20:30, 06.12.2013 / ПРАВО

Глава Койгородка арестован по подозрению в покушении на получение крупной взятки

Глава поселения Койгородок Иван Трифонов, подозреваемый в покушении на получение взятки в крупном размере, заключен под стражу. Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, следственные органы при оперативном сопровождении УФСБ по РК возбудили уголовное дело в отношении главы сельского поселения Койгородок Ивана Трифонова и директора ООО «Стратегия» Алексея Хромова. Трифонов подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере, Хромов – в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. Прокуратура республики признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным.

ANT_2438.jpg

Иван Трифонов взят под стражу. Фото Николая Антоновского

По данным следствия, в июле 2013 года между администрацией Койгородка и ООО «РемСтройСервис» был заключен муниципальный контракт по реконструкции и строительству водопроводных и канализационных сетей в селе Койгородок на сумму более 9,7 млн. рублей. Работы подрядчик должен был провести в течение 60 календарных дней с даты подписания контракта, то есть до 5 сентября. Фактически работы были приняты 18 октября. Пока акты выполненных работ подписаны не были, Трифонов, зная, что за каждый день просрочки сроков исполнения муниципального контракта предусмотрены штрафные санкции в виде пени, предпринял действия, направленные на получение от руководителя ООО «РемСтройСервис» через посредника 200 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов задним числом. Посредником выступил Хромов. 5 декабря в ходе встречи с руководителем ООО «РемСтройСервис» Трифонов, будучи уверенным в получении посредником денег, подписал акты о приемке выполненных работ задним числом. Однако денежных средств злоумышленники не получили, в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В период с июня по октябрь 2013 года Хромов путем вымогательства получил от финансового директора ООО «РемСтройСервис» незаконное денежное вознаграждение в сумме около 1 млн. рублей за то, что ООО «Стратегия» не участвовало в открытом аукционе на право заключения вышеуказанного муниципального контракта, тем самым обеспечило победу ООО «РемСтройСервис».

Подозреваемые задержаны, заключены под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

