02:30, 15.09.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Высокая явка избирателей – самый главный результат выборов»

Высокая явка избирателей на выборах главы Коми и полученный результат – это огромный кредит доверия власти, и оценка всех пяти лет работы нынешней команды. Так оценил результаты голосования 14 сентября врио главы республики Вячеслав Гайзер.


Видео Виктора Бобыря, фото Николая Антоновского

- Именно высокую явку я считаю одним из самых главных результатов. Я благодарен землякам, за то, что они доказали и самим себе и, конечно, региональной власти, что им не на словах, а на деле важно всё, что происходит в республике, чем будет жить регион и как развиваться. Конечно, учитывая, что мы северный регион, сентябрь, наверняка, внёс некоторые коррективы в то количество людей, которые приняли участие в голосовании. При этом отмечу, что выборы в республике прошли на очень высоком организационном уровне и состоялись без эксцессов и нарушений, - отметил Вячеслав Гайзер.

ANT_1498-1.jpg

Спокойными назвал выборы в Коми и в других регионах Северо-Запада также полпред президента Владимир Булавин.

- Такие масштабные выборы - это проверка на устойчивость нашей политической системы, власти, - отметил Булавин в начале совещания. - Выборы состоялись, и об этом можно говорить уверенно. Выборы, по общему мнению, прошли в спокойной, свободной обстановке, и нет сомнений в том, что они будут признаны легитимными, - подчеркнул полпред.

ANT_1462.jpg

Прямых выборов главы республики Коми не было с 2001 года. И состоявшиеся выборы, по словам Вячеслава Гайзера, показали, насколько верным было решение вернуть прямые выборы губернаторов, поскольку жители республики с готовностью откликнулись на такую возможность.

На вопрос из санкт-петербургского пресс-центра ИТАР-ТАСС о том, как начнется завтрашний рабочий день, Вячеслав Гайзер отметил, что день будет наполнен решением рабочих дел, которые есть, и будут, и за которые отвечает региональная власть. Также Вячеслав Гайзер отметил, что уже в ближайший вторник состоится заседание правительства республики, где будет рассматриваться два важнейших вопроса: готовность жилищно-коммунального хозяйства и всей республики к зиме и рассмотрение основных параметров бюджета.

По словам Вячеслава Гайзера, с моральной точки зрения, прошедшие выборы показали, что все пять лет с момента назначения на пост руководителя региона двигался в правильном направлении. Однако и расслабляться руководитель не намерен:

ANT_1525.jpg

- Выборы кончились - дальше надо работать! - заявил он в завершении брифинга.

В самое ближайшее время, не затягивая процесс, будут определены кандидатуры на пост председателя правительства, министра финансов и другие ключевые должности, а претенденты будут представлены уже на заседании Госсовета республики 19 сентября.

