16:59, 02.10.2009

Владислав Сурков выслушал предложения партии власти относительно главы Коми

Сегодня первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков обсудил с представителями партии «Единая Россия» кандидатуры на должность губернаторов трех российских регионов: Коми, Марий Эл и Волгоградской области.

 

Как сообщает пресс-служба «Единой России», от партии власти в консультациях приняли участие председатель высшего совета Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Коми на встрече представлял секретарь регионального политсовета «Едра» Роман Зенищев.

Как заявил по итогам консультаций Владислав Сурков, консультации прошли конструктивно, в ближайшее время они будут продолжены.

В свою очередь, Борис Грызлов подчеркнул, что «разговор состоялся содержательный. Речь шла о ситуации в регионах, обсуждался широкий спектр кандидатов».

- Для нас важно, чтобы все кандидатуры соответствовали высоким критериям, были профессионалами и могли бы решать проблемы людей, – приводится его цитата.

Он также напомнил, что на рассмотрение президента страны должно быть внесено не менее трех кандидатур. Кто из них будет внесен в законодательные собрания регионов для наделения полномочиями, определит президент РФ.

 

987

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • Первый
    02 окт. 2009 г., 17:22:35
    Ответить
    Глава
    - Для нас важно, чтобы все кандидатуры соответствовали высоким критериям, были профессионалами и могли бы решать проблемы людей, - сказал Грызлов.
    Это все не про дедушку Торлопова...
  • гипократ
    02 окт. 2009 г., 17:52:57
    Ответить
    Уточните - проблемы КАКИХ людей надо решеать? Может быть руководителей едросов и все?
  • Правда ?
    02 окт. 2009 г., 17:57:10
    Ответить
    Говорят Кара один из претендентов ?
  • хех
    02 окт. 2009 г., 18:03:02
    Ответить
    не в тему
    тут едросы в москве дедушку Лужкова прикрывают в явных коррумпированных связях со своей женой.
    http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1821896.html
    хоть и не люблю Немцова но в этот раз он в точку попал с фактами.
    политолог Сергей Марков полностью обосрался в прямом эфире.
  • Тореадор
    02 окт. 2009 г., 18:25:54
    Ответить
    Даже фамилии нам не назвали!
    БОЯТСЯ. Для населения Коми фамилии едроссов Президенту как красные тряпки на корридах. Назови - и тому передадут всё что о них думают. Думают ЗАСЕКРЕЧЕННЫМИ МЫЛОМ в Ж..ПУ проскользнуть.
  • список
    02 окт. 2009 г., 18:28:16
    Ответить
    Торлопов, Васильев, Гайзер....
  • мыло
    02 окт. 2009 г., 18:31:30
    Ответить
    действительно. ребята если вы играете в открытую игру.
    назовите фамилии кандидатов.Причем самих кандидатов в ЕР по Коми на низовых уровнях то есть на каких-либо собраниях или конференциях точно не обсуждали. все так решили ромик и вовик
  • Вряд ли
    02 окт. 2009 г., 18:32:43
    Ответить
    Правда?
    Да, Кара - один из претендентов. На срок...
  • список
    02 окт. 2009 г., 18:35:53
    Ответить
    это точно
    Торлопов, Васильев, Гайзер
  • КомиЕдинорос
    02 окт. 2009 г., 18:38:46
    Ответить
    Если Торлопов, Васильев, Гайзер.... то где решение Конференции ЕР на которой бы проголосовали за этих товарищей о выдвижении данных кандидатур на пост Главы? Ведь решения принятые Конференцией, согласно уставу являются обязательными к исполнению тем же секретарем регионального политсовета, то есть Зенищевым, Зенищев должен был ехать с данным решеним в Москву на согласование, так как выдвижение идет от партии КРО ЕР
    но конференция только состоиться 25 октября. :))
  • Сыктывкарка
    02 окт. 2009 г., 18:40:47
    Ответить
    Что же республику нашу ожидает с такими кандидатами ... Все, что можно, раздали и разворовали. Куда уж дальше?
  • tkachenko
    02 окт. 2009 г., 18:50:41
    Ответить
    Владислав Сурков выслушал предложения партии власти относительно главы Коми.. покачал головой и задумчиво закурил :))
  • Добрая
    02 окт. 2009 г., 18:54:27
    Ответить
    ссат когда страшно
    Решение видно есть (давно было). Не пишут так как боятся народного гнева. Бочком к Президенту лезут протискиваются.
  • Сыктывкарец
    02 окт. 2009 г., 18:56:24
    Ответить
    Сыктывкарке
    Что же республику нашу ожидает с такими кандидатами ... Все, что можно, раздали и разворовали. Куда уж дальше?
    --------------------------------
    Ну, вы даете!!! Известно же, что ожидает: будут и дальше раздавать и воровать. И, может, даже больше!
  • пожизненно!
    02 окт. 2009 г., 18:58:06
    Ответить
    Если дедушку опять значить так нам и надо...
  • 432
    02 окт. 2009 г., 19:07:53
    Ответить
    ????
    Борьба за кресло главы нефтегазовой Республики Коми
    Смотрящие предложили губернатору Торлопову схему с "двумя карликами"

