08:10, 24.09.2013 / СПОРТ

В Выльгорте стартует республиканский кросс памяти Людмилы Елькиной

В ближайшие выходные на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной пройдет республиканский кросс, который включен в программу Спартакиады среди муниципальных образований Коми, и проводится ежегодно. В этих соревнованиях принимают участие кроссмены всех возрастных категорий (от 14 до 60 лет и старше) городов и районов республики. С 2005 года эти соревнования посвящены памяти Людмилы Елькиной.

Людмила Елькина становилась чемпионкой Республики Коми на самых тяжелых легкоатлетических дисциплинах от 200 до 800 метров с 1948 по 1950 годы, установила много рекордов на этих дистанциях. Она участница I летней Спартакиады народов СССР в 1956 году, лидер команды Киргизии (где она работала по распределению после окончания института) по легкой атлетике.

С 1960 года Елькина работала в спортивных организациях республики: ДСО «Спартак», ДСО «Труд», Республиканский спорткомитет при Совете министров Коми АССР, ДСО «Урожай», ВДФСО профсоюзов. Многие нынешние руководители и работники спортивных организаций были ее учениками.

За время спортивной работы Людмиле Елькиной присвоены звания судьи Республиканской категории по легкой атлетике, баскетболу, лыжным гонкам. В 1988 году она вышла на пенсию, но не оставила спорт, продолжая активно участвовать в судействе различных спортивных мероприятий. Ее голос, комментирующий соревнования более 20 лет, помнят участники Чемпионатов и Первенств Советского Союза и России по лыжным гонкам.

1017

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Владимир
    24 сент. 2013 г., 10:10:42
    Ответить
    Президентские спортивные игры
    Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» наградили победителей III Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
    Торжественная церемония награждения состоялась на главном стадионе «Орлёнка». Победители соревнований в четырёх обязательных видах спорта: плавании, уличном баскетболе, лёгкой атлетике, волейболе и двух по выбору: пулевой стрельбе и велоспорту получили медали, грамоты и кубки победителей.

    В течение трёх недель 1573 участника игр в составе школьных команд из 79-ти регионов РФ боролись за звание лучшей команды.

    По итогам соревнований победителями Президентских спортивных игр в общекомандном зачёте стали школьники в составе сборной команды ГБОУ СОШ № 641 с углубленным изучением английского языка г. Санкт-Петербург (Ленинградская область), серебряным призёром признана команда МОУ СОШ № 9 г. Сыктывкар (Республика Коми), бронза у команды МАОУ СОШ № 32 г. Стерлитамак (Республика Башкортостан).
    Лучшей школьной командой в состязаниях по лёгкой атлетике стали ребята из СОШ № 32 г. Стерлитамак (Республика Башкортостан). Второе место у команды СОШ № 9 г. Сыктывкар (Республика Коми), третье — СОШ № 8 г. Усть-Илимск (Иркутская область).