22:01, 26.01.2014 / ПРАВО

Мать, выкинувшая труп своего новорожденного ребенка в мусорный контейнер, попала под амнистию

В декабре 2013 года дело было прекращено, а мать младенца, уроженка Усть-Вымского района, попала под амнистию. Об этом сообщил руководитель следственного управления Коми Николай Басманов на прошедшей в пятницу пресс-конференции.

KIR_3794.jpg

Николай Басманов рассказал журналистам о раскаявшейся девушке из Усть-Вымского района. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, 29 октября прошлого года в мусорном контейнере во дворе дома по улице Юхнина, 6 в Сыктывкаре в полиэтиленовом пакете было обнаружено тело новорожденного ребенка. По предварительным данным, причиной смерти новорожденного явилась механическая асфиксия (удушение). Следственные органы СК РФ по Республике Коми по данному факту возбудили уголовное дело по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). А позже установили личность девушки, ею оказалась уроженка Усть-Вымского района, 1990 года рождения, которая с сожителем и двумя несовершеннолетними детьми в течение двух лет проживала в сыктывкарском общежитии.

По словам Николая Басманова, на предварительном следствии мать раскаялась в содеянном. Как пояснил первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Исаев, убийство новорожденного во время или сразу же после родов относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому в соответствии с постановлением Госдумы к 20-летию Конституции России девушка попала под амнистию.

