17:21, 16.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Жители Сыктывкара будут платить за энергию и воду напрямую ресурсоснабжающим организациям

К такому решению в ходе рабочей встречи в городской администрации пришли три стороны – столичная власть, поставщики ресурсов и управляющие компании. Мера эта вынужденная. Дело в том, что некоторые «домоуправители» пользовались собранными за тепло и воду деньгами по собственному усмотрению. И задолжали поставщикам внушительную сумму. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

535

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • жук
    16 сент. 2013 г., 17:23:54
    Ответить
    я недоволен!
  • Наконецто
    16 сент. 2013 г., 17:32:55
    Ответить
    Дождались
    Все возвращается на круги своя
    Отправлено из мобильной версии
  • Жучок
    16 сент. 2013 г., 17:53:25
    Ответить
    Это что подвиг?Лишить столько людей золотых парашютиков,да УК закончат самоубийством, а деньги не отдадут.
    • митяй
      16 сент. 2013 г., 17:55:40
      Ответить
      Отдадут, куда денутся. Османов с поздеевым дожмут. Это не ромик который со всеми ук дружил
    • митяй
      16 сент. 2013 г., 17:55:44
      Ответить
      Отдадут, куда денутся. Османов с поздеевым дожмут. Это не ромик который со всеми ук дружил
  • Александр
    16 сент. 2013 г., 18:11:37
    Ответить
    Унас в жуке или укоре на Печорской.
    Уже за август был отдельный счёт за хол воду,но что интерестно общая сумма счетов поднялась ровно на сумму хол воды тоесть упр комп подняла свои услуги,по ремону и обслуживанию жулья,скажем по одному счёту платил 2000р по двум счетам получилось 2200 из них200р водоканалу ,но тогда упр комп должно быть 1800, ан нет на 200р упр комп подняла свой счёт,ну первый месяц повозмущался, посмотрим как будет за сентябрь с тремя квитками, и вы смотрите внимательно.
  • Народ
    16 сент. 2013 г., 18:15:16
    Ответить
    Это правильно,платить надо тому кто производи,а не посреднику )УК).Тогда и тарифы на воду и тепло должны снижены т к УК и жуки сами сочиняют цены Ну вот почему в соседнем доме за антенну берут 29руб а у нас Теремок2 берет 104руб,может и за антенну платить на прямую
  • ЖКХ
    16 сент. 2013 г., 18:19:53
    Ответить
    И будет у Вас 5 квитанций. И будите Вы ходить по 5 организациям. А если управляющая компания разделит свои услуги лифт, домофон и т.д. То все 10. Будет чем заняться.
    • знающий
      16 сент. 2013 г., 18:50:02
      Ответить
      и все затраты на на 10 квитанций увеличат стоимость всех услуг в 10 раз - каждой организации придется содержать штат бухгалтеров, юристов, экономистов и т.д. + затраты на бумагу, канц. товары, связь, конверты и т.д. платить будем больше, однозначно :((
      • молчащий
        16 сент. 2013 г., 18:55:28
        Ответить
        лучше больше платить поставщикам, чем шаталовичам в карманы.
      • ЖКХ
        16 сент. 2013 г., 22:58:25
        Ответить
        Полностью с Вами согласен. Люди этого не понимают и радуются не понятно чему. А чиновники на несколько месяцев или лет поставят себе это в заслугу. Добиваться надо другого.
      • ЖКХ
        16 сент. 2013 г., 22:59:31
        Ответить
        Не там встал комментарий я согласен со знающим
    • Малыш
      16 сент. 2013 г., 19:54:20
      Ответить
      Я уже больше 5 лет никуда не хожу, а оплачиваю счета, сидя дома в трусах, через Интернет. Так что мне хоть 100500 квитанций, лишь бы по-честному платить.
      • 525
        17 сент. 2013 г., 9:35:18
        Ответить
        согласна, зато когда все поставщики в одной квитанции, невозможно вычеркнуть и не заплатить одному из них, можно будет пободаться с водоканалом (5 куб общедомовых при своих 3 куб затрат), а так все в одной квитанции.....
