12:05, 17.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Администрация Сыктывкара выплатит 300 тысяч рублей за несоблюдение требований содержания дорог

Напомним, 20 января 2014 года на 14-м километре автодороги «Сыктывкар-Ухта» водитель автомобиля УАЗ не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной «Шевроле Нива». В результате дорожно-транспортного происшествия молодая девушка – пассажир автомашины УАЗ погибла, и девять человек получили травмы различной степени тяжести. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В настоящее время Следственным Управлением МВД Республики Коми продолжается расследование уголовного дела.

ANT_4248_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Одной из сопутствующих причин ДТП явились дефекты дорожного покрытия – искажение поперечного профиля в асфальтобетонном покрытии (попросту «колея»). Глубина левой колеи составила 4 см, а правой – 6 см.

Сотрудниками регионального управления ГИБДД в ходе проведения административного расследования администрация Сыктывкара была признана виновной в допущении недостатков при содержании уличнодорожной сети, выразившейся в образовании колейности в асфальтобетонном покрытии проезжей части. За допущенное нарушение столичной мэрии было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

С вынесенным постановлением о привлечении к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения» администрация Сыктывкара не согласилась и обжаловала его в Арбитражном суде Республике Коми. В удовлетворении жалобы мэрии суд отказал. 13 мая решение о взыскании с администрации города 300 тысяч рублей вступило в законную силу.