621

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • я
    26 янв. 2014 г., 22:16:17
    Ответить
    класс! девчонки!вперёд с ненужными детьми на помойки!!...амнистия за попытку убийства..стерилизацию то хоть сделали ей?
    • 111
      26 янв. 2014 г., 23:00:57
      Ответить
      Как говорят медики,Россия-гуманная страна,нет такого закона,по которому можно стерилизовать дееспособную женщину без ее согласия.Поэтому мадам нашлепает еще детишек,возраст позволяет.
  • а врачи
    26 янв. 2014 г., 22:17:57
    Ответить
    не видели,что с мамашей что-то не так? можно же было посоветовать оставить на время в больнице ребенка.потом бы пришла в себя и забрала.
    • 111
      26 янв. 2014 г., 22:54:36
      Ответить
      Какие врачи???Она на учете не состояла и родила в домашних условиях,а потом ребеночка и придушила,сволочь.
  • явно
    26 янв. 2014 г., 22:18:45
    Ответить
    были проблемы с мозгами.
  • Администрация
    26 янв. 2014 г., 22:29:08
    Ответить
    отмодерировано
  • 333
    26 янв. 2014 г., 22:40:04
    Ответить
    при сталинских опричниках эта мадам сгнила бы на рудниках за то подражающих ее примеру вряд ли бы нашлось а что сейчас инструкция к действию
    • 222
      27 янв. 2014 г., 12:26:56
      Ответить
      Интересно, а почему только мадам должна гнить? А вы думаете, сожитель там как бы ни при чём? И он не видел растущего живота? И как бы не понял, как это вдруг в один день живот пропал, а ребёнка нет? В таких случаях отвечать должны оба.
  • Василий
    26 янв. 2014 г., 22:41:06
    Ответить
    казлы!!!
    нельзя таких тварей амнистировать - в дурку как минимум пожизненно!!!
  • а если
    26 янв. 2014 г., 22:45:12
    Ответить
    это сделал сожитель?и такое бывает нередко.
  • Наталья
    26 янв. 2014 г., 22:52:21
    Ответить
    Новорожденный, беззащитный ребенок значит не человек, а какой– нибудь насильник или убийца, которому ты отомстишь за ребенка или жену, пипец какой человек!!! По делу Асаенка наглядно видно
    Отправлено из мобильной версии
  • 02
    26 янв. 2014 г., 23:00:09
    Ответить
    Амнистия будет проходить 6 месяцев, а не вечно, так что, Дорогие мамочки, думайте головой, а не задним местом!
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    26 янв. 2014 г., 23:01:37
    Ответить
    Как пояснил первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Исаев, убийство новорожденного сразу после родов относится к категории преступлений небольшой тяжести,
    Кто автор этого ЗАКОНА? Какая нелюдь? Чем беззащитней человек, тем дешевле его жизнь... И россияне хотят ХОРОШО жить? Да за один аборт и убийство новорожденного человечика - всю Россию надо раком ставить и каждому по бутылке шампанского в ... Я в шоке.
    • жесть
      26 янв. 2014 г., 23:16:21
      Ответить
      Мошенничество в 1.640 рулей.111 - тяжкое преступление, а тут всего-то!!!
  • АННА
    26 янв. 2014 г., 23:09:32
    Ответить
    я очень сожалею что
    тех кто придумал и утвердил этот закон не попались какому нибудь чекатиле и дожили до того дня, когда принимали этот закон. Вечное им проклятие.
  • 333
    26 янв. 2014 г., 23:15:50
    Ответить
    законы принимает гос дума а подписывает президент вот с такой то властью куда мы катим и пожалуй это не предел то ли еще будет
  • Ну так...
    26 янв. 2014 г., 23:31:08
    Ответить
    Этот закон специально принят для зачистки России.
  • !!!
    26 янв. 2014 г., 23:59:13
    Ответить
    д****оидка какаято.неужели трудно было дотопать до БЕБИБОКСА или в городе нет такого?
    • Конечно
      27 янв. 2014 г., 0:26:49
      Ответить
      нет. Их на всю Россию - штук пять. Поначитаются...
  • Читаешь
    27 янв. 2014 г., 2:44:20
    Ответить
    Комментарии , такие все негодующие - мать хотела убить ребёнка. А представьте мать умерла, и родственников никого, многие бы из вас готовы были пошевелиться ради того ребёнка? То-то.Это её ребёнок и ей решать как поступить, ответ ей нести пере Богом, а не перед аудиторией с попкорном.
    • злой
      27 янв. 2014 г., 6:26:16
      Ответить
      к психиатру сходи
      Ребёнок с момента рождения является полноправным и полноценным гражданином страны, и никому ни под каким поводом не позволено убивать другого человека! Тем более какой надо быть тв#арью чтобы убить своего собственного ребёнка?
  • Средневековье
    27 янв. 2014 г., 3:41:03
    Ответить
    У Таких прошмандовок: ломали ВСЕ крупные кости: бедренные, лучевые, локктевые, и оставляли на колесе! Чтобы вороны клевали мать- детоубийцу!
  • Так-то
    27 янв. 2014 г., 4:06:35
    Ответить
    Не очень тактичное заявление со стороны Басманова, я думаю формулировку ответа не до работали, слишком уж страшно она звучит
    Отправлено из мобильной версии
  • Марьяна
    27 янв. 2014 г., 5:02:27
    Ответить
    А я считаю так: не суди, да не судим будешь! Никто не знает обстоятельств. Я , конечно, не оправдываю этого преступления, тем более пояснений Исаева про тяжесть преступления. Но нормальная женщина при благоприятных условиях, имея детей не способна на такое. Очень часто человек бывает загнан в угол, не зная, что делать, когда совсем некому помочь, даже советом. Вон сотни женщины каждый день сознательно делают оборты - а это такой же смертельный грех! А эту девушку жизнь сама накажет и будет у нее срок, длинною в жизнь ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Всё правильно
      27 янв. 2014 г., 16:26:10
      Ответить
      Вы сказали. Но зачем ТАК??? Да зайди она в любой подъезд, положи под двери квартиры, в больницу подбрось, например.
  • Мимо
    27 янв. 2014 г., 5:52:51
    Ответить
    Вот это да!
    Убийство ребёнка сразу после родов - преступление небольшой тяжести. Да это д. б. убийство с отягчающими или с особой жестокостью. Беззащитное существо против твари. Матерью назвать язык не поворачивается. Короче, не государство, а чёрт те что в части законодательства.
  • Ха-Ха
    27 янв. 2014 г., 6:10:25
    Ответить
    Преступление против человеческой жизни уже не тяжкое преступление? Да вы граждане капиталисты лучше сами бы сдохли!
  • злой
    27 янв. 2014 г., 6:22:27
    Ответить
    (с)"убийство новорожденного сразу после родов относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому девушка попала под амнистию."