      • согласен
        17 сент. 2013 г., 12:45:33
        Ответить
        +1
    • да
      17 сент. 2013 г., 13:32:19
      Ответить
      да хоть сто, а на кой дармоедов и мошенников кормить?
    • Хельга
      17 сент. 2013 г., 17:48:19
      Ответить
      "10 квитанций"
      Такая практика уже была в истории ЖКХ. но от неё быстро отказались. А сейчас навряд ли откажутся, так-как тарифы сильно возросли. Так что, дорогие жильцы, покупаем спортивную форму и кеды. Только вот на что, всё дорожает со "скоростью света".
  • 321
    16 сент. 2013 г., 18:23:03
    Ответить
    У меня за антенну на прямую берут 95 руб. Не понятно почему ТСЖ Интер-Крутая при наличии общедомого счетчика брали и в летний период за тепло. Причем не малые суммы. Объяснили, что потом перерассчет сделают. А теперь по-новой платить, но уже поставщикам ресурсов?
  • ТГК9
    16 сент. 2013 г., 18:25:33
    Ответить
    Ухта
    А в Ухте уже второй год прошу прямой договор - в ТГК9 говорят, что невозможно! нет методики.
    • ЖКХ
      16 сент. 2013 г., 18:30:49
      Ответить
      Договор должен быть. Причём здесь методика. Есть правила. Надо требовать официально, а не у окошка.
    • сыктывкар
      16 сент. 2013 г., 18:30:58
      Ответить
      у вас в ухте все не по-людски
  • Ахтунг!
    16 сент. 2013 г., 19:00:28
    Ответить
    в комментах пидо..., простите, представители УК! Они крайне недовольны тем, что теперь не смогут самовольно распоряжаться вашими средствами, добросовестно оплачиваемыми вами в счет оплаты услуг жкх. Так что не будем поддаваться их гнусным провокациям, граждане. Скажем твердое нет посредникам и прихлебателям! Только прямые договоры, только прямая оплата!
    • Ну разогнались....
      17 сент. 2013 г., 17:03:28
      Ответить
      А никто из Вас, уважаемые господа, не хотел бы поинтересоваться кто Вам выставлять плату за общедомовое потребление будет??? Или вы верите только тому что поставщики ресурсов говорят??? А не они ли такие тарифы несут на утверждение в Службу по тарифам??? Вы думаете, устроите "митинг", не будет управляек и Вы платить меньше будете??? Вы правда так считаете???? НАПРАСНО!!!уберут одни организационные формы, приведут другие, такие же свои. Вы лучше научитесь работать со своими управляйками и контролируйте их, сейчас для этого все есть, а если лень - то так сознайтесь.
      P.S.: Я в ТСЖ живу, мы давно от этих проблем ушли)
    • 0-0
      17 сент. 2013 г., 17:30:12
      Ответить
      Всё правильно, если я могу приобрести тепло напрямую у продавца на кой чёрт нужны лишние посредники?
  • Zzzed
    16 сент. 2013 г., 19:11:41
    Ответить
    Всё идёт к тому, что управляющие компании вообще уберут как ненужную прокладку.
    • ПЕЧОРА
      16 сент. 2013 г., 19:31:38
      Ответить
      Да и мы бы платили поставщикам пряма,а не дяди -надо добиваться,тогда точно уберут эти все УК--- собирание оброка в карман чиновников!
  • Хм
    16 сент. 2013 г., 20:09:04
    Ответить
    Решение о прямых расчетах принимается общим собранием собственников, а не принудительно мэром или пэром. Как Поздеев собирается прыгнуть через федеральный закон и кодекс?
    Отправлено из мобильной версии
    • трупер
      16 сент. 2013 г., 22:14:39
      Ответить
      Этот коммент изюм или шаталович - хапуга написал. Иван саныч не обращайте внимание на этих жуликов. Люди вас поддерживают. Решение платить напрямую правильное решение, тогда с рынка мошенники типа ромы с полиной уйдут. Привыкли деньги жильцов в своих целях прокручивать.
