16:45, 26.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Муниципалов обяжут навести порядок с «городскими лесами»

В ближайшее время на муниципальные власти «свалится» еще одна большая забота - им предстоит организовать работу по определению границ городских лесов. Точнее, заняться этим Комитет лесов республики рекомендовал муниципалам еще в начале года, но, как заявил сегодня на «Правительственном часе» руководитель ведомства Василий Осипов, похвалить можно лишь Усинск.

Тема «Правительственного часа» звучала так: «Реализация федерального законодательства по вопросам охраны и использования городских лесов в Республике Коми». Проблема старая, но очень серьезная: если с лесами Государственного лесного фонда еще более-менее все понятно, «правила игры» известны, то леса, относящиеся к городам и поселениям, до сих пор не оформлены должным образом, не охраняются и не сохраняются. При этом, как заявил с трибуны руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов, городские леса имеют особую экологическую ценность - это очистка воздуха, поглощение шума, элемент благоустройства, место отдыха. В докладе много раз звучали слова «надо» и «необходимо». Сама по себе «головная боль» по поводу лесов не пройдет - местным властям волей-неволей, но придется начинать работу.

- Границы гослесфонда фактически определены, а городские леса должны быть закреплены за муниципалитетами, - проинформировал главный лесничий республики. - Само по себе отсутствие четко определенного собственника этих лесов не освобождает муниципалитеты от обязанности их оберегать.

Городские леса наряду с лесами Гослесфонда территориально относятся к городским округам и сельским поселениям. Чтобы навести там порядок, в первую очередь, необходимо определить их границы. А это довольно проблематично, поскольку леса соседствуют с землями запаса и сельскохозяйственного назначения, с собственниками последних есть неразбериха, земли давно заброшены и заросли деревьями. Необходимо разработать хозяйственные регламенты, принять различные положения и поправки в местные уставы, дополнительно ввести в штат муниципалитетов специалистов и так далее.

- Комитет лесов в начале этого года направлял в адрес администраций рекомендации, - заявил Василий Осипов. - Использование городских лесов с экономической точки зрения ограничено: там запрещены промышленные вырубки и капитальное строительство. Новые полномочия для муниципалитетов по контролю за городскими лесами, по сути, несут дополнительную финансовую нагрузку. Есть судебные решения, согласно которым муниципалы в следующем году должны завершить регистрацию права собственности на городские леса и разработку всех необходимых документов. На сегодня власти не приступили к исполнению судебных решений или подготовили формальные документы. Исключение составляет Усинск. Нужен план по исполнению судебных актов, надо создать рабочую группу с участием специалистов Комитета лесов, кадастровой палаты, росимущества и администраций. Несмотря на все сложности, эту работу необходимо провести, чтобы не допустить уничтожения лесов.

536

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • предлагатель
    26 сент. 2013 г., 16:52:10
    Ответить
    включите Воркуту
    пожалуйста
    • Включатель
      26 сент. 2013 г., 17:41:32
      Ответить
      Посадите там леса - включим.
  • 555
    26 сент. 2013 г., 19:11:09
    Ответить
    Могли бы в орбите стоянку сделали. Как закрыли автостоянку на Октябрьском 166, посмотрите что твориться во дворе Малышева 24.Делайте платные автостоянки. Будем ставить на детские площадки. Кто ЗА?
    Отправлено из мобильной версии