22:09, 15.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские автомобилисты прокатили интернатовцев по бездорожью

Автоклуб «Ухта 4х4», сообщество SMOTRA.RU UKHTA, группа «Разрисуем Ухту», а также клуб исторического фехтования и ролевых игр «Цитадель» вывезли сегодня воспитанников школы-интерната №2 на усть-ухтинский карьер, устроив им праздник с элементами экстрима.

20130915-SIZ_08601.jpg

Фото Олега Сизоненко

12 автомобилей собрались сегодня на территории интерната к 10 часам утра. Навстречу им вышли 15 воспитанников под руководством своего воспитателя Надежды Шафранской.

Детям было предложено выбрать машину на свой вкус. Всеобщее внимание привлек УАЗ Patriot, подготовленный к зачетной категории ТР-1 и ТР-2. Но сесть в него удалось лишь троим ребятишкам, в числе которых оказалась 15-летняя Валерия Желобчук.

Стройной колонной автомобилисты отправились со своими пассажирами на усть-ухтинский карьер. На песчаных склонах внедорожники смогли показать все, на что способны.

- Страшно, когда самый спуск был, - поделилась своими впечатлениями Валерия. - Он еще и затормозил. И мы практически в вертикальном положении оказались. А когда мы заезжали наверх… я не понимаю, как машина выдержала и заехала. Было столько экстрима, как будто я с девятиэтажки прыгнула. Конечно, мне понравилось. Не каждому выпадает шанс на такой машине прокатиться.

SIZ_0891.JPG

Владимир Белоус, владелец внедорожника, участвует в гонках по бездорожью уже около трех лет. Сам он родом из Архангельской области, а живет в Ухте. Но частенько бывает в Сыктывкаре и Котласе. Его экипаж уже давно прозвали «Архангельск-Ухта транзит».

- Девчонка испугалась, когда мы спускались, - рассказывает Владимир. - Одной рукой за ручку схватилась, другой - за мое плечо.

Машину Белоуса украшает башня в виде танка. Как рассказал Владимир, она была сделана из фанеры и пластиковой трубы к весенним соревнованиям, проходившим в Корткеросе. Держится эта башня на специальной стяжке.

20130915-SIZ_0962.jpg

А пока одни развлекались, разъезжая на машинах, другие учились стрелять из лука и осваивали спортивные мечи. Акцию автомобилистов поддержал клуб исторического фехтования и ролевых игр «Цитадель».

Первой стрелять из лука научилась Надежда Шафранская:

- Я даже в цель попадаю, хотя и стреляю первый раз. Ребятам нравится. Они такие довольные. Помимо автомобилистов, у нас есть шефы-студенты. Они нас и на конюшню вывозят, в походы вместе ездим. Так что мы живем весело.

20130915-SIZ_0898.jpg

Ребята из клуба «Цитадель» привезли показать детям металлический меч, который используется при боях. Правда, применить его в дело им не дали – слишком травмоопасно. Зато ребятам дали испробовать мягкий тренировочный инвентарь: щит, меч и доспехи.

- Пусть ребята подерутся, почувствуют себя рыцарями, - рассказывает Александр Зардинов. - Если они это делают, значит, им нравится.

Как сообщили представители клуба «Цитадель», они готовы при желании детей записать их в свою группу.

20130915-SIZ_0925.jpg

Как рассказал руководитель автомобильного сообщества SMOTRA.RU UKHTA Евгений Шатунов, с ребятами из интерната они подружились еще зимой, когда в Рождество устраивали для них праздник:

- Наша идея понравилась детям и в этот раз. Если получится, мы хотим вывезти их покататься на внедорожниках еще зимой. Тоже должно быть довольно интересно.