    • а чему Вы удивляетесь?
      17 сент. 2013 г., 17:12:28
      Ответить
      В нашей Республике закон Федерации теряет свою магическую силу, прям на самой границе. И каждый чиновник - как маленький правитель, который в своем королевстве делает то что нравится и хочется. Чего у людей то мнением интересоваться? Их величества "троны" пилят, а Вы с какими то договорами и ФЗ вопросы задаете.
      А вот вопрос у меня: как Вы считаете, Господа, возможно ли отдать по цессии в ТГК9 дебиторку, в составе которой и Водоканал, и энергетики (МОП), и подрядчики иные, вывоз мусора... и пр. или все думают что в УК детальный подомовой учет в разрезе по каждой услуге (да на отдельном счету)))))))???? а не о сговоре ли речь идет между поставщиками и мэрией??? Господа, а не кажется ли Вам, что за наш счет кто то опять свои интересы решает???
      • а чему Вы удивляетесь?
        17 сент. 2013 г., 17:13:35
        Ответить
        это был ответ "Хм,"
      • Хм
        18 сент. 2013 г., 11:40:35
        Ответить
        И фамилия этого кого-то на букву К? Потому как из ресурсов, по которым платят через УК остались только вода и тепло.
        Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    16 сент. 2013 г., 20:19:30
    Ответить
    Это непосредственная форма управления .см. ЖК.
    • Вадим
      16 сент. 2013 г., 22:18:43
      Ответить
      поддерживаю трупера.
  • VAt
    16 сент. 2013 г., 23:15:28
    Ответить
    Ухта
    Не вводите людей в заблуждение! В Ухте всё плохо с платежами за ОДН! да и вообще с правильностью расчетов по услугам! Ресурсники не спешат отвечать на сложные вопросы расчетов с потребителями! У ухтинского совета управдомов накопилась уйма вопросов к РСО! В Сыктывкаре есть какое-нибудь собрание председателей советов МКД?
    • УРРРРАААА, ТОВАРИЩИ!!!!!!!!
      17 сент. 2013 г., 17:15:25
      Ответить
      Наконец-то отписался тот кто на себе испытал "мудрое" решение нашей мэрии)))
  • Пессимист
    16 сент. 2013 г., 23:25:06
    Ответить
    Зря надеетесь на справедливость
    Оттянут платежи с управляющих компаний на подконтрольные ОАО, а когда разорятся нескромные управляющие компании,создадут новые карманные и все вернется на место, было так сто раз уже, чебуреки только о своей выгоде заботятся, а не о русских бабушках, иллюзия заботы о людях.
    • Пессимисту
      17 сент. 2013 г., 0:03:16
      Ответить
      Не надо всякие глупости писать ,, чебуреки" и.т.д. Скажи честно а русские, т.е.мы , заботимся о них? Вся Россия разворована и русскими, которые не думают о бабушках. И не надо тут никого выделить.
  • Эжвинец
    16 сент. 2013 г., 23:50:43
    Ответить
    а как же Северэнергопром
    А как же быть с "прокладкой"между Эжвинским ЖКХ и эжвинцами? Ведь ЭЖКХ может напрямую у ТЭЦ Монди получать тепло и ГВС, ну и соответственно отдавать их народу! СЛАБО Поздееву с Османовым прикрыть эту лавочку под названием Северэнергопром ( говорят это ООО принадлежит Рамаданову, самому богатому чиновнику Коми )?
    • ия
      17 сент. 2013 г., 8:45:08
      Ответить
      Не говорят, а точно его.
    • )))
      17 сент. 2013 г., 17:18:14
      Ответить
      так, если справедливости жаждите, не сюда это писать надо, и не Поздееву с Османовым - они ж наемные работники)))))
  • Мусинов ТСЖ
    17 сент. 2013 г., 8:00:41
    Ответить
    Считаю, что такое решение администрации Сыктывкара не верно. Энергоснабжающие организации- продавцы и для них основа- прибыль. Если сегодня ТСЖ старается минимизировать расходы, утепляет трассы, ставит счетчики, регуляторы температуры, то ТГК это надо? Кто будет защищать интересы граждан собственников и нанимателей жилья? Жилинспекция? Она не осилит объем этой работы.
