17:29, 13.05.2014 / ПРАВО

У компании, проводившей аттестацию рабочих мест работников «Монди СЛПК», приостановлена аккредитация

Как стало известно БНК, аккредитация ООО «Лаборатория «Центр социальных технологий», проводившего нашумевшую аттестацию рабочих мест в ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», приостановлена с 6 мая 2014 года.

8456.jpg

В компании, проводившей аттестацию рабочих мест «Гиганта на Вычегде», начались проверки. Фото БНК

Письмо, инициирующее проверку, было направлено в департамент условий и охраны труда Коми республиканской организацией профсоюза работников лесных отраслей. Лаборатория «Центра социальных технологий» является третьей по величине аккредитованной организацией, оказывающей услуги в области охраны труда. Приостановка аккредитации означает начало проверок по всем направлениям, но не прекращение деятельности компании в целом. А уже в случае подтверждения заявленных нарушений организации грозит отзыв лицензии.

Кроме того, департамент условий и охраны труда Минтруда России обратился в федеральную службу по труду и занятости центрального аппарата Роструда с просьбой взять на контроль выполнение компанией «Монди СЛПК» предписания от 19 февраля 2014 года, выданного сыктывкарским отделом Госинспекции труда, об устранении нарушений трудового законодательства.

БНК будет следить за развитием событий.

1112

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Адм
    13 мая 2014 г., 17:30:58
    Ответить
    ресурс?
    • 888
      13 мая 2014 г., 17:44:13
      Ответить
      просто проводила аттестацию однозначно шарага. работники рассказывали когда на улице 23градуса,то на тэц на котлах у них было 24.
      • а
        13 мая 2014 г., 19:02:16
        Ответить
        шарага отработала, как ей заказали.
        На барабан натянуть шкуру куратора процесса. Не потому, что злодей, а потому, что даже этого не смог.
        • а
          14 мая 2014 г., 8:38:51
          Ответить
          язык свой натяни...
          • а
            14 мая 2014 г., 8:52:50
            Ответить
            при чём тут мой язык???
            Вернись к своим баранам. Пора ошкуривать! ;)
            • а
              14 мая 2014 г., 9:26:45
              Ответить
              язык твой с мозгом не дружит.
  • нашли козлов отпущения
    13 мая 2014 г., 22:05:12
    Ответить
    при чем здесь аттестация ?
    какая лицензия ? компании никакие лицензии не нужны для аттестации рабочих мест по условиям труда. Нужна лишь аккредитация в Реестре Минтруда, и все. См. закон "О лицензировании..."
    правда, аккредитация еще хуже, чем лицензирование, но это уже лирика российской действительности, но все же формально- лицензия- не нужна, если эта компания привлекает стороннюю лабораторию для замеров.

    Да, с нового года аттестация рабочих мест отменена, если кто не знает.
    Теперь аттестация называется громким словом "Оценка". Надо было назвать еще звучнее, например, "Экспертиза"... но это снова лирика.
    главное ведь не снова в этом!
    дело в том, что за всей этой шелупонью и пропагандой заботы о работягах скрывается реальность, которая навзарчна до степени гнилости, например:
    - с нового года не проводятся замеры электромагнитного поля
    - с нового года не требуется естественное освещение
    - степень (класс) вредности можно улучшить (типа снизить вредность) например, водителей (сварщиков или горняков) путем показательных мероприятий (напр., введя комнаты психологической разгрузки). Формально, но пенсия за вредность по льготной группе сварщикам не светит
    - с нового года звуковое давление допустимо до 70 децибел. Это звук турбины самолета на взлетной полосе.
    и т.д. и т.п.

    И ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН, а не какая-то там аттестация или экспертиза...
    так что компания эта аттестующая не при чем. Отпустите им грешки.
    • децибилу
      14 мая 2014 г., 8:55:58
      Ответить
      70 децебел - это когда тёща на тебя кричит. Негромко. )))
    • В курсе
      14 мая 2014 г., 8:56:45
      Ответить
      Еще при СОУТ (по "методике") работ с биологическим фактором необходимо наличие лицензии на осуществление работ с бак. фактором. Т.е. если раньше у сантехника по умолчанию принимался КУТ 3.2. по бак. фактору, то сейчас у него фактически будут допустимые условия, не смотря на то что он иногда по колено в "работе".
  • тихон
    13 мая 2014 г., 22:39:54
    Ответить
    Что за муть? Где ссылка на источник? Rao.rosmintrud.ru говорит обратное
    Отправлено из мобильной версии
  • leo
    14 мая 2014 г., 9:38:13
    Ответить
    Банка в очередной раз выбросила порцию говна на вентилятор.....

    уже ничего не приостановлено..........
  • инженер
    14 мая 2014 г., 10:16:49
    Ответить
    а вы в курсе, что на ТЭЦ нет электромагнитных полей)))
  • узбогойтесь
    14 мая 2014 г., 10:45:06
    Ответить
    очередная заказная статья, где факты??? зайдите на официальный сайт минтруда рф, реестр под №407, http://rao.rosmintrud.ru/все в порядке у данной компании..
    • ...
      14 мая 2014 г., 11:00:23
      Ответить
      думаю что есть некое обиженное лицо , которое время от времени проплачивает банке за сочинительство статеек. а правда или нет там не важно . главное чтоб тема мусолилась.
      • ,,,
        14 мая 2014 г., 12:45:12
        Ответить
        думаю что есть некое проплаченное лицо, которое время от времени отвечает банке за комменты статеек. А правда или нет там не важно, главное чтоб тему замять.
        • Он
          15 мая 2014 г., 14:43:30
          Ответить
          Обижанное лицо не заставило долго ждать
          Отправлено из мобильной версии
  • катя
    14 мая 2014 г., 13:42:09
    Ответить
    А ведь Люда Белых, таких обещала геморроев тем, кто подвергнет сомнению её действия по ухудшению условий работы людей на Монди. Вообще для Монди в результате сильные имиджевые потери... кто ответить за такую профанацию?
    • барабан
      14 мая 2014 г., 16:41:13
      Ответить
      как там насчёт шкурки?