21:11, 20.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Павел Смирнов: «Ситуация с «Шахтой «Интауголь» близка к критической»

В прошедшую пятницу мэр Инты Павел Смирнов отправил акционерам ОАО «Компания «Интауголь» открытое письмо с требованием в кратчайшие сроки решить вопрос по началу работы предприятия и погашению имеющихся задолженностей. Ситуация с шахтой, по словам Смирнова, близка к критической, такое положение вещей приведет в скором времени к ухудшению социально-экономической ситуации во всем городе.

KBV_3869.JPG

Мэр Инты обещает прикрыть акционеров «Интаугля» от разгневанных шахтеров. Фото Юрия Кабанцева

За последние полгода на градообразующем предприятии Инты сложилась далеко не благоприятная обстановка. Тем не менее, экономика города, жизнь и благополучие жителей напрямую зависят от «Шахты «Интауголь».

Предприятие накопило большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, интинским отрядом горноспасателей и городским бюджетом. Уже свыше ста миллионов рублей «Интауголь» должна бюджету Инты и «Интаводоканалу». Задолженности по зарплате перед рабочими шахты, которые стали выплачивать в конце июня, компания до конца не погасила. Обещания генерального директора предприятия Дмитрия Добычина оплатить долги перед горноспасателями, также не были выполнены. Не произведена и модернизация горно-шахтного оборудования, обещанная больше года назад.

Смирнов надеется, что к середине недели акционеры ответят на письмо и приедут в Инту для дальнейших переговоров. И, хотя настроение горняков отрицательное, мэр гарантирует акционерам безопасность.

- Я гарантирую безопасность акционеров, их не будут заплевывать и забрасывать, я поговорю с людьми. Я хочу, чтобы администрация, чтобы люди, которые работают на шахте, и просто интинцы публично услышали планы акционеров по спасению предприятия и дальнейшей работе шахты. После встречи на уровне администрации должен быть составлен план, в который, надеюсь, внесут все пошаговые действия по временным срокам: когда будут выплачены зарплаты, выполнена оплата железнодорожного тарифа, когда будут выделяться деньги на модернизацию предприятия, - пояснил корреспонденту БНК ожидания от встречи мэр Инты.

Оставлять все на самотек Смирнов не желает, в случае отсутствия диалога с акционерами по выводу предприятия из этой ситуации мэр готов обращаться во все инстанции, чтобы привлечь к ответственности руководство компании.

- Другого пути как у мэра у меня нет. И интинцы меня поддержат! – заявил Смирнов. – Никто не спустит на тормозах то, что происходит в моногороде на градообразующем предприятии. Глава республики принимает все меры, чтобы нормализовать обстановку, но, если акционеры не хотят – ничего не изменится.

