12:00, 05.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Павел Смирнов: «Из кабинета не выйдете, пока не договоримся!»

Вчера в Инте в экстренном порядке была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Интинский ремонтно-механический завод и автобаза, являющиеся структурными подразделениями компании «Шахта «Интауголь», находятся под угрозой отключения от тепла и горячего водоснабжения за долги перед энергетиками. Председатель комиссии, мэр города Павел Смирнов назвал действия ТГК-9 откровенным шантажом и «выкручиванием рук» предприятию.

01.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Павел Смирнов сообщил, что вчера ранним утром у него побывала делегация работников РМЗ и представителей заводской первички «Росуглепрофа». Они не только рассказали градоначальнику о проблеме и ее последствиях, но и заявили, что встанут грудью на защиту своих цехов и не допустят их отключения.

- Не дай вам бог, если в городе начнутся акции протеста, - угрожающе предупредил членов КЧС Павел Смирнов. - Я не прошу, я требую найти компромиссное решение, устраивающее как ТГК-9, так и «Интауголь». Из этого кабинета не выйдет ни один человек, пока мы не договоримся.

ОАО «Шахта «Интауголь» задолжала энергетикам чуть более 2 миллионов рублей (оплата потребленных ресурсов за октябрь). Как сообщил представитель ТГК-9, руководство неоднократно извещалось о мерах, которые будут приниматься в отношении должника. Шахта в свою очередь направила гарантийное письмо, где сообщала о скором погашении задолженности. Но к намеченному сроку, ко 2 декабря, она не смогла выполнить обязательства, и в адрес энергетиков ушло еще одно аналогичное заверение. Однако из головного офиса ТГК-9 пришел приказ об отключении объектов «Интаугля» от теплоснабжения.

Исполняющий обязанности генерального директора «Шахта «Интауголь» Андрей Булатов заверил, что компания не отказывается от уплаты долга, возникшего из-за серьезных финансовых затруднений, в которые ее загнали задержки поступлений средств от потребителей.

- Сегодня на РМЗ и автобазе ремонтируются серьезные механизмы, без которых шахта не сможет дальше работать, - подчеркнул исполняющий обязанности директора.

Павел Смирнов выступил с резкой критикой в адрес руководства ТГК-9, которое уже не впервые выбивает деньги, угрожая рубильником. Он напомнил, как помог муниципалитет Интинской ТЭЦ с углем в прошлую зиму, когда она не смогла использовать смерзшееся топливо, пришедшее из Воркуты. Тогда это стало причиной объявления чрезвычайной ситуации по городу, выход из нее искали «всем миром», и «Интауголь» в кратчайшие сроки произвел отгрузку своей продукции.

- В ответ муниципалитет получает ультиматум за ультиматумом, это откровенный шантаж и выкручивание рук, - отметил Павел Смирнов.

Председатель комиссии потребовал от ТГК-9 не останавливать объекты «Интаугля» и предоставить отсрочку платежа по имеющемуся долгу до понедельника, 9 декабря. Также в адрес энергетиков направлено гарантийное письмо за подписью градоначальника о том, что «Шахта «Интауголь» погасит образовавшийся долг.

7.jpg



В 11 часов, на момент, когда было запланировано отключение теплоэнергии, профком Росуглепрофа под руководством Василия Смалий и Анатолия Ли вывел коллектив на проходную, чтобы защитить предприятие от действий энергетиков.

2.jpg


К заявленному часу «Х» представители ТГК не явились. Отключения не произошло. Как стало известно БНК, позже энергетики все же прибыли на РМЗ и автобазу, но им было позволено только снять показания приборов учета.



По просьбе БНК в сыктывкарском филиале ОАО «ТГК-9» ситуацию прокомментировали следующим образом:

- «Интауголь» систематически нарушает условия оплаты и достигнутые договоренности. Долг компании - порядка 3,3 млн рублей. А общий долг потребителей Инты за последний год вырос на 112 млн и составляет 672, 1 млн.рублей. Это – годовой объем потребления. То есть, по сути, целый год ТГК-9 поставляло тепло и горячую воду Инте бесплатно. Кстати, администрация города тоже вносит «вклад» в дело наращивания задолженности - не оплачивает тепла и ГВС по пустующему и брошенному муниципальному жилью.