    • ваптапт
      17 сент. 2013 г., 11:03:24
      Ответить
      Сейчас везде есть общедомовые счетчики (или почти везде). И оплата должна идти по этим показаниям, т.е. потери за счетчиком должны ложиться на энергоснабжающие организации, следовательно они должны быть заинтересованы в минимизации потерь. А сейчас они потери (порядка 25%) закладывают в тариф.
    • Вы абсолютно правы!
      17 сент. 2013 г., 17:27:34
      Ответить
      Принцип: кто будет крайний? (управляйка или РСО - и те и те ради денег работают) - здесь в итоге приведет к тому что крайний будет наш с Вами карман. Ситуация напоминает действия Америки в отношении "не дружественных" им стран, у самих проблем выше крыши, а они что б народ не смотрел в нужную сторону и не задавал правильных вопросов, решают на кого-нибудь напасть, типа отвлекли внимание. Так же и здесь, в корень то проблемы никто не хочет посмотреть и чем все чревато. Да вы только на секундочку представьте себе, какова будет последовательность действий в случае, если у Вас дома зимой вдруг случится недогрев (в комнате 15 градусов)????? Они только границу раздела определять будут неделю, а потом только начнут что то делать. А Вы все это время будете мерзнуть, и пугать их судами, потому что к тому времени у них уже резистентность выработается и к жалобам, и искам и прочему людскому недовольству... НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО!!! Вот пусть только начнет кто-нибудь в моем доме такое собрание........ а если еще и ресурсники сунутся.... к стати, граждане, будьте бдительны.
      • Вы абсолютно правы!
        17 сент. 2013 г., 17:29:03
        Ответить
        ответ для "Мусинов ТСЖ"
  • Мусинов ТСЖ
    17 сент. 2013 г., 8:00:43
    Ответить
    Считаю, что такое решение администрации Сыктывкара не верно. Энергоснабжающие организации- продавцы и для них основа- прибыль. Если сегодня ТСЖ старается минимизировать расходы, утепляет трассы, ставит счетчики, регуляторы температуры, то ТГК это надо? Кто будет защищать интересы граждан собственников и нанимателей жилья? Жилинспекция? Она не осилит объем этой работы.
  • просто
    17 сент. 2013 г., 8:04:01
    Ответить
    радомадову и так много чего принадлежит видать если за год зарабатывает милионами.......
  • жилищник
    17 сент. 2013 г., 8:21:03
    Ответить
    А почему никто не говорит о том, что если квитанции будут выставлять ресурсники, то граждане будут платить больше, гораздо больше. Сейчас УК на ОДН ограничено нормативом, а ресурсники нет.
  • Житель
    17 сент. 2013 г., 8:22:58
    Ответить
    Оплата ресурсникам на прямую приведет к увеличению расходов - это как розница и опт.
  • Паша
    17 сент. 2013 г., 9:05:04
    Ответить
    Ну почему прежде чем что-то менять нельзя досконально изучить вопрос, ведь давно известно лучшее враг хорошего.
    • Житель
      17 сент. 2013 г., 9:50:35
      Ответить
      Тогда в карман этим УК платите. Вот какие долги сделали. Все им мало, платите еще.
    • митяй
      17 сент. 2013 г., 9:54:56
      Ответить
      какой нахрен опт. вы что йогурт покупаете. Прямая оплата выбьет почву из-под ног жуликов от ЖКХ. Этого Поздеев с Османовым и добиваются
      • ага, конечно!!!
        17 сент. 2013 г., 17:31:30
        Ответить
        Поздеев то с Османовым прям первый на деревне борцы за справедливость.... о народе вдруг подумать решили........ самим не смешно?
