16:39, 20.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Инте продолжается снос ветхого и аварийного жилья

По указанию главы Коми Вячеслава Гайзера в течение сентября продолжается снос старых многоквартирных домов в поселке Верхняя Инта. Сегодня приступили к разбору четвертого по счету здания. После этого муниципалитет планирует снести еще три кирпичных многоквартирных дома по улице Лермонтова, расположенные в микрорайоне «Восточный». Таким образом, продолжается снос ветхого и аварийного жилья в рамках договоров социального партнерства муниципалитета с компаниями-подрядчиками «Газпрома», работающими на территории Приполярья.

Ювента_снос.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Благодаря налаженному с газовиками сотрудничеству в течение последних двух лет в Инте удалось снести в общей сложности более 70 аварийных и ветхих зданий и так называемых «недостроев». Стоимость этих работ оценивается в десятки миллионов рублей.

- Два с половиной года назад глава республики Вячеслав Гайзер поставил перед нами приоритетную задачу: в течение двух-трех лет снести в Инте все аварийное и ветхое жилье, - рассказал БНК мэр Инты Павел Смирнов. – При том упор в этой работе делать именно на социальном партнерстве. Отмечу, что в списке подлежащих сносу домов были и те, где проживали люди. Муниципалитетом была проведена огромная работа по подбору квартир и расселению жильцов таких домов.

Пушкина_разбор.jpg

По словам собеседника агентства, работы по сносу будут продолжены и в следующем году:

- Уверен, что в течение максимум полутора лет все аварийные кирпичные дома в Инте будут снесены. Предварительные договоренности об этом с предприятиями – подрядчиками «Газпрома» уже достигнуты. Полностью разделяю точку зрения Вячеслава Гайзера в том, что все компании, работающие в республике, на нашей земле, должны помогать муниципалитетам.

