23:42, 27.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли первый в республике профессионально оборудованный тир

Стрелковый павильон открылся на базе центра профессиональной подготовки МВД Республики Коми. Тир оборудован современной техникой и позволяет проводить подготовку личного состава на качественно новом уровне. Использование современной техники дает возможность поражать мишени в полной темноте, а также инсценировать ситуацию встречной перестрелки. Первым, кто оценил тир, стал глава республики Вячеслав Гайзер. Правда, от предложения сделать несколько выстрелов он отказался, сославшись на то, что не силен в данной дисциплине.

KIR_8307.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Новый тир открыли в помещениях, некогда принадлежавших средней школе милиции. На площади свыше 400 квадратных метров разместились стрелковый павильон, комнаты ожидания, боевого питания, чистки оружия и класс боевой подготовки. Общая стоимость проекта составила свыше семи миллионов рублей, работы по строительству комплекса длились больше двух лет.

Как рассказал начальник центра профессиональной подготовки МВД Коми полковник полиции Александр Авдонин, в регионе аналогов такого учебного центра больше нет.

- Такой тир у нас единственный, разрабатывали и строили его специалисты. Раньше места для стрельб оборудовали своими силами в подвалах, или где-то еще. В новом тире установлено современное оборудование, позволяющее проводить учебные стрельбы для сотрудников ППС, ДПС, и спец. подразделений, - рассказал руководитель центра.

В павильоне для стрельб используются подвижные мишени, управляемые компьютерной программой. Цель оборудована светящимися элементами, имитирующими ответный огонь противника, что позволяет проводить тренировки в темноте, а также отрабатывать сценарий встречной перестрелки. Помещение тира изолировано от шума, имеет противорикошетную обшивку стен, пола и потолка. Кроме того в павильоне предусмотрены пулеулавливатели и вентиляция для снижения загазованности помещения.

KIR_8317.jpg

По словам Александра Авдонина создание оборудованного по последнему слову техники тира позволит усилить качественную подготовку полиции.

- Оружие - это серьезная вещь, неправильное использование может привести к гибели невинных людей. Поэтому умение применять оружие грамотно и своевременно, хорошо стрелять - это одна из главных задач, которая стоит перед органами внутренних дел. Открытие нового тира позволит улучшить подготовку полиции, как в Сыктывкаре, так и в республике в целом, поскольку центре обучаются слушатели со всей республике, - рассказал полковник.

Центр профессиональной подготовки МВД проводит обучение сотрудников полиции, недавно поступивших на службу. На протяжении четырех месяцев слушатели центра изучают правовые дисциплины, проходят физическую и огневую подготовку, всего в учреждении обучается 101 человек. Александр Авдонин отметил, что для успешной практической и теоретической подготовки, необходима качественная материально-техническая база. По словам полковника, необходимые условия для всестороннего развития личного состава в центре созданы.

- Классы отремонтированы, оснащены наглядными пособиями и соответствуют всем современным требованиям. Эстетично, красиво, приятно, потому что мы всегда говорим, что бытие порождает сознание. Если человек в необорудованном классе занимается, плохом, грязном не эстетичном, то он и воспитывается так, - подытожил Александр Авдонин.

