22:39, 20.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В автоаварии под Ухтой погибла девочка

После страшной аварии в Сыктывкаре с участием машины скорой помощи, произошедшей сегодня утром, еще одна трагедия произошла неподалеку от поселка Ярега под Ухтой, где в аварии погибла 10-летняя девочка.

Видео телепрограммы «День», Ухта

Около 18 часов на 12-м километре автодороги Ухта – поселок Ярега водитель, управляя автомашиной «Нива», не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ-21099. В результате получила травмы, не совместимые с жизнью девятилетняя девочка, сидевшая в салоне «Жигули». Она находилась на заднем сидении, не была пристегнута ремнями безопасности. Специальным детским креслом машина не оборудована. Девочка скончалась в отделении реанимации ухтинской городской больницы. Получили также травмы женщина 1981 года рождения, управлявшая «девяносто девятой», у нее закрытый перелом бедер, а также ехавший на заднем левом сидении семилетний мальчик. У него серьезно пострадали внутренние органы.

Водитель «Нивы» получил ушибы грудной клетки и колена.

По данным ГИБДД, дорога в момент аварии не была обработана после снегопада песком.

715

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • ххх
    20 янв. 2014 г., 22:51:36
    Ответить
    кому
    Понты дороже жизни?
    Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    20 янв. 2014 г., 22:51:36
    Ответить
    Блин, да что это творится на дорогах коми? война какая-то!!!
    • мусорша
      21 янв. 2014 г., 12:51:31
      Ответить
      даже марок авто не знает
      это ее профессия!!! Знать что такое Ваз 2109 и Ваз 21099....
  • ...
    20 янв. 2014 г., 22:52:20
    Ответить
    пора срочно запрещать ТАЗы

    бОльшая часть дтп из-за этих консервных банок, ничего в них нет, ни подушек безопасности, ни нормальных тормозов, все время что то не работает...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      20 янв. 2014 г., 22:57:18
      Ответить
      Да что ты говоришь!?
      А авария с Лансером и автобусом Мерседес? Причём тут марка машины?
      В каждой аварии лишь две главные причины - водитель и дорожники в разных пропорциях. В какой-то больше дорожники виноваты, в какой-то - водители.
      • ...
        20 янв. 2014 г., 23:24:44
        Ответить
        если бы вместо мерса была газель погибших было бы в разы больше
        по массе лансер в разы легче мерса, и даже при таком мощном столкновении ребенку удалось выжить
        будь это ваз не выжил бы никто

        нельзя предотвратить дтп, но можно минимизировать потери, убрав с дорог опасный автохлам

