08:38, 14.01.2014 / ПРАВО

Получивший увечье при строительстве газопровода «Бованенково-Ухта» машинист электростанции взыскал с работодателя 200 тысяч рублей

В Печоре 24-летний работник, ставший инвалидом третьей группы в результате несчастного случая на производстве, взыскал по суду с компании, в которой трудился, компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Такое решение Печорского городского суда сегодня вступило в силу.

Иван Чурсанов работал в ООО «СГК – Трубопроводстрой-2» машинистом передвижной электростанции на базе автомобиля УРАЛ.

10 августа прошлого года в поселке Миша–Яг, работая на объекте по строительству магистрального газопровода «Бованенково-Ухта», он поднялся в кузов машины, чтобы запустить дизельную электростанцию. Однако споткнулся о лежавшие на полу предметы и потерял равновесие, и при падении его рука попала под лопасти вращающегося радиатора, не закрытого защитным кожухом. В результате рука была сильно травмирована. Мужчина испытал болевой шок.

У доставленного в больницу спустя два часа после несчастного случая работника врачи диагностировали перелом кости кисти. Четыре пальца пришлось ампутировать.

По прошествии полугодового лечения молодому мужчине была установлена третья группа инвалидности с утратой трудоспособности 50%.

После закрытия больничного листа работодатель не предоставил травмированному работу с учетом медицинских показаний, понуждал к написанию заявления об отпусках без содержания.

Машинист обратился в Печорский городской суд с иском к «СГК-Трубопроводстрой-2» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного при исполнении трудовых обязанностей, в размере 1,5 млн. руб.

В суде представитель компании требования не признал, ссылался на пропуск заявителем срока исковой давности для обращения в суд за разрешением трудового спора, а также говорил, что в случившемся есть вина и самого пострадавшего.

Суд пришел к выводу, что работодатель не обеспечил безопасных условий труда, и признал его непосредственным причинителем вреда работнику. С учетом причиненных нравственных страданий, возраста, а также наличия новорожденного ребенка у истца суд определил компенсацию морального вреда в 200 тыс. руб.

Сегодня коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционными жалобами обратились и истец, и ответчик, признала решение суда первой инстанции правильным.

1285

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 555
    14 янв. 2014 г., 8:50:29
    Ответить
    Молодец. На этой стройке такой бардак творился и творится. Запустят газ-рвать будет на каждом десятом километре. А денежки то того, тю тю улетели.
  • Cергей
    14 янв. 2014 г., 11:14:24
    Ответить
    Мало!
  • 11
    14 янв. 2014 г., 12:56:36
    Ответить
    молодец! Хоть лекарства сможет купить
  • мастер
    15 янв. 2014 г., 9:04:28
    Ответить
    бардак сам развел на своем рабочем месте, в основном виноват сам
  • 22
    06 июля 2014 г., 17:06:59
    Ответить
    "Лежавшие на полу предметы" это кабеля сварочных аппаратов,электроды и другие причендалы сварщиков и монтажников. Чурсанов не один однократно говорил устно мастеру что это не склад и что бы в дизельной не складировали всё это...На что мастер отвечал "Ты дизелист, а Я мастер... И мне решать что можно, а что нет, а ни тебе!" Так же Чурсанов не однократно говорил механику что надо установить кожух. Но кожух так и не установили... И после несчастного случая начали ссылаться на его вину якобы "сам развёл бардак" и типо сам виноват что приступил к работе без кожуха которого не было ещё до того как Чурсанов начал работать именно на этом дизеле. Если бы не такое отношение начальства то молодой мужчина бы не получил такую травму на всю жизнь. И 200 тысяч очень мало... Предприятие богатое и для него это не деньги. А пострадавший теперь инвалид на всю жизнь. Можно было и одобрить 1,5 миллиона рублей а не только 200 тысяч. За рубежом в таком случае всё было бы гораздо больше и не в руб**х а в Евро. Поэтому в России не следят за безопасностью труда работников потому что в случае чего они много не потеряют, а на работников плювать (((
    Отправлено из мобильной версии