10:56, 30.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Этнопарке съели полцентнера капусты и 150 порций щей

В минувшие выходные в Этнокультурном парке «Финноугория» в селе Ыб отметили праздник урожая. По традиции, с первым снегом коми прекращают сельскохозяйственные работы и начинают цикл зимних работ, связанных с охотой и подготовкой к будущей посевной. Играются свадьбы, молодежь устраивает веселые посиделки в домах.

kOchan-lun-3.jpg

Фото Финно-угорского этнопарка

В Этнопарке кулинарное искусство представили две команды – Сыктывдинского района и села Ыб и Дома культуры села Пыёлдино Сысольского района. Готовили в национальных костюмах, с песнями и рассказами о кулинарной старине и особых ингредиентах, придающих блюду непередаваемый вкус. Ровесницы пыёлдинских мастериц – ыбские «Непоседы» во главе со старожилом села Ниной Артеевой пели песни и делились своими рецептами.

kOchan-lun-2.jpg

На спортивной площадке тем временем проходила капустная эстафета. Богатыри из Колледжа искусств, сыктывкарского училища №35 и семейные команды поднимали капустный вес, бегали с кочанами на скорость, при этом впечатляющие результаты показали не только представители сильного пола, но и девушки. Позже капустные «гири» тоже оказались в общем котле. Блюдам из котлов предшествовало капустное первое: всего в этот день в Этнопарке было съедено 150 тарелок щей. На третье гостей ждал горячий чай из самовара.

kOchan-lun.jpg

В коми подворье расположились ыбские гуси и утки, оглашая окрестности гоготаньем и кряканьем. На время проведения «Кöчан лун» их переселил в парк местный фермер Евгений Шабалин.

Провести праздник урожая в Этнопарк съехалось около двухсот сыктывкарцев и жителей окрестных районов. Вместе с проводами теплой осени в парке начали отсчет до наступления календарной зимы.

461

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • дануна!!!
    30 сент. 2013 г., 11:20:31
    Ответить
    По традиции, с первым снегом коми прекращают сельскохозяйственные работы...
    вспомнить все!
    )))))
    • Внатурена
      30 сент. 2013 г., 11:35:49
      Ответить
      а мы уже полмесяца как закончили
  • зося
    30 сент. 2013 г., 15:20:55
    Ответить
    А мы еще чеснок не посадили(((.
  • Это так
    30 сент. 2013 г., 20:58:53
    Ответить
    варят щи по южно-коми??? Ооооооооо