14:15, 27.09.2013 / ПРАВО

Николаю Сосновскому не удалось получить компенсацию в размере трех миллионов рублей

Коллегия Верховного суда Коми оставила без изменения решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому в пользу экс-главы администрации Эжвинского района Николая Сосновского с государственной казны в качестве компенсации морального вреда в связи с частичной реабилитацией взыскано 50 тысяч рублей.

_DSC6492.jpg

Фото БНК

Николай Сосновский был осужден в 2010 году к двум годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Преступные действия Сосновского выразились в том, что он распорядился предоставить жилые помещения четырем сыктывкарцам, не имеющим оснований для получения муниципального жилья. Кроме того, этим же приговором Сосновский был оправдан по обвинениям в получении взятки за выдачу разрешения на торговлю и организацию избиения кандидата в депутаты сыктывкарского горсовета Владимира Пыстина-младшего в период избирательной кампании 2003 года.

Как указывалось в приговоре, подсудимый подлежит оправданию в связи с имеющимися неустранимыми сомнениями в его виновности.

Недавно Николай Сосновский обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о взыскании с казны РФ компенсации морального вреда в размере 3 млн руб. в связи с частичной реабилитацией. В иске он указал, что провел восемь месяцев в следственном изоляторе именно из-за обвинения в тяжких преступлениях, по которым он был впоследствии оправдан. Без обвинений во взятке и организации избиения его не заключали бы под стражу, а избрали более мягкую меру пресечения, поскольку он имеет ряд серьезных заболеваний.

Сыктывкарский горсуд оценил моральные страдания истца в 50 тыс. руб.

Николай Сосновский посчитал, что компенсация должна быть увеличена, и подал апелляционную жалобу, в которой среди прочих доводов указал на многочисленные публикации в СМИ, в которых его имя связывалось с «логиновцами».

Верховный суд Коми оставил жалобу без удовлетворения. Решение суда первой инстанции признано правильным.

743

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • RU
    27 сент. 2013 г., 14:37:39
    Ответить
    В нашей рашке, нет понятия о моральные страдании, оценивают человеческое здоровье, нервы и прочие негативные факторы ни чего не значат для государства, 50 тыс. рублей. это что? Стоимость среднего телевизора сегодня))) Надо менять практику к реальным суммам, чтобы если отстоял в суде, чтоб не по делом было.
    • Рыжий
      27 сент. 2013 г., 15:37:00
      Ответить
      Пусть скажет спасибо, что условным наказанием отделался. Суд мог его и упаковать на нары. И полтиннику пусть возрадуется как манне небесной.
      • Мп
        27 сент. 2013 г., 21:02:29
        Ответить
        дура ты, Рыжий. Ох и дура.
        • не рыжий, но
          27 сент. 2013 г., 23:58:29
          Ответить
          сама ты дура. Я очень сомневаюсь, что "неустранимые сомнения" по факту были в пользу этого господина. Просто закон у нас такой добрый.
          • Мп
            28 сент. 2013 г., 0:18:11
            Ответить
            "Пусть скажет спасибо, что условным наказанием отделался. Суд мог его и упаковать на нары"

            "Просто закон у нас такой добрый."

            Господи, избавь мир от идиотов...Так кто добрый то - закон или суд?)))кому спасибо за условное наказание надо говорить и в ноги кланятся?) Если он был оправдан - то 50 тысяч за 8 месяцев в изоляторе не маловато ли? Или нормуль?))))
  • Господин плохой
    27 сент. 2013 г., 14:44:31
    Ответить
    Когда воруют миллионами, суды стыдливо смотрят в сторону... Чёрт бродит там, между законами. А эти, в мантиях - как вороны...
    • Александр Щиголев
      27 сент. 2013 г., 17:23:22
      Ответить
      Что за глупость: ".. стыдливо смотрят в сторону..."
      .
      Они смотрят на мошну.... или на вышестоящее...
  • Банке
    27 сент. 2013 г., 14:48:12
    Ответить
    Текст информации совершенно дурацкий - наберите, наконец, профессионалов!
  • сочувствующий
    27 сент. 2013 г., 14:56:14
    Ответить
    настоящее моральное удовлетворение ещё впереди- когда Зенька-тузик ляжет на обоссаные колей нары..
    • )))
      27 сент. 2013 г., 14:58:04
      Ответить
      ))))
      • --
        27 сент. 2013 г., 15:14:03
        Ответить
        Зенька заграницей давно, тузики))))
  • 123
    27 сент. 2013 г., 14:57:42
    Ответить
    Охренел
    Тут судьям 4,3 млн. не могут отвальных выплатить, а он денег просит!!!
  • Махно
    27 сент. 2013 г., 15:05:32
    Ответить
    Может скинемся Коляну, фонд какой-нибудь откроем???
    Денежат захотел???
  • Пацаны!
    27 сент. 2013 г., 15:11:56
    Ответить
    Не мелите по пустякам! Или тоже захотелось посидеть?
  • Народная частушка
    27 сент. 2013 г., 15:27:43
    Ответить
    Судьям дали два с полтиной - дальше можно быть скотиной!
  • житель
    27 сент. 2013 г., 16:37:59
    Ответить
    а где зенищев?жена полинка не знает что-ли?
  • борец
    27 сент. 2013 г., 16:47:45
    Ответить
    Колян,Бога побойся,и так по минимуму отмазался благодаря корешу своему и его жене,жадность порождает БЕДНОСТЬ,тебе не хватает отжатых помещений в Эжве и бизнеса кореша своего ,который до сих пор на нарах парится.......?
  • эжвинец
    27 сент. 2013 г., 17:04:46
    Ответить
    все мало,только Рытья платит (через шестерку афериста) аренду 300 тыс.руб.....
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2013 г., 17:22:04
    Ответить
    50000 : 8 = 6250 рублей в месяц.
    .
    Интересно, сами судьи согласились бы сидеть в камере за 208 руб. 33 коп. в день???

