13:50, 15.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер назвал экономически бессмысленным возможный уход «ЮТэйра» из Коми

Руководитель республики Вячеслав Гайзер прокомментировал предполагаемую передачу авиаперевозок от компании «ЮТэйр-Экспресс» предприятию «КАТЭКАВИА» - «дочке» «ЮТэйра» в Сибирском регионе и восточной части России. Об этом сообщало ранее агентство БНК, ссылаясь на официальный ответ пресс-службы «ЮТэйра».

KIR_5454.jpg

«ЮТэйр» готовит смену перевозчика в Коми. Фото Кирилла Затрутина

В среду при общении с журналистами во время поездки в Койгородский район Вячеслав Гайзер заявил, что пока он, как высшее должностное лицо республики, никакой официальной информацией на этот счет не обладает, но назвал возможный переход экономически бессмысленной ситуацией, поскольку в республике имеется достаточно мощная база технического обслуживания.

ANT_4338.jpg

Фото Николая Антоновского

- У нас открытый рынок авиаперевозок, мы его не ограничиваем. Также как и не ограничиваем «Ютэйр» в том, что если он не считает для себя интересным этот рынок, то он может с него уйти. Значит, придет кто-то другой, место пусто не бывает, - резюмировал глава региона.

Напомним, по данным пресс-службы «ЮТэйр», сейчас происходит перераспределение воздушных судов среди компаний группы - поэтапная передача самолетов российского производства (Ан-24, Ан-26, Ту-134) и объемов перевозок из «ЮТэйр-Экспресс» в «КАТЭКАВИА». На данный момент в «КАТЭКАВИА» переданы самолеты, базирующиеся в Иркутске, Сургуте, Тюмени, соответственно, переданы и объемы перевозок. Следующим этапом будет передача объемов перевозок в Сыктывкаре, Уфе, Архангельске, Нарьян-Маре, Архангельске. Парк «ЮТэйр-Экспресс» ждет поступления самолетов в рамках реорганизации компании в сторону эксплуатации воздушных судов иностранного производства ATR 72-500 и освоения нового типа воздушных судов – «Сухой Суперджет».

Компания подтвердила БНК наличие планов по сокращению технического персонала, так как теперь не все самолеты будут обслуживаться в Сыктывкаре. При этом, как утверждает «ЮТэйр», при желании сотрудников весь летный состав «ЮТэйр-Экспресс» будет переведен в «КАТЭКАВИА».