        статистику посмотрите, как ваши любимые тазы уносят ДЕСЯТКИ тысяч жизней ежегодно
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          20 янв. 2014 г., 23:46:31
          Ответить
          по твоей гнилой логике
          обладание иномаркой рождает на дороге чувство ложной безопасности и контроля над ситуацией, поэтому можно "притопить"!
          Будь другом, выложи данные о том, в каких машинах (с разбивкой по маркам) сколько погибает в год. Не будь голословным пустобрёхом! А ещё для справки выложи данные о том, сколько погибает, скажем, в западной Европе, США или Китае (следуя твоей нелепой логике, там ВАЗов нет, стало быть и жертв быть не должно).
          • ...
            21 янв. 2014 г., 0:32:22
            Ответить
            зайди на ЛЮБОЙ сайт гибдд в раздел сводки и подсчитай процент тазов-участников дтп за год, даже за месяц
            убедишься, что не менее 90% дтп приходится на российскиий автопром (в т.ч. иностранных, собранных в россии)
            Отправлено из мобильной версии
            • 111
              21 янв. 2014 г., 10:39:10
              Ответить
              Ушлепок пропагандистский.
          • иди в опу
            21 янв. 2014 г., 12:52:24
            Ответить
            ехала бы семья на хорошем авто
            были бы живы..
    • А.Б.Уляшев
      20 янв. 2014 г., 22:58:06
      Ответить
      ... , то что выше плеч менять себе не пробовал?
      может время пришло?
    • Ангелина
      20 янв. 2014 г., 23:58:39
      Ответить
      Не Тазы нужно запрещать,
      а мозги покупать, если нет природных, доставшихся от рождения.
    • ВАЗ
      21 янв. 2014 г., 8:56:06
      Ответить
      Да при чем тут та или иная марка машины, глупости какие то, с головой дружить надо!
    • тазовод
      21 янв. 2014 г., 9:20:37
      Ответить
      Э умный дай денег ляма 1.5 я себе крузак куплю, а если без истерик то если ты рукожоп то и леху 5.7 в 1 день разколбасишь. Не в машине дело.
  • Электорат
    20 янв. 2014 г., 22:55:38
    Ответить
    Если то, что пишет Сорокин про "откаты" в КЗ о дорожной отрасли правда, судить этих скотов необходимо по статье не о воровстве, а об массовом убийстве- у этих животных дети и родня в Майами,а наши скоро все на кладбище будут...
  • ..
    20 янв. 2014 г., 22:56:41
    Ответить
    Все понятно. Во всем виновато министерство образования
    Отправлено из мобильной версии
  • А.Б.Уляшев
    20 янв. 2014 г., 22:56:41
    Ответить
    Мне почему-то кажется, что выбирать нам будет некого.
    За 20 дней - 20 невинных жертв в дорожной войне.
    21 не всегда выигрыш.
  • Дмитрий
    20 янв. 2014 г., 23:01:52
    Ответить
    Да еще некоторые ездить не умеют. У меня товарищ рассказывал как он тормозил на скользкой дороге, на полном ручнике и очень сильно удивился почему машину развернуло. Машину надо чувствовать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    20 янв. 2014 г., 23:06:32
    Ответить
    Это ужасно...
    Хотя, что тут говорить, если на Яреге один из преподающих сотрудников в автоклассе вечно под балдой...и в пешем виде и за рулём...,откуда могут быть знания у местных водителей...
  • Электорат
    20 янв. 2014 г., 23:13:14
    Ответить
    Всем тихоспокоехайбудетсчастье! У меня японский кроссовер с почти самой дорогой финской резиной- хаккой 7. Периодически выезжаю за город и на пустой трассе разгоняюсь, торможу... так вот- в колее машину не удержать! при некоторых "перестроениях", скоростях, кидает- мама не горюй! при моём стаже почти в 30 лет- КОЛЕЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМА!!! Скотов, которые на этом воруют деньги- под нож! Жертвы на их совести...
    • Реклама
      20 янв. 2014 г., 23:36:57
      Ответить
      Не тормози,сникерсни!Ты глуп и бестолков!
    • Ангелина
      20 янв. 2014 г., 23:48:33
      Ответить
      Жертвы на совести самих жертв -
      - чаще всего. Кто заставляет гнать, превышая скорость? Кто заставляет совершать обгоны? Кто вообще заставляет садиться за руль,когда дороги непригодны? Да ещё и своих детей подставляют... У многих водителей - четко выраженное нарушение координации рук и ног при ходьбе - отвыкли от простой ходьбы.3 метра - но проехать с ветерком!
