14:02, 19.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Для спасения лошадей «Авроры» нужны стройматериалы и рабочие руки

;

Сыктывкарский конный центр «Аврора» не справляется со свалившейся ситуацией своими силами – для завершения строительства конюшни не хватает стройматериалов и рабочей силы. Владельцы центра опасаются, что не смогут сберечь породистых лошадей, – впереди целая зима. Корреспонденты БНК побывали в конном центре «Аврора», откуда сегодня поступила просьба о помощи. Как на данный момент обстоят дела в центре, съемочной группе рассказала тренер «Авроры» Галина Политова.

ANT_0728.jpg

Фото Николая Антоновского

- Наша проблема — это недостроенная конюшня. Муж хозяйки (Натальи Денисовой - БНК), который занимается ремонтными работами, недавно сломал ногу. Для восстановления требуется полгода, так что своими силами он сможет достроить конюшню только к лету. Одновременно у нас сломались две машины, на которых мы возим корм, опилки и стройматериалы. Из-за отсутствия автомобилей мы лишились возможности заработать какие-то деньги на перевозке лошадей.

ANT_0672.jpg

Из-за свалившихся разом неприятностей конный центр не успели полностью подготовить к зиме.

По словам тренера, в конюшне сейчас удается поддерживать температуру -3 градуса, хотя нужно хотя бы +5. Когда корреспонденты БНК зашли в конюшню, термометр там показывал -8. В это время в стойлах было только две лошади, отличающиеся строптивым характером, - их стараются держать отдельно и выгуливают в другое время. Остальные животные до обеда находятся на улице.

ANT_0684.jpg

- Чтобы как-то согреть лошадей, в конюшне мы надеваем на них попоны, - рассказывает Галина Политова, - Следим за тем, чтобы у них постоянно была еда, кроме сена, даем теплую пищу.

ANT_0710.jpg

Поначалу породистых лошадей хотели совсем не выпускать из конюшни, чтобы помещение не остывало, но стало понятно, что толку от этого немного.

ANT_0743.jpg

Надо отметить, что в таких обстоятельствах лошади конного центра «Аврора», которому уже около десяти лет, оказались впервые. Как говорит Галина Политова, они пока держатся, но зима только началась, и самые сильные морозы еще впереди.

Из-за недостроенной крыши и дыр в стенах все помещение конюшни покрыто инеем, вода, предназначенная для питья, замерзает. В инее и шкуры гуляющих на морозе коней.

ANT_0707.jpg

- Чтобы закончить строительство, нужно 10 кубометров доски, немного материала для утепления и строительная пена, денег мы не просим - говорит конезаводчица Наталья Денисова. - Люди уже начали откликаться на нашу беду: вчера позвонил мужчина и предложил повозить сено.

ANT_0715.jpg

Двум женщинам, на плечах которых оказалось целое хозяйство в 30 лошадей, не хватает рабочих рук. Без машины невозможно привезти стройматериалы, корм и опилки, вывезти навоз. Но они все равно пытаются справиться с ситуацией и найти средства своими силами: на пони, который содержится в конном центре, нашелся покупатель, и скоро его продадут.

ANT_0654.jpg

Проблема не коснулась верблюдов и оленей, также находящихся на содержании «Авроры», - морозы для них не страшны.

С Натальей Денисовой можно связаться по телефону 89128628292.

