12:58, 23.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре почти во все жилые дома уже подано отопление

О запуске отопления отчитались сегодня поставщики тепла на общегородской планерке. На сегодняшний день отапливаются все детские и образовательные учреждения, а также полторы тысячи жилых домов. К вечеру понедельника планируется дать тепло в 90% жилфонда.

KAB_3333.jpg

По поручению столичного мэра, тепло в домах появилось раньше нормативных сроков. Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал вице-мэр Магомед Османов, в Сыктывкаре сейчас работают семь поставщиков тепла. Из 2953 домов жилого фонда города центральное отопление имеют 2034 дома, на сегодня, по официальной информации, из них запущены 1575, но заместитель мэра предположил, что неофициальная цифра больше, поскольку имеет место самовольный запуск отопления без подачи сведений в диспетчерские. В Эжве запущены все 262 дома, остается нерешенным вопрос только по местечку Радиоцентр, где пока не подключены три дома.

Иван Поздеев отдал распоряжение составить реальную картину до вечера сегодняшнего дня, так как ежегодно до последнего без тепла остаются одни и те же дома, которые потом приходится запускать вручную.

Магомед Османов порекомендовал управляющим компаниям активнее решать проблему завоздушенности, из-за чего жильцы уже подключенных домов продолжают жаловаться на холод:

- Необходимо работать в две смены и заниматься развоздушкой, потому что звонки с жалобами ставят вас в негативное положение. Предупреждайте людей, что в подъезде будет проводиться развоздушка, а дом запущен, чтобы не было претензий.

Мэр Сыктывкара отметил, что в этом году, как и в прошлом, администрации удалось преодолеть пресловутый параметр в +8 градусов в течение пяти суток и дать городу тепло раньше:

- Отопительный сезон стартовал, однако мы знаем, что запустить три тысячи домов одномоментно невозможно. В четверг завершились переговоры с поставщиками ресурсов. Мы направили все усилия, чтобы подключить тепло. С середины прошлой недели пошли дожди, обстановка стала напрягаться, и дальше ждать было нельзя. Сейчас, даже несмотря на задолженность, отопление было включено. На вчерашний вечер тепло запущено в более 80% жилых домов, сегодня эта цифра должна подтянуться далеко за 90%. Остаются только ТСЖ и управляющие компании, которые имеют более миллиона долга на один дом.

Решить проблему с долгами тепловикам поможет переход на прямые расчеты, в процессе которого сейчас находятся несколько крупных управляющих компаний. Глава администрации отметил, что это вынужденная мера — несомненно, по одной квитанции платить за коммуналку было удобнее, но этот шаг лишит управляющие компании возможности пускать полученные от жильцов средства не по назначению.