879

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Посадить
    20 июля 2014 г., 21:28:10
    Ответить
    Надо посадить Самойлова.
    Отправлено из мобильной версии
    • совесть
      20 июля 2014 г., 22:40:25
      Ответить
      "посадить"
      Можно много кого посадить, а с кем останитесь?
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        21 июля 2014 г., 8:29:30
        Ответить
        такого "спасителя" как торлопан, больше уж не найдешь
      • Россия
        21 июля 2014 г., 9:26:12
        Ответить
        совести
        нас 120 миллионов и 80% честных нормальных людей, а вы шайка воров и бандитов, взяли власть в Коми и не как не наворуетесь.Поставили руководителями городов таких же аферистов типа Смирнова и живёте за счёт народа паразиты вы одним словом.
      • хе-хе
        21 июля 2014 г., 14:31:15
        Ответить
        Глава республики принимает все меры, чтобы нормализовать обстановку
        так вот кто у нас СМИ! СПВ! Он вопросы Гайзеру задает нелицеприятные, и его ответы нам озвучивает!
    • Семён
      21 июля 2014 г., 9:22:12
      Ответить
      посадить
      Самойлова, а Смирнова ПВ? Этого парня из Инты ещё что не взяли за мошенечество в особо крупных размерах.
  • во шухер-то
    20 июля 2014 г., 21:29:02
    Ответить
    ну задолжали сотню миллионов городу, еще сотню-две всем остальным, и чо? В прошлый раз когда банкротились долгов было больше ярда и никто не шумел. походу опять отдавливают.
  • это все спектакль
    20 июля 2014 г., 21:39:00
    Ответить
    уверен, все закончится тем, что предприятие будет продано в муниципалитет или Республику за огромные деньги, видать, так и задумывалась схема воровства денег из бюджета. Самойлов, Смирнов, Гайзер - они же одна шайка единоросская. А преподнесут так, бутдо Гайзер все разрулил, это для черни к выборам
  • авросим
    20 июля 2014 г., 21:42:36
    Ответить
    Смешно ! Требует он, у жены пусть требует!!
    • Петруся
      21 июля 2014 г., 13:55:59
      Ответить
      авросиму
      Да его жена скоро по бороде пустит, квартиру в Москве ПаДлик на неё оформил, так что дочка поступит в Москву или купит ей место в интституте,за ворованные деньги Смирновым, а там Паша на зону а Наташа в Москву обучать дочку.Так что требовать он будет в изоляторе.
  • Орлов Ю.В.
    20 июля 2014 г., 21:51:57
    Ответить
    Инту надо закрыть !
    Инту надо закрыть ! Людей переселить!! В шахту отправить Гайзера с Истиховской!!!
    • василиса
      20 июля 2014 г., 22:09:24
      Ответить
      Инта должна жить! Шахта должна работать!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        21 июля 2014 г., 8:45:23
        Ответить
        Если должна, пусть работает!
    • соня
      20 июля 2014 г., 22:15:52
      Ответить
      орлову
      На какие шиши и куда будешь переселять чудо дивное.никто нигде интинцев не ждёт -своих забот хватает да и город мой пришёл в себя-таких людей хороших как у нас нет нигде. Я тут прожил 42 года и никуда ехать не хочу. Кому плохо-бегите.
      Отправлено из мобильной версии
      • Народ
        21 июля 2014 г., 14:00:56
        Ответить
        соне Смирнову
        Если ты соня так прожила, а не прожил 42 года, а если ты Смирнов то всего 41 лет и тут ты заливаешь СПВ. Адресую Смирнову и больше не кому, ты поскудный и гнилой как им был, так и умрёшь.
      • соне.Ты случаем не золотая ручка
        22 июля 2014 г., 16:19:15
        Ответить
        все хорошие пока не касаешься.вот и сторонюсь интинцев только по необходимости общаюсь.
  • уголь
    20 июля 2014 г., 22:05:48
    Ответить
    из инты
    половина - в шлак
    • пупсикова
      20 июля 2014 г., 22:11:44
      Ответить