«Интауголь», мэрия и все другие должники должны осознавать, что их неплатежи -–-это мощнейший фактор риска для теплоснабжения Инты, угроза нормальной жизнедеятельности Интинской ТЭЦ, а значит, и всего города.



Генеральный директор «Шахты «Интауголь» Дмитрий Добычин пояснил сегодня БНК, что компания уже изыскала средства на оплату долга ТГК-9 – деньги будут перечислены в ближайшие часы. Он также напомнил, что на возникновение задолженности повлияли чрезвычайные обстоятельства, а именно сложные геологические условия при проходке лавы 10-43, с которыми предприятие неожиданно столкнулось минувшей осенью.

- Мэр был под землей в период этого производственного кризиса – видел все своими глазами. Мы наткнулись на сложные породы, что фактически остановило добычу почти на два месяца. Сейчас проблема решена – запущена новая лава. Шахта возвращается к плановым объемам. Заморозить в эти дни завод, который ремонтирует необходимые горнякам механизмы - значит подставить подножку градообразующему предприятию Инты в самый тяжелый период. Ведь подобных геологических проблем, не побоюсь этого слова, нашим сотрудникам не приходилось преодолевать еще никогда: даже в советское время очистные выработки при таких обстоятельствах просто бросали.

842

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • NUK909
    05 дек. 2013 г., 12:10:49
    Ответить
    отсутствие образования явно сказывается на компетенции мэра Изачем лезть в дела двух хозяйствующих субъектов разберутся и без него тем более закон это запрещает А вообщето негодованию нет предел Доруководились господа Шахтин был плохой Вейгант полный ноль а вы то чем лучше Экономисты ..реновы с ПТУШными дипломами
    • Интересующийся
      05 дек. 2013 г., 14:52:55
      Ответить
      Вот ведь вопрос
      А что ТГК 9 вошло в состав агентства по социальному развитию и сейчас всем оказывает безвозмездную социальную помощь? Думаю, что руководство шахты нормально отдохнуло летом и получило наверное отпускные на равне задолженности...
      Отправлено из мобильной версии
      • Да это ТГК -9
        05 дек. 2013 г., 20:26:47
        Ответить
        еще те стервятники
        обглодали все производства и население до костей своими тарифами на ТЭ.Эту обезьянку Морозову все по Юргану показывают,она на слюной захлебывается и комментирует,как плохо ТГК-( живет на награбленные бабки
    • акуЛ
      05 дек. 2013 г., 22:30:28
      Ответить
      Нравится мне наш мер. Кто, говорит, не будет оплачивать коммуналку-выселю.
      Но сам ни за что платить не буду и другим не дам-ситуация тяжелая.
      Такое, по-моему, уже когда-то было в Инте.
      Чем кончилось-надеюсь все помнят.
    • Лина
      09 дек. 2013 г., 11:24:32
      Ответить
      Мэр Инты прав!
      Разумеется это спор двух хозяйствующих субъектов и договорные обязательства должны выполнятся в соответствии с заключенными между ними соглашениями. Но руководителю администрации города необходимо защищать интересы города и градообразующего предприятия. Предприятием этим является ОАО "Шахта "Интауголь", а никак не ТГК-9. Кроме того, ТГК-9 является монополистом по поставке тепла и горячей воды и не раз её руководство показывало полное отсутствие гибкости в решении важных для города вопросов. В данном случае мэр стал "заложником ситуации": проблема неплатежей возникла из-за неэффективного управления шахтой и незаинтересованности ее владельцев в результатах работы (показатели рентабельности, оборачиваемости, финансовой и экономической эффективности). Повлиять на владельцев предприятия мэр напрямую не может, хотя и делает для этого все от него зависящее, но отстаивать интересы трудящихся на шахте и в ее подразделениях его прямая обязанность!
  • Инта
    05 дек. 2013 г., 12:26:38
    Ответить
    Смирнов ты опять за уши Димку дружбана своего тянешь? Потонул он.
  • Интауголь
