13:10, 15.01.2014 / ОБЩЕСТВО

К уборке Сыктывкара от снега привлекут дополнительные силы

К очистке столицы республики от снега привлекут дополнительные подрядные организации. Это решение было принято на совещании, которое провел мэр Сыктывкара Иван Поздеев, сообщила его пресс-служба. Поводом для встречи послужила проблема недостаточной очистки столичных улиц после обильных осадков и, как следствие, затруднения движения по ряду автодорог.

ANT_9589.jpg

Дорожные службы Сыктывкара часто не справляются с вызовами природы. Фото Николая Антоновского

Как рассказал руководитель МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазаренко, крупногабаритная снегоуборочная техника выходит на уборку улиц в вечернее и ночное время с тем, чтобы не препятствовать движению автотранспорта в часы пик. По утрам и в дневные часы работает малая техника, однако ее возможности не рассчитаны на большие объемы работ. Между тем, констатировал Иван Поздеев, в период выпадения большого количества осадков предприятие не успевает очистить город от снежных заносов, что негативно сказывается на движении.

В связи со сложившейся ситуацией в период сильных осадков, мэр столицы предложил привлекать к очистке города от снега иные подрядные организации, которые бы помогали производить работы своевременно.

soveschanie_uborka-uliz.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

- Понятно, что во время обильного снегопада очистить весь город имеющимися силами одномоментно просто невозможно. Если вы не справляетесь - привлекайте дополнительные ресурсы. Горожане не должны ощущать неудобства, - отметил Иван Поздеев.

Василий Лазуренко заверил, что работы в этом направлении уже ведутся, и пообещал в самое ближайшее время найти решение проблемы.

Вторым вопросом участники совещания рассмотрели проблему брошенных по обочинам дорог автомобилей, которые мешают уборке улиц. В частности, Василий Лазуренко отметил, что так называемые «подснежники» сильно затрудняют работу снегоуборочной техники, которая зачастую попросту не может проехать по заставленным машинами улицам. Присутствующие на совещание представители ГИБДД отметили, что готовы оказать помощь предприятию, выделив для этой цели экипаж, который будет сопровождать спецтехнику во время уборки улиц. В случае если будет выявлен факт нарушения правил парковки, автомобиль отвезут на штрафстоянку, а нарушитель не только заплатит штраф, но будет обязан возместить расходы на транспортировку и хранение транспортного средства.

***Представители ГИБДД и администрация Сыктывкара обращаются к жителям и гостям города с просьбой не оставлять транспортные средства на обочинах дорог, так как это затрудняет очистку города от снега.