      Если закроют шахту, то чем будут отапливать город и посёлки? Каким углем? И какова будет плата за отопление???
      Отправлено из мобильной версии
      • гном
        21 июля 2014 г., 16:09:04
        Ответить
        че зря ивняк косим протопим как нибудь
      • пупсиковой
        22 июля 2014 г., 16:21:33
        Ответить
        А что после того,как закроют шахту будет необходимость что-то топить?
    • половина - в шлак
      21 июля 2014 г., 12:00:18
      Ответить
      судя как продавили дорогу на станцию ШЛАК в цене. и без налогов,без ж\д тарифа, чисто на карм ой деньги на предприятие
      и зачем пухтеть местным
  • Интинцы
    20 июля 2014 г., 22:12:19
    Ответить
    "Я гарантирую безопасность акционеров, их не будут заплевывать и забрасывать, я поговорю с людьми. Я хочу, чтобы администрация, чтобы люди, которые работают на шахте," ИНТИНЦЫ И ВЫ ЕМУ ВЕРИТЕ ??? ОН ПРОСТО БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЯГКОГО КРЕСЛА И БОЛЬШИХ ДЕНЕГ. ОН ВАМ ВСЕ ВРЕМЯ ЧТО_ТО ГАРАНТИРУЕТ, НО ТОЛЬКО СЛОВАМИ И ЕЩЕ БЕТОННЫМИ ПЛИТАМИ, на которых делает толстый кошелек, но не вам , а себе .
    • соня
      20 июля 2014 г., 22:20:18
      Ответить
      о гарантиях
      А ты неудавшийся юрист что гарантируешь-вранье и зависть. Все таким плохо-и чистота и площадки и плиты и порядок,такие как ты-с майдана-орать-не строить.
      Отправлено из мобильной версии
      • ирина-буратина
        20 июля 2014 г., 22:31:20
        Ответить
        А Соня- это Паша? Я правильно поняла?
        Отправлено из мобильной версии
        • ПРАВИЛЬНО
          21 июля 2014 г., 9:19:21
          Ответить
          ирине-буратине
          правильно, Пашу видно сразу, что по телеку то и в коментах.Вот вся его деятельность.А под этим ником СПВ наверное потому что пол поменял.
        • Соня
          21 июля 2014 г., 10:59:47
          Ответить
          Ирине=буратине про пол
          За 40 лет жизни в городе из которых 18 проработал на шахте таких брызгалог желчи и больных манией величия желающих Инте гадостей- не видел. А про ориентацию это к Однорогу... Смотри дереза за ним- задница его все без слов скажет . Да и сама не захлебнись желчью-чеши на Западную Украину-там твоя родина .Авось лесбосом с Юлькой Тимошенко и закончите.
          • 1184
            21 июля 2014 г., 11:19:52
            Ответить
            соне
            Кроме как про задницу Вам и сказать больше нечего. Видно своя покоя не дает.
          • стас
            21 июля 2014 г., 13:58:45
            Ответить
            А что ж ты музчинка себя Соней выставил хи хи хи пьяный что ли.Или принцыпы
          • Ну да
            21 июля 2014 г., 14:03:15
            Ответить
            Соне
            Так ты прожил 40 лет или 42 забрехался ты Павлунтий, хорош на клавиши жать приступай к работе.Всё равно тебя знают как упыря.
          • !!!
            21 июля 2014 г., 20:50:52
            Ответить
            Американские ученые пришли к выводу, что склонность людей лгать зависит от их хронотипа, сообщает BBC. Так, «жаворонки», которые активны по утрам, более склонны к тому, чтобы врать и вести себя неэтично в вечерние часы.
      • акуЛ
        21 июля 2014 г., 8:48:28
        Ответить
        Насчет чистоты градоначальник пусть зайдет во двор Мира 38 и потоворит с жильцами. Я думаю ему не очень понравится.
        • Ну да
          21 июля 2014 г., 9:16:05
          Ответить
          акуЛу
          Да не только туда, у Бородиной тоже самое, кроме двора где живёт Смирнов.Все силы кинуты на этот двор.
        • а перед любимым самсоном.(одна ук)
          21 июля 2014 г., 12:08:11
          Ответить
          дырища мешает проехать к домам 16,12,8,10,6. да и на работу многие проходят через этот двор.
          или для ук деньгами скинуться
