20:24, 28.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Веранда»

БНК публикует результат очередного похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в сыктывкарские заведения. В этот раз она посетила кафе «Веранда».

IMG_61251(1).jpg

«В кафе «Веранда» я пришла в поисках итальянской кухни, а именно пасты - у входа написано, что здесь нечто такое готовят. Кроме того, в «Веранде», как мне рассказали в Корпорации по развитию туризма, готовят еще и коми национальные блюда — специально для делегаций, которые приезжают к нам обсудить этот вид бизнеса предметно. Так что в преддверии проектной сессии по развитию туризма в Сыктывкаре грех было не сходить и не посмотреть, куда и почём у нас водят участников заседаний. Боюсь представить, сколько в «Веранде» будет стоить лосятина или оленина по-коми и по спецзаказу, учитывая, что обычная тарелка спагетти (не черных и не с мидиями) стоит почти 500 рэ. Хочу быть членом делегации! Примите уже меня в какую-нибудь!

Место расположения: 7 баллов

Место не настолько уж проходное, но, учитывая уровень «Веранды», оно таковым быть и не должно. «Веранда» из тех заведений, в которые едут специально и именно туда — страусятинки, например, поесть. Заходить в это кафе пообедать, пробегая из пункта «А» в пункт «Б», нет никакого смысла: «Веранда» чрезмерно амбициозна. Не знаю, как долго продержится это заведение в ауре своих соседей и предшественников — ночных клубов, которые то открываются, то закрываются, оставляя за собой шлейф неприятных слухов... я во все эти «поля» и фен-шуи, знаете ли, верю. А в остальном — да, Октябрьский проспект, 16 - это центр, рядом с одним из городских парков, найти легко, добраться просто. Есть парковка.

Атмосфера: 7 баллов

Тихо, достойно, дорого. Так тихо, что мой мобильный перестал ловить сеть (чтобы клиенты от еды не отвлекались). Ну ничего! Зато wi-fi работал превосходно, и мне удалось сохранить связь с миром. «Веранда» - место из разряда «посидеть». Атмосфера там самая благоприятная для тихого, неспешного общения, если, конечно, в этом мраке сумеешь разглядеть собеседника. Можно выбрать место у окна, а можно забраться по ступенькам на площадку, представляющую собой отдельное, более камерное, пространство. В «Веранде» нет какой-то определенно звучащей темы, нет концепции и изысков. Просто тихо, достойно, дорого. Приличное место, которое владельцы держат со всей заботой. Хотя, как и в «Аннушке», там невыразимо темно. Так темно, что я не совсем поняла — что у меня в тарелке. Это какие-то поклонники коричневого.

Интерьер: 5 баллов

Мне казалось, веранда — это такая легкость. Дуновение ветерка, свет, простота. Кафе с «Веранда» - ресторанная классика. Место, которое не раздражает, но сразу же предлагает и тяжесть, и полумрак. Как и положено веранде, здесь много зелени. Остальное - бездонные кресла, ночники, и мне понравились огроменные вентиляторы наверху, как в фильмах о южных американских штатах. Кресла затягивают. Я работать люблю полулежа, в подушках, а в креслах в «Веранде» можно так же и есть — развалившись. Вот так, полулежа, лениво поешь, потом вот так, полулежа, об этом напишешь... такая жизнь замечательная! Кресла эти - отличная находка: вставать и уходить совершенно не хочется. Остальное — мрак, мрак... И девушки в черных форменных фартуках часть этого мрака. Они бесшумно шевелятся. Темный тяжелый интерьер на любителя. Я не знаю, откуда взялся вот такой критерий ресторанного дизайна, но и «Веранда», и «Аннушка» отличаются тем, что в них чувствуешь себя закопанной, что ли... Это ни в коем случае не безвкусно. Это просто эмоционально тяжело.

Обслуживание: 8 баллов

Ну что... даже я не придерусь. Впрочем, надо учесть тот факт, что посетителей - минимум, то есть обслуживать некого, и всю любовь официантов я испробовала практически единолично. Меня холили, лелеяли и удивляли: в финале пришла девушка с коробкой и вопросом: «Не хотите ли предсказание?» В коробке - разноцветные записочки. Моя оранжевая гласила, что в делах сегодня я смогу сдвинуть горы. Так приятно после обеда понять, что горы будут сдвинуты, а силы появятся!

