21:02, 27.09.2013 / ПРАВО

Усинский депутат выиграл судебную тяжбу по факту о клевете

Альмир Бадыков обратился в суд после того, как в личном блоге журналиста агентства «КомиОнлайн» Владимира Прокушева появился пост, в котором он написал о нарушениях в деятельности ООО «ФАМ», которое якобы на тот момент возглавлял усинский депутат. Данный текст перепечатали газета «Красное знамя» и интернет-журнал «7х7».

бадыков.jpg

Фото gorodusinsk.ru

Альмир Бадыков указал в исковом заявлении, что сведения, распространенные в блоге, а также в двух СМИ, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию,так как с августа 2011 года не является генеральным директором ООО «ФАМ». По возбужденному делу нет решения суда, в качестве свидетеля либо подозреваемого он не допрашивался, какие-либо обвинения в его адрес не предъявлялись.

В связи с этим он потребовал обязать интернет-журнал «7x7», газету «Красное знамя» и Виктора Прокушева опубликовать опровержение информации и утверждений, указанных на страницах в сети Интернет, взыскать с каждого по 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также расходы на услуги представителя.

Во вторник суд вынес решение требования Альмира Бадыкова удовлетворить частично, признать сведения, изложенные на «7x7», порочащими его достоинство и деловую репутацию. В частности фразу «А. Бадыкова подозревают в хищении средств из муниципальной казны по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» на 2010 год», а также сведения в материале «Члена Общественной палаты Коми подозревают в хищении бюджетных средств» — а именно информацию о причастности Бадыкова как гендиректора ООО «ФАМ» к хищению денежных средств.

Кроме того, суд постановил взыскать с «7x7» 20 тысяч рублей в пользу Бадыкова — в качестве морального вреда и расходы на услуги представителя также в размере 20 тысяч рублей.

В беседе с корреспондентом БНК депутат сообщил, что считает решение суда справедливым и обжаловать его не планирует.

- В статье в журнале «7х7» есть заявление представителя ответчиков Владимира Зубкова о том, что на момент перерегистрации у компании «ФАМ» была задолженность перед бюджетом в размере 6 миллионов рублей, по факту же подобного не было, могу предоставить расчеты с ИФНС на дату смены адреса и на сегодняшнюю дату. Хотел бы попросить господина Зубкова опровергнуть или доказать эти данные.

707

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Следите за словами
    27.09.2013, 21:32:24
    Ответить
    Нужно следить ха словами. Факта клеветы никто не устанавливал. Клевету устанавливают приговором суда по уголовному делу. По Бадыкову гражданский суд выгес оешение, которое скорее всего отменит Верховный суд Коми, потому что суд потребовал опровергнуть предположение. Так признал порочащим, что Бадыкова подозревали. Подозрение не означает утверждения о том, что человек совершил противоправное деяние, а всего лишь является предположением о причастности. А предположение опровергнуть нельзя, так как не является утверждением.
    • не согласен
      27.09.2013, 21:47:46
      Ответить
      подозреваемый - это процессуальный статус (УПК РФ). Если статуса не было, значит сведения ложные.
  • андрей
    27.09.2013, 21:38:36
    Ответить
    Нууу... решения наших судей не подлежит сомнению. Значит действительно опорочили его честь. Честь-она одна.
  • a.d.
    27.09.2013, 22:01:04
    Ответить
    скорее проиграл чем выиграл
    отсудил только у семерки, и не 100, а 20. прокушеву и краске слил вчистую. судится дальше не планирует.
    • аа
      27.09.2013, 23:16:20
      Ответить
      да 100 никому и никогда и не дают, дабы не повадно было. У нас дай разок, суды тут же завалят кляузники всех мастей. Потому и дают - по штуке, по 2, по 5. 20 это и то много для наших судов
      • a.d.
        27.09.2013, 23:23:37
        Ответить
        не важно
        важно что двум из трех ответчиков он проиграл, а у третьего отсудил только пятую часть суммы. называть это выигрышем может только бнк)))
    • Александр
      02.10.2013, 15:49:49
      Ответить
      Лично знаю Альмира Ахнафовича еще с времен его бытности генеральным директором ООО "Гера". Человек уважаемый, честный и хороший. На компенсацию морального ущерба он подл, по моему мнению, чисто из принципа.Ему и дарам эти деньги на деле не нужны. ИМХО!
  • Инта
    27.09.2013, 22:18:57
    Ответить
    Он полюбому выиграл бы, даже если бы сказал, что это не его фамилия. Ведь его противники являются противниками желтого дома
  • abcd
    27.09.2013, 22:56:09
    Ответить
    Альмир, мой тебе совет, не ведись с тянами.
    • Ляп
      28.09.2013, 7:53:24
      Ответить
      Решения суда, вступившего в законную силу, нет. Или состоялось постановление Верховного суда Коми? Если оно есть, то Европейский суд скорее всего его отменит. Нельзя требовать опровержения прежположений. Это аксиома. А суд потребовал опровергнуть предположение.
      В фразе о том, что Бадыкова подозревается хищении , нет утверждения о том, что он совершил хищение. Сообщается о предположении. А предположение не является утверждением о факте того, что человек совершил противоправные или аморальные поступки.. Колосова опытный судья, но дела о защите чести и достоинства не ее конек. Частенько допускаются серьезные промахи. Журналист БНК допустил серьезный ляп. Что практически не встречается в судебных репортажах БНК.
  • Последнему
    28.09.2013, 13:54:33
    Ответить
    А вы прямо думаете это корреспондент писал? Пол текста слизано с семерки нагло. Остальное заказуха известно кого. Ибо подано совсем не так как было.
  • МЕНЯ ЗОВУТ
    28.09.2013, 20:36:39
    Ответить
    А я буду очень рада, ЕСЛИ БАДЫКОВ НА САМОМ ДЕЛЕ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ, И ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕСТНЫМ ТОВАРИЩЕМ!
    ТАК УЖЕ НАДОЕЛО В ЛЮДЯХ РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ... ДА И ЖУРНАЛИСТЫ ТАК И НОРОВЯТ РАССКАЗАТЬ ПРО ЛЮДЕЙ КАКУЮ-НИБУДЬ ГАДОСТЬ, КАК-БУДТО ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ НАШ МИР ЛУЧШЕ!!!
    РАССКАЗЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ О ХОРОШЕМ!
    БАДЫКОВУ - УСПЕХОВ!
  • 123
    28.09.2013, 21:38:09
    Ответить
    фото
    рожа типичной козлятины
  • Леон
    29.09.2013, 11:03:33
    Ответить
    Ну вот ...
    Ну вот теперь этот депутат может купить себе стильные очки взамен совковых стоимостью 500-600 руб.Это же в традиции православия,помогать бедному и страдающему.
  • меня тоже зовут
    29.09.2013, 17:15:36
    Ответить
    Леону - в очках не разбираетесь...
  • картина маслом
    30.09.2013, 2:02:16
    Ответить
    ОПОРОЧЕНЫЙ
    .
  • Альмиру Бадыкову
    30.09.2013, 16:04:20
    Ответить
    Молодец. Правильно. Чтобы другим не было повадно под никами писать всякую чушь. И кто пишет? Люди, которые своими руками ничего в своей жизни не сделали, кроме анонимного вранья.Удачи Вам, А.А. С уважением.
    • ?
      02.10.2013, 19:14:16
      Ответить
      Ага
      Уважаемый! Сами-то почему не представились, если других обвиняете в "анонимном вранье", которые под "никами пишут всякую чушь"?

Хочу получать главные новости дня в Коми!