    Это как так? Для них убийство животного и убийство ребёнка равноценно???
    Это же дико! Нет страшнее преступления, чем преступление против ребёнка, а эти ур#ды-законотворцы что ребёнка даже за человека не счиатают? Кто эти законы вообще пишет?
  • злой
    27 янв. 2014 г., 6:31:13
    Ответить
    То есть, это сигнал для всяких ветренных девиц, алкашек, недомамашь, и т.п. мол тр#хайтесь, рожайте и убивайте своих детей и вам за это почти ничего не будет? Они что там специально такие антинародные законы принимают?
  • Гоша
    27 янв. 2014 г., 8:11:29
    Ответить
    Такие "мамашки" обычно долго не живут. Либо от одеколона или "льдинки" загнется, либо сожитель по пьянке замочит.
    • Ветеран
      27 янв. 2014 г., 10:29:23
      Ответить
      Но до этого, возможно, пополнит контингент Кочпонского детдома еще одним-другим инвалидом.
  • Кто и как решает?
    27 янв. 2014 г., 9:08:43
    Ответить
    А кто и каким образом решает, дать или не дать амнистию? Какой порядок этого? Кого ни спрошу, никто не знает эту процедуру.
    • адвокат
      27 янв. 2014 г., 9:17:34
      Ответить
      найми адвоката, подготовит пакет документов, договорится с кем полагается. В Усть-Куломском районе вся власть прикрыла учителя от увольнения: растягивали совместно с прокуратурой с 01 ноября регистрацию обращения, вынесение представления в адрес директора школы, рассмотрение представления. В это время адвокат похлопотал, мировой скостил - амнистия. Пользуйтесь благостью власти - и все получится.
  • АННА
    27 янв. 2014 г., 9:52:23
    Ответить
    кто знает, какого года этот закон? в царской России за детоубийство и аборты навечно ссылали на каторгу. Ленин узаконил всё это злодеяние, мерзавец.
    • Ук
      27 янв. 2014 г., 10:39:49
      Ответить
      Статья 106 УК РФ - убийство матерью новорожденного ребенка. Спец норма по отношению к статье 105 - убийство. Существует примерно в таком виде отдельно примерно с УК 1960 г., может и раньше. Теоретически объясняется сложным психическим состоянием матери и тп.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не важно
    27 янв. 2014 г., 11:32:40
    Ответить
    Господь Бог это дело просто так не оставит, у ребенка не важно сколько месяцев или недель, у него уже бъется сердечко, он уже человек, поэтому жаль мне таких безумных матерей.
  • Интересно, а остальные дети где?
    27 янв. 2014 г., 11:37:09
    Ответить
    Тут ребенок три дня в школу не ходит - опека тут как тут...
    В отношении остальных детей - она самая лучшая мама на свете? Не придушит, когда опять прижмет?
    Страшное ты дело, девушка сделала, тяжкий крест на всю жизнь...
  • АННА
    27 янв. 2014 г., 11:38:11
    Ответить
    есть предложение
    давайте коллективно выступим и подпишемся за обращение к депутатам нынешней Госдумы об отмене данного закона 1960 года и на замену его более жестким! Всем детоубийцам - ПОЖИЗНЕННО!
    • секретик
      27 янв. 2014 г., 13:28:56
      Ответить
      точняк так и надо
      пусть идут на пожизненно
    • согласен
      27 янв. 2014 г., 14:09:21
      Ответить
      +1000
    • йожег
      27 янв. 2014 г., 16:41:51
      Ответить
      АННе
      депутатов самих пора на помойку
  • 333
    27 янв. 2014 г., 11:51:29
    Ответить
    гос дума давно уже является деградирующим органом власти депутаты издают законы пачками только эти законы повернуты к ним передом а к людям большим задом
  • Ужас
    27 янв. 2014 г., 12:10:50
    Ответить
    Она жила и вокруг были люди,которые как и всё наше государство не интересуются жизнью граждан и не помогают им выжить и приумножить численность населения умирающей страны .главного её богатства.
  • Синбад
    27 янв. 2014 г., 16:11:01
    Ответить
    Убить младенца
    Украл б\у телефон стоимостью 3 тысячи рупий, турьма три года. Убил младенца амнистия. ЮРИСТПЭЭЭДЕРЕНЦИЯ ОДНАКО.
  • злой
    27 янв. 2014 г., 16:46:03
    Ответить
    Что толку орать тут. Надо чтобы Госсовет вышел в Госдуму с законопроектом по изменению этой статьи на тяжкую. И делов то.
    А орать толку ноль, пшикнули и успокоились и забыли.
    Если прочитает кто из ВЛАСТЬ имущих, примите, пожалуйста к сведению!
    Это же просто очевидно!
    Убийство умышленное не может быть средней тяжести преступлением!
    "Это вас кто-то обманул...."
    А несовершеннолетних её детей не жалейте-что из них вырастет с такой с позволения сказать "мамашей" - в тюрьмах и бомжах и так хватает народу...
  • Сама мама
    30 янв. 2014 г., 0:53:52
    Ответить
    Сама мама троих детей. В голове не укладывается. Осуждать не могу, но знаю, что кукушка своих птенчиков в чужое гнездо подкидывает, ради их жизни, их спасения! Почему разумные женщины, которые знают, что такое выносить 9 месяцев, слышать шевеления ребенка в утробе и пережить стресс родов, так поступают со своими детьми, ведь не единственный случай!!! Можно ведь дать возможность выжить ребенку, если нет боксов для подкидышей в районах, хотя бы в подъезд жилого дома положить. В шоке от того, что пишу. Девушки : Вам на будущее если что то решили недобросовестное - думайте головой!!! Наша жизнь бумеранг! Возвращается!!! Берегите детей! Они наше будущее!!!