18:16, 29.05.2014 / ПОЛИТИКА

Станислав Хахалкин озвучил программу действий в должности мэра Усинска

Выступая перед прессой, новоизбранный глава администрации города заявил о первоочередном плане действий под названием «7 шагов на посту мэра». Встречи с горожанами - медиками, учителями, общественниками и ветеранами - во время рабочих поездок по сельским поселениям округа позволили Станиславу Хахалкину сформировать круг вопросов, которые остро стоят перед администрацией муниципалитета.

KIR_2499.jpg

Станислав Хахалкин обнародовал свою программу семи шагов. Фото Кирилла Затрутина

Первым пунктом была названа проблема наполняемости бюджета, который на сегодня имеет долг более 500 миллионов рублей.

- Думаю, будет правильно провести финансовый аудит и понять, насколько эффективно распределяется каждый рубль местного бюджета. Усинску надо активно участвовать в различных федеральных и республиканских программах для привлечения дополнительных средств. Для этого нужно провести анализ того, в каких программах сегодня Усинск участвует, а в каких может участвовать. Правильно и вовремя готовить пакет документов на конкурсы, правильно оформлять проектно-сметную документацию, плотно работать с министерствами, контролировать освоение выделенных средств. И я понимаю, что для города придется биться за каждую копейку. Руководитель администрации должен и обязан это делать, - сообщил мэр.

Вторым номером был поднят вопрос о повышении коэффициента к пенсиям усинцев.

- Это очень сложный вопрос. Решение принимается на федеральном уровне и требует дополнительных затрат из федерального бюджета. Поэтому надо действовать, объединять все усилия Общественной палаты России, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы. Я не исключаю и ресурс Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Очень надеюсь, что вместе с вами нам удастся сдвинуть вопрос с мертвой точки, - заявил Станислав Хахлкин о своих намерениях.

В Усинске существует проблема медицинских кадров, как и кадров для бюджетной сферы вообще. По мнению Станислава Хахалкина, город должен растить своих специалистов. Сейчас идет речь о создании медкласса на базе школы №3, заключены соглашения с Ухтинским и Сыктывкарским университетами по обеспечению кадрами Усинска, запланированы целевые места.

- Мы должны помогать нашей молодежи при поступлении в вузы, поддерживать с ними связь на протяжении учебы и заинтересовать их в том, чтобы они вернулись в Усинск и начали свою трудовую карьеру здесь.

Четвертой проблемной сферой было названо ЖКХ.

- Сейчас главное для Усинска - подготовка к зиме. Управляющие компании должны провести все необходимые работы. Оперативный контроль исполнения графиков ремонтных работ, проведение планово-предупредительных мероприятий в ЖКХ – основная задача администрации и депутатов.
Новый мэр сообщил о готовности «подхватить» за своим предшественником Александром Тяном решение вопросов по строительству нового водозабора, газификации сёл и развитию сельского хозяйства.

Также Станислав Хахалкин намерен повышать престиж города в республике и за ее пределами.

- Статус Усинска как нефтяной столицы мы сможем подтвердить в сентябре достойным проведением мероприятий по празднованию юбилея города. Надеюсь, что в рамках празднования будет подписано важное для Усинска соглашение между республиканскими, муниципальными властями и руководством нефтяных компаний о создании в нашем городе ресурсного центра по подготовке специалистов нефтегазовой отрасли.

Последним пунктом в программе мэра значится объединение политических сил города для поддержания взаимовыгодных отношений с нефтяными компаниями.

- Проблемы города - это и проблемы работников нефтяной отрасли, которые проживают в Усинске. Главное сейчас для нас – это экологическая безопасность. Муниципальное образование, общественность и нефтяные компании должны работать на предупреждение аварийных ситуаций. Надо садиться за стол переговоров, думаю, социальное партнерство выгодно не только Усинску, но и самим компаниям.

Новый руководитель администрации города завершил свое выступление обращением к депутатам и общественности.