    • 1184
      21 июля 2014 г., 10:13:51
      Ответить
      +100500
  • Будило
    20 июля 2014 г., 22:29:24
    Ответить
    Нужно писать нашему президенту Владимир Владимировичу Путину коллективное письмо или сделать видео обращение,только он сможет разобраться в сложившейся ситуации.Не стоит надеяться на Гайзера или Сминова.Потому как им выгодно сделать всё возможное чтоб ситуация не вышла за пределы республики и не "полетели" их головы,а это значит что ситуация будет регулярно повторятся и только Путин сможет поставить конечную точку в этом деле!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    20 июля 2014 г., 22:45:23
    Ответить
    Совет акционерам
    Продайте уставной капитал шахты Смирнову за 1 руб. и пусть он покажет Вам всем как надо работать. Сразу все долги покроет, зарплату выплатит, модернизацию проведет и будет Инта процветать!
  • Наблюдатель
    20 июля 2014 г., 23:11:37
    Ответить
    Инта
    Бедные шахтеры в несчастном городе с недалекими рукой водителями.
    • шшшшшшшшш
      21 июля 2014 г., 18:42:40
      Ответить
      Шахтеры сами себя зарыли на забастовках в 90 годах. Земля круглая, все вернулось к ним.
  • Инта
    20 июля 2014 г., 23:35:49
    Ответить
    Коми
    Ага, продаст московскую недвижимость, которую на жену отписал, с которой развелся, чтобы не декларировать доходы, снимет зарплату в банке, которую три года не снимал и жил на одном черном хлебе и все отдаст. Инта для него золотое сердце Коми, из которого он качает для себя, Чернова, Гайзера золото, а то все черное,но не уголек, под названием дерьмецо остается интинцам.
    • Житель
      21 июля 2014 г., 9:30:32
      Ответить
      Инте
      Для Смирнова Павла Валерьевича Инта не "Золотое сердце", а золотая кормушка.Где он и его покравители чувствуют вольготно.
  • Хорошая
    21 июля 2014 г., 1:15:24
    Ответить
    фотка))
    • )(
      21 июля 2014 г., 9:13:10
      Ответить
      конечно
      так скачай её себе и повесь в туалет. Потому что больше эта фотка не где не катируется.
  • просто
    21 июля 2014 г., 6:44:30
    Ответить
    Идут выборы. Нужен пиар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Акционеры
    21 июля 2014 г., 7:26:51
    Ответить
    Не не хочем у нас все хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    21 июля 2014 г., 8:15:00
    Ответить
    Выборы
    Грязные политтехнологии в руках марионетки. И не стыдно манипулировать судьбами шахтеров и их семей.Профсоюзы где, прокуратура где? Смалий и Махначук, Саядов и Шпектор , где они гаранты трудящихся Золотого сердца ?
    • Ж.Д.
      21 июля 2014 г., 9:10:58
      Ответить
      избирателю
      Ты что не знаешь? У нас же вертикаль власти. Пока им команду не дадут, они будут сидеть на попе ровно,а мнение народа нам пофик, нас устраивает вся эта система которая прогнила, дальше некуда.
    • золотое сердце
      21 июля 2014 г., 22:20:29
      Ответить
      изберателю
      А никто и не манипулирует ,каждый живет так как хочет ,а выше перечисленных господ ,в частный бизнес износа засунуть не дадут,и передергивать нечего,господа не цветки да однорогии могут на всех грязь лить ,и больше нечего ,спеклась ирина и ге наш ка ,ке р дык вам ,скоро вы уже на перегонки билеты победителей покупать.ГЕНА А ИРКА ТЕБЯ С СОБОЙ В КИРОВ НЕ ВОЗЬМЕТ ТЫ ЕЙ НЕ НУЖЕН ТАМ ,ВОЙНЫ ТАМ НЕ БУДЕТ ,КТО ЕЕ ТАМ ЗНАЕТ БАБА И БАБА ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ПИВА И АЛКОГОЛЯ А КОРОЧЕ ЛЕЧИТЬСЯ НАДО ВАМ ГОСПОДА ,КОМУ ТО ГОЛОВУ А КОМУТО ОТ АЛКОГОЛЯ.
  • друг инты
    21 июля 2014 г., 8:16:22
    Ответить
    НАДО ПОСАДИТЬ торлопана кайзереныша и черта которые и разворовлм ИНТАУГОЛЬ!!!!! ВСЕ ВОПРОСЫ К ЭТИМ МУТНЯМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Смирнов