  • VAt
    17 сент. 2013 г., 10:43:25
    Ответить
    ОДН
    Данное совещание не учитывало тот факт, что решение кому платить принимают не УКашки и Ресурсники, а только общее собрание собственников МКД! Так что всё в ваших руках, Сыктывкарцы! Не дайте себя обмануть! ОДН ресурсники взымать не имеют права по закону, представитель администрации Сыктывкара плохо знает законы! Гнать его с занимаемой должности!
  • z
    17 сент. 2013 г., 11:14:09
    Ответить
    живу в частном доме в городе со всеми благами, как у всех в квартире, со всеми напрямую договора(водоканал, тепловая, энергетики)и не жалуюсь на количество счетов. Зато у меня нет обещедомовых нужд на непонятно за что. За свет в подъезде не плачу ахавую сумму и за лифт с квадратных метров. Считаю платить по счетам напрямую лучшее решение. А управляющим кампаниям оставить обслуживание дома и благоустройство дворовой территории. Вот пусть и работают.
    • согласен
      17 сент. 2013 г., 12:50:13
      Ответить
      +100
    • Ну эт понятно!!!
      17 сент. 2013 г., 17:40:25
      Ответить
      Я тоже когда дом дострою, перееду и буду платить по тому количеству счетов которое мне будет выставляться, т.к. кроме меня мне спрашивать не с кого будет. Вопрос то в другом: институт частных управляющих компаний кто создал??? т.е Государство хочет сказать нам всем, что ошиблось, когда новое жилищное законодательство создало? А где ж тогда гарантия что когда мы "отдадимся" поставщикам напрямую (вряд ли им интересны частные дома/коттеджи) не будет еще хуже? Например очень неожиданное увеличение тарифов? Потом то что будем РСО клеймить? так ведь не денемся от них никуда. Земельные участки в цене вырастут до облаков, частная застройка будет золотой.... Не там врага ищем, не там. Власти позволили всему этому произойти, и начинать надо именно с них, а не ковыряться точечно в УРЭКах, ЖУКах и прочих...
  • Игорь11
    17 сент. 2013 г., 12:15:01
    Ответить
    Необходимо создать систему, при которой все платежи за услуги ЖКХ будут идти через госудасртвенную или мунриципальную структуру - РКЦ. Тогда никто не у кого воровать не будет и не будет липовых квитанций и долгов.
    • не согласен
      17 сент. 2013 г., 12:50:57
      Ответить
      -1
    • Вася
      17 сент. 2013 г., 13:23:49
      Ответить
      РКЦ - воры
      Этап пройденный,соберут деньги населения, ресусоснабжающие организации кинут на баблос и обанкротятся. И в итоге никто не сядет. Патовая ситуация.
    • да щас!
      17 сент. 2013 г., 17:43:16
      Ответить
      никогда и ни копейки я туда не отдам! Так замыливать деньги как они это делают, даже управляйки себе не позволяют! Жду с нетерпением, когда туда все -таки "дадут добро" провести проверку о законности их действий.
  • Вася
    17 сент. 2013 г., 13:29:46
    Ответить
    Хорошо иметь собственный дом в черте города, мало зависишь от жуликов и воров. Однако парадокс в самой большой стране мира самая дорогая земля под жилое строительство. Кусок землицы 3-4 сотки в Сыктывкаре, где плохие климатические условия (топить надо 9 месяцев в году), зона рискованного земледелия, и неважная экология оценивается в мульт-полтора, а то и больше. За эти деньги на загнивающем западе можно домик прикупить этажа в два.
  • Гость
    17 сент. 2013 г., 14:22:40
    Ответить
    Этак получается власть заставляет всех граждан заключать договора с монополистом в разрез с законом... коррупцией попахивает.
    • -=-
      17 сент. 2013 г., 17:35:07
      Ответить
      гы гы
      если на рынке только монополист, что изменится от того что платежи к нему будут идти на прямую, а не через посредника?Изменится то, что платежи действительно будут идти этому монополисту, а не тратится не известно куда посредниками.
      • .......
        17 сент. 2013 г., 17:45:34
        Ответить
        если б так оно все и было...