811

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • Наблюдающий
    15 янв. 2014 г., 13:24:48
    Ответить
    Это просто какой-то полный беспредел. Возле Кардиоцентра не чистили снег как минимум 2 недели, машины ставить друг на друга, или вообще проехать мимо... Ежедневно застревают 17 автобусы, потом откапываются бедные водители, молчу про легковые машины...А сегодня все приехали на работу в 8.30 - все перекрыто, едь куда ехал называется...Жалко что фотоаппарата не было!
  • Водител
    15 янв. 2014 г., 13:29:49
    Ответить
    Или пшеход
    По советской не проехать ужассссссссссссс
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкар
    15 янв. 2014 г., 13:30:53
    Ответить
    А дворы не чищены - таксисты отказываются заезжать во двор
  • 1
    15 янв. 2014 г., 13:51:30
    Ответить
    странно... ни на одном фото нет гайзера((
    • БВГ
      15 янв. 2014 г., 13:55:49
      Ответить
      странно что его нет с лопатой или просто странно ?....
  • борец
    15 янв. 2014 г., 13:53:30
    Ответить
    зима пришла нежданно-негаданно.....
  • ннн
    15 янв. 2014 г., 13:53:53
    Ответить
    Дорожное хозяйство не справляется со своей работой.
    И хоть бы что. Когда кончится это безобразие? Во дворах такие колеи, что легковушкам не проехать. Везде каша на дорогах и тротуарах. А потом еще поллета будет грязь лежать вдоль дорог.
  • печорец
    15 янв. 2014 г., 13:56:13
    Ответить
    на ул.Печорской,в сторону ЛВЗ машины ночью не стоят,но там все равно не убирают,днем все мучаются с проездом
  • чукабей
    15 янв. 2014 г., 14:03:25
    Ответить
    Такой вот он менеджер поздей. город завален, народ плюется.гайзер примите меры
    • Воркута
      15 янв. 2014 г., 14:10:03
      Ответить
      Вы к нам в Воркуту приедьте и посмотрите дворы и дороги, а заодно и мусор во дворах. Сыктывкар ваш отдыхает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лесозавод - не город?!
    15 янв. 2014 г., 14:10:11
    Ответить
    тоже снег падает
    Удивлялась - в воскресенье с утра ранехенько трактор чистит территорию перед администрацией МОГО нашего (вдруг чиновники не пройдут до своих кабиьентов), через день иду - снег оттыда ударно вывозят!!! А у нас в Лесике - частный сектор - уже давно не проехать - колеи такие! машины пузом расчищают себе дорогу....про маленькие переулки - вообще тоска - только на лыжах! Два раза звонили - диспетчеры местные записывают тока - сегодня - опять записали....интересно - доедут?
    • Свинарник
      15 янв. 2014 г., 14:17:17
      Ответить
      Свинарник везде
      Отправлено из мобильной версии
  • Алекснандр
    15 янв. 2014 г., 14:51:40
    Ответить
    Несколько раз видел, как 5 (!!) автомашин очищают одну полосу дороги, следуя одна за другой.Может я что-то не понимаю,но, считаю, что это явно перебор. За это время, если бы они ездили по 2 машины, успели бы очистить больше улиц.
  • ????
    15 янв. 2014 г., 15:22:23
    Ответить
    Ладно проехать, пройти невозможно.Гнать этих тунеядцев надо поганой метлой!
    • репатриант
      15 янв. 2014 г., 15:33:31
      Ответить
      поздея гнать в шею
  • сыктывкарец
    15 янв. 2014 г., 15:40:57
    Ответить
    Почистите дорогу, пожалуйста, от дома 10 ул. Печорская до школы № 26.
  • Горожанин
    15 янв. 2014 г., 15:42:36
    Ответить
    В городе в первую очередь чистят площадь и администрацию города. Ну а чем дальше от центра - тем ситуация хуже. Администрация нашего северного города вдруг(!) оказалась не готова к зиме..
  • ллрд
    15 янв. 2014 г., 15:45:16
    Ответить
    Менеджеры эффективные когда болтологией перестанут заниматься.От бла- бла ежедневного снег сам не уберется, спрашивать и три шкуры драть надо. Чистят они с поднятым лезвием, верхний слой выпавший кое как снимут, а накатанное остается.С каждым годом все хуже и хуже становится.
    • Бардак
      15 янв. 2014 г., 16:12:49
      Ответить
      Сыктывкар мой город . Когда ж тебя в порядок приведут?
      Отправлено из мобильной версии
  • боб
    15 янв. 2014 г., 17:31:46
    Ответить
    ТАк вы посмотрите что у гайзера во дворе жуть просто..Ехал по советской так узнал что там мэр живёт у того ещё хуже
  • Ромка
    15 янв. 2014 г., 18:23:17
    Ответить
    В Сосновую поляну только на вездеходе заехать можно, в этом году совсем перестали чистить.
  • 321
    15 янв. 2014 г., 18:25:57
    Ответить
    Поздеев,Лазуренко
    -Танцоры мы что надо,вот только кое-что в штанах нам мешает.Какие такие аномальные снегопады,зима как зима.Как молитву читают о технике на улицах города,а люди ее не видят.Гайзер, пнул бы им уже под зад ,что бы сначала о городе и людях думали,а потом уже на площади под окнами Желтого дома снежную пыль в глаза пускали.Вокруг кольца идешь по сугробам как в лесу,а эти клоуны рассказывают,как будут соревноваться за самый комфортный город. Врунишки лукавые
  • внимательный
    15 янв. 2014 г., 19:56:01
    Ответить
    как фамилиё?
    Так у васи фамилиё лазаренко или лазуренко? определитесь уже!
  • Автолюбитель
    15 янв. 2014 г., 20:26:45
    Ответить
    В начале зимы по банке говорили, что организация готова к уборке улиц от снега, техники достаточно, в чём же дело. Решили съэкономить что-ли? Раньше было хуже, а чистили лучше, парадокс какой-то. А почему не пригласили директоров управляющих компаний, которые не чистят дворы. В дворах не чищено, люди ставят на дорогу, потом техника не может проехать. Ещё интересно, почему делают такие большие снежные валы, которые закрывают обзор, и не вывозят снег, на перекрестках сгребают в кучи. Не пора-ли подключиться прокуратуре, видны же нарушения не вооружённым взглядом.
  • Степан
    15 янв. 2014 г., 21:20:16
    Ответить
    Пока было 10 дней выходных можно было дороги вылизать
  • ....
    16 янв. 2014 г., 0:18:49
    Ответить
    каждый год одна и та же песня .....ой ппц зима пришла и снега навалило....как будто не на севере живем ....все как с пальмы слезли ...ну можно же хоть один год не обос****ся ....жуть что в городе творится не пройти не проехать в центре а что чуть в глубь творится ((
  • А.Р.
    16 янв. 2014 г., 0:55:26
    Ответить
    Проблема...
    Опять завели балалайку про брошенные машины на обочинах.
    Молодцы, нашли в чем проблема!
    • Леон
      16 янв. 2014 г., 13:53:28
      Ответить
      Каждому по лопате или нет в городе хозяина.
      Вы правы.От того такой бардак в Сыктывкаре как по уборке улиц так и по пассажирским перевозкам потому как Поздеев ни на что не способен как мер города,ну разве что красиво говорить,стучать кулачком по столу и исполнять поручения Ч. А еще предлагаю Поздееву и его подчиненным выйти на улицу выйти с лопатой и убрать снег. Для здоровья очень полезно.