1422

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Не хорошие игры.
    15 сент. 2013 г., 22:18:30
    Ответить
    Ребята не пристегнуты, так и до беды не далеко.
    • 123
      15 сент. 2013 г., 23:59:18
      Ответить
      Машина стоит на месте, или Вы думаете, что фортогра рядом бежит?
      • 123
        15 сент. 2013 г., 23:59:57
        Ответить
        фотограф
      • 123
        16 сент. 2013 г., 8:50:49
        Ответить
        В момент фотографирования машина могла проезжать мимо.
        Или если стояла на место, то можно подумать, перед троганьем с места все резко пристегнутся?
  • uidryvty
    16 сент. 2013 г., 0:03:03
    Ответить
    А где фото "зачетного" патриота?
  • Александр
    16 сент. 2013 г., 8:44:20
    Ответить
    Паренек на фото в заднем окне, очень талантливый. Он после 20 минут с луком уже стрелял метров с 20-30 и попадал в цель. Да и со спорт мечом, удары у него четкие и жесткие. Да и характер уравновешенный, из такого можно хорошего спортсмена слепить.
  • Гость
    16 сент. 2013 г., 10:01:41
    Ответить
    На мой взгляд ребята вообще КРАСВЦЫ!!!, устроили праздник деткам, и что бы вы тут сейчас не говорили про ремни безопасности и все прочее посмотрите на лица тех кому понравилось, разве их улыбка не важнее??? Вы сами то, что сделали для интерната?
    • 123
      16 сент. 2013 г., 11:36:06
      Ответить
      А никто и не принижает важность действа! Просто ремни - это ж элемент безопасности. На первом фото машина почти вертикально стоит, а пассажир сзади не пристёгнут! А если переворот?
  • Гость
    16 сент. 2013 г., 10:02:38
    Ответить
    Организаторам отдельное СПАСИБО!!!
  • ухтинец
    16 сент. 2013 г., 10:12:34
    Ответить
    молодцы
    предлагаю устроить подобные покатушки для ребят с ограниченными возможностями.
    • Александр
      16 сент. 2013 г., 10:29:23
      Ответить
      Чем ребята с ограниченными возможностями лучше обычных детей? В интернате с ними и так постоянно кто-нибудь занимается, у них куча кружков и пр. С инвалидами дела еще хуже обстоят, с ними и вокруг все скачут и родители еще вокруг них вьются целыми днями. Думаю нужнее всего это было бы ребятам из трудных семей. Которыми никто не занимается, ни воспитатели, ни собственные родители. Как можно выйти на таких детей?
  • акуЛ
    16 сент. 2013 г., 10:37:22
    Ответить
    "Автоклуб «Ухта 4х4», сообщество SMOTRA.RU UKHTA, группа «Разрисуем Ухту», а также клуб исторического фехтования и ролевых игр «Цитадель», молодцы, большое дело делаете!
  • зачем
    16 сент. 2013 г., 10:39:29
    Ответить
    рисковать жизнями детей? пусть бы издали посмотрели.
    • водитель
      16 сент. 2013 г., 10:42:09
      Ответить
      все было безопасно и жизни детей ничего не угрожало. Ребята хорошо знают свое дело
      • ФОТО 1
        16 сент. 2013 г., 10:51:29
        Ответить
        Далеко не безопасно, пацан не пристегнут! Нужно сообщить в органы.
    • Саня
      16 сент. 2013 г., 11:21:00
      Ответить
      о каком риске Вы тут развели, зачем тогда было вообще брать детей, чтоб они смотрели???, посмотреть они и в городе а тут ими занимались...
  • Dd
    16 сент. 2013 г., 11:47:01
    Ответить
    Хорошо
    злобные тролли не завидуйте , лучше сами займитесь чем-нибудь хорошим . Автомобилисты молодцы , зачет.
  • Сергей
    16 сент. 2013 г., 11:48:07
    Ответить
    Молодцы ребята, отличную идею воплотили, а те кто плохо говорят... Пусть говорят.
    • Сергею
      16 сент. 2013 г., 12:27:25
      Ответить
      Пристегнуть ремень безопасности это плохо по вашему? В таком случае вы не полу, а целый сами понимаете кто.
  • молодцы парни!
    16 сент. 2013 г., 11:53:15
    Ответить
    Мужской поступок!Таких людей побольше бы!
  • Ну и что
    16 сент. 2013 г., 17:26:45
    Ответить
    Ну прокатили разок, ну и что? Настоящие добрые дела должны быть скромными и молчаливыми. Не обязательно трубить об этом на всю Республику.
    • не просто прокатили
      16 сент. 2013 г., 19:59:12
      Ответить
      Во первых не просто прокатили а организовали большое количество человек, договорились, вывезли. Делают это уже не в первый раз, и по их заявлениям не последний. Делают это за свой счет и не от кого никакой помощи не требуют. А в газете пишут не чтобы их похвалить, а чтобы такие балбесы как ты посмотрели и сказали: "Блин, а разочек с организоваться и вывести покатать и я могу" а потом оторвали задницу и сделали.
    • Скромник
      17 сент. 2013 г., 9:30:03
      Ответить
      Вы правы. Но!
      Кто вам мешает скромненько и втайне от всех (как тимуровцы) сделать что-то подобное а не тролить на "банке" людей о которых написали журналисты? Если никто никогда не будет знать о хорошем, а будут знать только о плохом будет как в 90-х когда героями была "братва" на черных бумерах.