    Оригинал этого материала
    © "Паритет-медиа" , 28.09.2009, Не надо коми-дедушку лохматить! Смотрящие за Коми продолжают дурить седую голову губернатора Торлопова. Но по-новому.

    Петр Иваненко
    Владимира Торлопов


    Борьба за кресло главы нефтегазовой Республики Коми начинает приобретать неожиданный оборот. До недавнего времени вся ударная работа придворных идеологов по закреплению насиженного теплого места за Торлоповым заключалась в том, чтобы все в республике зачистить до блеска, а «буйных» усмирить. Действительно, уже почти рассеялся запах гари зловещего пожара в доме престарелых Подъельска, унесший 23 жизни. В Инте и Воркуте почти утихли бунтующие толпы митингующих против завышенных тарифов и махинаций с переселением северян. Вроде бы даже Лукойл пошел на мировую с властями Коми….

    Можно потирать руки в предвкушении победного финиша гонки за переназначение, готовить форму для отливки медали за взятие третьего срока, готовить тесто на поздравительные шанежки (коми пирожки с картошкой). Вроде бы, вроде бы…

    Властвующего Дедушку убедили, что ничего, кроме литавр и нового царствования, ему не грозит. Он и по Республике поехал, и с народом, наконец, повстречался, уже позволил себе грозный тон, а кого и дятлами обозвал. Теперь, после встречи с Путиным и телемоста с Медведевым, все позволено. А команду вопиюще непрофессиональных приспешников, отчитавшуюся ему за исполнение всех пунктов придворного регламента для переназначения, даже отпустил отдыхать в дальние небедные края. В его окружении возможные кандидаты клятвенно заявили во всеуслышание, что «если даже мне и предложат пойти в губернаторы – то я откажусь», потому, как Торлопова никто в новейшей истории Республики Коми превзойти не сможет. Так однозначно выразились, чтоб никто и не подумал соваться. Контрольный звонок в голову крадущихся к власти был сделан дежурным сливом информации в черновскую (Чернов – вице-губернатор по идеологии) прессу о предполагаемых претендентах в тройке, которую представит на кастинг Президента «Единая Россия» – это Торлопов и два якобы статиста: Гайзер (первый зам) и Васильев (сенатор от Коми).

    Все бы хорошо в доме Облонских, да что-то нехорошо. И есть от чего волноваться.

    Если не закрывать глаза на неумолимую перед убаюкивающими пассами придворных действительность, то выясняется, что и митинги продолжаются, и народ не усмирили, и за трагедию в Подъельске сидит стрелочник, а с Лукойлом и вовсе настоящая капитуляция произошла, ведь, по выражению журналистов, которым не удалось заткнуть рот, «Желтый Дом о****ет от трубы Лукойла по норме, установленной Лукойлом».