1492

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • соседи
    20 сент. 2013 г., 17:01:53
    Ответить
    Кроме Инты хоть кто-то что-то делает? Эти вечно впереди планеты всей со своим Пашей во главе.
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      20 сент. 2013 г., 17:52:51
      Ответить
      судя по республиканским новостям, в других городах мочат и давят
    • Н.
      20 сент. 2013 г., 18:54:45
      Ответить
      соседям дорогим
      да, мы впереди всех!!!! Завидуйте нам соседи дорогие!!! у нас город все лучше и краше с каждым днем.
      • Пресслужба проекта
        20 сент. 2013 г., 20:42:20
        Ответить
        Сам себя не похвалишь - никто не похвалит ...
    • писатель.
      21 сент. 2013 г., 8:58:29
      Ответить
      заголовок
      Правильней было бы так;"В Инте Павел Смирнов продолжает снос ветхого жилья,для "отмывания" денег"!
    • капуста
      21 сент. 2013 г., 18:59:33
      Ответить
      инту посыпать дустом надо
  • труба
    20 сент. 2013 г., 17:06:37
    Ответить
    Царек интинский скоро надоговаривается со своим партнерством, что мало не покажется. Самый смелый что ли? Паша, будь доволен, что мы налоги платим.
    Отправлено из мобильной версии
    • Налогоплательщику
      20 сент. 2013 г., 18:32:05
      Ответить
      Ты не платишь налоги, с тебя их высчитывают... Ты лучше будь доволен, что тебе работу дали в Инте...
  • Смирнову
    20 сент. 2013 г., 17:55:47
    Ответить
    ТЫ!!!!! ТЫ!!!!!!ТЫ!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Инта
      20 сент. 2013 г., 19:17:14
      Ответить
      Инта респект.
      Отправлено из мобильной версии
  • Верхняя Инта
    20 сент. 2013 г., 19:36:29
    Ответить
    Павел Валерич, ты молодец, прижимай их всех к ногтю. Пусть сносят!
  • Смирнов
    20 сент. 2013 г., 20:32:37
    Ответить
    Еще раз напоминаю, день рождения у мэра 22 сентября. Ждем подарков.
    Отправлено из мобильной версии
    • Интинка
      20 сент. 2013 г., 21:00:08
      Ответить
      а что, правда?
      День рождения нашего мэра 22 сентября?
      • пресса
        20 сент. 2013 г., 21:46:04
        Ответить
        интинцам
        Всем всем всем запись для поздравлений у мусика, и стада оленей привлеките и курочек и конечно же села микрорайоны и интинцы все 36 тысяч пусть читают с экрана нам не о чем а ему приятно.Он этого достоин.
    • собутыльник!
      21 сент. 2013 г., 9:13:24
      Ответить
      Д.Н.
      Павлуха давай нажремся как прежде да в канаве в грязи поваляемся!!!!И Варнаша возмем с собой!А Агонин за водкой бегать будет,только не левую!
  • С. П. В
    20 сент. 2013 г., 20:58:26
    Ответить
    Смирнов- ТЫ!!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Много
    20 сент. 2013 г., 22:38:28
    Ответить
    Снесли много таких зданий, тут спорить не с чем. Но еще процентов 30 от общего количества надо убирать. Восточный и бывшую 4 ю школу.
    Отправлено из мобильной версии
    • родитель
      21 сент. 2013 г., 9:04:27
      Ответить
      СШ№8.
      Пусть лучше Смирнов П.В. расскажет и покается как при ремонте школы №8 ему директор школы Пономаренко Е.А. "отмыла" 10млн. руб. которые он отволок своим покровителям в Сыктывкар!В школе грязь,всюду воняет краской,валяются стройматериалы,ремонт делается некачественно да еще во время учебы детей!Вместо стеклопакетов поставили обычное стекло да еще одинарное......а Павло ветхое жилье сносит.....
  • 911
    20 сент. 2013 г., 22:43:49
    Ответить
    Если бы не газовые подрядтчики,это деревня давно бы уже загнулась.
    Отправлено из мобильной версии
  • СТАРЫЙ
    21 сент. 2013 г., 4:09:27
    Ответить
    Взяли бы и в Сыктывкаре наваяли пару- тройку девятин в новом микрорайоне. Дёшево, да и пипл порадовался бы. Нечего на пенсию в притундровую зону глядеть. А при руках тут и яблони и вишни, только от ветров сохрани.
  • 5454
    21 сент. 2013 г., 4:22:05
    Ответить
    Девятьсот одиннадцатому.
    Не загнулась бы. Как не загнулась уже 59 лет. Газовики, конечно - хорошо, помогают. Но это не всё. Еще есть грамотная организация возрождения Инты, есть замечательный мэр, есть интинцы, обожающие свой город. Животворящее кольцо. Я люблю тебя до слез (Инту). Материализация позитивных мыслей.
    • интинец
      21 сент. 2013 г., 9:08:37
      Ответить
      бутафория
      "замечательный мэр"-это КОНКРЕТНЫЙ "бутафорщик"!!!Этапы "большого" пути-водонапорная башня-детская поликлиника-освещение города-ремонт СШ№8 и СШ№10-можно еще продолжать.
  • Земляк
    21 сент. 2013 г., 6:02:22
    Ответить
    Раньше рапортовали о вводе жилья,сейчас отчитываются о сносе, и еще оды себе поют!
    • инта
      21 сент. 2013 г., 7:27:55
      Ответить
      Сначала снесут аварийное жилье. Потом примутся за остальное. Уже в планах снос полностью поселка Верхня Инта. Останется там один только вокзал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бывшая интинка
    21 сент. 2013 г., 10:21:30
    Ответить
    Вам не стыдно?
    Критика критикой, но что делали мэры до этого?
    Может , они и были честнее, справедливее и далее по списку, но при Смирнове реально видны результаты.
    Каждый год , приезжая в Инту, с радостью замечаю, что становится все чище, все обустроеннее. Везде мусорки, скамейки, дороги ровные, заборчики новые.
    Павел Валерьевич таки вспомнил , что в Приполярье тоже люди живут, которым и чистоты, порядка, уюта, культурных развлечений хочется. А то какими способами он этого добивается, пусть останется на его совести
    Поэтому оставим критику, друзья
  • ухта
    21 сент. 2013 г., 10:38:36
    Ответить
    переселение
    У вас видно строят. В ухте жителей переселяют в сущилки для белья, в колясочные. Скоро собираются переселять в казармы. Или через суд на улицу без предоставления жилья.
  • 22 сентября
    21 сент. 2013 г., 13:08:15
    Ответить
    Будет Смирнов с Гайзером по полной зажигать в сыктывкарских кабаках, там и совещание рабочее проведут не отходя от праздничного стола.
    Отправлено из мобильной версии
  • ник
    21 сент. 2013 г., 20:06:27
    Ответить
    Ждем сообщений от МЧС. Ибо когда сносят тогда и горит обычно.
  • Пенсионер
    22 сент. 2013 г., 9:13:50
    Ответить
    "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!"
    ТО ЧТО ДЕЛАЕТ СМИРНОВ , ПРИМЕР ГАЙЗЕРУ И ЕГО БРАТВЕ. СМИРНОВА В ГЛАВУ КОМИ ! НЕ ПОЖАЛЕЕМ , УВЕРЕН, ТАКИЕ ЛЮДИ НА ВЕС ЗОЛОТА, А ГАЙЗЕРУ ПОРА В БАНК, ТУДА ОТКУДА ПРИШЁЛ,
    • Карьерный рост
      23 сент. 2013 г., 10:31:14
      Ответить
      Уже совсем скоро Смирнов станет главой Республики, а В.М. Гайзер даже и не догадывается.
  • Орлов Ю.В.
    22 сент. 2013 г., 15:48:27
    Ответить
    Ломать - не строить!
    Путинские крысы только разрушать могут !!!
    • Гость
      23 сент. 2013 г., 14:16:56
      Ответить
      Давайте теперь не будем сносить ветхое жильё, дабы не злить наших либералов!
  • http://www.komiinform.ru/news/104591/
    23 сент. 2013 г., 14:18:59
    Ответить
    Павел Смирнов: "Муниципалам нельзя сидеть на месте и ждать манны небесной"
    22 сентября 2013 года, 11:22 | Инта

    Интинский градоначальник Павел Смирнов готов приступить к выполнению задач, поставленных перед муниципальными властями главой региона Вячеславом Гайзером.