      21 июля 2014 г., 9:07:03
      Ответить
      другу Инты
      Какой ты друг Инты, если посадят Кайзера, меня же тоже посадят, а мы же Интинцы.
  • Меня зовут
    21 июля 2014 г., 8:30:26
    Ответить
    =Глава республики принимает все меры, чтобы нормализовать обстановку=
    Огласите весь список, пожалуйста! (с)
    Что конкретно делает Гайзер для выруливания ситуации? Почему его замы не дежурят у проходной Интаугля и штаб-квартиры "эффективных менеджеров" и хозяев предприятия?
    Чтобы стричь купоны с эффективных предприятий много ума не надо, а вот вывести предприятие из кризиса - это и есть административный талант.
    Интинцы, осенью, когда пойдете на выборы, вспомните о ваших бедах и той роли, которую в них играет "Единая Россия" и лично Вячеслав Михайлович Гайзер!
  • GROG
    21 июля 2014 г., 8:47:44
    Ответить
    В тему
    Не ужели люди не понимают,что работает предвыборная схема.....
    естесно гайзер всё разрулит и тп ,блаблабла.....
    и все проголосують как надо.........
  • Интанефть
    21 июля 2014 г., 9:03:47
    Ответить
    Павлунтию Таврическому Смирнову
    Паша, уходи ты же обещал на всю Коми, если акционеры........Ты уже разрулил со своим другом Саядовым с нами, что до сегоднешнего дня мы тебя и Саядова прокленаем.
    • Антон
      21 июля 2014 г., 10:20:13
      Ответить
      Паше Смирнову
      Ни кого не слушай,только вперед! Мы, интинцы с тобой!
      • Песня
        21 июля 2014 г., 12:18:55
        Ответить
        Антошка ,Антошка- иди капай Картошка.
        • припев
          21 июля 2014 г., 12:32:28
          Ответить
          И собирай марошка
  • Пенсионер
    21 июля 2014 г., 9:33:46
    Ответить
    По Смирнову
    Если честно мне очень обидно, что у власти в Инте такой человек.Я уже отжил свой срок, можно так сказать, но вот за детей и внуков обидно, что в Инте у них нет будущего.
    • Соня
      21 июля 2014 г., 11:05:21
      Ответить
      про Инту-пенсионеру
      А при Вейгандте и Шахтине ты где был- вот бы внуков и просвещал. А раз сидишь на БНК- значит живешь не хило.
      • Пенсия
        21 июля 2014 г., 14:11:50
        Ответить
        Соне козлу Смирнову
        А что пенсионерам ещё делать, а вот тебе не мешало бы порядок в городе навести, а не с нами в БНК переписываться.Я думаю что за 34 года в угольной промышленности под землёй я на компьютер честно заработал, а вот ты гниль позорная, цвет мет ворованый продовал и водку полёную по бешенной цене продовал, и сейчас воруешь( у тебя все проекты и госзакупки по завышенной цене)Так что кара вас с твоим покравителем Гайзером ждёт.
        • Cоня
          21 июля 2014 г., 14:37:31
          Ответить
          Пенсии
          Раз заработал на компьютер-дети не обделены. И брось полыхать жаром ненависти к более удаачливым и работоспособным ненароком захлебнешься- кто грязные компы пмсаать будет. а что 1184 и стас тоже заманались от зависти-очевидно да и почерк похож на неудачливых юристов-дохтуриц шляющихся по городу без дела. Работайте и все будет.
      • Дед
        21 июля 2014 г., 14:49:50
        Ответить
        Вообще-то, нормальный руководитель никогда не будет обсирать своих предшественников. Мы и так знаем, что было при них.
        За себя говори!
      • соня
        21 июля 2014 г., 18:38:32
        Ответить
        закрой рот , от тебя дурно воняет !
        • Инта
          21 июля 2014 г., 18:39:59
          Ответить
          СОНЯ , ВОНЯЕТ ОТ ТЕБЯ _ ПАДАЛЬЮ.
        • Дед
          21 июля 2014 г., 19:25:11
          Ответить
          Вот видишь, неуч невоспитанный и засветился. А ведь тебя никто не оскорб**л. Теперь понял, от кого пахнет,неуч?
        • акуЛ
          21 июля 2014 г., 19:28:27
          Ответить
