16:22, 23.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Количество частных детских садов в Сыктывкаре растет

В столице Коми почти 200 детей посещают частные детские сады. О состоянии дел предпринимателей, предоставляющих услуги в сфере дошкольного образования, рассказала сегодня заместитель начальника управления дошкольного образования Галина Мишарина на общегородской планерке.

KAB_4647.jpg

Один из сыктывкарских частных детсадов расположился в микрорайоне Орбита. Фото Юрия Кабанцева

Два года назад администрацией города была инициирована поддержка негосударственного сектора, организующего услуги дошкольного образования. Предпринимателям оказывалась поддержка в виде субсидий на создание новых мест для детей раннего возраста. В 2011 году были выделены субсидии на общую сумму 2,7 миллиона рублей по заявкам от 4 предпринимателей, открывших детские сады на 75 мест. В 2012 году удовлетворено семь заявок на 120 мест, размер субсидии составил шесть миллионов рублей, половина из которого — средства регионального бюджета.

Субсидии предоставляются при создании и функционировании малокомплектных частных детских садов, а также дошкольных групп. Заместитель начальника подчеркнула, что предприниматели создают полноценные группы, оснащенные всем необходимым для приема пищи, сна и игр. В мини-детсадах для детей организованы занятия и проводятся праздники, как и в обычном детском саду. Однако самая большая сложность для владельца такого детского учреждения — организация необходимых условий для прогулки. В ряде садиков администрации договорились с собственниками территорий жилых домов и организаций, во дворе которых находится их детский сад, и огородили место для прогулок детей, оборудовав его минимальной инфраструктурой.

В 2013 году на софинансирование мини-детсадов предусмотрено полтора миллиона рублей. На этой неделе состоится заседание по рассмотрению бизнес-проектов претендентов на субсидии. Сейчас в столице Коми семь индивидуальных предпринимателей оказывают услуги 196 детям в возрасте от года до трех лет. 11 групп распределены по городу таким образом, чтобы охватить основные районы Сыктывкара. Еще одна мера поддержки предпринимателей в этой сфере — выделение помещений на конкурсной основе. Кроме того, аренда площадей у муниципалитета позволяет снизить стоимость услуг частного детского сада.

Иван Поздеев призвал предпринимателей обеспечить безопасность передвижения детей к площадкам для прогулок, а также сообщил, что поддержка в этом направлении будет оказываться и далее:

- Надо продолжать, потому что сейчас все формы приемлемы. Мы никак не хотим ими заменить обычные детские сады, но начинания приветствуем и будем поддерживать.

Галина Мишарина отметила, что в прошлом году в сфере дошкольного образования появилось два новых предпринимателя, а уже работающие планируют расширяться.

1250

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • А для чего
    23 сент. 2013 г., 17:07:47
    Ответить
    у нас государство?
    Образование, в том числе дошкольное, здравоохранение-вот приоритеты государственной национальной политике, даже не приоритеты а основная государственная деятельность. И что мы видим. Здравоохранение и образование все больше отходит от государства в частные руки и платные услуги. Государство твердит нам, идет экономия бюджетных средств, а вот куда идет это самая экономия нам не говорят, а говорят лишь о том, что тарифы растут, цены растут. А где роль государства?
    • 77
      23 сент. 2013 г., 23:00:25
      Ответить
      Вся роль государства при царе Пу сводится лишь к одному качать ресурзы и стричь деньги с граждан а потом их "осваивать" на курортах северного кавказа на зимней олимпиаде в субтропиках..
  • Антихабал
    23 сент. 2013 г., 17:10:19
    Ответить
    Свобода слова.
    Редакции. Прошу осветить работу портала 7х7 РК. Это самый закрытый портал в республике,ложь и двуличие основа работы его анонимной редакции. Фиг бы с ним,но это голубой сектанский рупор,который необходимо заткнуть задом его редактора.
  • олечка
    23 сент. 2013 г., 18:34:39
    Ответить
    Вот на такое хорошее дело всего каких- то 1,5 миллиона.
    Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    23 сент. 2013 г., 21:56:37
    Ответить
    А этот садик принадлежит маме начальника управления. Класс!!! Обычных садов нету, а платные мы развиваем.
    • Да
      24 сент. 2013 г., 9:01:01
      Ответить
      Начальник Управления дошкольного образования
      Горбунова Тамара Евгеньевна
      • -
        24 сент. 2013 г., 9:06:28
        Ответить
        Горбунова Анжелика Викторовна
        Директор центра «Интеллект», психолог высшей категории.
        • +1
          24 сент. 2013 г., 9:06:53
          Ответить
          Горбунов Сергей Сергеевич
          Полиграфолог, ведущий специалист департамента детекции лжи.

    • Семейный подряд
      24 сент. 2013 г., 9:07:12
      Ответить
      Семейный подряд
  • Мазур Мария
    23 сент. 2013 г., 22:31:50
    Ответить
    Проверяет ли РОспотребнадзор,пожарники такие сады перед учебным годом? Есть ли у них площадки для прогулок? Есть ли у воспитателей медкнижки? Соответствуют ли условия пребывания в садике на фото СанПину? Мы посещали этот сад,их никто не проверяет,у них дети не гуляли,не было медкнижек,санпин не соблюден,есть заключение Роспотреба о нарушениях.Дело на рассмотрении в Сыктывкарском городском суде.
    Отправлено из мобильной версии
  • Макс
    23 сент. 2013 г., 22:53:00
    Ответить
    А пожарники куда смотрят?
    Надо развивать сеть государственных садиков, а не частных,которые даже Респотребнадзор не может проверить,только по жалобе родителей.Как можно открывать садики на первых этажах жилых домов? В садике,который на снимке,всегда холодно,дети тепло одеты,воспитатели прогревают помещение электроприборами.Успеют ли они вывести детей,еще не умеющих разговаривать, через единственную дверь,в случае необходимости? И кто ответить,Мишарина с Поздеевым? Как пожарники позволили открыть дошкольное учреждение в жилом 9 ти этажном доме?