16:25, 11.12.2013 / ПРАВО

К штрафу бывшему мэру Печоры Василию Торлопову добавили еще два миллиона рублей

Бывшему главе администрации Печоры Василию Торлопову предстоит вернуть в казну 2,2 миллиона рублей. Такое решение принял Печорский городской суд, полностью удовлетворив требования прокуратуры о взыскании с бывшего градоначальника ущерба, причиненного городу в результате коррупционного деяния.

b596fca0a52d_preview_610.jpg

Василию Торлопову придется выплатить уже более семи миллионов рублей. Фото www.ya-pechorec.ru

Как сообщила республиканская прокуратура, обращению прокурора в суд предшествовало вынесение Василию Торлопову приговора. 21 декабря 2012 года Торлпов признан виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки в значительном размере.

Судом установлено, что в период с сентября по ноябрь 2010 года Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту, чем создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику - ООО «Севертрансстрой» было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников (ООО «Севертрансстрой» являлось подрядчиком и по Дому культуры). При этом Торлопов достоверно знал, что работы по капитальному ремонту Дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла более 2,2 млн. рублей.

Приговором суда Торлопову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 5 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на три года.

После вступления приговора в законную силу Печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осужденного чиновника суммы ущерба, причиненного преступлением. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

794

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    11 дек. 2013 г., 17:17:35
    Ответить
    Почему с курсакова не взыскать десять миллионов в пользу водоканала.
    Отправлено из мобильной версии
  • печорец
    11 дек. 2013 г., 17:29:37
    Ответить
    грустно....................кому же перешел дорогу торлопов........
    • ну да
      11 дек. 2013 г., 19:47:26
      Ответить
      Вор должен сидеть не выходя!
    • Дед Мазай
      12 дек. 2013 г., 0:19:40
      Ответить
      пичорцу
      Угаловному кодексу он дорожку перешёл, внучик ты мой безмозглый.
  • проходящий
    11 дек. 2013 г., 17:32:32
    Ответить
    семь бед-один ответ
    Скоро на Торлопова повесят тунгусский метеорит, наводнение на дальнем востоке и заставят за это платить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    11 дек. 2013 г., 20:18:54
    Ответить
    Господи, оставили бы человека уже в покое... Вот все упиваются показательной поркой, по большому счёту мелкопровинившегося чиновника мелкого ранга, а бывших министров-замминистров федерального и столичного уровня под различные амнистии подводят, да полжизни Франции-Израили уговаривают выдать России, чтобы отпустить по амнистии или, вообще, простить... Дай Бог бывшему главе Печоры выйти по амнистии, хотя бы чуток здоровья и нервов сохранив...
  • Интересно
    11 дек. 2013 г., 20:32:30
    Ответить
    Кто эксперт?
    Следует уточнить, кто проводил промышленную экспертизу и вывел невыполненные работы на 2 млн. рублей. Наблюдается почерк аккредитованной в Республике организации, которая выполняет заказные экспертизы. ФИО эксперта в студию!
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 дек. 2013 г., 22:04:50
      Ответить
      Гораздо больше присвоено! ОЧЕНЬ МНОГО!
      • когда-как
        11 дек. 2013 г., 23:06:14
        Ответить
        !,
        На сколько больше? Откуда такая осведомленность? Севертранстрой "приземлил" не одного Торлопова, а куда делись "невыполненные" деньги? СТС их "освоил"? Как им удается выходить чистыми из всех этих дел?
        Отправлено из мобильной версии
    • Максим
      11 дек. 2013 г., 23:21:35
      Ответить
      А почему промышленную?
      И где Вы такой вид экспертиз выискали?
    • Ну дак
      12 дек. 2013 г., 1:00:09
      Ответить
      Вы то похоже знаете.
      Озвучьте уж тогда.
  • Умеют
    12 дек. 2013 г., 1:20:38
    Ответить
    Схема отработана
    Схема обвинения отработана. Финансирование строительства, ремонт. Работы выполнены. На недоделки акт устранения. Эксперт (есть такие известные люди) дают заключение, что работы считает не выполненными или капремонтом данные работы не являются. Выкатывается сумма и статья за злоупотребление. Суды первой инстанции не дают согласие на повторную экспертизу. Все надзорные жалобы будут отклонены с ссылкой, что эксперт не увидел работы на нужную сумму.
    Отправлено из мобильной версии
    • верно
      12 дек. 2013 г., 7:29:45
      Ответить
      согласна: эта схема отработана и действует на руководителей от мэров и глав поселений и до руководителей учреждений. Вон и Игнатову из Сторожевска начали паять за несогласие с политикой регионального министерства. так что угроза реальная для работающих, дабы шелковые были.
  • ?
    12 дек. 2013 г., 10:45:57
    Ответить
    Восклицат.знак "!"обнаружил
    "присвоено!"якобы,но проверяли и ничего для личного обогащения не выявлено...А факты,что не пропускал по городским дорогам тяжеловесный транспорт разведчиков наших недр,не позволил квартиры раздавать Чинам - действительно имели место
  • Достали
    12 дек. 2013 г., 13:33:46
    Ответить
    оставьте вы уже этого Торлопова в покое, сидит человек да и сидит, что вы все хотите укусить, да посильней, не судите, да не судимы будете. В каком окружении он был, так не чего удивитеьного нет, что его подставили, а где все остальные, которые ему эти денежки носили, здравохранение, культура, образование жкх, прихлебаи мало получили. Подлые людишки, он то отсидит свой срок, а у вас еще все впереди, земля круглая, все возвращается на круги своя. Так что ждитете кару господню. Миллиарды тащут и под домашним арестом сидят, да амнистию под них делают.
  • За Торлоповым
    12 дек. 2013 г., 14:23:29
    Ответить
    Будут другие
    За Торлоповым будут другие меры городов и поселений.По законодательству контроль за качеством строительных работ ведет технадзор.Когда сажают глав, специалисты отдела капсроя администраций даже не заслушиваются судьей. Недают предъявлять иски к подрядным строительным организациям. Тупо по заказной экспертизе судья выводит сумму и рисует статью за злоупотребление 286ст УК.Такие дела возможны только на основе недостоверной, заказной экспертизы.
  • Если немного порассуждать...
    12 дек. 2013 г., 16:02:00
    Ответить
    Да, уже осужден, наказан. Что бы еще надо и кому от него?
    Может пора уже начать ему помогать, нося передачи. Это относится к тем, кого он кормил.

    Если порка (как некоторые предполагают), так надо всех сажать рядом, кто этого достоин в городе. Всех подхалимов, всех кто поимел что-то , рядом бывших с ним. Депутатов - лизоблюдов. Могли вовремя остановить, но наблюдали и ждали...
    Не мог один быть виноватым! Раскрутите всю систему до конца и тогда мы поймем, что к чему.
  • Коми
    12 дек. 2013 г., 16:28:01
    Ответить
    В истории
    В истории Республики Коми не было такого периода с уголовными гонениями на глав городов и сел, как за время правления Гайзера.
  • Ответ Коми
    12 дек. 2013 г., 21:22:45
    Ответить
    Здесь нет вины Гайзера. Время. видимо, пришло.