Девушки тихие, немного напуганные (строго с ними тут, видимо), спокойные, приветливые без излишней игривости. Я бы даже привела «Веранду» в пример по качеству обслуживания. Кроме того, в «Веранде» сразу увлекаешься чтением меню - в нем креативные описания блюд, так что лишних вопросов официантам не задаешь. Время приготовления - от 20 минут. У них тут есть клубная карта стоимостью в 1000 рублей, действует внутри сети из четырех кафе. На карту накапливаются бонусы со скидок, предоставленных владельцам карты. Девушка заверила, что если копить и копить, то рано или поздно можно будет пообедать бесплатно — просто расплатиться картой.

Меню: 9 баллов

Самое обширное из всех, что я видела в этом городе. Оно огромное, увесистое, впечатляющее разнообразием, но ровным счетом не читаемое, поэтому готовьтесь выбирать долго и прихватите очки. Вот какая фишка: первое заведение, где в меню представлен шеф-повар. Некто Николай Чагин. Все блюда с пометкой «New» - его разработки. Конечно, мне не хватило фотографии этого Николая. Захотелось увидеть, кто здесь такой творческий. В журналистике про особо плодотворно работающих говорят «очень писучий». Шеф-повар «Веранды», видимо, очень «готовучий» - блюд с пометкой множество, и все они довольно любопытные. А вообще, презентация шеф-повара и заявки фирменных авторских блюд - это отлично, это то, чего мне не хватало в других заведениях — частички авторства, чтобы сразу было отмечено, что вы сюда не свеклу под майонезом есть пришли. Так вот, из рук Николая Чагина и компании выходят готовые перепелки, страусятина, крольчатина, оленина, авокадо с острым йогуртом, ягненок, очень много морепродуктов, блюда японской, итальянской, русской кухни, а про коми я так ничего и не нашла. В разделе «паста и ризотто» - не густо, но кое-что есть: черное ризотто с каракатицей, тальятелле с семгой, спагетти, каннелони с курицей, рис.
В описаниях блюд (прошу прощения, в темноте не разберешь) - что-то вроде «овощи и прочие хитрости», «огурцы и даже апельсин». Но лучше бы они не креативили, а описывали блюда подробнее, потому что, если бы я заранее знала, что там будет за «два вида соусов», я бы это не покупала.

Как и планировала, я выбрала спагетти болоньезе. На закуску экзотику в блине (не могу пройти мимо этого слова - «экзотика»), из напитков - кофе латте и клюквенный морс. Весь обед — ровно тысяча рублей. Интересно, какие суммы закладывают на кормление делегатов-туристов...

Продолжение рассказа на портале «Куда идти».