    Встреча с Путиным - вообще привет Салтыкову-Щедрину! Кто видел эту коми-сказку по центральным телевизионным каналам – рыдал от смеха. В.В.П. оказался на высоте – поскольку такого наива он никогда среди губернаторов не видывал, то даже и ругать дедушку не стал, грех убогого обидеть. Только Путин соберется его поругать, а тот, перебивая и прикладывая руки к сердцу, кидается благодарить Премьера. Как научили «премудрые» идеологи. Встречу Торлопов позорно провалил .

    Когда Медведев не принял его лично, а побеседовал, как с прокаженным, по телемосту, для приближающегося к неумолимому концу своего губернаторского срока прозвенел второй звоночек. Но драгоценные советники доверчивого коми губернатора продолжали дуть ему в уши, что и это не беда, «все хорошо прекрасная Маркиза!»

    По их сценарию Торлопов прямо в эфире анонсировал следующую серию в мыльной опере «Олигархи у нас заплачут!». Обломав зубы на Лукойле, теперь решил пожаловаться Медведеву на еще одного олигарха - Алексея Мордашова, владельца Северстали, которому принадлежат воркутинские шахты. Мол, ему приходится в «ручном режиме» решать вопросы по некоторым крупным предприятиям . Мордашов, давно терпевший выходки Желтого дома, последнюю не стерпел. Как сообщают в питерском полпредстве, пошел к Суркову и как на духу выложил ему всю правду-матку: и про воркутинское ЖКХ, и про переселение шахтеров и их вдов, и про беспредельную алчность заезжих управляющих республикой – Чернова и Зарубина, собирающих дань почище Мамая, чтобы было на что отдохнуть в Монте-Карло от трудов неправедных.

    Естественно, что и Вагит Алекперов не сидит, сложа руки, хотя республиканские власти пошли на все его условия и полностью капитулировали, не выиграв от 6-месячной войны ни копейки. Но осадочек-то остался. Да еще какой. Публичную порку практически во всей республиканской (и не только) прессе сносить ему не к лицу. И левую щеку подставлять в будущем он не собирается. Будет или нет двигать союз олигархов (Мордашев-Алекперов) своего кандидата на пост губернатора, доподлинно неизвестно, но то, что Торлопов их совершенно не устраивает - ежу понятно. Тем более, оба прекрасно понимают, что в случае second hand назначения Торлопова, то помойное ведро, которое вылито черным идеологом Черновым на их головы, может превратиться в нескончаемую канализационную трубу.

    А пока ближайшие советники во главе со смотрящим за Коми (ставленником вексельберговской «Реновы» бизнесменом Александром Зарубиным) внушают Владимиру Александровичу, что самый изящный вариант для него остаться еще на один срок – это подать на рассмотрение Медведеву тройку претендентов, составленную по схеме «великан и два карлика». Чтобы в ней другие два кандидата были заведомо на порядок слабее самого Торлопова.

    В Питере ходят слухи, что после похода Мордашева к Суркову вся зарубинская шатия-братия сильно перепугалась и стала лихорадочно соображать – что же делать, чтобы самим-то не потерять дойную коми-корову. Поскольку пульт управления Республикой Коми находится за ее пределами, то тем, на чьём диване он валяется, все равно – как фамилия очередной марионетки, и они нисколько не постесняются слить патрона, чтобы прикрыть свои ляпы.

    Зарубин недавно специально приезжал в Сыктывкар. После этого в кулуарах поползли слухи, что Торлопова свои же (!) потихоньку сливают и уговаривают Суркова согласиться на Гайзера. Дошло даже до тонкого подхалимажа: главному кремлевскому идеологу Владиславу Суркову к его 45-летию аврально записали аудио-книгу в одной из студий Республики по тексту «Околоноля», авторство которой приписывают юбиляру. Правда, неизвестно, был ли диск натурально платиновым или двуязычным – на коми и на русском языке.

    Доверчивого Дедушку, который никогда не смотрел сериал «Обмани меня» и не улавливает хитросплетения своей свиты, ничего не стоило убедить, что и Гайзер и Васильев – фигуры более низкого полета, поэтому Торлопов легко воспарит на новый срок, благополучно миновав зону турбулентности. На самом же деле тусовка давно уже суетится вокруг Гайзера и вкладывается в него. Хорош карлик!