743

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ТТ
    17 мая 2014 г., 12:15:46
    Ответить
    Смысл штрафа?
    Лучше бы эти 300 тыс на ремонт той же дороги использовали
    • Надежда
      17 мая 2014 г., 15:37:16
      Ответить
      Такое ощущение ты не знаешь куда у нас деньги деваются в правительстве когда выделяют на ремонт дорог, ты "ТТ" еще хочешь, чтобы эти деньги там еще поделили?
      • Лиса
        17 мая 2014 г., 22:00:52
        Ответить
        Лучше бы эти деньги не на зарплату сотрудников ГИБДД ушли через бюджет, а роднем погибших и постадавшим достались ,круговорот бюджетных средств это так надоело
    • мэра сыктывкара
      17 мая 2014 г., 22:22:36
      Ответить
      к уголовке!!!
      • ст. 2.9 КоАП
        18 мая 2014 г., 14:53:38
        Ответить
        Администрация обжаловала административку в суде, попросив прекратить производство ввиду малозначительности. Вот такая у нас циничная юрслужба в администрации: погиб человек, но вы, товарищ судья, дело административное по плохому содержанию дороги, которое к этой смерти привело, всё же прекратите. Полный абзац.
    • Или
      19 мая 2014 г., 0:18:52
      Ответить
      Или к примеру, на монтаж барьера разделяющего встречные потоки. Скажите сколько еще должно погибнуть, прежде чем найдутся деньги на барьер.
      Иван Александрович! Сделайте разделительный барьер, войдите в историю человеком прекратившим эти бессмысленные смерти.
  • 888
    17 мая 2014 г., 13:05:30
    Ответить
    до трагедии надо было тратить ,надо что-бы со своей зарплаты платили
  • Интересно
    17 мая 2014 г., 13:15:49
    Ответить
    А могут ли родственники погибшей фельдшера подать иск к администрации, если администрация признана виновной?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кончно могут
      17 мая 2014 г., 13:25:52
      Ответить
      Даже нужно
  • пап
    17 мая 2014 г., 13:16:51
    Ответить
    с поздеева лично взять надо!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    17 мая 2014 г., 13:37:21
    Ответить
    чтоб головой думали а не опой. заббали своим-"нет денег на дороги"- есть, есть у них деньги. а штрафы это хорошо-впредь будут хоть иногда вспоминать что дороги надо ремонтировать
  • 333
    17 мая 2014 г., 13:48:48
    Ответить
    Поздеева не трогайте
    Он сейчас очень занят, идет борьба с точечными застройками... Психологически всегда борьба с самим собой была самая сложная.. оставьте в покое человек работает!
  • александр
    17 мая 2014 г., 14:08:47
    Ответить
    Администрация.
    Ничего не выплатит,заплатим опять же мы налогоплтельщики,вот если с кого персонально сдёрнут эти деньги может и будет какой-то толк.
  • СМЕРТЬ ВРАГАМ
    17 мая 2014 г., 14:15:20
    Ответить
    как эти бездарные олухи дорого обходятся - жизни и здоровье людей вот цена их профонаций
    За допущенное нарушение столичной мэрии было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. вот пусть поздеев и платит и УВОЛИТЬ его, а луче посадить, и родственникам погибшей девушки и пострадавшим взыскать с него материальный ущерб.
  • ПОЗДЕЕВУ
    17 мая 2014 г., 14:28:32
    Ответить
    Тебя с-ка надо каждый день штрафовать.Дороги убогие ,как в африканском нищем государстве. Куда деваете деньги выделяемые на ремонты ??? Почему не отслеживается качество дорожного полотна ??? РАЗНИЦА ЛОЖИТСЯ В ВАШИ КАРМАНЫ ! КОГДА ЖЕ ВЫ НАЖРЕТЕСЬ !
    • +100%
      17 мая 2014 г., 15:46:28
      Ответить
      Согласен
      Тут дело уже только, во власти. Какая сейчас администрация за все ее существование кто там сидел, да жрал за счет городского народа, и то было все не так как сейчас, а сейчас просто бездари, все. А виноваты его замы, и у замов , маленькие начальники. Тут как пирамида, не исполнили одни, подставили замов, замы естественно главу. Нет четкого организма, чтобы мэр руководил им, вечно организм болеет. Ему надо просто его пересмотреть, мелкая рыба (начальники) - это маленькие люди, с маленькими возможностями, а амбиций как минимум, что от них все зависит, а максимум как сказали так и будет. Вот и результат, поганенький.
    • 5++++++++++++++++++
      17 мая 2014 г., 18:57:16
      Ответить
      Нажрутся и подавятся!!!
    • Дороги
      19 мая 2014 г., 1:32:35
      Ответить
      Без шуток, общался с человеком родом из Зимбабве, он сказал, что такого там нет и нигде он больше не видел...
  • Аня
    17 мая 2014 г., 14:33:22
    Ответить
    Всю дорогу Эжва-Сыктывкар обставили камерами! Эти 300 т.р. за день зарабатывают! Хоть бы кого-то уволили из высокопоставленных сволочей! А про борьбу с точечной застройкой так в яблочко сказано! Уж помалкивали бы про это! Воевать против себя - это как-то по меньшей мере странно...
    • 11
      17 мая 2014 г., 15:27:30
      Ответить
      Если бы они платили из своего кармана, дороги бы уже соответствовали всем требованиям содержания.
      • 111
        17 мая 2014 г., 16:10:30
        Ответить
        из своего кармана
        Которого? У их карманов дна нету. Про эту http://www.bnkomi.ru/data/news/25600/ аварию уже и не вспоминают.
  • Надо
    17 мая 2014 г., 19:17:06
    Ответить
    Пусть погибшие Поздееву с Османовым снятся ежедневно в страшных снах
  • ето
    17 мая 2014 г., 21:31:15
    Ответить
    что видим, опять какие-то люди не русской национальности, вкапывают деньги в ямочный ремонт, самое интересное, их "работодатели" катают, на шикарных машинах, может все наши денежки им на поддержку, прокуратура пора проверить и тогда будут нормальные дороги...
    • Русский
      17 мая 2014 г., 23:50:32
      Ответить
      национализм поздеева не спасет
      Ну давай переводи ответственность с администрации на нерусских, и кто ведется на это - д****!
    • При чем тут не русские???
      18 мая 2014 г., 0:44:38
      Ответить
      Давайте бред не будем писать
      Виновата администрация, такой убогий город, еще ни когда не был! Эх Иван Александрович. Жаль , подорвали ВЫ доверие народа.
  • Местный
    17 мая 2014 г., 21:39:02
    Ответить
    Сыктывкар - грязный и убогий город, переполнен непонятными мигрантами, господа чиновники, а не пора - ли начать работать, хотя какая работа, скоро отпуск!
    • Местному
      17 мая 2014 г., 22:56:56
      Ответить
      Вот эти непонятные мигранты очень культурно смотрятся по сравнению с нашими бичами, которые спят на скамейках. Вокруг скамейки харчки и окурки. Пройти возле них невозможно! Так что мигранты они тоже люди. А хохлы пол города не мигранты?
  • 2014
    17 мая 2014 г., 23:12:25
    Ответить
    Дороги
    Привлечь к уголовной отвественности за халатность, бездействие, повлекшее за собой смерти людей и материальный ущерб автовладельцам, заплативших транспортный налог сполна!!!
  • ХАРЕК
    18 мая 2014 г., 8:28:16
    Ответить
    дороги так и не делают ! За то себе карманы набивают Козлы
  • Всем коментам
    18 мая 2014 г., 10:41:28
    Ответить
    + + + +
  • ИВАН
    18 мая 2014 г., 13:45:45
    Ответить
    Администрация Сыктывкара выплатит 300 тысяч рублей за несоблюдение требований содержания дорог
    ЧТО ТАКОЕ ТРИСТА ТЫСЯЧ ДЛЯ МЭРИИ???????? ЛЮДЕЙ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ(((((((((( А КТО ОТВЕТСТВЕННЫЙ МИНИМУМ ЛЕТ НА 10 ПОСАДИТЬ.
  • мордоВцемент
    18 мая 2014 г., 15:24:33
    Ответить
    Если администрация признана виновной, то последующим иском надо в суде выбивать компенсацию за потерю кормильца или родственника погибшего (суд устанавливает в зависимости от тяжести страданий потерпевшего)! 300 тыс. это только штраф за несоблюдение дорожного полотна в безопасном состоянии в черте города!
  • мордоВцемент
    18 мая 2014 г., 15:24:55
    Ответить
    Если администрация признана виновной, то последующим иском надо в суде выбивать компенсацию за потерю кормильца или родственника погибшего (суд устанавливает в зависимости от тяжести страданий потерпевшего)! 300 тыс. это только штраф за несоблюдение дорожного полотна в безопасном состоянии в черте города!
  • водила
    19 мая 2014 г., 11:56:15
    Ответить
    вот с...ки в этой администрации! еще и не согласились. прощения должны просить на коленях, что дороги так запустили!
  • Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках
    21 мая 2014 г., 13:51:30
    Ответить
    Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках

    https://docs.google.com/forms/d/1Fr30DuHQEsJ9pPFzOworxwChQ3usaLO0ZE9UGaFb2hQ/viewform
  • АОЛД
    30 мая 2014 г., 19:37:00
    Ответить
    ПОЗОР
    300 000 ДЕРЕВЯННЫХ ЗА ЖИЗНЬ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ!!!!!СПРАВЕДЛИВО БЫЛО БЫ ЕСЛИ БЫ СВЕРНУЛИ ЭТИ 300 000 Р В 10РУБЛЁВЫХ КУПЮРАХ В ТРУБУ И ЗАСУНУЛИ ВИНОВНОМУ В ОЧКО!!!!