2227

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Страшно смотреть
    28.09.2013, 0:05:28
    Ответить
    Ну и форма, как гестапо, извините за ассоциацию.
    • угу
      28.09.2013, 0:17:08
      Ответить
      форма действительно дурацкая, прежняя была куда красивее
    • серый
      28.09.2013, 9:58:11
      Ответить
      Дак их в полицаии перевели, вот и форму им похожую на гестаповскую всунули.
      • 2221
        28.09.2013, 22:13:10
        Ответить
        форма-то ладно, а содержание!
    • Игорь
      28.09.2013, 10:25:20
      Ответить
      Форму Третьего рейха разрабатывал не кто либо, а Hugo Boss, и она до сих пор смотрится восхитительно!
    • Хехе
      28.09.2013, 12:54:28
      Ответить
      Более похожа на форму железнодорожников до революции
    • М да
      29.09.2013, 9:33:46
      Ответить
      Мда!!! Форма ужас!!! Особенно фуражки. Кто то в Москве конкретно стибанулся))) Кстати у "полицейского гены" фуражка отличается от всех остальных. Не по уставу, а это залет.
  • готовятся
    28.09.2013, 0:15:46
    Ответить
    к охоте на нас =(((
  • охотник
    28.09.2013, 0:37:05
    Ответить
    Я , чё то не понял, адрес, какой?
  • УЕс
    28.09.2013, 2:04:35
    Ответить
    Просится это фото на ЖАБУ, или все не поняли бнкоми-вского фотографа!!!!!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))
  • кэп
    28.09.2013, 2:35:49
    Ответить
    у этих форма как у гестапо, у мчс как у пиночета:-). А президент страны так вообще решил не шивроваться больше и ловил рыбу в форме американских рейнджеров...
  • 432
    28.09.2013, 3:30:06
    Ответить
    Название поменяли,форму поменяли,осталось сменить....
  • usa_001
    28.09.2013, 4:27:52
    Ответить
    что значит: комната Боевого Питания ?
    они там Патроны едят?
    или траки у танков из Тагила грызут?
    чем это Боевое отличается от Здорового?
    • ru_001
      28.09.2013, 5:12:49
      Ответить
      Это значит, что ты проплачен.
      • usa_001
        28.09.2013, 16:10:46
        Ответить
        а где ГОсдеп США? где план Далеса?
        ГДЕ ?
        плохо слышно чего-то...
    • ru_001
      28.09.2013, 5:29:23
      Ответить
      Давно пора сделать регистрацию для дошкольников на бнкоми.