    Компания по раскрутке Гайзера идет полным ходом. На сайте газеты «Красное Знамя» он уверенно лидирует в рейтинге опроса «Кто должен стать следующим Главой РК ?», обгоняя даже загадочного кандидата по имени «Варяг», не говоря уже о самом Торлопове, который занимает в том же опросе совсем непочетное 8 место.

    Конечно, и на это в кармане черного идеолога нашлась пилюля, проглоченная в очередной раз Торлоповым. «Ну-ну, Владимир Александрович, успокойтесь! Не бывать Гайзеру в насиженном Вами кресле. Сами подумайте - как же сможет человек по фамилии Гайзер стать губернатором не в Еврейской автономной области, а в финно-угорской Республике Коми?».

    На самом деле у Гайзера есть все необходимые данные для назначения: уроженец Республики, большой стаж работы в правительстве, является первым вице-губернатором, и самое главное – входит в «золотую сотню» медведевского кадрового резерва. У него реально высокий рейтинг среди республиканской элиты. Ещё в 2008 году в первоапрельском выпуске агентства БНКоми, была опубликована новость, что Гайзера забирают в Министерство финансов РФ. Что тут началось в комментариях к статье! А надо сказать, что комментаторы тут не жалеют никого, проходясь нелестно по головам и не жалея нецензурной лексики. Но чудо – про Гайзера ни одного плохого слова, а только стенания – не уезжай отец родной, на кого ты нас покидаешь. Похоже, это для зарубинской группировки это единственный вариант остаться при коми-шаньгах.

    Впрочем, и Васильев совсем не слабак - кэгэбэшник, да еще из Питера! Этих параметров порой хватает, чтобы стать Президентом, а не то, что губернатором.

    Правда, кажущиеся себе очень умными и эффективными желтодомские идеологи, могут, как в случае с Алекперовым и Мордашовым, нарваться на крупные неприятности, в случае если шеф, позволявший им играться в мелкопакостные игры, столкнувшись с полной неспособностью помощников играть по крупному с большими мальчишками, сделает самостоятельный ход. Ведь Торлопов, как любой комяк, не совсем простак, и изредка способен сконцентрироваться. Был у него подобный соперник - Орда, бывший первый зам, но хватило же духу уволить его , ведь Орда прошел все собеседования в Кремле.