      Про какое воровство вы тут бредите? При чем тут мифические воры, когда у самих горе-водителей головы нет? Уж если нет головы, ни за какие деньги не купить её. Кто заставляет учиться у пьяниц - спецов автошкол? Кто заставляет покупать права вместо качественной учёбы? Дошло до того, что и по тротуарам-то стало ходить страшно, на пятки наезжают ухари- купцы. Войну на дороге сами же себе и устроили жертвы. Жаль невинных людей, которые попадаются на всех этих встречках дуракам, кому жизнь не дорога. И детей жаль. Если бы несли ответственность уголовную водители - убийцы, может меньше было бы безрассудства на дорогах?..
      • 123
        21 янв. 2014 г., 0:44:14
        Ответить
        Ангелина
        хорошо что вы не принимаете никаких решений в области дорожного движения.
      • прро
        21 янв. 2014 г., 7:44:59
        Ответить
        Кто заставляет садиться за руль - отсутствие нормального городского транспорта(пока дождешься -замерзнешь).Кто принял в инструктора автошкол пьяниц - водители ? Про координацию типа знатока изобразили - зимой по нашим нечищеным тротуарам только так и ходить,иначе башку расшибешь, летом в яме ногу вывернешь.Мифические воры - вы на состояние дорог посмотрите и на суммы , которые выделяются на их ремонт, а в сезон посмотрите процесс высокотехнологичного лопатно-гастарбайтерского ремонта. Не надо кликушествовать .Власть и так все скинула на граждан, только налоги дерет, а в остальном слышен крик Вашими устами - сами виноваты.У винного всегда безвинный виноват.
      • водитель
        21 янв. 2014 г., 9:06:45
        Ответить
        в поддержку
        Ангелина права на 100%! В Европе и Америке, где дороги в отличном состоянии, происходят массовые аварии, где водители просто не умеют себя вести в аварийной ситуации. "Что-то пошло не так"- и все. 20-30 машин в кучу. А водителям, которых кидает в колее при скорости 30-40 км/ч, советую никогда не садиться за руль. Не Ваше это. Берегите себя и других.Всем удачи на дорогах!
  • Ремни безопасности
    20 янв. 2014 г., 23:42:06
    Ответить
    Пристегнись
    Сколько можно говорить пристегнитесь и пристегните своего близкого ребенка, ну с такой самонадеянностью страшно ездить. Ведь женщина не виновата, но в нее въехала машина, ребенок не пристёгнут вот и результат. Жалко, трагично жалко родителей. Люди берегите себя! В указчике скорой помощи тоже все были не пристегнуты
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      20 янв. 2014 г., 23:49:06
      Ответить
      В УАЗе скорой помощи,
      судя по повреждениям машины, фельдшеру ремень не помог бы. Не очень помог он и водителю Шевроле...
      • .............
        21 янв. 2014 г., 9:36:33
        Ответить
        не соглашусь
        деформация места феьдшера была сильная, но не страшная, скорее всего смертельные травмы она получила от броска вперёд в момент удара. В таких случаях в основном погибают от черепно мозговых травм. Ремень бы удержал в момент рывка и возможно смертельных травм удалось бы избежать.
  • а кто то поступает так!!
    21 янв. 2014 г., 0:28:39
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=LvCHei7UTBE
    • СВ
      21 янв. 2014 г., 9:24:34
      Ответить
      Тот кто выложил это видео предусмотрительно отключил комменты к нему, иначе такого бы наслушался в свой адрес
  • Инженер по охране труда
    21 янв. 2014 г., 0:33:55
    Ответить
    Задался вопросом, просмотрев видео последних трагических аварий в Коми. Почему они происходят?
    Все винят в основном дороги, нерадивых водителей, чиновников. Но я думаю, что одной из основных причин ДТП является ОТВЛЕЧЕНИЕ водителя во время движения.
    А как часто вы ОТВЛЕКАЕТЕСЬ управляя автомобилем?
    Я например, точно знаю, что сильно теряю концентрацию в момент набора номера на телефоне, особенно на сенсорном (на кнопочном быстрее получалось). Поэтому в последнее время, если необходимо позвонить, я стараюсь остановиться. Заметьте - СТАРУЮСЬ, то есть иногда я пользуюсь набором номера во время движения...
    Раньше я курил – так вот в момент прикуривания сигареты, тоже была небольшая зрительная потеря контроля за движением, а если ещё падал уголек на штаны или на сиденье, то вообще было что-то…
    Когда я разговариваю за рулем с сидящими в машине людьми, то практически никогда не поворачиваю голову в сторону собеседника. Чего не могу сказать, о некоторых моих знакомых водителях.
    Ещё множество отвлекающих моментов можно описать, думаю, суть Вам понятна, и Вы сами найдёте свои ОТВЛЕКАЮЩИЕ примеры и сделаете выводы.

