22:35, 13.07.2014 / ОБЩЕСТВО

3D кинотеатр и спортивная площадка открылись в подарок ко дню рождения Войвожа

В поселке Войвож Сосногорского района 11 июля состоялись сразу два знаковых мероприятия – презентация новой спортивной площадки и открытие 3Dкинозала в поселковом Доме культуры. Эти события приурочили ко дню рождения Войвожа, который отмечает свою 69-ю годовщину. Поздравить жителей поселка с праздником приехал и руководитель администрации муниципального района Сосногорск Дмитрий Кирьяков.

DSC_2821.JPG

Фото Сергея Ларионова

На презентацию спортивной площадки собралась добрая половина жителей Войвожа. И это не удивительно, ведь решение о ее установке принимали сами войвожцы. Строительство уличной спортивной площадки вошло в список так называемых малых проектов, которые реализуются этим летом в Сосногорском районе.

DSC_2895.JPG

Напомним, что с этого года в Республике Коми введена практика реализации небольших проектов в области благоустройства территории, спорта, культуры и дорожной деятельности в рамках региональных программ. Это первый подобный опыт правительства республики, и, как показывает пример новой спортплощадки в Войвоже, – он оказался удачным.

Место для площадки также было выбрано с учетом предложений войвожцев. В результате ее установили рядом со спортивным комплексом «Олимп», недалеко от Центра дополнительного образования и творчества, практически в самом центре Войвожа.

Руководитель Сосногорской районной администрации Дмитрий Кирьяков обратился к войвожцам:

- С большим удовольствием поздравляю вас с появлением замечательного места для занятий спортом. Эта спортивная площадка подарит каждому из вас отличную возможность поддерживать физическую форму, развивать свои способности и приобщаться к здоровому образу жизни!

На новой площадке установили тренажеры для занятий уличным видом спорта «Workout». Такую же спортплощадку в прошлом году установили на стадионе «Гладиатор», и новое направление стало чрезвычайно популярным среди молодых сосногорцев. Команда «Делай жим» из Сосногорска продемонстрировала технику выполнения основных упражнений, а также дала войвожцам небольшой мастер-класс по использованию новых уличных снарядов.

DSC_3054.JPG

Программа презентации новой спортивной площадки продолжилась массовой фитнес-зарядкой, выступлениями юных спортсменов из Войвожа, а также сдачей нормативов ГТО.

Еще одним подарком ко дню рождения Войвожа стало открытие 3D кинозала в поселковом Доме культуры. Всего за несколько месяцев Дом культуры «Нефтяник» пережил свое второе рождение. Современный кинозал на 30 посадочных мест оснащен современным звуковым и кинотехническим оборудованием, удобной мебелью.

DSC_3175.JPG

- Открытие нового 3D кинозала – знаковое событие для всех войвожцев. Уверен, что этот культурный объект будет востребованным среди жителей посёлка, а поход в кино станет одним из самых любимых развлечений для детей и взрослых! - отметил Дмитрий Кирьяков.

DSC_3234.JPG

Первыми зрителями стали дети из многодетных семей Войвожа. Помимо бесплатного просмотра художественного фильма «Трансформеры - 4: эпоха истребления», каждому зрителю на память об открытии кинозала подарили «Золотой билет в кино».

DSC_3209.JPG

Планируется, что в новом кинозале будут показывать не только художественные картины, но и документальные фильмы, а также новостные программы для войвожев. Таким образом, посетителями нового 3Dкинозала смогут стать все жители Войвожа независимо от возраста и интересов.

Зрителями нового кинозала наверняка станут и гости из Сосногорска и Троицко-Печорска. Жители этих населенных пунктов и сейчас приезжают в поселок для того, чтобы, например, поплавать в бассейне, которого нет ни у одного из ближайших соседей.

В скором времени гостей станет еще больше – после долгожданного ремонта дороги на Войвож. Работы по строительству мостового перехода через реку Леккем уже ведутся, а в августе начнётся строительство первого участка дороги. Завершение строительства первой половины «дороги жизни» станет лучшим подарком для войвожцев к 70-летнему юбилею поселка.


Светлана Короткова

1743

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • гости из Сосногорска
    14 июля 2014 г., 0:14:26
    Ответить
    манали мы туда ездить, на Ярегу хоть дорога есть, и не клуб не сельский. Когда в Сосногорске будет 3D? Все деньги опять рас****ли
  • спасибо!
    14 июля 2014 г., 8:52:19
    Ответить
    Отличный кинотеатр! очень нужная спортплощадка. Мы довольны.
  • Крутяк!
    14 июля 2014 г., 9:00:36
    Ответить
    Отличный кинозал - совсем как в столице! И Трансформеры понравились. Спасибо за бесплатный показ для детей - они в восторге!!!
  • теперь есть гда заняться спортом
    14 июля 2014 г., 9:18:38
    Ответить
    а пацаны сосногорские круто показали!!!!
  • и детки наши тоже
    14 июля 2014 г., 10:13:32
    Ответить
    хорошо выступили! Рады, что поселок не забывают...
  • Павел
    14 июля 2014 г., 11:03:47
    Ответить
    Не поверите, как сильно мы этого ждали. Настоящий праздник и для наших детишек и нас самих! Спасибо большое!
  • да, войвожцы рулят!
    14 июля 2014 г., 12:03:58
    Ответить
    И бассейн, и 3Д кинотеатр - крутотень! А когда дорогу сделают,квартиры враз подорожают. Может стоит купить уже сейчас :)))))
  • Гость
    14 июля 2014 г., 12:13:59
    Ответить
    Из Троицка уже ездят! Будем знать, что теперь и кинозал там есть.
  • повезло
    14 июля 2014 г., 14:04:18
    Ответить
    войвожцам повезло, я так считаю. все, что надо у них есть - еще бы работы побольше...
    • точно!
      14 июля 2014 г., 14:08:10
      Ответить
      Но и в этом есть подвижки - скоро откроется швейный цех от Сосногорской швейки. Уже женщины наши обучение проходят. А Кирьяков рассказал, что скоро и полигон ТБО построят и тоже будут рабочие места. А так, если по честному, кто хочет работу иметь - ее находит!
  • Взгляд со стороны
    15 июля 2014 г., 0:58:37
    Ответить
    Анализ комментариев показывает, сами себе деферамбы поют сосногорские власти. Стиль комментариев один и тот же, даже знаки препинания в предложениях однотипны. Один человек пишет, максимум два. Где впечатления самих жителей?
  • Бред сивой кобылы
    15 июля 2014 г., 12:48:38
    Ответить
    Никто на Войвож ездить смотреть кино не будет. Дорога 2,5 часа, стоимость билетов туда и обратно, плюс стоимость просмотра рублей 200-300. Просто дорогое кино выйдет, еще дольше добираться, 5 часов в пути, ну-ка. Уверен, что даже спросом в поселке пользоваться данный кинозал не будет. Походят изначально из интереса, потом перестанут однозначно.