749

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • сам
    15 сент. 2014 г., 7:13:44
    Ответить
    всех бюджетников сгоняли на выборы - 100% инфа. Садики, школы, вузы, администрации, больницы - принести билетики с номером, что посетили выборы. Некоторых под угрозой лишения премий или "вам нужны деньги на ремонт крыши?"
    • Да что вы говорите?
      15 сент. 2014 г., 9:27:45
      Ответить
      Работаю в СЛИ. Вообще не было разговоров про участие в выборах. Ни с сотрудниками, ни со студентами. Пару плакатов с призывом голосовать вывесили и офицальные данные о кандидатах - и всё.
  • Олег Жилин
    15 сент. 2014 г., 7:25:01
    Ответить
    Выборы
    Поздравляю Вас Вечеслав Михайлович!
    Продолжайте работать на благо Нашей республики! А пожелание в наше время одно: Объединение и сплочение.
    • :- )
      15 сент. 2014 г., 13:42:16
      Ответить
      Забавно то, что чем больше у страны внешнеполитических и экономических проблем, тем больше появляется людей, которые призывают к объединению и
      сплочению (тут - вокруг Главы; вообще - вокруг Президента)...
      Но как сплотить тех, кто "с хлеба-на-квас", и тех, кто разворовывал и
      продолжает разворовывать Россию? Чья жертва значительнее?
      И чем должны жертвовать первые? И в чём
      ответственность вторых?
  • я
    15 сент. 2014 г., 9:22:47
    Ответить
    В. М., интересно насколько поменяется команда ваша или всё те же лица не профессионалов и чужих? Очень мала в уже бывшем правительстве действительно грамотных, умных руководителей .....
    • :- )
      15 сент. 2014 г., 13:44:07
      Ответить
      Нынче никому не нужны умные.
      В наше время востребованы верные!
      Правда, такие предают первыми...
  • Колес
    15 сент. 2014 г., 9:33:54
    Ответить
    Хах, еще бы, такой подкуп избирателей на всех уровнях, а кого не купили то заставили придти. В следующий раз просто дают по 500 руб каждому пришедшему на выборы, так и 100% явка будет, и дешевле и без всяких дурацких календариков и розыгрыша машин
    Отправлено из мобильной версии
  • Докажите
    15 сент. 2014 г., 10:06:38
    Ответить
    Высокая явка. А об этом в публикации ни слова. Сколько процентов приняло участие в целом по региону и по муниципальным образованиям? Об этом ни слова. Так где же высокая явка, если об этом не написали?
    • Азъ
      15 сент. 2014 г., 13:59:46
      Ответить
      Думаю, реальными цифрами хвалиться не приходится.
      Но на сайте Коми-шабаршкома их должны выложить...
      Многие люди не пошли на выборы. Не только потому,
      что ищут лучшей доли в мегаполисах, и не потому,
      что считают всё предрешённым, а только лишь из-за
      того, что не видят позитива в сложившейся власти.
      За Гайзера голосовали со словами "А больше и не
      за кого!". Подумать и критически осмыслить, какова
      роль власти и лично Гайзера в том, что других нет
      совсем и давно, большинству, видимо, недосуг. Они
      даже не задумались, что такое и не выбор вовсе!
      Но пройдёт совсем немного времени, и те, кто за
      Гайзера проголосовал, станут его поругивать, а
      его поставленников - материть!
      И сокрушаться...
  • команду
    15 сент. 2014 г., 10:06:48
    Ответить
    менять надо однозначно."благодаря команде" такое отрицательное отношение к выборам и такая огромная неявка.
  • вот
    15 сент. 2014 г., 10:55:35
    Ответить
    если бы 78 %от количества избирателей,а не от количества пришедших на выборы,тогда нормально бы было.голоса не пришедших на выборы надо приплюсовать к 20 % противников.что тогда получится?
  • Ант
    15 сент. 2014 г., 11:08:44
    Ответить
    Кредит доверия? Себя-то не обманешь.
    Высокая явка - это результат того, что всех, кто имеет отношение к бюджету, чуть ли не силой сгоняли на участки. Требовали отчитаться, отзвониться о походе на участок и даже сказать номер календарика, который тебе выдали в обмен на посещение участка. За поход на участки выдавали календарики, покупая за лотерейный билетик голоса.
    Противно.
    • была такая тема
      15 сент. 2014 г., 11:51:59
      Ответить
      слишком часто уж мелькала обмолвка, что начальство "очень попросило"
      календарик предоставить...
  • Горожанин
    15 сент. 2014 г., 12:19:29
    Ответить
    Сотрудники правоохранительных органов после голосования должны были отзвониться в дежурную часть и доложить, а сегодня предъявить лотерейный билет((((( вот и высокий процент голосования!
    • ну
      15 сент. 2014 г., 13:47:07
      Ответить
      не майтесь дурью все прошло очень замечательно,чего еще вам НАДО то???
      • Помнится, что
        15 сент. 2014 г., 15:32:47
        Ответить
        Спиридонов на выборах обычно получил 25-27% от общего числа избирателей.