    05 дек. 2013 г., 12:28:02
    Ответить
    Интауголь провалило все. Паша латает дыры.
  • каспер
    05 дек. 2013 г., 12:31:53
    Ответить
    послушать таких как NUK909 так и вроде жить не зачем. а не пойдете вы в Ж О П У мне наш город дороже и пусть наш мэр хоть как то проталкивает ситуацию в отличии от Вейганта который только свою задницу прикрывал, да сопли вытирал после этого
  • мир
    05 дек. 2013 г., 12:33:18
    Ответить
    Даааааа разбшевался?
    Отправлено из мобильной версии
  • у ТГК есть законный путь
    05 дек. 2013 г., 13:09:41
    Ответить
    и очень действенный.
    обратиться в Арбитражный Суд о признании Интауголь банкротом
    • УК
      05 дек. 2013 г., 13:18:18
      Ответить
      Паша долго один не вытащит. Команде кранты.
  • Ну
    05 дек. 2013 г., 13:29:42
    Ответить
    Ну дает товарищ
  • Точно
    05 дек. 2013 г., 13:31:07
    Ответить
    Точно , надо вернуть Вейгандта или еще лучше Борецкого, вот в городе то прорыв начнется, только в канализацию.
  • Хлебная лавка
    05 дек. 2013 г., 13:41:41
    Ответить
    Дима с Васей за хлебом тоже в долг ходят наверно. Взяли такие по буханке, а на кассе вместо кошелька транспарант достали. Руки прочь от шахтеров и все дела. И Паша тут же КЧС созывает, с криками про выкрученные руки. Шапито, чесслово
  • с колен
    05 дек. 2013 г., 14:05:00
    Ответить
    Энергетики охамели до предела. Всех готовы поставить на колени.
  • Инта
    05 дек. 2013 г., 14:07:07
    Ответить
    Смирнов КЧС вызывает, чтобы предотвратить хаос и насилие.
  • сторонник
    05 дек. 2013 г., 14:07:57
    Ответить
    Молодей Пал Валерьич. Вникает во все вопросы, ни от чего не открещивается.
  • Безмозглый хомячок
    05 дек. 2013 г., 14:08:01
    Ответить
    Не платил, не плачу и не буду платить! НИКОГДА!
  • вот
    05 дек. 2013 г., 14:09:07
    Ответить
    Если бы Смирнов не разруливал ситуации, то энергетики давно уже всех загнали в угол.
  • согласен
    05 дек. 2013 г., 14:11:04
    Ответить
    ТЭЦ как будто не в Инте живет. Отключат, что дальше? Народ поднять на бунт, бессмысленный и беспощадный? Прав Смирнов, что ставит их на место.
  • житель пгт Инта
    05 дек. 2013 г., 14:12:47
    Ответить
    Спасение инты налицо. Что толку , Падлик глотку рвет и радеет за якобы возраждение инты? Все одно за внешней красотой фасадов городу ж...а. А СПВ изначально в курсе, что будет именно уау решили в ЖД сделать из инты вахтовый поселок. Создали образ спасителя в лице мэра , шумит по телеку пальцы гнет а установка ЖД воплашается в жизнь
  • ну совсем
    05 дек. 2013 г., 14:13:08
    Ответить
    Теперь счета за тепло, электроэнергию начали выставлять предоплатные. Совсем крыша съехала. Не знаешь как заплатить текучку, а энергетики предоплату требуют.
  • да
    05 дек. 2013 г., 14:13:48
    Ответить
    Да, Димон, что б ты без Паши делал?
  • ТЭЦ
    05 дек. 2013 г., 14:14:31
    Ответить
    Заплати долги.
    Павел Смирнов заплати долги муниципалитета за поставленое тепло. Иначе кранты Инте. Где вы были, когда шахта в одностороннем порядке подняла цены на уголь?
    • тэцу
      05 дек. 2013 г., 14:44:52
      Ответить
      чем вы думали когда выебавались на местный уголь?
      • не ТЭЦ, но...
        05 дек. 2013 г., 15:35:26
        Ответить
        Сходи к своему хозяину Добычину, пусть расскажет про свой приступ жадности, как он цены ломил и чем думал.
        Редакция, вы за ненормативной лексикой на форуме следите?
  • взгляд
    05 дек. 2013 г., 14:15:33
    Ответить
    Да со Смирновым никто их интинских бонз не сравнится. Молодец, хоть и молод.
  • ТЭЦу
    05 дек. 2013 г., 14:18:52
    Ответить
    А шахте что было делать? Шахтеры наверно тоже жрать хотят.
  • долги
    05 дек. 2013 г., 14:19:40
    Ответить
    Долги заплати. Все кому-нибудь чего-нибудь должны.
  • вопрос