          Ну ты нюхач!!!
      • Худо-бедно и при Вейганте что-то работало
        22 июля 2014 г., 16:34:28
        Ответить
        Не трогайте Шахтина.Он пытался остановить закрытие шахт,а не скверики строил.Но Республике надо было закрыть Инту.Жаль,что не получилось.Самый толковый мэр за последние 20 лет.
  • 123
    21 июля 2014 г., 9:46:51
    Ответить
    «Ситуация с «Шахтой «Интауголь» близка к критической
    ДОРУКОВОДИЛ !!! Вот так!
  • логика
    21 июля 2014 г., 10:05:06
    Ответить
    шахты нужны, чтобы выжила Инта, но уголь этот не нужен никому,следовательно:
  • избиратель
    21 июля 2014 г., 10:20:08
    Ответить
    Смирнов, хорош заниматься грязными предвыборными технологиями, играми на судьбах шахтерах ради дешового предвыборного пиара Гайзера.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1184
    21 июля 2014 г., 10:34:10
    Ответить
    Моногород
    Угольная "промышленность" уже давно не градообразующая.В городе с населением 30.000 только 1800 шахтеров плюс семьи. Максимум получится 4000 человек. Так о каком градообразующем предприятии идет речь. Не спорю шахта конечно нужна. А вот чтобы уголь покупали надо просто не смешивать его с шламом. А то сразу зольность повышается и т.д.
    • Piter
      21 июля 2014 г., 12:11:29
      Ответить
      Свалил год назад и замечательно, огород есть дом есть,прожил там 25 лет. Сваливайте пока не поздно.Ждать там хорошего уже нечего.
  • хотабыч
    21 июля 2014 г., 12:53:38
    Ответить
    Можно по всякому относится к Павлу Валерьичу плохо, хорошо .Человек по крайней мере попробовал- не свезло.Короля делает свита .А в комментариях можно беззлобно пошутить или ушат грязюки вылить не обснованно.Он же то же человек и дурае...в в окружении наверняка хватает .Огромная разница даже в том что придумывает и делает сам и что насоветуют дур-головы.За три года человек поседел не от спокойной жизни наверно.А сейчас просто наверно бросают друзья соратники перед выборами анонимно .Ну а что победим- мы вместе, проиграем вылезут все пакостные ники . Типа боялись мести вышеозначенного председателя .А кто сейчас не тащит ? Кто болтик с завода кто плюшку со столовой .Нет у большинства возможностей че завидовать .
  • чувствую что скоро смирнова уволят
    21 июля 2014 г., 13:50:30
    Ответить
    инта город призрак, скоро можно будет снимать там фильмы про зомби
    а цены там кикие большие мама миаааааа, как будто туда продукты через космос ракетами завозят и как люди это терпят, позор позор позор власти коми, проворованной власти коми позор.
    • инта
      21 июля 2014 г., 14:43:37
      Ответить
      о сваливании
      если для тебя мой город-призрак.ты чудочко городов-призраков не видел.Уютный чистый спокойный. отправься в Донецк либо в Иваново и сравни. Не нравится инта- уезжай без злобы. Зачем же грязь-то лить...
  • ЛДПР
    21 июля 2014 г., 14:17:11
    Ответить
    Смирнову
    Павел хорош придуриваться, не чего от тебя не зависет, тебя же в город руководителем поставили чтобы через тебя деньги отбивать, чем дороже проект, тем больше вы денег в карманы свои ложите.
  • Владимир
    21 июля 2014 г., 15:44:21
    Ответить
    про шахту
    Я извиняюсь, а уголь-то вообще продается? Он, уголь этот , вообще нужен кому? Может все дело в нерентабельности добычи угля в Инте?
    если это так, то бестолку спасать шахту и работников..Увы..
    а уж если Инта зиждется только на рабочей шахте, то тогда и Инте - закономерный исход..
  • Ну и да Воркута
    21 июля 2014 г., 23:57:26
    Ответить
    какая омерзительно хитрая рожа
    Что в Инте нету нормальных людей?
    • Инте
      22 июля 2014 г., 21:37:38
      Ответить
      ну все кранты
      рубите мачты на гробы или к Парашке в Тухляндию строиными колоннами