909

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Злая девочка
    28 сент. 2013 г., 22:03:53
    Ответить
    хм..
    а мне понравилось))))
    • м-да
      29 сент. 2013 г., 9:00:26
      Ответить
      дегустаторша
      макароны могла бы и дома поесть или в пицерии,куда уж ты лезешь- гроза столовок.
      • неоскорб**й женщину
        29 сент. 2013 г., 13:58:51
        Ответить
        она тупа
        и это непоправимо
  • житель
    28 сент. 2013 г., 23:36:29
    Ответить
    Звезданулась ты тетя на отличненко? Интерьер 5 веранда 9 фрау марта. Доваай досвиданья критек инвалид/
  • Укроп
    29 сент. 2013 г., 2:25:48
    Ответить
    Про понты
    Провинция претендует на столичность. Может хватит уже. Человеку необходимо просто и вкусно поесть. Таких мест очень мало. Все эти понты с итальянской и прочей заморской кухней недолговечны. А пельменная на Бабушкина работает и будет дальше популярной. Да кстати, про стоимость пообедать, 1000 рублей, ну насмешили, это обед московского менеджера. Мы же в Сыктывкаре, про размер средней зарплаты забыли господа предприниматели от ресторанного общепита, пальцы разогните.
    • Да в Москве то вы батенька не были
      29 сент. 2013 г., 2:43:18
      Ответить
      И цен московских не знаете. А просто и вкусно и дешево можно и дома. Без негатива. Хотя о чем это я. Если вы верите на слово продажным журналистам.
  • Микола
    29 сент. 2013 г., 2:40:27
    Ответить
    Тихо, достойно, дорого.
    Ещё бы там было шумно Ведь в этом ресторане только элита преступного мира гуляет.Последним был небезизвестный Юра Печугин сбежавший из Столицы в наши края в пьяном угаре из которого его выводили дружно и безуспешно,так и уехал на веселе.
    • ной
      29 сент. 2013 г., 3:40:07
      Ответить
      и ключика у ментов к этому заведению нетттттт
    • Типа того
      29 сент. 2013 г., 18:33:03
      Ответить
      что после Пичуги там никто из них не гуляет?
  • настоящий критик
    29 сент. 2013 г., 7:11:28
    Ответить
    Оля, пожалуйста, старайтесь выглядеть грамотной и образованной, и не лепите всё под ряд..
    ваша глупость:
    "....Интересно, какие суммы закладывают на кормление делегатов-туристов..."
    мнение авторитетов:
    Кормление - означало первоначально способ содержания должностных лиц.Судьи, вместе с исполнителями их решений, получали от местного населениявсе необходимое для пропитания как их самих, так и слуг их и дажелошадей (Брокгауз и Эфрон)
    • Тоже настоящий
      29 сент. 2013 г., 18:24:30
      Ответить
      Кормление - главная составляющая часть поддержания жизни животных.
  • Логинова.
    29 сент. 2013 г., 9:33:46
    Ответить
    Цены сумашедшие!!!
    В этом заведении отсутствуют не дорогие алкогольные напитки. Если не ошибаюсь, то самый дешёвый коньяк далеко за 3000 руб. О стоимости бутылки водочки (0.5 литр.) за 500-700 руб.-забудьте.
    Танцевать нельзя. Спиртное дорогое, а поесть я и дома могу!
    • Третейский судья
      29 сент. 2013 г., 10:17:25
      Ответить
      Вердикт
      Ты,так-то,и побухать дома можешь!А можешь,вообще,не бухать-здоровее будешь.При этом семейный бюджет будет целее.Пьяница мать-обосраные дети!
    • логинова бичиха
      29 сент. 2013 г., 10:20:07
      Ответить
      алкашне тут не место
      иди в ближайшую рыгаловку -там тебя ждет пойло и пьные оргии
    • Так то
      29 сент. 2013 г., 12:18:18
      Ответить
      Есть же пельмешка с водкой со своей и пара злачных мест типа не шали чтоб танцевать))) Ну или подкопить на бухло и вход и в сверх элитный местный клуб какой.
  • Светлана
    29 сент. 2013 г., 11:00:24
    Ответить
    Все там не для среднего класса.Хозяин криминальный авторитет(с большими деньгами) и публика соответствующая.
    • угу
      29 сент. 2013 г., 12:15:08
      Ответить
      Прям, в школу уроки к понедельнику готовь. Прям одни бандиты и менты в голове.
  • Для справки
    29 сент. 2013 г., 11:10:36
    Ответить
    когда "много понамешано" - это эклектика, а когда "намешано" что-то редкое - это экзотика.
    Ну и как обычно, "репортаж ни о чем". В данном случае нам сообщили, что цены в заведении, по мнению автора - высокие. И при чем тут ресторанная критика? Хотя это-то как раз не экзотика для данного автора.
  • 123
    29 сент. 2013 г., 11:27:14
    Ответить
    "Конечно, мне не хватило фотографии этого Николая. Захотелось увидеть, кто здесь такой творческий." Авдеева (с). Очень хочется посмотреть на фото этой Ольги, к слову, во многих СМИ авторы прикладывают свое фото.
    • 456
      29 сент. 2013 г., 13:32:29
      Ответить
      123
      Вконтакте наберите: Ольга Авдеева, Сыктывкар
      • божешьтымой...
        29 сент. 2013 г., 13:52:01
        Ответить
        стакойхарей
        только к дашке-анорексичке в кз
      • божешьтымой...
        29 сент. 2013 г., 13:52:12
        Ответить
        стакойхарей
        только к дашке-анорексичке в кз
        • к ред.
          29 сент. 2013 г., 14:01:05
          Ответить
          Почему не удаляете всякое хамло?
          • реv
            29 сент. 2013 г., 14:34:53