    05 дек. 2013 г., 14:23:12
    Ответить
    Ребята, вам должны такие деньги, а вы жируете. Зарплаты самые высокие в городе, на работу к вам не устроишься. За счет чего живете?
    • Ответ
      05 дек. 2013 г., 15:37:42
      Ответить
      Спроси у Добычина и других хозяев города про их зарплату. Поймешь, кто жирует на самом деле
    • Ответ
      05 дек. 2013 г., 15:37:47
      Ответить
      Спроси у Добычина и других хозяев города про их зарплату. Поймешь, кто жирует на самом деле
  • Мила
    05 дек. 2013 г., 14:24:41
    Ответить
    Толковый руководитель, молодец.
  • НУКУ
    05 дек. 2013 г., 14:30:18
    Ответить
    Насчет компетенций мэра не вам судить. Смирнов информацию отхватывает на лету, умеет ее осмысливать. Как мэр имеет право вмешиваться в дела субъектов, чтобы не наступили у этих субъектов кранты.
    • неа
      05 дек. 2013 г., 19:43:34
      Ответить
      таких, кто схватывает на лету у нас через одного, а мозг то не на всех поделили, и жесты фигуранта не нравятся, австрийский ефрейтор, прям
  • академия
    05 дек. 2013 г., 14:36:19
    Ответить
    Ребята, вы запарили с образованием Смирнова. Все у него в порядке с ним.
    • Адамии
      06 дек. 2013 г., 5:56:16
      Ответить
      Вы не поняли , речь идет не о наличии диплома,а именно об образовании.
  • доколе
    05 дек. 2013 г., 14:37:23
    Ответить
    Энергетики все ставят в городе раком. Сколько можно?
    • Доколю и другим озабоченным
      05 дек. 2013 г., 15:40:49
      Ответить
      Вы там определитесь уже, как именно вас энергетики имеют. Один на коленях, другой раком - задолбали своими фантазиями
  • СССР
    05 дек. 2013 г., 14:40:39
    Ответить
    Вместо того, чтобы разобратьсь с шахтой,наехал на энергетиков. Они, конечно не ангелы, но им-то что делать. Или их рабочие кушать не хотят. А Смирнов тупо защищает неплательщиков. Интересно, а сам-то он зарплату регулярно получает???
  • В восторге
    05 дек. 2013 г., 14:51:52
    Ответить
    от Смирнова. Построит всех кого надо.
  • киев
    05 дек. 2013 г., 14:52:23
    Ответить
    А где голос слесаря Васьки? Это все ,на что он способен,так это выйти с десятком человек на проходную РМЗ??
    • инта
      05 дек. 2013 г., 18:20:00
      Ответить
      киеву
      Нетрож святое,маскаль проклятый.
  • СССРу
    05 дек. 2013 г., 14:53:20
    Ответить
    С шахтой если разобраться, людей придется выбрасывать. Смирнов этого не допустит.
  • шахта
    05 дек. 2013 г., 15:07:16
    Ответить
    Сейчас отгрузки угля почти ноль, шахта сейчас работает на склад. Когда осенью шахта выдавала по кучке угля в сутки, жгла электричество, как будто она добывала угля по 10 тыс. тонн. Ни какой экономии электричества.
  • 222
    05 дек. 2013 г., 15:22:20
    Ответить
    Они не вписались в рынок (с) Егор Тимурович Гайдар
  • Веррес
    05 дек. 2013 г., 15:47:32
    Ответить
    Долги помнит не тот, кто берет, а кто дает.
  • бывалый
    05 дек. 2013 г., 15:55:17
    Ответить
    При Вейгандте шахта как-то крутилась, а как Смирнов во власть пришел, так шахта из авралов не вылезает.
  • василиса
    05 дек. 2013 г., 16:27:18
    Ответить
    тгк-9' надо войти в трудное положение "Инта угля" и предоставить отсрочку платежа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Псих
    05 дек. 2013 г., 16:29:04
    Ответить
    Паша, где совесть? Сам же этот уголь заморозил, а потом благодетельствовал,
    Павел Смирнов выступил с резкой критикой в адрес руководства ТГК-9, которое уже не впервые выбивает деньги, угрожая рубильником. Он напомнил, как помог муниципалитет Интинской ТЭЦ с углем в прошлую зиму, когда она не смогла использовать смерзшееся топливо, пришедшее из Воркуты. Тогда это стало причиной объявления чрезвычайной ситуации по городу, выход из нее искали «всем миром», и «Интауголь» в кратчайшие сроки произвел отгрузку своей продукции.