1165

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 123
    06 дек. 2013 г., 20:47:21
    Ответить
    Алло?
    Отправлено из мобильной версии
  • Он
    06 дек. 2013 г., 21:20:26
    Ответить
    Глупый и жадный
  • ОПа
    06 дек. 2013 г., 21:21:51
    Ответить
    Я худею...
    Отправлено из мобильной версии
  • Alex
    06 дек. 2013 г., 21:44:49
    Ответить
    Когда вы уже возьметесь за Сыктывдин и село Выльгорт?
    Все жду-не дождусь прочесть подобные новости о чиновниках Выльгорта и Сыктывдина.
    Пора бы и им погреть косточки в солнечном магадане.
    • пррок-ра
      06 дек. 2013 г., 21:50:18
      Ответить
      Без заявления не работаем...
      Отправлено из мобильной версии
      • Яг-морт
        06 дек. 2013 г., 23:01:40
        Ответить
        Тоже жду, что главы сельсоветов Сыктывдина попадут в такие сводки, Пажги например и т.д.
    • да
      07 дек. 2013 г., 10:10:59
      Ответить
      и тех, кто благополучно перебрался вовремя в Сыктывкар на хорошие должности
  • житель
    06 дек. 2013 г., 21:52:44
    Ответить
    ЧЕРТ!
    • теперь модно
      06 дек. 2013 г., 22:21:08
      Ответить
      Май гад...
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер Х
    06 дек. 2013 г., 22:22:26
    Ответить
    Им бедным зарплаты не хватает...
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    06 дек. 2013 г., 22:47:19
    Ответить
    Давно надо было этого упыря брать, не один год он там мзду брал. Как и глава района. Они из одной шайки.
    • Статист
      06 дек. 2013 г., 22:51:47
      Ответить
      Два вопроса - 1-й - он Единорос? Второй - он хохол?
      • Читатель
        06 дек. 2013 г., 23:33:23
        Ответить
        Он борзый. Как показывает опыт Печоры и Княжпогоста органы беруться вплотную за такого рода деятелей не раньше чем размах и масштабы их злодеяний переходят всякие разумные пределы и приобретают совершенно неприличный и запредельный характер.
        • 555
          07 дек. 2013 г., 7:23:43
          Ответить
          Не по чину брал?
  • чутье
    07 дек. 2013 г., 0:29:03
    Ответить
    что-то мне подсказывает, что было все не так, как в пресс-релизе СК
    • чутью
      07 дек. 2013 г., 0:59:35
      Ответить
      перестань свое чутье тревожить, вынь руки из под одеяла и спать!
  • Хулиган
    07 дек. 2013 г., 1:14:59
    Ответить
    За 1200000 + мешок картошки взят под стражу, курсаков 10 000000 евро не понятно куда дел и на свободе. Курсакова слабо взять под стражу?
    • хулигану зене
      07 дек. 2013 г., 4:26:37
      Ответить
      Ромка, успокойся, вместе с курсаком сидеть будете
  • Вера
    07 дек. 2013 г., 6:12:24
    Ответить
    Ушёл на повышение в МОСКВУ
    Да ну конечно у нас мэр Ухты Леонов столько наворовал и на продавал и что , полиционеры и прокуроры знали да все без толку. Ушёл на повышение в МОСКВУ
  • реалист
    07 дек. 2013 г., 7:29:01
    Ответить
    А ведь совсем недавно 1 зам главы района Линков обещал за радение интересов населения поставить памятник ...... Обидно .
  • земляк
    07 дек. 2013 г., 7:40:27
    Ответить
    А какой памятник, в виде доллара?
  • 777
    07 дек. 2013 г., 8:10:26
    Ответить
    Не нужен Трифонов за решеткой, а населению вода. Несколько лет ждали водопровод. А такой финал ни кто не ожидал.
  • а что скажут депутаты
    07 дек. 2013 г., 9:23:47
    Ответить
    которые выбрали его? а?
  • бес
    07 дек. 2013 г., 10:45:27
    Ответить
    да их всех кто у кормушки можно брать и в Воркуту на стройку, а их пожурят и условно в худшем случае, где Зенищев все ищут, завтра Поздеева начнут искать за строительство детской площадки, которая оказывается стоит 50 миллионов
    • думаю
      09 дек. 2013 г., 9:52:46
      Ответить
      Этот условно не отделается. Рецидив однако
  • я
    07 дек. 2013 г., 10:49:23
    Ответить
    Он хоть что то делал для людей! А тут чёрт попутал... с кем повёлся от того и набрался, с главой района и Ко
    • Печора
      07 дек. 2013 г., 12:15:22
      Ответить
      Меникова икак не могут привлечь к ответственности. Видно, органы действуют по свистку.
  • ???
    07 дек. 2013 г., 15:00:24
    Ответить
    Как же так, Иван Геннадьевич?
  • Большая разница
    07 дек. 2013 г., 15:22:39
    Ответить
    Прокуратура-то хороша. Признала взятие под стражу обоснованным. А по Курсакову, главе Сыктывкара, полтора года сопли жуёт. А в чём разница? Койгородский рылом не вышел? Россия - полный беспредел!
  • Большая разница
    07 дек. 2013 г., 15:22:52
    Ответить
    Прокуратура-то хороша. Признала взятие под стражу обоснованным. А по Курсакову, главе Сыктывкара, полтора года сопли жуёт. А в чём разница? Койгородский рылом не вышел? Россия - полный беспредел!
  • lf
    07 дек. 2013 г., 16:25:14
    Ответить
    nm
  • Незнайка
    07 дек. 2013 г., 17:05:21
    Ответить
    Взятка
    Не боятся бога.По телевизору крутят каждый день как ловят коррупционеров,думают до них не доберутся.И.Г. попался ты по крупному. Детей жалко-замордуют.
  • Пацаны Инты
    07 дек. 2013 г., 18:53:41
    Ответить
    по теме
    Есть предложение.Построить зону для для руководителей муниципалететов и их окружения, в Инте Чернореченские пласты разрабатывать и на Сейде( рабочая сила почти на шару).А паханом назначить Смирнова лучше кандидатуры нет (всё равно рано или поздно посадят)
    • Девчата
      07 дек. 2013 г., 19:28:55
      Ответить
      пацанам
      Совершенно верно, хоть там какую то пользу будут приносить.
  • Иван
    07 дек. 2013 г., 20:15:48
    Ответить
    ваня опозорил ты всю родню...
  • ясновидец
    07 дек. 2013 г., 20:45:55
    Ответить
    спасибо "защитнику" рогацкому опубликовали сюжет по юргану- способтвовали разрешню проблемы с водой по Койгордку а тут и "дело" нарисовалось. Вообщето если захотеть можно любое "дело" нарисовать.А в итоге люди воды не имеют, и вообще Койгородские люди как изгои денег на подобные проекты не получат а все будет уходить в города( сыктывкар, Ухту, и т,д) Живи дерев
  • ясновидец
    07 дек. 2013 г., 20:46:11
    Ответить
    спасибо "защитнику" рогацкому опубликовали сюжет по юргану- способтвовали разрешню проблемы с водой по Койгордку а тут и "дело" нарисовалось. Вообщето если захотеть можно любое "дело" нарисовать.А в итоге люди воды не имеют, и вообще Койгородские люди как изгои денег на подобные проекты не получат а все будет уходить в города( сыктывкар, Ухту, и т,д) Живи дерев
  • ясновидец
    07 дек. 2013 г., 20:57:02
    Ответить
    Живи деревня с водой в колодце и туалете на улице.А вообще-то властям выгодно когда сельские районы не вякают им рейтинг не портят и вообще головной боли не дают. А Трифонов- это очередная звездочка на чьих-то погонах.
  • Иван
    07 дек. 2013 г., 21:28:19
    Ответить
    очередная звездочка я думаю подполковник...Работай СК...
  • а как