      Всего лишь надо было совместить два слова: "боевое" и "питание".
      И потом добавить туда третье: "комната".
      • usa_001
        28.09.2013, 16:44:53
        Ответить
        в той армии, в которой пришлось побывать, и которая Сдохла
        и Слава Богу.
        комнат с "боевым" питанием не существует.
        Там в прошлом были разные Уставы.
        Например: Устав гарнизонной и караульной службы.
        Вот в этом уставе прописаны ВСЕ комнаты, которые нужны.
        Комнаты караульного помещения: .......
        Одна из них ==> Столовая. Но если караул малочисленный, то просто МЕСТО ДЛЯ ПРИЁМА пищи.
        ------------
        но в этой статье я думаю ВСЁ гораздо ПРОЩЕ:
        Автор ОТКОСИЛ от Службы СВОЕЙ Родине. Поэтому у него ОТСУТСТВУЮТ данные Словарно-Языковые рефлексы, которые приобретаются при службе.
        В Израиле, например и женщины СЛУЖАТ. Там НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ по половому признаку.
        В России же и лица мужского пола косят как могут. И МНЕ в лицу по приезду кидают: Предатель! - уехал.
        А я спрашиваю:
        -вы себя патриотами "считаете", в армии ВАШЕЙ Родине служили?
        -.....(ясен ответ?)
        ---------------------------
        P.S.
        я ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОТЕЛ бы послужить в Армии США.
        Почему? :
        -ПОЖИЗНЕННАЯ(1) $$$ выплата.
        -ПОЖИЗНЕННАЯ(2) медицинская страховка.
        -ОСОБЫЙ учёт в ГосОрганах и СООТВЕТСТВЕННОЕ отношение американских бюрократов. Те кто служил обслуживаются БЕЗ ОЧЕРЕДИ.
        -НИКОГДА НЕ УВОЛЯТ С РАБОТЫ. Эти люди Увольняются САМИ. Даже если они ТУНЕЯДЦЫ.
        ЗНАЮ ЭТО. Встречался. За них работу делал. А он газетки читал, и в Internet-е лазил.
        -....
        и много чего ещё. Мне хватит первых 2-ух пунктов. А почему не иду? Потому что УЖЕ старый. Когда молодой был - свалить из Совка было физически не возможно.
        -----------------------
        Поэтому когда будете рассуждать про "пиндосовскую" армию подумайте:
        -с кем будете воевать? Не бывшими ли ВАШИМИ гражданами, но ПАССИОНАРИЯМИ =+ УЕХАВШИМИ. А они по определению - Тупые. да?
        • 123
          28.09.2013, 18:35:06
          Ответить
          Есть понятие пункт боевого питания. Там во время стрельб выдают патроны. В старом тире МВД патроны выдавали прямо за спинами стреляющих. И сотрудник выдававший патроны все время слушал канонаду и нюхал порох. Если в новом тире для этих нужд (выдачи патронов) оборудовали отдельное помещение, то ничего плохого в этом нет.
          • Му
            29.09.2013, 14:17:57
            Ответить
            То есть, комната боевого питания - это специальный бункер нюха, где воняет исключительно фиалками или тройным чиколоном? Чтобы не отравлять мужчинке жизнь запахом пороха. Осталось изобрести порох, который бы пах соответственно рейтингу подразделений мвд, кому г***ом, кому розами.
    • *
      28.09.2013, 5:41:26
      Ответить
      Если коротко: комната, где есть много патронов.
      • комната где
        28.09.2013, 16:12:31
        Ответить
        нужно Есть много патронов
        ???
        так получается
  • XL
    28.09.2013, 7:19:29
    Ответить
    78910 - сам-то в чем силен, каких достижений в жизни добился???? Начни с себя. На словах у нас все специалисты в области управления государством, экономикой и социальной сферой. Вы посмотрите что сделано в Республике за последнее время. Надо видеть позитив.
    • Игорь Напалков
      28.09.2013, 10:31:57
      Ответить
      А расскажите пожалуйста что сделано в действительности? Помогли двум подставным пенсионерам, а обокрали десять.
    • Да чего можно добиться в этой стране
      28.09.2013, 17:05:00
      Ответить
      вор на вору сидит и вором погоняет
      работы не найти,везде свои и наши.На штаны только и заработал
    • И че ж такого в республике сделано хорошего
      28.09.2013, 17:07:49
      Ответить
      нынешней властью
      все разорено и разграблено.разбитые дворы и дороги,поднебесные цены на жилье,работы нет.только торговые центры.Пошел ты на..........тролль поганый
      • Алексей
        28.09.2013, 18:26:49
        Ответить
        Работы полно, кто хочет тот работает и зарабатывает. Желание нужно иметь работать, и все будет нормально. А про отсутствие работы кричат бездельники и лентяи.
    • Му
      29.09.2013, 14:19:26
      Ответить