3269

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ирина
    19 дек. 2013 г., 14:13:42
    Ответить
    Жаль зверюшек, чем может помочь простой гражданин? Я готова помочь, чем смогу.
    • Ну так
      19 дек. 2013 г., 17:04:18
      Ответить
      звоните! Вон же телефон!
  • 222
    19 дек. 2013 г., 14:22:32
    Ответить
    Любишь кататься, люби и саночки возить. Сперва уголовное дело на них, а потом и помошь.
  • dok
    19 дек. 2013 г., 14:27:01
    Ответить
    за первое фото фотографу Респект!!!я под столом!
  • итог близок
    19 дек. 2013 г., 14:32:45
    Ответить
    лошадок угробят, как пить дать...
    • о
      19 дек. 2013 г., 14:46:27
      Ответить
      Ничего лошадкам не будет
      Брательник под Челябинском держит лошадей. Там морозы зимой не уступают нашим. А в хлеву темпратура -10-15. Живут кони нормально. Воду не пьют- снег хавают.
      • !
        19 дек. 2013 г., 14:53:06
        Ответить
        Суровые челябинские кони отличаются от ганноверских и тракененских ) снег вместо воды - жесть )
      • ded. mihhai
        19 дек. 2013 г., 17:36:35
        Ответить
        Не путай высокопородных коней, и потомков знаменитых монгольских джабе,( если понял о чем я) тамошние кони тысячелетия жили и кормились в степи, на вольном выпасе, а здесь идет разговор о высокопородных животных. Это примерно как дворняга с помойки, которую никакая чума не берет, и домашний питомец в 86 поколении.
  • !
    19 дек. 2013 г., 14:51:16
    Ответить
    Жаль коняшек (( тут та же ситуация как и с теплотрассами - неожиданно пришла зима...В ДЕКАБРЕ...НА СЕВЕРЕ - мы оказались не готовы! Что за бред? Весной-летом-осенью ранней что делали? На лошадках зарабатывали? За 3 сезона денег не заработали крышу закрыть и утеплить в целом? Что-то не верится...
    • 222
      19 дек. 2013 г., 15:02:34
      Ответить
      Раньше они "питались" с учебно-производственного хозяйства селькохозяйственного колледжа. Сейчас там видимо дела не ахти и студенты стали беднее.
      • 222 ,
        19 дек. 2013 г., 15:44:52
        Ответить
        Не волнуйтесь , у нас студентов ну -очень нормальная жизнь.
  • Л
    19 дек. 2013 г., 14:52:30
    Ответить
    я готова помочь
    Домашние животные потому и домашними называются, что зависят от человека. А люди оказались не в состоянии их защитить. В Новогоднюю ночь, встречая год лошади, все будут поднимать тосты, желать себе и близким счастья, а в это время совсем рядом, заживо замерзают лошади! Наталье нужно открыть счет или ящик поставить, например, в крупном торговом центре. Большинство из нас, конечно, не обладает пиломатериалами или навыками в плотницком деле. Но на деньги можно нанять работников и приобрести те же материалы.
    • !
      19 дек. 2013 г., 14:55:51
      Ответить
      Вы молодец...да и люди найдутся, помогут несостоявшимся бизнесменам-"хозяевам". Центр так называемый существует порядка 10 лет. Как же они жили в прошлые года...или зимы теплые были? А так...все в порядке будет, я уверен!
      • философ
        19 дек. 2013 г., 15:15:29
        Ответить
        народная мудрость:
        почему попрошайничаю? потому что подают.
        подсели на халяву, короче
    • Наталье -хозяйке лошадей
      19 дек. 2013 г., 15:47:54
      Ответить
      Летом надо было заниматься делом , а не бизнесом ( катать на грязных лошадях и верблюдах детей) Живи по пословице "летом готовь сани..." А сейчас просишь помощь. Стыдно должно быть за свою бесхозяйственность.
    • есть предложение
      19 дек. 2013 г., 19:14:35
      Ответить
      Можно обойтись и без ящиков как мне кажется это будет уже слишком, можно просто совместить приятное с полезным, просто придти в субботу или воскресенье на стефановскую площадь к елке и покататься на конях они наверняка там будут, и получится и сам покатался и помог лошадкам
  • ага
    19 дек. 2013 г., 15:26:51
    Ответить
    не можешь содержать - продай, 30 лошадей, вдумайтесь в эту цыфру, это не котейка и чихуахуа
    • Наталье -хозяйке лошадей
      19 дек. 2013 г., 15:48:38
      Ответить
      Летом надо было заниматься делом , а не бизнесом ( катать на грязных лошадях и верблюдах детей) Живи по пословице "летом готовь сани..." А сейчас просишь помощь. Стыдно должно быть за свою бесхозяйственность.
    • Наталье -хозяйке лошадей
      19 дек. 2013 г., 15:48:39
      Ответить
      Летом надо было заниматься делом , а не бизнесом ( катать на грязных лошадях и верблюдах детей) Живи по пословице "летом готовь сани..." А сейчас просишь помощь. Стыдно должно быть за свою бесхозяйственность.
    • Наталье -хозяйке лошадей
      19 дек. 2013 г., 15:48:40
      Ответить
      Летом надо было заниматься делом , а не бизнесом ( катать на грязных лошадях и верблюдах детей) Живи по пословице "летом готовь сани..." А сейчас просишь помощь. Стыдно должно быть за свою бесхозяйственность.
    • Наталье -хозяйке лошадей
      19 дек. 2013 г., 15:48:41
      Ответить
      Летом надо было заниматься делом , а не бизнесом ( катать на грязных лошадях и верблюдах детей) Живи по пословице "летом готовь сани..." А сейчас просишь помощь. Стыдно должно быть за свою бесхозяйственность.
    • Денисова
      19 дек. 2013 г., 15:51:52
      Ответить
      Ты всегда была попрошайка. Жалко животных, которых ты гнобишь. Продай их в хорошие и добрые руки.
      • ded. miihai
        19 дек. 2013 г., 17:41:37
        Ответить
        Мой приятель уже полгода продает отличную рабочую лошадь, не за дорого, и никому она на фиг не нужна, обещали приехать из Кирово-Чепецка, но это тоже одни обещания, кроме как на колбасу они никому не надо, даже цыганам.
  • наблюдатель
    19 дек. 2013 г., 17:17:14
    Ответить
    Пока вы тут будете пи здеть,а она продавать,лошади сдохнут.
    • 7777
      19 дек. 2013 г., 21:05:19
      Ответить
      +100500
      !
      Отправлено из мобильной версии
  • некто
    19 дек. 2013 г., 21:48:10
    Ответить
    люди людьми а животных спасать надо пусть им стыдно будет
    Отправлено из мобильной версии
  • А помочь сабо?!
    19 дек. 2013 г., 21:59:20
    Ответить
    Никого не собираюсь оправдывать,действительно ситуация не из приятных,но если так обстоятельства сложились,неужели перед наступающим годом лошади не найдутся добрые люди,которые смогут помочь....
  • неважно
    20 дек. 2013 г., 21:46:04
    Ответить
    Люди, зачем вы так о хозяйке??? она то в чем виновата... в том что у нее нет средств прокормить такое поголовье... а вы хоть знаете сколько сейчас стоят корма и откуда она их возит??А если вы попали такую ситуацию, нужели б не попросили знакомых о помощи. И тому кто пишет что она зарабатывает на прокатах на грязных, худых лошадях... я б сказала пару ласковых и заставила прийти туда да попробовать почистить хоть одну лошадь... интересно смог бы он это сделать не зная с какой стороны подойти???не знаешь ситуации, так не комментируй.