    Ай-ай-ай!!!
  • Пенсионер
    05 дек. 2013 г., 17:41:52
    Ответить
    "Белые приходят, грабют, красные приходят , грабют!"
    ТГК 9 чисто грабительская контора! Недавно жители Сыктывкара стали платить на прямую за гор. воду и отопление не в ТСЖ и РЭКи, а в ТГК 9. Дал показания счётчиков. Воду начислили по счётчику, а за тепло, как ЗАХОТЕЛИ! Куда смотрят городские власти? Произвол ТГК 9 надо прикрыть на корню!
  • житель
    05 дек. 2013 г., 17:56:14
    Ответить
    Скоро придет П***** ВАМ! Вы сами себя сожрете!!!
  • как у же тошнит
    05 дек. 2013 г., 18:47:01
    Ответить
    от клоунов и кукловодов
    пиарщики
  • Редакции
    05 дек. 2013 г., 18:59:52
    Ответить
    Эй, Банка, а че не пишите что Добычина взяли в Питере с чемоданом денег которые он с Инты вывез? Что он ночь в кутузке пробыл, отпустили вчера после допроса.
  • Житель
    05 дек. 2013 г., 19:01:08
    Ответить
    Нельзя так. В одном городе живем, не все в деньги упирается. ТГК-9 все таки посговорчевее надо быть.
    • как бы не так
      05 дек. 2013 г., 19:13:27
      Ответить
      они же монополисты,и этим все сказано творят что хотят!
      • Таку так
        05 дек. 2013 г., 19:27:32
        Ответить
        Хотеть деньги за свою работу и свой товар - да как они смеют вообще! Смирнова с Добычиным полагается бесплатно греть, кормить, поить и целовать во все места. А кто не хочет - тот монополист, гнида и шантажист, будет гореть в аду.
    • Житель 2
      05 дек. 2013 г., 19:32:00
      Ответить
      Интауголь не хоспис и не приют для собак. Плати или банкроться. Почему-то Добычин уголь задарма никому не грузит. А почему другие должны в его интересное положение входить?
  • Денис
    05 дек. 2013 г., 19:22:48
    Ответить
    "Считаю, что это лучший вариант для «Шахты «Интауголь». Компания «Систем групп» относится к числу крупнейших предприятий, имеющих серьезную деловую репутацию. Не вызывает сомнения, что такому предприятию под силу и платить людям достойную заработную плату, и вкладывать средства в модернизацию, развитие производства, и вести социально ответственный бизнес, оказывая городу поддержку. Как руководитель администрации я, безусловно, рассчитываю на плодотворное сотрудничество с новым собственником «Интаугля»."

