12:41, 16.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В деревне Кони захоронили останки участника Великой Отечественной войны

Заместитель председателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин принял участие в церемонии захоронения останков участника Великой Отечественной войны Алексея Сокерина, уроженца деревни Кони Княжпогостского района. Останки бойца были найдены в августе этого года в Карелии московскими поисковиками. Имя солдата удалось установить по найденной с ним медали «За боевые заслуги».

IMG_5883.JPG

Фото пресс-службы Госсовета Коми

По архивным данным, снайпер Алексей Сокерин был призван на фронт в феврале 1942 года, погиб в июле 1944 года. Медалью он награжден за то, что за пять месяцев уничтожил 43 солдата противника. По просьбе родственников, похороны бойца прошли в его родной деревне, сообщает парламентская пресс-служба.

IMG_5874.JPG

В траурной церемонии приняли участие представители районной и сельской администрации, местных ветеранских организаций, жители деревни Кони и соседних сел, а также члены поисковых отрядов, в том числе отряда «Поколение», который работал в августе в Суоярвском районе Карелии и доставил останки Алексея Сокерина в Сыктывкар. Награду, обнаруженную вместе с солдатом, передали сыну героя – Александру Алексеевичу Сокерину, который ждал возвращения отца с фронта более семидесяти лет.

IMG_5871.JPG

Как подчеркнул Станислав Хахалкин, Алексей Сокерин стал уже девятым бойцом из Республики Коми, который обрел покой на родной земле.

- Произошло очень важное событие, то, ради чего неравнодушные люди и выходят на поисковые «вахты памяти». Установлено имя еще одного героя, еще одна семья узнала о судьбе своего близкого человека. Отрадно и то, что все больше молодых людей хотят заниматься этой работой, что создаются новые поисковые отряды. Благодаря их стараниям у нас есть возможность отдать дань уважения защитникам Родины и еще раз вспомнить о их подвиге, – отметил депутат.

1838

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • +
    16 сент. 2013 г., 12:58:36
    Ответить
    Поисковикам - огромный ПЛЮС!!!
    Работаю за государство, которому, собственно, наплевать давно.
  • а Москвитина еще не лиши формы?
    16 сент. 2013 г., 13:21:54
    Ответить
    Он же что-то там со взрывчаткой нахимичил и с боеприпасами. Наискал себе на голову, captain.
  • Хулио Ган
    16 сент. 2013 г., 13:25:26
    Ответить
    Война не окончена, пока не захоронен последний погибший солдат.
    • Осип
      16 сент. 2013 г., 21:14:40
      Ответить
      Значит, это вечная война.
  • Нда
    16 сент. 2013 г., 14:20:53
    Ответить
    "43 солдат" - БНК жирное двойка
  • старшина
    16 сент. 2013 г., 14:34:26
    Ответить
    Этот captain когда в последний раз стирался,гладился и подшивался?У меня в роте умер бы на полах за свой внешний вид.А где многоликий Пасечник А.Б?Чем занят казак всея Коми и предводитель ветеранов Коми,что-то в очередной раз советует Гайзеру?
    • капитан
      16 сент. 2013 г., 14:59:40
      Ответить
      СТАРШИНЕ! НАУЧИСЬ СОБЛЮДАТЬ СУБОРДИНАЦИЮ, ЩЕНОК.
  • Судя по выражению лица главного ветерана,
    16 сент. 2013 г., 19:32:13
    Ответить
    и здесь кто-то в чем-то накосячил.
    Нет, млин, жизни без косяков.
    И косяков без жизни.
    Короче, пора всем скончаться. Потомки найдут тела в окрестностях Коней и предадут земле, которая к то-то времени уж точно станет собственностью потомков нынешних желтоли... т.е. желтодом...
    т.е. ... да какая разница!
    Все равно мне и моим потомкам не достанется.
  • иван
    16 сент. 2013 г., 20:09:59
    Ответить
    Вечная слава героям, погибшим в боях за Родину! А кто и как одет (с нарушениями Устава или без)...ребята, разве это важно? Молодцы поисковники и все, кто к такому делу причастен. НЕЛЬЗЯ ИСТОРИЮ ЗАБЫВАТЬ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Москвин А.В.
      16 сент. 2013 г., 23:01:11
      Ответить
      Ивану! Спасибо за добрые слова. Пока живу буду заниматься поиском, что бы воины павшие при защите Отечества могли обрести свой покой.

  • Патриот
    17 сент. 2013 г., 12:53:57
    Ответить
    СЛАВА ГЕРОЯМ!!!!!!
  • Александр Щиголев
    18 сент. 2013 г., 13:47:53
    Ответить
    небольшая неточность, возможно
    .
    На медалях "За боевые заслуги" номера не ставились. Может, всё же медаль "За отвагу"?
    • Буг
      21 апр. 2015 г., 16:35:32
      Ответить
      На БЗ ставились номера.
  • Сергей
    09 окт. 2013 г., 23:54:25
    Ответить
    деревня Кони
    Добрый вечер. Тронут тем что помнят наших Героев Войны. Сам я служи в Емве в/ч 6592. и приезжал на картошку в 96и 96 годах в мсентябре. Жаль что деревня разрушается.Хотелось бы еще раз приехать. Ностальгия.Эх!