      Увжаемый XL! Чтобы увидеть позитив, дорастите до XXXL, и это как минимум
  • старый
    28.09.2013, 8:30:00
    Ответить
    а что сделано.
    • гайзер молодец
      28.09.2013, 10:25:26
      Ответить
      Столько дорог и бюджетных объектов уже 30 лет не строилось
      • Игорь
        28.09.2013, 11:25:18
        Ответить
        Вы эти дороги видели? Расширили улицу Бабушкина. Качество асфальта - БРРРР.
  • 123
    28.09.2013, 9:27:16
    Ответить
    Как же не силен в этой дисциплине,а где "Макаров" именной-высшая награда офицера? Хотя сейчас её вручают не тем и не ТЕ!
    • Игорь
      28.09.2013, 11:25:55
      Ответить
      Интересно а именной "Стечкин" бывает?
  • Милиционер
    28.09.2013, 10:42:55
    Ответить
    Нужны ли столько тиров у каждой структуры тиры . А эффективности их работы не какой . Основная преступность происходит в экономической сфере. В год из России уходят миллиарды долларов. А кого посадили? Былых ОБХСС инков они бы тут столько накопали . Но увы . Полиция получает заоблачные оклады а работа не какой . Такую структуру как ОБЭП вообще расформировать как не эффективную . Оставив в Полиции Угро ппс Гай . Экономия бюджета бы была .
  • Пистон
    28.09.2013, 11:05:34
    Ответить
    Недавно было несколько репортажей
    как гаишники догоняли пьяных водителей и боялись стрелять, видимо не прошли обучение в этом тире.
  • житель
    28.09.2013, 11:18:42
    Ответить
    Боже, какая форма! Действительно как у гестапо. Медведевская форма, он же переименовал милицию в полицию. А в Украине такого дурака нет, там осталась милиция.
    • Игорь
      28.09.2013, 11:26:44
      Ответить
      форма
      Форму Третьего рейха разрабатывал не кто либо, а Hugo Boss, и она до сих пор смотрится восхитительно!
  • 1278
    28.09.2013, 11:25:52
    Ответить
    Отвратительное фото. Неужели нельзя было снять получше. Это же "большие люди" республики. Зачем их в таком виде на всеобщее обозрение размещать?
  • проходящий
    28.09.2013, 11:45:20
    Ответить
    тер-вещь нужная!
    Архинеобходимейшая вещь в наше время! Где еще полицейские будут учится, что-бы метко стрелять в граждан этой страны?
    • Игорь
      28.09.2013, 12:02:34
      Ответить
      Граждан, который отожмут у вас мобильник. Граждан, которые в пьяном виде собьют вашу маму. Граждан, которые затащут вашу дочь в подвал.
      • проходящий
        29.09.2013, 11:22:05
        Ответить
        Игорю
        Ниже тебе уже ответили и ответили правильно.
  • Юг
    28.09.2013, 11:50:11
    Ответить
    Штирлиц идет по коридору
    • Игорь
      28.09.2013, 12:01:38
      Ответить
      по какому коридору?
  • сержант
    28.09.2013, 13:21:25
    Ответить
    Подскажите,
    кто это с усиками толстенький заламывает у себя пальцы на фотке?Неужели А.Авдонин? Я помню его стройным красавчиком. Этому центру необходим ещё спорт зал за 7 млн. руб., чтоб некоторые сотрудники полиции его иногда посещали, для сохранения своих фигур...
    • с такими зарплатами
      28.09.2013, 14:01:22
      Ответить
      там скоро стройных вообще не будет
  • Господин плохой: Гайзер в тире
    28.09.2013, 14:36:21
    Ответить
    Что бы такое сделать для народа? Прибавить пенсии, дать многодетным дом? И, это как бы делается вроде. Но это так. Пустое. И потом, Навальные там, площади Болотные, того гляди, устроят русский бунт!? А потому, друзья, куда охотней мне стрельба по цели. Иногда, по двум!
    • Игорь
      28.09.2013, 15:52:08
      Ответить
      С такими как болотные и прихвостни навального надо как в новочеркасске, чтобы не повадно было
      • Игорю
        28.09.2013, 17:13:24
        Ответить
        не квакай
        это ты тут на компе силен,а на Кавказе в борьбе с боевиками мертвым прикинулся
  • житель
    28.09.2013, 17:48:34
    Ответить
    Игорь то молодец ,пишет правду , а упыря задевает , когда такие правители молодых ребят отправляют в горячие точки и они там гибнут ,такие как вы прихвостни молчите ,а у родителей нету слов на вас паразитов .За что они там погибли ? за ваши копейки , жалко только их ,что они ушли молодыми ,а семьи их остались одни , а такие как вы балаболы ,только завтраками их кормите .
  • апо
    28.09.2013, 17:58:59
    Ответить
    Адонин
    • 123
      28.09.2013, 18:37:44
      Ответить
      Адонин - помошник начальника УМВД по г.Сыктывкару. На фото Авдонин. Разницу чувствуешь?
      • 7
        29.09.2013, 7:34:03
        Ответить
        к 123