    Вот некоторые мои наблюдения по двум резонансным авариям возле Лозыма (http://www.youtube.com/watch?v=h6Q1ZLd4g24) и 20 января на эжвинской трассе (http://www.youtube.com/watch?v=hWopn9lNyJk). Что водитель автобуса, что водитель нивы очень поздно нажали на тормоз, хотя за 4 секунды у автобуса и за 2 у нивы до столкновения уже было видно, что на дороге происходит нестандартная ситуация. Почему не было реакции водителей автобуса и нивы ранее?
    В моей жизни было одно характерное ДТП (ВАЗ-2110 без пристегнутого ремня безопасности), в котором я мгновенно нажал на тормоза, увидев перед собой не уступающую поворачивающую на перекрестке встречную машину, что позволило мне максимально возможно снизить скорость с 80 км и остаться в живых (тормозной путь около 20 метров) . Я был в авто один, не разговаривал по телефону, не курил и т.д. - вообщем НЕ ОТВЕЛКАЛСЯ И ОСТАЛСЯ ЖИВ!!!
    Водители НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ во время управления авто, и у Вас будет дополнительное время (шансы) сохранить жизнь себе и другим участниками движения в критический момент.

    Ссылка в тему: http://tehnobag.ru/pochemu-proiskhodyat-glupye-avarii
    • Малыш
      21 янв. 2014 г., 7:04:43
      Ответить
      Каждое слово в точку!
    • 123
      21 янв. 2014 г., 8:39:32
      Ответить
      При скорости 50 км/ч и времени реакции 0,6 с автомобиль до начала торможения пройдет 9 м, а до полной остановки при сухом покрытии - около 40 м.
      Время реакции у различных людей неодинаково. Оно может коле****ся от 0,5 до 1,5 с.
      Так что 2 секунды - это ничто практически
    • водитель
      21 янв. 2014 г., 9:14:30
      Ответить
      +100500
      Согласен на 200% с каждым словом!!!
    • Владимир
      21 янв. 2014 г., 20:27:24
      Ответить
      совершенно согласен насчет, того что многие отвлекаются на телефон, сигареты и другие факторы отвлекающие от контроля при вождении. при скорости 60-80 стоит отвлечся буквально на секунду и ты сам не замечаешь как машину тянет на встречку или в бровку, у самого было пару подобных ситуаций и впредь у меня все внимание строго на дорогу, лучше лишний раз остановиться или снизить скорость чем оказаться в ДТП. ВОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ ПОЖ-ТА ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, И НЕ ИГНОРИРУЙТЕ РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ, ВЕДЬ ОН ПРЕДУСМОТРЕН ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, А НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ГАЙЦЫ ЗА НЕГО ШТРАФОВАЛИ. Всем удачи на дорогах!!!Соблюдайте ПДД
      Отправлено из мобильной версии
  • QWERTY
    21 янв. 2014 г., 0:54:54
    Ответить
    Что вы паритесь.....Глава Республики озвучил - что дороги Коми очищены и готовы к эсплуатации.....Так что умирате дальше потребители....
  • 777
    21 янв. 2014 г., 7:57:23
    Ответить
    Все дороги в ужасном состоянии, после метели чистят не сразу, а какая колейность на дороге . Во время сильной метели ни одной машины гибдд на дороге не увидишь, а они в это время как никто должны обеспечивать безопасность. Проехать от Вуктыла до Сыктывкара без проишествий уже медаль надо водителям давать. Уберите на дорогах коллею и вовремя убирайте дороги от снега.
  • Колея
    21 янв. 2014 г., 8:10:21
    Ответить
    Дорожники не чистят вовремя.Ну нет у нас ответственности за это!!!!
  • Родителям
    21 янв. 2014 г., 8:13:06
    Ответить
    Да когда же вы, нерадивые, начнете пристегивать своих детей, перевозить их только в автокреслах? Видите, принцип "я еду аккуратно, ничего не нарушаю" давно уже не работает! Как вы жить-то будете потом с мыслью о том, что присиегни вы ребенка, посади его в кресло, он был бы жив???
  • 123
    21 янв. 2014 г., 8:46:57
    Ответить
    123
    Комяцкое правительство пересадить на лады калины с кукурузников и пусть проводят свои заседания в Эжве и чтб вы господин глава всю жизнь ездил по такой очищенной и готовой к эксплуатации дороге
  • 11RUS
    21 янв. 2014 г., 9:07:55
    Ответить