            Ответить
            не удаляем, потому что мнение имеет место быть
            и право быть тоже имеет
            вас же не удаляют с вашим говняным мнением о точках питания граждан
            поэтому-терпите
      • Угу
        30 сент. 2013 г., 9:51:19
        Ответить
        Набрал поржал от души. Сразу все встало на свои места.
  • мнение
    29 сент. 2013 г., 12:55:53
    Ответить
    по поводу меню
    "Самое обширное из всех, что я видела в этом городе. Оно огромное, увесистое, впечатляющее разнообразием".
    А вот это скорей недостаток, чем достоинство. При минимальном количестве посетителей это ж сколько заготовок нужно хранить в холодильнике ресторана? И насколько свежими они будут, когда наконец-то дождутся своего заказчика? Настоящие дорогие рестораны, как правило, имеют не слишком большой выбор блюд, т.к. только в этом случае будет гарантировано высокое качество и свежесть продуктов. Да и увлечение шеф-повара слишком большим количеством национальных кухонь тоже как-то отпугивает. Как правило, чем уже специализация повара, тем выше уровень приготовления блюд. А то будет готовить пасту, как в "Примавере" (жуть, а не паста, особенно лазанья там отвратительная, на итальянскую даже близко не похожа).
    • 333
      30 сент. 2013 г., 14:10:53
      Ответить
      Мнению
      Ты свое мнение о Примавере оставь себе. Наверняка сам какую нибудь захудалую кафешку имеешь. Нормально там кормят, и порции большие и чек средний.
  • Jin
    29 сент. 2013 г., 14:37:16
    Ответить
    Ольга, а где вы так фотографировать научились? Это ж надо было такие фотографии сделать)
    • Jer
      29 сент. 2013 г., 14:53:06
      Ответить
      Это ж надо было такие фотографии сделать)
      А какие это "такие"? Классные или ужасные?
  • Игорь
    29 сент. 2013 г., 16:29:28
    Ответить
    Меню с одной стороны большое, с другой стороны кормят совершенно не вкусно
    • Да ладно
      29 сент. 2013 г., 17:23:32
      Ответить
      Прямо не вкусно, сдается мне Игорек врешь ты)
  • 666
    29 сент. 2013 г., 16:47:35
    Ответить
    КТО В ВО ГЛАВЕ ЭТИХ ПОМОЕК
    Полный бред вы о чем вообще ……НАЧАЛО любого заведения образ……то есть для открывших ен ту рубрику…..НАЧНИТЕ ОПРОС ТОГО КТО В ВО ГЛАВЕ ЭТИХ ПОМОЕК бывший дворник домохозяйка официант . продавец ШАУ ОПУЩЕННОЙ ШУРМЫ……..ИЛИ все таки получивший образования хотя бы на уровне повара ПТУ . Потом будем посмотреть вкусно или ВЫВЕСКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ полное фуфло
  • Дмитрий
    29 сент. 2013 г., 19:07:44
    Ответить
    Когда же в Сыке кончатся учр.общепита. Надоело читать эти наивные ванильные сопли дамы забальзаковского возраста.
    • На век "критикессы"
      30 сент. 2013 г., 6:47:49
      Ответить
      думаю, заведений вполне хватит.
  • М. Кадафи
    29 сент. 2013 г., 20:01:15
    Ответить
    Ела и пила на рубль......
    Олга, очень жалко, что Вас опять куда-то пустили откушать, коммент, как обычно, нажралась, нафоткалась
  • Игорь
    30 сент. 2013 г., 0:22:08
    Ответить
    Фото отпадное. Грязное пальто и обеденный стол.
  • Usus
    30 сент. 2013 г., 8:53:12
    Ответить
    Ну, Ольга даешь....
    Очень душевное и спокойное место, по крайней мере, нет пьяного и синего быдла...да и днем во время обеда плясать как-то не совсем понятно зачем...
  • Артём
    30 сент. 2013 г., 8:53:34
    Ответить
    А мне в Веранде не нравиться их обои, я сначала думал что это старые советские ЛПКовские дешевые обои, потом пригляделся -БА !!! Да там же бамбук нарисован. Смотряться ужасно конечно. Да еще эти балки на потолке и вент короба, ну совдепия же. Ну неужели нельзя было как то облагородить эти потолки? меня аж выворачивает наружу от этих обоев выцветших.
    • Угу
      30 сент. 2013 г., 9:49:50
      Ответить
      Ещё один велики критик дизайна. Облагородить потолки)))))))))))
  • Просто я
    30 сент. 2013 г., 12:19:37
    Ответить
    Блин, надоела уже Ольга Авдеева писать хрень всякую!!! Если везде темно, то надо с собой фонарик носить!!! Ешь дома пельмени они то тебе уж точно понравятся!!!
  • читаю
    30 сент. 2013 г., 12:28:43
    Ответить
    Чтобы хорошо критиковать надо ресторанным бизнесом жить, в нем надо вариться, а не первый взгляд это субъективизм сто процентный, местечкового уровня!. Девушка думаю если бы вы часто ходили по ресторанам и кафе города а вас были бы другие ощущения, и по иному воспринималось то или иное кафе.
  • ***
    30 сент. 2013 г., 12:58:56
    Ответить
    А можно по больницам республики такой же экскурс сделать? Там одно подлечить, здесь другое. Говорят, люди в коридорах лежат. это ПРАВДА?
  • Колес
    30 сент. 2013 г., 13:56:29
    Ответить
    ну если честно, Веранда на самом деле "ни о чем". Не понял пафоса этого заведения, один раз туда сходили, больше точно не пойдем
  • житель
    30 сент. 2013 г., 15:34:39
    Ответить

    А как в Веранде проходит встреча Нового года,корпоративы,кто был? Заведение неплохое,но очень темно,меню прочитать невозможно,особенно понравилось оформление блюд и их разнообразие.