09:50, 18.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Правительство региона окажет поддержку при создании ресурсного учебного центра в Усинске

Центр подготовки профессиональных кадров для отрасли должен быть создан на базе Усинского политехнического техникума. Планируется, что в этом заведении будут созданы учебные лаборатории и при необходимости построены общежития для студентов. Предполагается, что центр будет готовить специалистов как для республики, так и для других регионов.

- Считаю, что Усинск в качестве города для создания соответствующего центра выбран рационально. Здесь сосредоточено большинство нефтяных компаний, работающих как на территории республики, так и в соседних субъектах. Республика Коми имеет все шансы стать межрегиональным учебным центром, - отметил руководитель региона.

Говоря об опыте организации работы по выстраиванию государственно-частного партнерства в части обучения отраслевых кадров, Вячеслав Гайзер привел в качестве примера Ухтинский государственный технический университет, где уже реализуется практика создания отраслевых кафедр и научных лабораторий.

- Профильное обучение сегодня внедряется в систему среднего, среднеспециального и высшего образования. Безусловно, такая модель во многом оправдана и эффективна с точки зрения предметной практической подготовки специалистов, поэтому правительство региона всегда готово к диалогу с предприятиями, в том числе - в сфере образования, - подчеркнул глава республики.

Кроме того, Вячеслав Гайзер пригласил все промышленные компании принять участие в подобной работе.

Глава республики поручил сформировать рабочую группу по координации процесса создания ресурсного учебного центра в Усинске, в которую вошли: Министерство образования, Министерство развития промышленности и транспорта, Министерство экономического развития и региональное Управление по занятости населения. Контроль за межведомственным взаимодействием возложен на заместителя главы Тамару Николаеву. Контроль за межрегиональным взаимодействием при создании ресурсного центра возложен на первого заместителя главы Алексея Чернова. Основными потребителями услуг центра станут компании Тимано-Печорского бассейна.

652

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Иващук
    18 сент. 2013 г., 10:09:53
    Ответить
    Этот ж тот техникум, где учатся одна пьянь и наркота, которая не смогла (и не сможет, и не захочет) поступить в ВУЗ?

    Народ говорил, что там без предметов самообороны появляться нельзя.

    Выходит, что Лукойл дал бабки, а Т.Николаева решила их распилить вместе с Л.Барашковой, которую Т.Николаева (вместе с А.Тяном) поставила работать директором техникума?
    • Человек
      18 сент. 2013 г., 19:10:39
      Ответить
      Не понял, а как же без Цхадая?! Он что проспал такое благодатное дело?!?!