    Ну что ж, подождем финала этой политической пьесы. Времени осталось немного.
  • ОЛЕГА
    02 окт. 2009 г., 19:09:12
    Ответить
    Кандидаты: Каракчиев, Сосновский, Лютоев
  • Россиянка
    02 окт. 2009 г., 19:09:57
    Ответить
    У Суркова свои мозги присутствуют?
    Сурков останется крайним, если предложит Торлопова федералам без правдивой информации о почти что ненависти к нему населения. С оценками и критериями его "правления" простых граждан республики. Если те узнают реальность позднее чем следовало - ему точно не поздоровится. Вопрос: Так сколько для Торлопана с командой стоит отставка Суркова? И еще один: Возьмет-не возьмет?
  • Трезвый
    02 окт. 2009 г., 19:23:22
    Ответить
    Глава
    Кандидаты: Чернов, Зарубин, Зенищев...
  • Задорнов
    02 окт. 2009 г., 19:28:26
    Ответить
    Не могу без слез читать статью: только что пересмотрел выступление Задоронова о том, что надо попробовать прочитать фамилию наоборот .
  • Непойму
    02 окт. 2009 г., 19:28:54
    Ответить
    Зачем из этого делать интригу? Дорогие едросы! Обнародуйте пожалуйста список!
    А то какие-то догадки, сплетни, шутки.
  • Озвучка
    02 окт. 2009 г., 19:36:07
    Ответить
    "Выбери меня, выбери меня - партийца счастье завтрашнего дня ..." - напевал на мотив гимна "Единой России" представитель регионального "Едра", торжественно покидя зал заседания.
  • Бульдог
    02 окт. 2009 г., 19:43:39
    Ответить
    http://edinros.er.ru/er/text.shtml?10/0945,110029
    Тут и раньше и точнее. Обратите внимание на порядок перечисления субъектов РФ, обратный тому, что есть в Конституции (т.е. сперва область, а потом республики).
  • Бульдог
    02 окт. 2009 г., 19:52:13
    Ответить
    21-му
    http://komiinform.ru/news/59243/
    Видимо, тот список, который пытались подсунуть федералам, придется изменять. Раз ничего предложено на встрече не было, но консультации продолжатся. Полагаю, что вежливые федералы просто не стали накручивать резьбу на региональном кадре и сочли, что проще решить самим потом, без него и без предупреждений о намерениях, чтобы региональная администрация понервничала дольше.
    Может, еще и закон успеют поправить, и тогда придется вносить кандидатуры на 45 дней позже.
  • 25
    02 окт. 2009 г., 19:58:17
    Ответить
    Ненавистная Краска уже назвала фамилии.
  • 26
    02 окт. 2009 г., 19:58:36
    Ответить
    Да какая разница, кого выберут? Все равно при нынешней системе выбора главы это будет "прогибенец" перед москвой. Разве это не понятно??? Не видать нам денег от кровососов, которые распоряжаются недрами нашей с Вами Республики как собственных ушей!
  • 27
    02 окт. 2009 г., 20:03:13
    Ответить
    Что вы тут гадаете на кофейной гуще, читайте краску!
  • Житель Коми
    02 окт. 2009 г., 20:03:16
    Ответить
    Борьба за кресло
    Самым бы подходящим кандидатом на кресло Главы РК был бы Морозов,но вот беда,такие руководители исчезли как динозавры,а те кто метит на это кресло из категории "шакалов" или марионеток,ставленников конкистадоров (Аликперов, Мордашов и им подобным).
  • Трезвый
    02 окт. 2009 г., 20:09:07
    Ответить
    Кто за?
    Мужики! А давайте Наташку Радостеву Главой Коми сделаем??? Во КИНО будет!!! Хоть один плюс будет - жить будем веселее!
  • креатив
    02 окт. 2009 г., 20:27:16
    Ответить
    марущак
    павлюша стух
  • Марущак
    02 окт. 2009 г., 20:30:00
    Ответить
    Креативу
    Я не стух. Я думаю...
  • 12345
    02 окт. 2009 г., 20:34:25
    Ответить
    Россия - не сердится. Россия - сосредотачивается;))
  • Житель
    02 окт. 2009 г., 20:50:44
    Ответить
    А почему томят, почему не говорят, КТО?
    Торлопова не хочется, смеха тоже не хочется. Актуально скажите КТО может Республику Коми вытащить из каки?
    Может попросить, даже не знаю, Минтимерыча Шаймиева? Почему в Татарии все хорошо, ну не все, но лучше. Блин, люди, ну не Гайзер же и остальные?
  • воркутинец
    02 окт. 2009 г., 20:53:30
    Ответить
    ТОРЛОПОВУ В.А.
    Коллега приехала из Татарстана! Мать живёт в районе.
    Одни восхищения!
    Когда мы будем радоваться???
  • Тоже житель
    02 окт. 2009 г., 20:54:14
    Ответить
    Жителю
    Да, Шаймиев - это ГОЛОВА! Но, может, лучше сразу Путина?
  • Жителю
    02 окт. 2009 г., 20:55:05
    Ответить
    Б**, ты уверен, что тем кто ставит нужно вытащить РК из каки? Поставят того, кто нужен и нас с вами не спросят!!!
  • оли
    02 окт. 2009 г., 20:59:52
    Ответить
    Оригинал этого материала
    © solomin, 21.04.2009, Фото: bnkomi.ru
    "Единая Россия" в Коми – в коме
    Разговоры о скорой замене губернатора Торлопова начались уже давно