775

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • ?
    23 сент. 2013 г., 13:22:03
    Ответить
    Оплачиваеш за тепло, а его то и нет.За что им платят зарплату с моего кармана?
    • митяй
      23 сент. 2013 г., 13:24:55
      Ответить
      Все вопросы к управам и тсж. Мэр постановление еще в четверг подписал, при этом не дожидаясь +8 в течение 5 суток
      • ?
        23 сент. 2013 г., 13:28:34
        Ответить
        Этот мер не может управлять, пусть валит
        • Я
          23 сент. 2013 г., 14:00:52
          Ответить
          У города наконец-то появился мер, который работает, а не самопрезентацией занимается.
      • Александр
        23 сент. 2013 г., 16:11:05
        Ответить
        Митяй скупердяй и кто ты там еще? Твой хваленый менеджер за что то в городе отвечает? Или только звиздеть может? Одним словом Мыр
        • митрич
          23 сент. 2013 г., 16:18:51
          Ответить
          Как бесят такие нытики. Закон почитай и пойми меру ответственности руководителей муниципалитетов. Тепло в квартирах подает тгк по заявке упр компании. Если они не справляются - надо их менять. Подними жопу со стула и реши вопрос, или ты только и можешь на форумах желч изливать
  • Бабушкина, 31
    23 сент. 2013 г., 13:24:28
    Ответить
    нет тепла!
  • Бабушкина, 31
    23 сент. 2013 г., 13:24:29
    Ответить
    нет тепла!
  • 1
    23 сент. 2013 г., 13:34:46
    Ответить
    На 23.09.2013 г- нет отопления на ул.Маркова,59
    • В Орбите тоже нет
      23 сент. 2013 г., 13:42:18
      Ответить
      а на Печорской в панельках
      от сырости и холода отвалились обои и стены вытирает тряпками ,течет вода
  • .
    23 сент. 2013 г., 13:42:25
    Ответить
    .
    "почти"...
  • 1111
    23 сент. 2013 г., 13:48:35
    Ответить
    кутузова 36 председатель вообще не работает.
    • так почините его..(председателя))))))))
      23 сент. 2013 г., 16:56:21
      Ответить
      .
  • А зачем овощехранилища отапливать?
    23 сент. 2013 г., 13:51:24
    Ответить
    Овощи тепла не требуют :))
    народ достоин своих правителей (Вильгельм Фридрих...)
  • пушкина 59
    23 сент. 2013 г., 14:02:02
    Ответить
    замёрзли
  • лесозавод, улю Банбана
    23 сент. 2013 г., 14:15:27
    Ответить
    Самые ветхие дома, которые промерзают и сыреют при ветре и малейшем дожде подключаются каждый год самыми последними. И как много терпения у наших граждан!Мы ждём....
  • Наталия
    23 сент. 2013 г., 14:25:02
    Ответить
    На сегодняшний день, в то время когда этот товарищ отчитывался о чем отчитывался, на ул. Комммунистиеской 69 дом так и не подключен!
    • 37
      23 сент. 2013 г., 14:37:05
      Ответить
      Комммунистиеская дом 37 НЕТ ТЕПЛА
  • 111
    23 сент. 2013 г., 14:41:01
    Ответить
    На Интернациональной, дом 166 тепла нет. Управляющая компания ООО "ЖилвестСити" заявила, что во всём виновато ТГК-9, а они сами к отоплению никакого отношения не имеют.
    Мне вообще давно нравится эта управляющая компания.
  • коммунистическая 23б
    23 сент. 2013 г., 14:48:56
    Ответить
    кэдзид, холодно, нету отопления
  • роман
    23 сент. 2013 г., 15:03:52
    Ответить
    первомайская 40
    дубак и нет горячей воды.
    Отправлено из мобильной версии
  • &&&
    23 сент. 2013 г., 15:10:37
    Ответить
    !!!
    Нет тепла по Громова, дом 57.РОГОВ говорит, что пока все жильцы не заплатят прошлые долги он тепло включать не будет?
    • митяй
      23 сент. 2013 г., 15:14:50
      Ответить
      Рогова в шею гоните
      • добрый
        23 сент. 2013 г., 16:13:16
        Ответить
        Поздеева тоже в шею!
        • скупердяй
          23 сент. 2013 г., 16:20:16
          Ответить
          Таких как ты добрых троллей надо в шею гнать. Почем нынче негативный коммент?
  • Тоня
    23 сент. 2013 г., 15:27:22
    Ответить
    А у нас тепло давно дали))) Каааааайф!
  • Усть Кулом
    23 сент. 2013 г., 15:34:11
    Ответить
    А в Усть - Куломе уже отключили тепло, отопительный сезон закончили. Прокуратура куда смотреть?
  • октябрьский 38
    23 сент. 2013 г., 15:39:56
    Ответить
    тепла нет и до ЖУКа не дозвониться!!!
  • Дмитрий
    23 сент. 2013 г., 15:54:44
    Ответить
    Тентюковская 126
    В подъезде отопление подано, а в квартире ни в одном стояке нет...Заявку подавали дважды, и тишина...
    • вася
      23 сент. 2013 г., 16:20:42