        в каком подразделении работали и службу проходили?
  • serf
    28.09.2013, 18:57:44
    Ответить
    Мдя...еще шашку-"селедку" сбоку повесить и чистый урядник начала прошлого века.
  • МДЯЯЯЯ
    28.09.2013, 19:04:54
    Ответить
    КАРТИНА-ДЕТИШКАМ ЗООПАРК ПОКАЗЫВАЮТ, ПИОНЕР ВОЖАТЫЙ С ДЕТИШКАМИ НА КАРНАВАЛЕ
    АХ АХ АХ АХ АХ, КАК КРУТО
  • Местный
    28.09.2013, 20:05:36
    Ответить
    Гнусные подхалимажи! Один Роман Николаевич как мужик выглядит!
  • Кого
    28.09.2013, 20:51:55
    Ответить
    готовила средняя школа милиции в коми?
  • Николай
    29.09.2013, 3:49:31
    Ответить
    тир
    Всеравно будут тренероваться СОБР и ОМОН на остальных патронов нет ограничение по 8 патронов на человека. И как скажите можно научит простого сотрудника не из элиты стрелять и поподать в мишень.Позорище зачеты только на ведомости- пришёл, расписался и свободен,а пострелять - патронов нет.Нам отчитаться надо.
  • usa_001
    29.09.2013, 5:12:23
    Ответить
    как ни тренируй, всё равно получишь.....
    Умение попадать из короткого ствола сильно зависит от психологической подготовки человека. И можно его в тире тренировать, и затренировать но наступает ПРЕДЕЛ, и достаточно скоро. После которого никаких улучшений в резултатах уже не появляется. Сколько патронов не жги.
    Для экономии есть электронно-электрические тренажёры.
    А ещё можно перейти, как ни ГЛУПО это звучит - на пневматику. Она же Свободно продаётся. Не нужно посещать тир для Особоприближённых к режиму чтобы научиться МЕТКО стрелять.
    Тир нужен будет только для выработки чувства выстрела, рукоятки в руке. Фиксации отдачи.
    А потом можно продолжать на вполне бюджетных инструментах.
    ===========
    А так вообще из моего личного. Умение попадать оно находится в ГОЛОВЕ. КОСВЕННО зависит от зрения. Можно и с плохим зрением быть хорошим стрелком. Очки только одеть чуть сильнее обычных. Или линзы контактные для стрельбы завести.
    Это умение попадать оно или ЕСТЬ. или его ну очень с большими усилиями можно развивать до какого-то предела.
    Попадать == ЧЕРТА ХАРАКТЕРА.
    Можно изменить свой Характер? Значит можно и результаты поднимать.
    Кто захочет изменяться? Для пробивания предела.
    ===================
    Если стрелок Меткий, то это НАВСЕГДА. Будет и из рогатки попадать, и из арбалета. Да и просто камнем в глову залепит с первого раза.
    и В ДУПЕЛЬ ПЬЯНЫЙ.
    • Ломом подпоясанный
      29.09.2013, 14:07:07
      Ответить
      Умение попадать оно находится в ГОЛОВЕ.
      Браво! Разрешите запомнить и цитировать вас. Фактически так и есть, только вы лаконично и точно оформили, в качестве афоризма.
    • Му
      29.09.2013, 14:22:02
      Ответить
      +100500. Стрельба это не прицелился и нажал на курок, кто понимает.
      Уважуха
  • Алекс
    29.09.2013, 12:41:52
    Ответить
    Мишени!
    Пишите-пишите!!! Но и задумайтесь! В кого будут целиться господа полицейские? Не в тебя?!
  • да
    29.09.2013, 14:16:47
    Ответить
    да
    пусть хоть научат засранцев по колесам стрелять, а то по 4 часа гнилые шестерки и уазы преследуют.
  • что хотите
    29.09.2013, 16:54:09
    Ответить
    А что вы хотите? Нынче полиция не фигли-мигли, ходят только в формах, разработанных известными модельерами, опускаться ниже при таком денежном довольствии непрестижно. А на преемственность и историю начхали. Каково название, таковы и содержание, и форма. Жирненькие такие все, кабинетные
  • XL
    29.09.2013, 16:59:42
    Ответить
    Му, почитай му-му, ограниченный
  • Гость
    29.09.2013, 17:26:37
    Ответить
    А для простых людей (охотников, обладателей личного оружия и т.д.) тир будет открыт?
  • 123
    29.09.2013, 19:39:41
    Ответить
    У одного генерала только "орденские" колодки на широкой груди. Остальным не по уставу наверное.
    • Николай
      29.09.2013, 21:17:19
      Ответить
      У одного генерала
      Остальные побоялись надевать. Ведь только 1% из них прошли чеченскую, остальные привезли новый личный состав 3 дня побыли вот вам и БОЕВЫЕ и обратно старую смену увезли.Половина всех руководителей так ездят,чтоб льготы получить да медальку За Участие в боевых действиях.Не в обиду бойцам ВАС ЭТО НЕКАСАЕТСЯ.
  • мы всегда говорим, что бытие порождает сознание
    30.09.2013, 11:50:42
    Ответить
    Не порождает, а определяет!
    Бытие определяет сознание! И это не мы говорим, а классик марксизма сказал)

Хочу получать главные новости дня в Коми!