22:56, 14.01.2014 / ПРАВО

Житель Ухты проявил бдительность и не позволил мошенникам обогатиться за счет пенсионерки

Полицейские Ухты проводят проверку по факту телефонного мошенничества, в результате которого 77-летняя местная жительница чуть не лишилась 50 тысяч рублей.

Как сообщили БНК в пресс-службе МВД по Республике Коми, в дежурную часть полиции Ухты обратился водитель местной службы такси и сообщил о том, что подозревает незнакомых ему молодых людей в телефонном мошенничестве. Мужчина пояснил правоохранителям, что ему поступил заказ о необходимости перевезти клиентов из поселка Водный в Ухту. Однако вскоре на телефон водителя такси поступил еще один звонок. Неизвестный абонент попросил мужчину забрать у жительницы поселка Водный деньги и перевести на указанный ему лицевой счет.

Мужчина поступил, как попросил неизвестный, он забрал у пенсионерки 50 тысяч рублей. Однако перечислять данную сумму он не стал, у него возникло подозрение, что это дело рук телефонных мошенников. Гражданин обратился в правоохранительные органы и сообщил о случившемся.

В ходе проверки полицейские установили личность пожилой женщины и опросили ее по обстоятельствам произошедшего. Пенсионерка пояснила сотрудникам полиции, что ранним утром ей позвонил молодой человек, которого она восприняла по голосу внуком. Абонент сообщил, что попал в ДТП, в результате которого погибла девушка. Ему нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. При этом звонивший объяснил женщине о том, что за деньгами приедет мужчина, который заберет 50 тысяч рублей. Потерпевшей повезло, что наличные забрал водитель такси, который не поддался на уловку мошенников и не передал им крупную сумму денег.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам при поступлении подобных звонков сохранять спокойствие и ни в коем случае не поддаваться на уловки незнакомцев. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста. Мошенники обманывают своих жертв, причем, как правило, самых незащищенных, пенсионеров и одиноких людей.

Расскажите своим пожилым родственникам о различных вариантах мошеннических действий. Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь к сотрудникам полиции по телефону «02».

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от злоумышленников.

577

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 234
    14 янв. 2014 г., 23:04:07
    Ответить
    Таксист соскочил с подельников?
  • vv
    14 янв. 2014 г., 23:16:05
    Ответить
    Пару раз приходили такие смс ,писал заявление в полицию, но каждый раз всегда все ограничивалось беседой с участковым
    Отправлено из мобильной версии
    • Малыш
      15 янв. 2014 г., 7:24:21
      Ответить
      А что, по-Вашему, должны были сделать полицейские? Мне каждый день приходят такие СМС, ни разу не возникло мысли в полицию идти, наверно, потому-то я работаю, и не имею времени на бессмысленности.
      • Н
        15 янв. 2014 г., 10:41:12
        Ответить
        Что полиция должна?
        Разбираться и работать они должны!
  • 987
    14 янв. 2014 г., 23:37:27
    Ответить
    Пожилых жалко
    Отправлено из мобильной версии
  • крот
    15 янв. 2014 г., 6:51:13
    Ответить
    Парень молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • как это работает
    15 янв. 2014 г., 7:25:44
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=Ze-tiE1NNnM
  • 978
    15 янв. 2014 г., 7:52:46
    Ответить
    Безусловно, молодец!
  • очень странно
    15 янв. 2014 г., 9:46:35
    Ответить
    Вы действитель верите, что некие телефонные мошенники позвонили на телефон совершенно незнакомого им человека - таксиста, попросили забрать немалую сумму денег и совершить с ней определенные действия? Какие доверчивые мошенники!
    • Вася
      15 янв. 2014 г., 10:53:45
      Ответить
      ну а как им еще поступать? Своего человека отправлять что-ли? Им-то безразницы, ну +50 тыщ с бедной пожилой женщины. Не получится у них еще вся страна. А так потом если что - все стрелки на дяде таксисте.
      Или вы действительно подумали, что они его просто так прийти в банк и положить без оплаты "за беспокойство"?
      • Сергей
        15 янв. 2014 г., 11:54:23
        Ответить
        Бедная
        Какая она нафиг бедная? Она потенциальная уголовница, которая хотела отмазать своего внучка от преступления. Поделом ей было бы, если бы денег лишилась. Теперь представьте, что это ДТП произошло на самом деле, и погибла бы ваша родственница. Не жалко таких старух.
        Отправлено из мобильной версии
      • -----
        15 янв. 2014 г., 14:45:21
        Ответить
        Ага, мошенники просто набрали случайную комбинацию цифр на телефоне, и попали на честного таксиста. Что за бред? А может, таксист - подельник, был в доле, но где-то засветился, поэтому и решил спасти свою шкуру?
  • Милла
    15 янв. 2014 г., 12:38:52
    Ответить
    Будь я полицейским Сергей бы меня заинтересовал
  • Мушка