      Ответить
      Значит система завоздушена идите в управу
  • теплотехник Петров
    23 сент. 2013 г., 16:38:04
    Ответить
    требуйте перерасчет за подключение тепла с опозданием
    стоимость тепла за одни сутки от 20 до 70 рубликов в сутки
    а предъявят как будто подключили 15 сентября..
  • горожанин
    23 сент. 2013 г., 16:47:33
    Ответить
    в тему
    Красных Партизан, 66 тепло есть - только отключите его нафик!!! Стоит в двушке кондей. Достаточно его до +2. Отапливает квартиру по цена 150 ваттной лампочки. Остальное - развод хомячков.
  • ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!!!!
    23 сент. 2013 г., 17:20:46
    Ответить
    ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ!
  • Ленина 28
    23 сент. 2013 г., 18:09:20
    Ответить
    Темпла нет
    и пока даже намека на тепло нет
  • Коммуна 15
    23 сент. 2013 г., 18:09:28
    Ответить
    Тепло дали,но батареи еле еле тёплые!!!!в квартирах холодно!!!дайте нормальное отопление!
  • Морозова 134
    23 сент. 2013 г., 18:10:33
    Ответить
    Морозова 134
    Тепла нет!
    Какие 90%, люди с разных районов города пишут, что тепла нет!!!
    Включайте, люди дубеют!
  • а в Эжве тепло
    23 сент. 2013 г., 18:24:07
    Ответить
    я балдю
  • Житель
    23 сент. 2013 г., 18:30:36
    Ответить
    Петрозаводская д.27 тепла нет, председатель снял с себя полномочия, ответственного лица нет! Сантехник, говорит обращайтесь к Председателю! Кто виновен?! Когда дадут тепло?!
  • Житель
    23 сент. 2013 г., 18:48:07
    Ответить
    Коммунистическая, 48а
    Тепла нет!
    • идиплати
      23 сент. 2013 г., 18:57:02
      Ответить
      сидишь с задолженностью под сотню тысяч, еще наглости хватает верещать тут
  • интересно
    23 сент. 2013 г., 18:49:44
    Ответить
    а коммунальщики в курсе, что в воскресенье заморозки до -2-х?
  • Я
    23 сент. 2013 г., 19:01:07
    Ответить
    почему-то в Лесозаводе в деревянных домах не дали тепло,как так можно?
  • достали
    23 сент. 2013 г., 19:05:52
    Ответить
    ЖКХ города мэра подставляет всегда и всюду. Вышел приказ подключать дома,так создайте штаб и контролируйте УК. А то бросили на выходные жителей в сырых и мерзлых домах,работнички... А Поздеев подписывает письма. указы. приказы и никогда не задумывается о их выполнении.
  • достали
    23 сент. 2013 г., 19:05:54
    Ответить
    ЖКХ города мэра подставляет всегда и всюду. Вышел приказ подключать дома,так создайте штаб и контролируйте УК. А то бросили на выходные жителей в сырых и мерзлых домах,работнички... А Поздеев подписывает письма. указы. приказы и никогда не задумывается о их выполнении.
  • достали
    23 сент. 2013 г., 19:05:54
    Ответить
    ЖКХ города мэра подставляет всегда и всюду. Вышел приказ подключать дома,так создайте штаб и контролируйте УК. А то бросили на выходные жителей в сырых и мерзлых домах,работнички... А Поздеев подписывает письма. указы. приказы и никогда не задумывается о их выполнении.
  • настя
    23 сент. 2013 г., 19:16:12
    Ответить
    Октябрьский проспект 34
    НЕТ Тепла.
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионерка
    23 сент. 2013 г., 19:29:47
    Ответить
    Димитрова -50, тепла нет ,очень холодно, сыро , неуютно. Плохо , что не работает качественно мэр, НЕ ПРИНИМАЕТ НИКАКИХ МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖКУ
  • Валентина
    23 сент. 2013 г., 19:41:20
    Ответить
    ОТОПЛЕНИЕ
    ДИМИТРОВА ДОМ 4. НЕТ ТЕПЛА!!!!! СЕГОДНЯ 23 СЕНТЯБРЯ 19 ЧАС 30 МИН. НЕПРОФЕССИОНАЛЫ РАБОТАЮТ!!! МНЕ БЫ ЕЩЕ ТОЛЬКО ЗАЯВКИ КОНТРОЛИРОВАТЬ!!! КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЮ РАБОТУ! БЕЗОБРАЗИЕ!!! ЕЖЕГОДНАЯ ПРОБЛЕМА!!! ПЕРЕД ГОСТЯМИ С ПИТЕРА СТЫДНО!!!
  • михаил
    23 сент. 2013 г., 19:48:46
    Ответить
    Возврат к прошому.. Общедомовые услуги.
    Три месяца мы прожили по 344 Постановлению и нам начисляли общедомовые как положено(по 30-50 рублей в месяц).Всякие там ТГК и прочие остались без халявных денег и вот придуман совершенно новый
    ход по изыманию денег у населения-прямые договора с ТГК.Народ конечно
    рад,тому что УКомпании прижмут и могут довольно быстро бежать
    заключать договора с ТГК не подозревая,что после заключения с теми
    договоров нам опять придется платить сумасшедшие деньги за ОДН,т.к.
    в 344 Постановлении в конце пункта 44 есть оговорка,по которой