    Об этом "Комиинформу" сообщил мэр Инты по итогам VIII съезда Ассоциации "Совет муниципальных образований РК", который состоялся 21 сентября на территории этнопарка "Финноугория".

    "Вячеслав Гайзер не впервые ставит перед нами такие задачи. Считаю, что это абсолютно правильное направление. Муниципалам нельзя просто сидеть на месте и ждать манны небесной, надо самим крутиться. Для себя принял решение, что как только вернусь со съезда, обозначу сроки, поставлю конкретные задачи пошагового развития производства, хотя бы небольшого, - подчеркнул Павел Смирнов. - Для этого есть много возможностей, в том числе и гранты, выделяемые республикой на малый и средний бизнес".

    В целом в Инте ежегодно стартует минимум пять инвестиционных проектов. Но, по словам градоначальника, нельзя сказать, что выполнить задание главы региона будет несложно.

    "Проекты бывают разные, с одним, с двумя, с тремя, с десятью рабочими местами. Считаю, что для городских проектов, как минимум, надо получать 10-15 рабочих мест. Инта, безусловно, с этим справится, - подчеркнул П. Смирнов.

    Согласен Павел Смирнов и с заявлением главы Коми о необходимости озаботиться властям муниципалитетов о комфортном проживании людей в районах и городах. По его мнению, в этом случае мэры непременно должны привлекать к решению этого вопроса общественников и депутатов.

    "Считаю, что по каждому двору Инты должен быть разработан план по мини-детской площадке, освещению, асфальтированию, выкладке плит, клумбам и др. Ежегодно, на сумму 200-400 тысяч рублей, эти планы должны реализовываться", - отметил мэр Инты и добавил, что реализовываться эти планы должны на условиях софинансирования.

    "Пусть это будет 5% из 300-400 тысяч, но местная власть должна их искать. Это стимулирует", - заключил Павел Смирнов.

    Как признался мэр Инты, в городском округе программа по комфортной среде завершена уже почти на 80%, и в течение месяца план будет готов.



    Светлана Быковская
  • http://www.komiinform.ru/news/104614/
    23 сент. 2013 г., 14:21:08
    Ответить
    Первый самолет в Инту из Сыктывкара полетит 8 октября
    23 сентября 2013 года, 14:00 | Сыктывкар, Инта

    Первый самолет в Инту из Сыктывкара полетит 8 октября. Такое решение было принято сегодня, 23 сентября, на встрече мэра Инты Павла Смирнова с представителями компании "Комиавиатранс".

    Как рассказал " Комиинформу"интинский градоначальник, как уже ранее сообщалось, самолеты L-410 по маршруту Сыктывкар-Инта-Сыктывкар будут летать дважды в неделю — по вторникам и четвергам.

    Рейс из Сыктывкара будет производиться в 7 часов 10 минут, из Инты — в 10 часов 10 минут.

    "Мы договорились с транспортным предприятием, что проанализируем наполняемость рейсов, - отметил Павел Смирнов. - Если самолет будет заполнен на 70-80 процентов, то мы рассмотрим вопрос об увеличении количества рейсов до трех в неделю".

    Напомним, стоимость билета на самолет L-410 в одну сторону составит 3000 рублей.



    Светлана Быковская
    • оперативно
      23 сент. 2013 г., 14:52:59
      Ответить
      Молодец, Светлана Быковская
      • Интинка
        23 сент. 2013 г., 14:58:01
        Ответить
        В Инте нет работы, промышленности нет, преступность растет, вахтовики едут, а местных газовики не берут. Что ж делать в Инте, сколько можно мести дворы?
  • http://komionline.ru/news/42711
    23 сент. 2013 г., 17:48:17
    Ответить
    Руководство интинского детского садика накажут за самовольно установленные игровые ворот
    Спортивные ворота изготовлены кустарно из металлических труб и сетки-рабицы и могут быть небезопасны для здоровья и жизни детей.

    Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, в прокуратуру Инты обратился законный представитель воспитанника детсада №28 «Гулюпи» и рассказал про самодельные ворота. Была инициирована проверка, в результате которой выяснилось, что эксплуатационная документация на игровое оборудование в учреждении отсутствует, работы проведены при отсутствии проекта.

    Оборудование смонтировано ненадлежащим образом, на поверхности грунта не закреплено, что в случае приложения незначительных усилий не исключает его опрокидывания. Кроме того, имеется риск, что во время игры в ячейках сетки-рабицы могут застрять пальцы и одежда.

    В связи с выявленными нарушениями прокуратура Инты внесла заведующей детским садом представление, в котором потребовала обеспечить безопасные условия для нахождения воспитанников на территории детского сада, а виновных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.



    2013-09-23, 12:33:06
    Инта КомиОнлайн