто — они некрасивые и словно говорят безо всякого стеснения: «мы не вкусные». Ничего, что захотелось бы съесть, не представлено. Я не привередливая, сама долгое время обедала в столовой, но даже для столовых это никуда не годится. Но, дабы не быть голословной, я выбрала: винегрет, горбушу с овощами, гречку с маслом, щи зеленые, пирожок с яблоками и ягодный компот.

Продолжение на портале «Куда идти».

1042

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ресторатор
    14 сент. 2013 г., 22:30:22
    Ответить
    бабло закончилось, пошла по столовкам
    • 111
      15 сент. 2013 г., 20:38:02
      Ответить
      БНК не помешало бы перед каждой подобной статьей ставить фразу о том, что ниже высказывается исключительно субъективное мнение журналиста, не является рекламой или антирекламой и мнение читателей и посетителей заведения может не совпадать с ее мнением. Иначе за фразы в СМИ типа "негеиеничность", "невкусно" и т.п. можно и в суд подать.
  • пельмешка
    14 сент. 2013 г., 23:15:41
    Ответить
    То же мне критик-придралась к столовке. Ну хоть слово "ресторанная" убрали.Это еще приличный интерьер,сударыня,сходите в столовую на Чернова,очень хочется узнать мнение эксперта.
  • самая лутьшая сталовка
    14 сент. 2013 г., 23:16:05
    Ответить
    в Даниловке
    • Мих
      14 сент. 2013 г., 23:35:16
      Ответить
      там их много
    • Гурман
      15 сент. 2013 г., 7:35:46
      Ответить
      Согласен, что Даниловка это класс. Поезжайте рестораторы туда и поучитесь. Жаль,что далеко от города, а то б каждую неделю ездил.
      • a.d.
        15 сент. 2013 г., 15:51:03
        Ответить
        обычная там столовка, ничего особенного
        в сыктывкаре столовые в администрации, академии госслужбы, типографии на савина, примерно такого же уровня
      • Это раньше
        16 сент. 2013 г., 9:12:03
        Ответить
        в Даниловке было нормально. А сейчас уже деградировало там всё. А чего, клиентуры хватает и так, чего за неё бороться. Я лично, в последнее время, прозжаю там не притормаживая. Многие мои знакомые тоже....
      • Гуриану
        16 сент. 2013 г., 9:32:20
        Ответить
        Ага, особенно интерьер
    • Кокос
      01 окт. 2013 г., 16:26:18
      Ответить
      точно-точно..в Даниловке просто чумовая столовка))))))))))
  • да
    14 сент. 2013 г., 23:46:07
    Ответить
    столовка то вам чем помешала? с рестораном перепутали?
    • спец
      15 сент. 2013 г., 6:05:04
      Ответить
      здеть- не мешки ворочать
      ходить и принюхиваться- ума много не надо
  • житель
    15 сент. 2013 г., 7:45:18
    Ответить
    Десять лет назад ДР отмечала небольшой компанией. Гости остались в восторге от кухни. Особенно были вкусны рыба под красным маринадом, телятина заливная, холодец, киевская котлета натуральная...Мммм. Недавно заходили на обед - еще хуже того, как тут описано((((
  • гы-гу-га
    15 сент. 2013 г., 8:58:19
    Ответить
    общепит везде одинаков
    но
    самые страшные столовки- это школьные
    ядреный духан помоев уморит даже здорового человека
    • 555
      15 сент. 2013 г., 13:13:18
      Ответить
      не
      самые страшные столовки-больничные. Когда смотрю на порцию утренней каши, поданной в больничке, всегда вспоминаю сказку про лису и журавля.
  • Пуся
    15 сент. 2013 г., 9:47:48
    Ответить
    Всегда возникает вопрос, почему эта мадам так много ест? Как в нормальную особь женского пола вмещается такое количество еды? Где бы "критик" не обедала, количество заказанного приводит в ужас. А может это Даша скрывается под сей личиной? Помню ее еще со студенческих времен. Аппетит у Дашули всегда был на пять и даже с плюсом
    • Неее
      15 сент. 2013 г., 11:27:43
      Ответить
      возникает вопрос, почему эта мадам так много болтает. И все - не по делу. Вот какое отношение реминисценции на тему "советских дач" имеют к заявленной теме? А половина текста - именно об этом. Цветочки ей понравились. Запах - наеборот,не понравился. А о еде-то что-то конкретное будет?
      И, таки да, похоже,следующий "обзор" надо ждать из "Не шали" :(
  • Марина
    15 сент. 2013 г., 9:59:05
    Ответить
    Реально плохая столовая. Сидели за неудобным грязным очень высоким столом, ели невкусную еду. больше не пойдем.
  • Зритель
    15 сент. 2013 г., 10:48:31
    Ответить
    Схожи в школьную столовку
  • ***
    15 сент. 2013 г., 12:54:33
    Ответить
    Посетите столовую по адресу: орджоникидзе, 49а. Получите массу впечатлений!
    • К сожалению
      15 сент. 2013 г., 14:31:34
      Ответить
      У Авдеевой попер снобизм.... Так нельзя. Как нельзя параметры среднего мотоцикла сверять с экстерьером среднего коня. Чувство меры Ольгу подвело
      • А оно было
        15 сент. 2013 г., 15:05:50
        Ответить
        чувство меры?
        Похоже, ошибка все-таки в ДНК...
        • Антон
          15 сент. 2013 г., 15:34:25
          Ответить
          .
          Ошибка в БНК...
  • 123
    15 сент. 2013 г., 15:44:35
    Ответить
    В сбере отличная столовая, до сих пор люди ездят с другого конца города туда обедать (а иначе откуда взяться стольким посетителям, жильцы Кутузова 5??). В обед там машину негде поставить! Столики все заняты. Меня там очень разнообразное (кролики бывают, еще что-то из экзотического не помню, сухарики в суп можно положить), порции большие и вкусные! Таких больших и вкусных филе говядины отварной ни в одной столовой нет! Вобщем очередной бред написан! Такой же как и про Аннушку, от которой все блюют, но этой ресторанной кобыле понравилось!
    • 321
      15 сент. 2013 г., 16:57:34
      Ответить
      Оставь Аннушку в покое и не говори за всех. Ешь в столовой ну и на здоровье.
    • Нам
      15 сент. 2013 г., 23:06:35
      Ответить
      тоже в Аннушке не понравилось: невкусно и много перца!
  • a.d.
    15 сент. 2013 г., 16:00:09
    Ответить
    столовая она и есть столовая, глупо каких-то кулинарных изысков ожидать
    главное чтобы чисто было, съедобно и по возможности не дорого. в городе такие столовки есть и не одна.