    Николай Александрович, согласен подготовить Вам жалобу в Европейский суд по нарушению ст.6 Европейской Конвенции....
    • Щиголеву
      27 сент. 2013 г., 21:16:54
      Ответить
      Он еще там жрал за наши налоги. Так что даже многовато для него. Старики в месяц живут на эти деньги годами .
      • Александру Щиголеву
        27 сент. 2013 г., 22:19:25
        Ответить
        Сосновский если не ошибаюсь был вашим соседом?
    • ...
      28 сент. 2013 г., 0:00:43
      Ответить
      щиголев, шли бы вы со своей рекламкой. Банка, забаньте его, если он еще раз тут свою рекламу будет пихать.
      • Александр Щиголев
        28 сент. 2013 г., 15:24:15
        Ответить
        Подпишись, анонист, и твоя релама будет...
        )))
  • прохожий
    27 сент. 2013 г., 17:35:07
    Ответить
    а когда баллотировался мэром в Великий Устюг заболеваний не было???
    • Уважаю Сосновского,хотя лично не знаком
      29 сент. 2013 г., 21:50:10
      Ответить
      недоброжелатели,хотите чтоб он совсем сломался и сгинул
      да деловыми качествами и хозяйской хваткой,он заткнет за пояс всю нашу желтодомовскую и госсоветовскую шайку.Потому и закрыли дорогу во власть по причине боязни конкурента
  • дуст
    27 сент. 2013 г., 19:23:31
    Ответить
    может прокуратуре
    взыскать регрессом с неких Рудлметова и Пануюкова
    • Токарь
      27 сент. 2013 г., 19:35:44
      Ответить
      Хватит уже в грязи всех марать, нормальный нруководитель был да на своей волне но по своему справедлив и коммуналка держалась до сих пор работает все
      • дуст
        27 сент. 2013 г., 19:40:55
        Ответить
        ещё немного, и Вы бы все платили Логиновским на не в ЖКХ.
  • пристав
    27 сент. 2013 г., 19:34:31
    Ответить
    ЩИГОЛЕВУ,ты и сам то с гаишниками 10 лет назад из за штрафа в 50 рублей год судился.....тоже в европейский написал наверное...
  • зэк
    27 сент. 2013 г., 19:38:31
    Ответить
    ЩИГОЛЕВ,А ТЫ БЫ ЗА КАКУЮ СУММУ СОГЛАСИЛСЯ СИДЕТЬ.....?
    • смотрящий
      27 сент. 2013 г., 20:46:03
      Ответить
      да шёл бы он лесом
      в хате от фитиля пользы нет, под шконку не влезет, у параши под ноги путается, жрёт много и ноет..
      не, не нужен
      • Смотрящему
        28 сент. 2013 г., 6:18:50
        Ответить
        Это вы про Щиголева? Плюсую!!!))))
    • Александр Щиголев
      28 сент. 2013 г., 15:28:38
      Ответить
      Это у вас, чиновничьих шестёрок, всё на суммы меряется.
      .
      А я если и сяду, то не за деньги...
  • Сосновский
    27 сент. 2013 г., 21:14:26
    Ответить
    ВОТ ТЫ И С*** ! ПОЖИВИЛСЯ И ЕЩЕ ТЕБЕ МАЛО , КОГДА ВЫ ВСЕ ПОДАВИТЕСЬ!!!
  • прохожий
    28 сент. 2013 г., 13:24:40
    Ответить
    проходясь по БНК , вижу фото-мужика,
    по инфе, что под портретом - оправдали мужика,
    Но вот что-то грусно лико у счастливца - молодца.
    Оправдали - дайте деньги за мучения и позор.
    А иначе нету правды , божей суд - Верховней он.

  • Ну конечно!
    29 сент. 2013 г., 21:43:11
    Ответить
    кто же ему даст 3 ляма
    он же не Леша Князев,там другие подвязки