09:40, 11.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков:«Молодежь больше не поступает по принципу «лишь бы куда-нибудь»

Самым ярким событием третьего дня молодежного образовательного форума «Инноватика-Крохаль 2014» стал визит Владимира Шаркова. Встреча участников форума с министром образования республики состоялась при аншлаге.

IMG_0270.JPG

Фото Александра Шевчука

Глядя на количество людей в аудитории, Владимир Шарков выразил удовлетворение подобным интересом со стороны молодежи и пожелал форуму дальнейшего развития и обновления. За час с небольшим диалога министру образования было задано более двух десятков вопросов. Большая часть из них была посвящена снижению, по мнению спрашивавших, престижности российского образования в целом. Высказывались предположения как о физической, так и интеллектуальной деградации подрастающего поколения, уменьшения количества квалифицированных специалистов в стране. Шарков оперативно развеивал подобные опасения и призывал людей смотреть правде в глаза:

- ЕГЭ ругают учителя и вузы, но главной его задачей была и остается доступность высшего образования для людей из небольших городов и сельской местности. Молодежь больше не поступает по остаточному принципу, лишь бы куда-нибудь. Повышается престиж многих профессий, например учителей. В школы приходит множество молодых кадров. В планах министерства образования к 2020 году ввести третий обязательный единый государственный экзамен – иностранный язык. Правда, перед этим надо решить проблему нехватки кадров по этому предмету в сельских школах.

IMG_0156.JPG

Активные молодые спикеры из аудитории предложили перед этим еще раз проверить знания учащихся по русскому языку, планка на который, так же как и на некоторые другие предметы, в этом году была снижена.

- Проходной балл ЕГЭ по некоторым предметам в этом году снизили из-за опасений, что многие просто не смогут получить аттестат по итогам экзаменов. В прошлом году таких было 273 человека по республике, в этом - пока 80, но впереди еще пересдача. В планах министерства на будущее ввести специальное сочинение по русскому языку, которое станет неким допуском к общей итоговой аттестации.

Кроме того, шли споры и о важности вручения золотых медалей по окончании школы и привилегиях, которые они с недавних пор перестали давать при поступлении. По словам Шаркова, медаль – это не привилегия, а личная награда учащегося, олимпийские чемпионы – тому пример. А школьные медали в дальнейшем будут вручаться не только за учебу, но также за успехи в спорте и в творчестве. Министр призвал молодежь и учебные заведения не сидеть на месте, а самим активнее участвовать в многочисленных конкурсах и грантах, ведь, как с юмором заметил Шарков, Министерство образования было и остается одним из самых богатых.

IMG_0109.JPG

В заключение министр образования поблагодарил аудиторию за теплый прием, а из прозвучавших пожеланий о юбилейном форуме отметил специальные курсы для ребят из муниципалитетов, посвященные разработке проектов их развития, площадку «Арт-квадрат» для творческой молодежи, которая испытывает потребность в общении между собой, а также программу, связанную с растущей в нашем регионе индустрии туризма.

- Мы с организаторами уже в этом году думали и говорили о том, чтобы некоторые площадки форума прошли на базе этнокультурного парка, но не всё задуманное, к сожалению, получилось осуществить. На 2015 год есть планы и предложения сделать «Крохаль» окружным форумом, пересмотреть направления и площадки, чтобы мы были интересны не только для наших ребят, но и для молодежи со всего Северо-Запада, - заверил министр.

966

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Студент.
    11 июля 2014 г., 10:03:12
    Ответить
    А с Е.А.Вологиным министр согласовал свое выстпление?
  • В
    11 июля 2014 г., 10:21:22
    Ответить
    Владимир Витальевич, ну либо футболка, либо рубашка. Уже не в первый раз это замечаю.
    • поддерживаю
      11 июля 2014 г., 11:30:09
      Ответить
      либо брюки, либо трусы
      • Либо маришка
        11 июля 2014 г., 12:06:24
        Ответить
        Либо нормальное образование в Коми
  • 222
    11 июля 2014 г., 10:55:09
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2010/01/03/fursenko/
    Фурсенко привел данные, согласно которым в 2006 году было 1 миллион 300 тысяч выпускников школ. В свою очередь к 2012 году, по прогнозу министра, количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч.

    "Нет студентов - нет работы для преподавателей", - добавил Фурсенко.

    *********************************
    http://минобрнауки.рф/пресс-центр/3407
    Количество выпускников российских школ
    • в
      11 июля 2014 г., 11:21:30
      Ответить
      Да все будет нормально! Количество выпускников сократиться, нагрузку преподавателям снизят, пенсионеров отправят на пенсию. Нужно будет - снизят порог по ЕГЭ снова.
      Вообще, в последнее время в России наблюдается тенденция всё снижать и сокращать. К чему бы это?..
    • БНК, Лазареву
      11 июля 2014 г., 12:20:33
      Ответить
      Остофигело, парень, смотреть "рваные" переносы в комментах на принадлежащему якобы Вам порталу.
      Или заЫБился (в смысле обанкротился как генеральный спонсор в лице ЖД)?
  • Хулио Ган
    11 июля 2014 г., 11:29:05
    Ответить
    Встреча ... с министром образования республики состоялась при аншлаге

    А что, на эту встречу билеты продавали? Вот Шарков, жучара, своей копейки не упустит.
  • ***
    11 июля 2014 г., 11:59:02
    Ответить
    Очень многие молодые люди после окончания СЛИ - устраиваются в фирмы по замене окон и балконов, а после Пединститута - в риэлторы и продавцы. А стоит ли так долго учиться, если некуда устроиться, кроме вышеперечисленного? Интересно, а кто-то ведет статистику, куда устроились выпускники?
    • ЗЫ
      11 июля 2014 г., 16:15:50
      Ответить
      Так и уровень образования в сли-гуано. А преподам у нас платят зачастую меньше, чем продавцам и риэлторам.
  • Хулил
    11 июля 2014 г., 12:21:34
    Ответить
    Кто может сказать ? Сегодня опубликовали список учебных заведений - где запрещен прием выпускников , в том числе и современная гуманитарная академия. Я поступил в это году заочно , будет ли диплом действителен?
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      11 июля 2014 г., 21:10:59
      Ответить
      Нет, не будет. Создан банк вузов, имеющих государственную аккредитацию. Если ваш вуз туда не входит-можете диплом вместо разделочной доски использовать.
  • Макарых
    11 июля 2014 г., 12:32:40
    Ответить
    что-то светится на банке Шарков чуть ли не ежедневно
    к чему бы это?
    хожу ежедневно мимо школы, что во дворе Коммуны стоит, возле Чернова улича, там такой духан из столовки школьной прёт, то ли помои, то ли кислятина с тухлятиной,интересно что там детки кушают и кто им готовит
    • Советчик
      11 июля 2014 г., 12:44:18
      Ответить
      Совет - меньше лазай по школьным мусорным бакам
    • Восторг
      11 июля 2014 г., 12:55:23
      Ответить
      Восторг школы кормит. Думаю, в школе где учится ребенок задать вопрос- может хватит чтоб кормил восторг . Дети не довольны, качество питания все хуже и хуже. Кто знает, кто может кормить школы ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Дяде Вове
    11 июля 2014 г., 13:42:44
    Ответить
    Врёшь ты всё! И я, и все мои подружки решили мотануть в Москву, а там где в каком вузе повезёт больше. Всё ещё просто корочки нужны. Может быть и для того, чтобы тебя когда-нибудь сменить на твоём тёплом месте.
  • я
    12 июля 2014 г., 5:13:58
    Ответить
    Что то не на шутку разошедший