    потребитель платит за расходы на ОДН по норме только при заключении
    договора с Управляющей компанией,а если договор подписан непосредственно с ТГК, то расходы на ОДН рассчитываются по формулам 11-14 Приложения №2 к 344 Постановлению. А это мы уже
    совсем недавно проходили,когда УК выстовляли счета не горячую воду
    на ОДН в объеме 6-10м3 на квартиру в месяц. Тому,кто не верит-
    прочтите внимательно пункт 44 Постановления 344. Они даже в разных
    газетах совершенно все пишут разное и настолько глупое,что только
    диву даешься. Выход из этой ситуации только один: если ТГК нужны
    договора,пусть они идут к нам и документально под личную подпись
    директора ТГК в каждом договоре будет сказано,что ТГК в расчетах
    будет показывать данные общедомовых счетчиков,точно также как
    делаем это мы т.е показания должны быть предедущие,нынешние и сколько израсходовано рессурса,и если таких данных не будет,то
    потребитель имеет право не оплачивать расходы на ОДН полностью.
    Если такого пункта не будет,ни в коем случае договор подписывать нельзя. Сами никуда не ходите. Все слова чиновников о каких-то
    долгах похожи на блефэ
    • Кстати
      24 сент. 2013 г., 10:23:26
      Ответить
      Не все УК получают деньги напрямую. В моей квитанции на оплату исполнителем названа ОУК, а получателем - Расчетный Центр. Так кто из них занимается расчетами и недорасчетами с ТГК?
  • Светлана
    23 сент. 2013 г., 20:24:16
    Ответить
    У нас нет тепла - по Петрозаводской,19, а обещали еще в субботу
  • Коммунистическая,30
    23 сент. 2013 г., 20:47:35
    Ответить
    На весь дом только один тёплый стояк, и тот на лестничных площадках. Звонили в ТОДЭЗ дважды, там говорят, что развоздушили всё. Просто нет циркуляции. Кому-то "просто", а кому-то холодно (все батареи в квартире ледяные), и, как результат - пневмония.
  • Правда
    23 сент. 2013 г., 21:07:32
    Ответить
    В п. Верхний Чов и ИК 25 будет отопление или нет? Они входят в 90% жилфонда или, как всегда, относятся к 10% - без тепла?
  • Замерзающий
    23 сент. 2013 г., 22:46:59
    Ответить
    Нет тепла на Куратова
    Не знаю, есть ли тепло в доме, в котором магазин Восток, но в нашем доме тепла нету! Поздний вечер 23 сентября - в квартире холодрыга!
    • ёё
      24 сент. 2013 г., 19:36:35
      Ответить
      +1000
      и 24-го сентября тепла нет! и УРЭКу сие совершенно по барабану.
  • Октябрьский, 136
    23 сент. 2013 г., 22:48:02
    Ответить
    НЕТ ТЕПЛА!!!!!
    Все оплачено, долгов нет, хочу тепла!!!!
  • Николай
    23 сент. 2013 г., 22:49:57
    Ответить
    Поставил себе альтернативное отопление на базе электродного котла галан, на данный момент я полностью регулирую нужное тепло в своей квартире, плачу за отопление сейчас на 40% меньше чем платил раньше. Напишите в поисковике www.галан.com после найдете ответы на вопросы.
  • Пришкольная, 22
    23 сент. 2013 г., 23:02:37
    Ответить
    Батареи почти нехолодные.
    И обратка комнатной температуры. Это не отопление, а издевательство.
  • "О запуске отопления отчитались сегодня поставщики тепла на общегородской планерке."
    24 сент. 2013 г., 6:42:07
    Ответить
    "Иван Поздеев отдал распоряжение составить реальную картину до вечера сегодняшнего дня, так как ежегодно до последнего без тепла остаются одни и те же дома, которые потом приходится запускать вручную."
    Интересно почитать и послушать эти отчеты. В нашем доме холодные батареи, а в ЖЭУ ещё в воскресенье говорили, что наш дом запустили, то бишь дали тепло. Кому верить? Чему верить? Холодным батареям в квартире, или ЖЭУшникам, которые говорят, что и подключили, и развоздушили? А на планёрке отчитаются, что все дома запущены. Уважаемый Иван Поздеев, Коммунистическая,30 всё ещё с холодными батареями. Не верьте отчётам, послушайте жильцов.
  • пора работать мэру
    24 сент. 2013 г., 9:22:55
    Ответить
    ай.ай.ай... как всегда Поздеев ЛУКАВИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Инна
    24 сент. 2013 г., 13:24:27
    Ответить
    В лицее СГУ НЕТ тепла, отопление так и не подключено, в классах холодно. Дети все мерзнут, так что вранье все про то, что отопительный сезон начался
  • Всем, у кого нет тепла
    24 сент. 2013 г., 15:11:09
    Ответить
    Ну, значит будет чуть позднее... Не будь я - мэр Иван Поздеев!