    Позволю себе, выразить некоторые мысли по поводу всех этих резонансных ДТП.К сожалению все-таки главным здесь остается человеческий фактор,а именно,автомобилем управляет человек,дорожной техникой тоже управляет человек.И тот и другой,имеют разную степень ответственности за то, что совершают.Водитель автомобиля уверен в том,что только он является профессионалом и пренебрегает простейшими правилами.Дорожник уверен в том ,что как бы он не почистил дорогу,никто его не будет контролировать,главное сделать вид что сделал работу.На лицо полнейшая безответственность обеих сторон.Необходимо вводить изменения в законодательство,устанавливать ответственность субъектов за совершение деяний приведших к ДТП. Теперь про дороги.На территории всех субъектов Республики Коми проблема одна,там где очисткой занимаются мелкие организации,которых можно проконтролировать и в случае нарушений можно и не заплатить,там более менее порядок.Где дорожными проблемами занимается Дорожное Агенство,там полный бардак.Деньги им перечисляют независимо от результата,соответственно и отношение такое.С осени дороги запускаются в безобразное состояние,идет сначала накат верхнего слоя машинами,появляется колея и мы видим то, что видим !Сколько еще надо человеческих жизней,чтобы привести ситуацию в нормальное состояние.?
  • 111
    21 янв. 2014 г., 9:37:09
    Ответить
    Издавна говорят,что в России две беды-дураки и дороги.Один дурак не почистил,другой не пристегнул ребенка,третий на встречку выполз...Вот и результат.
  • Игорь
    21 янв. 2014 г., 9:40:46
    Ответить
    Опять жертвы.
    Уважаемые "ответственные" лица! неужели ВАМ спокойно спится и не мучают кошмары? Это же настоящий геноцид в отношении нас. Завтра опять ждать новых жертв? Я не спорю, что человеческий фактор играет большую роль в произошедших происшествиях, но и Ваша вина очевидна. Если Вы бессильны изменить сложившуюся ситуацию, уступите место тем, кто сможет это изменить.
    А всем кто за рулем, хочу напомнить, АВТОМОБИЛЬ-ЭТО ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!!! И дело не в том, какой автомобиль, а в "прокладке" между рулем и сиденьем. У меня, к примеру, ВАЗ"девятка". Каждое утро я отвожу своего ребенка в детсад, жену на работу из Эжвы в город, и всегда помню, что я отвечаю не только за свои жизни. И прежде чем жать "тапку в пол", моргать фарами, требуя уступить дорогу Вам на "крутых иномарках", помните о том, что 5ть-10ть минут сэкономленных Вами, могут стать последними.
  • Житель Троицко- Печорска
    21 янв. 2014 г., 10:11:21
    Ответить
    А про нас совсем забыли
    Может все таки выделят на нашу дорогу грейдер. Дорога Ухта- Троицко- Печорск ужасная. В субботу вечером возвращался с командировки в Троицк- был в шоке. Дорога узкая- скоро машины не разъедутся. И одна колея по середине этой дороги. В светлое время вообще встречных не видно, так как на поворотах видимости нет. Доехал до дома. Просто перекрестился. Слава богу- Доехал.
    • Гайзеру
      21 янв. 2014 г., 10:55:08
      Ответить
      прочтите это ещё раз
      !!!!!!!!!!!!
  • а как же
    21 янв. 2014 г., 10:37:04
    Ответить
    линкольн за 8 лямов?во время аварии ни одна подушка не сработала.
  • Думающий
    21 янв. 2014 г., 14:22:14
    Ответить
    Кто сделал колею
    Колея, ямы на дороге - результат нарушения технологии строительства и ремонта согласно строительным нормам и правилам (СНИП).
    Они появляются в результате применения в асфальто-бетонной смеси и постели дорожного основания:
    - карьерного песка с глиной (дешево и сердито, глина набухает осенью от дождей и при замерзации кратно увеличивается в объеме, разрыв асфальта изнутри и - яма готова).
    - карьерного доломитового(известнякового) не отмытого щебня с высоким содержанием глины, грязи, пыли ( ведет к несмачиваемости поверхности, уменьшению прочности на сжатие асфальто-бетонной смеси и постели дорожного полотна). В купе с отрицательными влияниями карьерного глинистого песка результат работы - ямы, колейность, резкое сокращение сроков эксплуатации дорожного полотна.
    И самое главное - резкое повышение фактора аварийности на этих участках дороги.
    Почему мы видим в отчетах про "человеческий фактор" в 99%. Ответ на поверхности - за дороги кто отвечает, Слабиков, кто его туда поставил - наш Глава РК.
    Слабикова на ИТК отправят ли за массовое убийство на дорогах Республики? Да ни за что! Это ж ни в какие ворота - кто тогда бюджет "осваивать" будет.
    Вот поэтому в результате - согласно человеческого фактора отвечают за аварии водители исключительно.
    А надо бы при наших дорогах - по справедливости - 50/50 = водители/дорожники.