15:49, 17.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Поселок Вежайка в Коми атакуют бездомные собаки

Непростая ситуация с бездомными псами сложилась на территории сельского поселения Вежайка в Усть-Вымском районе республики. В администрации района об этой проблеме знают и связывают ее с расформированием колонии-поселения в Вежайке. В ГУФСИН же эти данные опровергают.

KBV_6170_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В поселении было более ста собак, их выпустили в поселок. Там жуть что творится, - рассказала БНК руководитель пресс-службы администрации Усть-Вымского района Светлана Бобина.

О том, что в поселке слишком много бездомных собак, БНК рассказала глава сельского поселения Вежайка Инесса Микулич. После того как ликвидировали колонию, осужденных вывезли, а собаки остались. Со слов Инессы Микулич, среди собак есть и щенки, и взрослые особи. Пока бездомные четвероногие находят себе пропитание, их подкармливают сердобольные жители. Но, в конце концов, в таких условиях псы одичают.

- В ГУФСИН ставили этот вопрос перед тем, как расформировали колонию, - рассказала Микулич. - Было бы замечательно, чтобы вывезли или прислали команду и отловили, как и предполагалось, всю свору, которую после себя оставили.

Однако ситуация выглядит двоякой. В пресс-службе ГУФСИН пояснили, что колония-поселение в Вежайке не является охраняемой, то есть служебных собак там нет, а держать осужденным четвероногих запрещено приказом.

- КП-32 в поселке Вежайка не является охраняемым учреждением, в его организационно-штатной структуре нет отделов охраны, а соответственно, нет ни питомников, ни служебных собак. Те собаки, которые живут на территории самого поселка, к колонии-поселению отношения не имеют. В соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. № 205, осужденным запрещается без разрешения администрации содержать животных. Следует добавить, что содержание собак осужденными не практикуется. И КП-32 – не исключение. Неоднократно выезжавшие в колонию-поселение сотрудники аппарата ГУФСИН ни разу не видели на территории учреждения ни одной собаки.

Вопрос о том, чьи собаки гуляют по Вежайке, остается открытым.

3511

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Все знают
    17 дек. 2013 г., 16:13:51
    Ответить
    Что собака - друг человека. а человек с палкой в руках враг собаке.
    • Собаколюб
      17 дек. 2013 г., 16:32:55
      Ответить
      Собака друг хозяину человека, другим опасное животное.
      Отправлено из мобильной версии
      • собака - животное!
        17 дек. 2013 г., 18:02:30
        Ответить
        жрать начнут в первую очередь сердобольных бестолковых жителей.
  • Sosnogorsk
    17 дек. 2013 г., 16:40:37
    Ответить
    У нас просто беда!!!
    http://vk.com/nk.sosnogorsk?w=wall-33147249_25727%2Fall
  • Нина Александровна
    17 дек. 2013 г., 17:10:12
    Ответить
    Поселок Вежайка в Коми атакуют бездомные собаки
    Абсолютная вина местных депутатов и администраций, роспотребнадзора и прокурора с пассивными жителями, не спрашивающих с них! У нас, эта проблема уже много лет, как решена. Как? Я не знаю - знают местные власти и их здорово "достовали" жители города и района в целом. И беззовестные хозяева виноваты, которые бросают животных на произвол судьбы!
  • Очевидец
    17 дек. 2013 г., 17:16:11
    Ответить
    Вот так и в 2003-м было: атаковали Республику Коми бездомные питерские собаки...
  • Ким Чен
    17 дек. 2013 г., 17:38:53
    Ответить
    Скоро, однако, приедем в Вежайку на постоянное место жительства.
    • 999
      17 дек. 2013 г., 19:52:59
      Ответить
      Если собака без поводка, без намордника значит она ни чья. У вас нет охотников? Любителем животных объясню. После нападения на вашего ребёнка чужих собак вы быстро становитесь противником животных.

      • Алекс
        17 дек. 2013 г., 22:45:48
        Ответить
        Собаки
        Согласен. Хоть бездомные и нападают реже домашних, но стаей они опасны для неподготовленных. Для детей это смертельная опасность! Перед тем, как их распустить, надо было дать объявление о возможности взять себе на содержание. Все ж обученные были псы и могли составить компанию, а так же быть хорошими охранниками в частных домах. Россия)))
        Отправлено из мобильной версии
        • ггг
          31 марта 2014 г., 23:14:39
          Ответить
          Также пишется вместе!!!
          Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    17 дек. 2013 г., 22:39:06
    Ответить
    А эту очкарку Кабанцев снял в Вежайке?
  • 333
    18 дек. 2013 г., 4:12:23
    Ответить
    Сегодня показывали в новостях, депутаты гос. думы, от справедливой россии предлагают наказывать за животных так же как за людей, т. е. прировнять собаку к человеку, вот так, набросится стая одичавших собак на человека, будет он защищаться и если убьет или покалечит, какую нибудь шавку то за это может вполне грозить тюремный срок.. Вот такие дела, города захватыват собаки, власти бездействуют, а людям под страхом уголовной ответственности нельзя будет трогать одичавших собак..
  • Рыся
    18 дек. 2013 г., 9:59:42
    Ответить
    а тупость жителей поселка не атакует? уроды, собак не стерилизуют,собаки на самовыгуле, плодятся со страшной силой. А наказали бы хозяев рублем, вот тогда бы не выпускали псов на улицы, а держали в доме или на привязи не говоря уже о обязательной стирилизации животных во избежании безконтрольной рождаемости.
    • ...
      18 дек. 2013 г., 19:05:00
      Ответить
      +1000
      собака домашнее животное, всё это происходит в первую очередь по вине безответсвтенных хозяев собак. Сами себе проблемы создают, а потом жалуются..