    а если хочется ужаснуться - столовая в здании типографии на первомайской. воняет тряпками от всего - посуды, скатертей, еда несъедобная зачастую, дорого. ольге авдеевой обязательно стоит посетить эту столовую, чтобы иметь адекватный эталон для сравнения)
    • столовая в здании типографии на первомайской
      16 сент. 2013 г., 20:19:25
      Ответить
      )))Называицца "Элита"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Ольга
    15 сент. 2013 г., 19:24:36
    Ответить
    Недавно обедали в этой столовке. В пирожке нашли длинный черный волос. Кошмар!!!
    • хехе
      15 сент. 2013 г., 19:43:02
      Ответить
      авдеева ничего подобного там не нашла
      так что вы лжете
      и волос этот забейте себе куда подальше
  • 111
    15 сент. 2013 г., 20:36:04
    Ответить
    БНК не помешало бы перед каждой подобной статьей ставить фразу о том, что ниже высказывается исключительно субъективное мнение журналиста, не является рекламой или антирекламой и мнение читателей и посетителей заведения может не совпадать с ее мнением. Иначе за фразы в СМИ типа "негеиеничность", "невкусно" и т.п. можно и в суд подать.
  • Дмитрий
    16 сент. 2013 г., 3:31:45
    Ответить
    Кроме матерных слов ничего на ум не приходит. Как можно быть настолько ограниченным человеком, чтобы обозвав себя ресторанным критиком, расставлять баллы столовкам?

    Ну а это просто убило: Ничего, что захотелось бы съесть, не представлено...я выбрала: винегрет, горбушу с овощами, гречку с маслом, щи зеленые, пирожок с яблоками и ягодный компот.

    Иди уже сама в столовку работай, быть ресторанным критиком сложно, тем более в Сыктывкаре, особенно Ольге с ее провинциальным мировоззрением.
  • Олег Авдеев
    16 сент. 2013 г., 9:06:44
    Ответить
    Ольга. Сходите в столовую, расположенную в здании диагностического центра по ул. Советская, а после напишите свое мнение. Очень интересно.
    • .
      16 сент. 2013 г., 20:17:32
      Ответить
      Сходите в столовую, расположенную в здании диагностического центра по ул. Советская, а после напишите свое мнение
      Какое такое мнение?! Туда из-за запаха спускаться стремно)))))))))
  • едок
    16 сент. 2013 г., 10:19:52
    Ответить
    Отличная столовая, зажрались совсем, посмотрите другие столовые ах-е
  • мачо
    16 сент. 2013 г., 10:30:20
    Ответить
    столько хрени понаписала и ничего толкового
    а когда про Дашку будет?
    а то тоска
    • инкогнито
      16 сент. 2013 г., 11:49:47
      Ответить
      отличная столовая в кардиоцентре, рекомендую.
      • конская отрыжка
        16 сент. 2013 г., 13:17:17
        Ответить
        все столовки хороши по своему
        у каждой есть свои почитатели
        есть и негодующие
        Оказывается, есть еще Авдеева
        которая или рекламой занимается
        то ли переубедить кого-то хочет
        или заняться ей более не чем
  • ...
    16 сент. 2013 г., 12:16:08
    Ответить
    Хорошая столовая .....есть с чем сравнить...в любую другую не ехало бы столько народу со всего города
  • столовая № 57
    16 сент. 2013 г., 12:49:12
    Ответить
    судя по логике должны быть еще как минимум 56 столовых. Где?
  • вопрос
    16 сент. 2013 г., 14:34:27
    Ответить
    а че за словцо такое "клеклые"? кто переведет?
  • Platon
    16 сент. 2013 г., 22:12:16
    Ответить
    Нормальная столовка, есть минусы...но меню отличное)А Авдеева ежели "зажралась" В ресторанах, пусть там и подчает себя.
    Не у всех бабла хватает на рестораны
    • житель
      17 сент. 2013 г., 12:35:38
      Ответить
      питайтесь дома, зачем таким привередливым ходить по столовым, ресторанам....приготовьте хоть подобие слабое того что делают в этих заведениях. В сбербанковской столовой очереди огромные в обеденное время и выбор еды достойный, качество приемлемое в т.ч. ЦЕНА
  • Любитель
    19 сент. 2013 г., 15:36:52
    Ответить
    Эта Авдеева пишет полную чушь,возомнила себя не понятно кем....очень там вкусно кормят и народу всегда полно.Не понравилось,ешь дома,хотя если судить какое количество еды данная мадам может съесть за раз,готовит она еще хуже, чем статьи пишет)