    http://www.bnkomi.ru/data/news/11166/


    Вот и модернизация и развитие производства и социально ориентированный бизнес...

    Что изменилось в Интаугле за эти годы?
  • Вьюн
    05 дек. 2013 г., 21:47:27
    Ответить
    НИЧЕГО НОВОГО.Руки вскидываем: это жест приветствия или пояснение слов жестом где место ТГК ? Цирк, ходят по кругу.год город не платит, а ТГК живет и не бедствует.
  • Интинка
    05 дек. 2013 г., 21:56:15
    Ответить
    Всем понятно, что все, кто поливают грязью мэра, хотели что-то получить от него на халяву, но получили от ворот-поворот. Вот со злости и брызжут слюной. Только и ждут, чтоб город загнулся.
    • неужели
      06 дек. 2013 г., 8:21:04
      Ответить
      все "Интинки" такие ограниченные?
  • Инта
    05 дек. 2013 г., 23:14:49
    Ответить
    уголь-полено
    А почему республика должна скать кредит Интауголю. А кто такие всё-таки собственники Интаугля компания "Систем-групп" --это Паша, Дима, Чернов или другая компания. Уж сильно переживают. Да, раньше было 5 шахт и в каждой шахте по три добычных участка. А сейчас одна шахта, один добычной участок. засел участок и крандец отгрузке, крандец потребителям. Разрыв контрактов поставки, Плати неустойку... И кому теперь отправлять уголь и откуда ждать деньги.?? Охренительный менеджмент и руководство. И давай искать крайних, ТЭЦ, ТГК-9, требуют оплаты.
    • ваш
      05 дек. 2013 г., 23:27:48
      Ответить
      инта
      А тебе что за боль,чья компания да хоть пупкина или ты каждой бочке затычка ,где что плохо лежит хоть го....но и до этого дело есть потому что пахнет-гурман ты наш заботливый.
  • алекс
    06 дек. 2013 г., 0:16:14
    Ответить
    интанефть
    задолжность уже 7 месяцев, когда выплатят, позор нашим властям, нищета полная, а чем еще говорит можно, отдайте деньги , если вы мер
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      06 дек. 2013 г., 6:02:27
      Ответить
      Зачем вообще работникам Интанефти и Интаугля деньги? Можно ведь сфотографироваться возле разукрашенного как павлиний хвост здания администрации и быть сытым!
  • Мусик
    06 дек. 2013 г., 9:55:10
    Ответить
    Интинцам
    Это точно из кабинета Смирнов не выйдет, потому что идти не куда,его жена с дома выгнала. Вот и живёт в администрации.
  • dfre99
    06 дек. 2013 г., 10:24:14
    Ответить
    А кто довел до этого? Точно уж не руководство ТГК -9! А местные одаренные руководители великие политики и стратеги но к сожалению только в вопросах подметания улиц
  • Пацаны
    06 дек. 2013 г., 10:38:13
    Ответить
    по теме
    На сколько я понимаю в России строят капитализм.Так что за всё надо платить.Смирнов со своей бездарной командой нас ведут в 90 годы.Где можно кинуть партнёра не заплатив по договарам (в чём есть практика у Смирнова)Смирнову должны платить с полна, а он ребята войдите в моё положение.
  • Москва
    06 дек. 2013 г., 11:15:41
    Ответить
    по шахте
    Шахту купили для того чтобы прокрутить через неё деньги, где то в порядке 3 миллиардов рублей.Заключив договор между Таврическим и миноборонсервис о покупке угля по завышенным ценам, а когда Сердюкова взяли за одно место, то и эта махинация открылась.А дальше ........так что шахте будет.........
  • ftf3