15:26, 28.09.2013 / СПОРТ

Игра с удмуртским «Прогрессом» принесла «Новой генерации» первую победу

27 сентября в Сыктывкаре прошел первый матч третьего тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. «Новая генерация» принимала в родных стенах УСК «Орбита» команду «Прогресс» из Глазова. За четыре игры с начала сезона ни той, ни другой команде не удалось принести очки в свои копилки, поэтому сборные занимали последнюю строчку турнирной таблицы. Встреча в Сыктывкаре просто обязана была изменить расстановку сил.

KIR_8439.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Стартовая четверка «Новой генерации» - Александр Коданев, Алексей Степанов, Виктор Прокушев и Павел Соколов - быстро взяла инициативу в свои руки и принялась штурмовать ворота Владислава Лысенко. Первый гол в исполнении капитана команды порадовал болельщиков уже через две минуты.

KIR_8328.jpg

- «Прогресс» - команда-дебютант. Как ее игроки будут вести себя на поле, какую тактику выберут, мы не знали, поэтому готовились к разным поворотам развития сюжета. «Прогресс» мог начать прессинг, а мог уйти в глухую оборону. Случилось второе — и инициатива была полностью в наших руках, - пояснил после матча тренер сыктывкарской команды Михаил Безрук.

Впрочем, амбиции хозяев остались большей частью нереализованными. Игроки в сине-желтой форме прочно осели в штрафной гостей, мяч отправлялся к воротам с потрясающей периодичностью, но голов не было. Болельщики то и дело подскакивали, кричали, заламывали руки. Ответом на мощную волну поддержки были удары о штангу, выше перекладины или вовсе мимо даже пустых ворот.

KIR_8341.jpg

- Мы сегодня играем в игру: «как создать красивый голевой момент и не забить», - шутили зрители.

Гости из Глазова к 12-й минуте созрели, чтобы сыграть в другую игру, которая всем спортсменам известна по принципу: «если не забиваешь ты, забивают тебе». Александр Метелкин дальним ударом сравнял счет. Еще десять минут «катания ваты» и бессовестного транжирства со стороны хозяев. Лишь к концу первого тайма легионер «Новой генерации» Коко смог исправить ситуацию, неожиданно отправив с пятки мяч в створ ворот. Воодушевившись его примером, через три минуты Александр Коданев загнал третий для «Генерации» и второй для личного зачета мяч «Прогрессу». Тренер глазовской команды тем временем проявил в концовке тайма оригинальность, выпустив пятого полевого.

- Это был жест отчаяния? - спросят чуть позже у Валерия Чугайнова местные журналисты.

KIR_8416.jpg

- Ни в коем случае! С помощью этого тактического хода мы попытались хоть как-то зацепиться за счет, потому что при игре четыре на четыре у нас это абсолютно не получалось. А так, при действиях с «гонялой» пошли хоть какие-то полумоменты в атаке, - пояснил тренер «Прогресса».

На перерыв команды ушли со счетом 3:1. Эти цифры достаточно долго по меркам мини-футбола держались на табло и после того, как началась вторая 25-минутка. Смена полей расклада в целом не изменила. «Новая генерация «прописалась» возле ворот «Прогресса», но все так же настойчиво не забивала. Изменилось, пожалуй, лишь то, что, помимо неудачи с реализацией голевых моментов, хозяева начали фолить. К 33-й минуте матча в активе «НГ» было уже три нарушения. Впрочем, на этой же минуте новый игрок сыктывкарской команды Александр Семуков отметился-таки точным ударом. Еще две минуты — и Александр Коданев празднует хет-трик. На табло 5:1, а у «Прогресса» снова пять полевых игроков. Отчасти мера оказалась оправданной. По крайне мере, такое впечатление появилось, когда Денис Бушмакин отыграл для Глазова один мяч.

KIR_8398.jpg

Но уже через пару минут стало понятно, что впечатление это сродни наваждению: один за другим при пяти полевых игроках Андре Гомеш, прорвавшись по флангу, закатывает мячи в ворота Владислава Лысенко. Счет 7:2 принес бы больше радости, если бы не количество фолов «Новой генерации», количество которых быстро достигло критических пяти, а затем — шести.

KIR_8563.jpg

Однако стоит отдать должное голкиперу сыктывкарской команды. Оба раза, когда игроки «Прогресса» пробивали с 10-метровой отметки, Павел Хомутинников был на месте и спасал «Новую генерацию». Но даже эти два вытащенных мяча не смогли удержать команду в должном настрое. Имея преимущество в пять мячей, в финале матча «Новая генерация» начала нелепо пропускать. Денис Бушмакин, Александр Бадретдинов и Евгений Аккузин сократили разницу мячей до двух. Лишь гол Леонида Загороднева смог отчасти восстановить прежнее статус кво. Итоговый счет встречи - 8:5.

KIR_8512.jpg

Сегодня в 17.00 состоится вторая игра третьего тура. По мнению игроков обеих команд, эта встреча будет намного тяжелее первой.

583

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • author
    28 сент. 2013 г., 16:11:00
    Ответить
    Так держать! Молодцы. Удачи в оставшихся турах!
  • Пипец
    28 сент. 2013 г., 19:42:05
    Ответить
    Предлагаю
    всем игрокам присвоить звание "Народный спортсмен республики Коми" со всеми вытекающими льготами и привилегиями!
  • алексей генрихович,
    28 сент. 2013 г., 21:38:28
    Ответить
    ваши заголовки
    просто доставляют в последнее время
  • Житель
    28 сент. 2013 г., 23:05:24
    Ответить
    Не, ну тянут явно на предпоследнее место, или надо праздник?:)))
  • Администрация
    29 сент. 2013 г., 15:59:09
    Ответить
    ***
    .