- Я считаю, что главы сельских поселений должны присутствовать на заседаниях Совета города. Власть должна быть доступна и открыта. Люди должны понимать, что делается в городе, где они живут. Если идет ремонт объекта, должна быть всем известна дата его окончания. Мое глубокое убеждение, если общественность озвучивает проблемы, а муниципальная власть никак на это не реагирует, то можно ставить вопрос о том, насколько эта власть эффективна.

Станислав Хахалкин вступит в должность руководителя администрации 17 июня 2014 года, так как депутаты Государственного Совета РК должны освободить его от занимаемой должности заместителя председателя Госсовета Коми и полномочий депутата, а ближайшая сессия Госсовета состоится 11 июня 2014 года.

842

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • усинец
    29 мая 2014 г., 18:23:17
    Ответить
    исправьте ошибку
    Хахлкин
    • фрося
      30 мая 2014 г., 10:20:53
      Ответить
      исправьте ошибку на
      нахалкин
  • Смалий В.
    29 мая 2014 г., 20:42:40
    Ответить
    программа.
    Станислав не надо нас маленьких дурить!"программу" вам уже давно Чернов и Гайзер подготовили!От вас только неукоснительно ее выполнять!Шаг вправо,шаг влево и....думаю сами додумаетесь что будет!Берите пример со Смирнова П.В.Прежде чем кашельнуть звонит в Сыктывкар и спрашивает у главы можно или нет?!)))))))
    • Леон
      29 мая 2014 г., 22:31:26
      Ответить
      За шаг влево шаг вправо ..........
      Вы правы.Спущенный сверху мэр-"семь шагов" будет руководить как большинство мэров городов и руководителей районов и поселений РК, ни шагу влево ни шагу вправо. Одним словом исполнительность и ни какой фантазии.
  • за спиной функционера
    29 мая 2014 г., 21:42:37
    Ответить
    Остров Коми .)
  • Камрад
    29 мая 2014 г., 23:51:40
    Ответить
    Жаль мужика! Угораздило вляпаться!
  • Горожанин
    30 мая 2014 г., 1:05:54
    Ответить
    Дельная программа.
  • согласен
    30 мая 2014 г., 1:25:54
    Ответить
    Программа недурна. Только получится херня, если ее выполнять будут те же типочки, что с прежним мэром йдовый завод строили.
    Отправлено из мобильной версии
  • йося
    30 мая 2014 г., 1:32:15
    Ответить
    Кадры решают все. И за хахалкина тоже. Похоже старшина собрался топтаться по тем же граб**м, что и тян.
    Отправлено из мобильной версии
  • пессик
    30 мая 2014 г., 6:08:46
    Ответить
    всё это печально и позорно
    и более тут сказать нечего
  • 1111
    30 мая 2014 г., 10:30:08
    Ответить
    про медицинские кадры
    Про какие медицинские классы мы говорим. Мы живем здесь и сейчас. Когда они, эти медицинские работники с этих классов или вузов приедут в Усинск, когда у меня внуки уже вырастут?? через 20 лет?? А они вообще здесь останутся, какая им мотивация будет сидеть здесь? По этому поводу вообще есть предложение. Сейчас на Украине творится непонятно что и много людей остается безработными, в т.ч. и медицинские работники (врачи например). Да дайте клич там и люди потянутся. Ну да Север, но все компенсируется зарплатой (по сравнению с тамошней), есть льготный проезд. Постройте аналогичный дом как на Нефтяников в начале (как раз недалеко от больницы). Мотивация для переезда куда более.
  • 55555
    30 мая 2014 г., 11:08:04
    Ответить
    А г-н Хахалкин вообще понимает на какую он должность идет? При Тяне, Абмаеве и т.д. глава администрации - глава МО ГО "Усинск". По новому уставу глава администрации - это директор домика на площади, а глава МО ГО - председатель Совета города. Полномочий не хватит решать такую программу.
  • Да уж
    30 мая 2014 г., 11:52:29
    Ответить
    Дождались благодетеля! Эти его шаги,для города будут последними! Я бы назвал программу так : Семь шагов послушания Славика Хахалкина! ХА ХА ХАлкина.Аморфный чиновник,хорошо считающий только деньги.Осталось пристроить таких-же пздунов как сам,это Пасечник,Байда и все, житуха малина.Живите и радуйтесь,усинские жители.