1140

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • первый.
    15 мая 2014 г., 14:01:38
    Ответить
    Экономически бессмысленно - это лизинг L-410 которые не окупятся экономически даже если будут летать лет 100.
    • Смысленно, ещё как смысленно
      15 мая 2014 г., 15:30:56
      Ответить
      Во-первых, никто ещё не утверждал, что лизинг без отката, во-вторых- монополист - всегда приятен.
      Денежки будут течь из бюджета в Комиавиатранс, а из сранса - в частные лавочки гробовых дел мастеров. Года через 3-4, а может и лет через 5, банкротство, и как в случае с Комиавиа - ещё немного сладенького. К тому времени и собственных воздушных судов немного приобретут, старых, аварийно опасных, но очень дорогих.
      • ага
        15 мая 2014 г., 17:53:13
        Ответить
        самый смысл
        держать аэропорты под 1-2 рейса в неделю... Пилорама))
  • )
    15 мая 2014 г., 14:04:00
    Ответить
    Была бы еще мощнее если бы ангары сделали тогда, когда этого требовала ситуация.
  • Читатель
    15 мая 2014 г., 14:44:43
    Ответить
    все таки выдавили ЮТэйр с рынка....
    Гайзер пытается сделать Комиавиатранс монополистом на рынке авиаперевозок.
    лучше от этого жителям Республики конечно не будет.
    • ахаха
      15 мая 2014 г., 15:29:10
      Ответить
      Выдавили, а теперь локти стали кусать. ЮЭ зарегестрирован именно в Сыктывкаре и является одним из самых крупных источников доходов(в виде налогов) в сыктывкарский бюджет.
      • источник
        16 мая 2014 г., 10:49:38
        Ответить
        хаха, видимо не знаете какие налоги идут в городской бюджет, их очень немного - подоходный (а ЮЭ не входит даже в первые 50 предприятий Сыктывкара по количеству работников), земельный (аэропорт, к сведению, не имеет никакого отношения к ЮЭ и принадлежит реапублике) и т.д. Реально ЮЭ очень средний налогоплательщик, его ухода город не заметит, тем более, что на его место придет другой.
    • народ
      15 мая 2014 г., 15:32:35
      Ответить
      А Гайзер вообще ничего хорошего не сделал для жителей республики что касается транспортного сообщения.
      Самолеты летают через раз, вагоны стоят, дорог как небыло так и нет. Выбирайте его дальше - выбирайте стабильность!
  • Альтернатива
    15 мая 2014 г., 15:19:32
    Ответить
    Будем привыкать к велосипедам.
    • Хорошая альтернатива
      15 мая 2014 г., 16:20:39
      Ответить
      Это олени и собаки лайки. Будут из Европы к нам ездить на этнотуризм и дивиться, что до сих пор другого способа перемещения как на оленях здесь нет.
  • Всезнайка
    15 мая 2014 г., 16:18:19
    Ответить
    Не несите бред!
    Не несите бред! ЮТэйр как летал, так и будет летать. Какая вам разница кому ЮТэйр-Экспресс свои Ан-24 и Ан-26 передает? Они в отличии от других, НОВЫЕ самолеты покупают ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!
    • мальчиш-плохиш
      15 мая 2014 г., 16:25:03
      Ответить
      ЮТэйр как летал так и будет летать. Только не в Коми. Так что нам то разница есть. А если вы с комиавиасранса так вам пока нет разницы, а вот как он долетается, так сразу разницу почувствуете. Ждать то недолго.
    • пассажир
      15 мая 2014 г., 16:35:27
      Ответить
      А какие новые отечественные самолеты ютэйр собирается закупит?
      • ну новость то прочитать надо бы
        15 мая 2014 г., 16:40:59
        Ответить
        SSJ-100LR
        • По-гуглить бы не мешало
          16 мая 2014 г., 7:25:50
          Ответить
          Вот именно, собираются покупать... Но где? Сколько самолётов, собрано за год? Сколько передано заказчику?
          • погугли
            16 мая 2014 г., 9:53:16
            Ответить
            генерала диванных войск видно издалека!!!
  • житель РК
    15 мая 2014 г., 16:39:58
    Ответить
    вся РЕСПУБЛИКА ЗНАЕТ, А главе ничего не известно. Во дает И.О. Главы.
  • закономерный шаг
    15 мая 2014 г., 18:47:52
    Ответить
    особенно после того как минпром придудмал техзадание на выполнение полетов специально заточенное по КАТ. о неравных возможностях ЮТЭйр заявлял давно ,сразу после конкурса... спасибо минпрому и руководству РК. ждем выборов... этож PR компания
  • Самбади
    15 мая 2014 г., 20:24:04
    Ответить
    Ну не будет ЮЭ
    обслуживать свои аннушки у нас, какая фиг разница, правда? Ну уволят они часть технического персонала, кому какое дело, правда? Ведь никому из чинуш не интересно, что из-за местечкового лоббизма Минпрома кто-то лишится работы... :(
  • истина
    16 мая 2014 г., 8:30:52
    Ответить
    Самоделкин рулит транспортом и от этого в РК все хуже и хуже. Гайзер только делает вид, что хороший губер, а на деле для людей сделано ничего. Ну строят ледовые дворцы, пару садиков м пару школ в деревнях, где недоделок на еще несколько лет ремонтов...
    • +
      16 мая 2014 г., 9:54:58
      Ответить
      Он вообще в технике НОЛЬ. Как гуманитария можно засунуть на такую должность это жесть вообще.
  • колхозникам
    16 мая 2014 г., 14:57:22
    Ответить
    утаир или котэгавиа вместо него или кто другой будет летать, если это приносит доход...альтруистов нет...вот будут дотации, тут вам и сибиряки, и пензюки прилетят, как говорится, все флаги в гости к нам...
  • от колхозников
    16 мая 2014 г., 18:47:46
    Ответить
    Республика может датировать только республиканские предприятия.Остальные в пролете.
    Отправлено из мобильной версии