    Евгений Кушниренко
    Владимир Торлопов


    Анализируя причины поражения кандидатов, выдвинутых ЕР на прошедших 1 марта довыборах в муниципальные органы власти, можно констатировать устойчивую тенденцию всё большего пренебрежения избирателей к партийной принадлежности кандидатов на те или иные позиции во власти. Тогда, когда есть яркий и вызывающий уважение лидер – будь то партийный список или кандидат, избиратель переносит отношение к нему на продвигаемых им кандидатов. Мы видели это, когда Путин возглавил список «Единой России» на выборах в Госдуму, а также на региональных выборах, когда популярные среди населения губернаторы становились «паровозами» избирательных кампаний - доверие к ним переносилось и на кандидатов, за которые агитировали эти персоны.

    Республике же Коми с «паровозом» явно не повезло. Действующий губернатор ввиду своей «бешеной популярности» среди электората даже не удостоился чести возглавить список кандидатов правящей партии, что на выборах в Госсовет весной 2007 года, что осенью 2008 года на выборах в Госдуму. Да это и не мудрено, поскольку очевидно, что особой дееспособностью продвигаемый вексельберговско-зарубинскими структурами («Ренова») Владимир Торлопов никогда не отличался. У него нет ни бойцовского характера, ни умения наладить работу своей команды. Первый раз, победив на выборах в 2002 году, он просто попал в умело разыгранную комбинацию протестного голосования. Народ голосовал не за Торлопова, а против прежнего руководства в лице Спиридонова. С тех пор Владимир Александрович почивает на лаврах, пьет чай из целебных травок, думая исключительно о своём здоровье, и попросту, без ложного смущения, рассказывает об этом широкой публике.

    Конечно, прогубернаторские СМИ и губернаторские имиджмейкеры за неимением достоинств, вынуждены были раскручивать его образ как человека хотя и не покоряющего горные вершины, но в то же время безобидного, давая понять людям, что, по крайней мере, он сильно навредить им просто не способен. Это положение дел долгое время устраивало как местную элиту, так и Кремль. Как известно, лучший руководитель, по словам Конфуция, тот, кто никому не мешает.

    Ну, все бы ничего. Но тут вдруг неожиданно грянул кризис, и новую администрацию в лице молодого, современного и инновационно мыслящего Президента вряд ли сможет устроить такое качество главы целого региона как безобидность, тем более, когда надо и дело делать и с бунтами типа пустых кастрюль совладать. Для этого рецептов заваривания травок маловато будет.

    И вот первые звоночки не заставили себя долго ждать. Прошедшие в марте выборы стали упрямым фактом, от которого невозможно отмахнуться, когда в Коми из 11 кандидатов-единороссов прошли лишь 4. Опять же нельзя обойти вниманием такой любопытный факт, что из кандидатов, которые были выдвинуты ЕР и работают на руководящих постах в такой мощной компании как «Лукойл» – не прошел ни один. А это уже камень в огород вертикально-интегрированной, бюджетообразующей компании федерального масштаба.

    А впереди ноябрь-декабрь 2009-го, когда срок губернаторства Торлопова истекает. На горизонте назначение нового. Ныне здравствующие верхи вполне осознают как приближение «времени Ч», так и то, что их слабость и стратегическая близорукость становится очевидной для всех. В кулуарной политике явственно проступают все её иезуитские черты: создание точек напряженности в различных ветвях и уровнях власти, сталкивание лбами руководителей администраций с секретарями политсоветов или директорами крупных предприятий, подковёрные интриги, суетливая и нелогичная смена распоряжений на противоположные по содержанию и т. д. Все это приносит закономерные «плоды» в виде выученной беспомощности руководителей различного уровня. Их управленческая потенция, за редким исключением сведена на нет. У тех же, кто ещё не стал бездумно ручным, мало шансов остаться у руля. А население вообще не понимает – что именно делает «Единая Россия», кроме пустого PR-а. Причем, именно этот контент является доминирующим в комментариях к новостям на местных веб-сайтах, например, на БНКоми. Стратегическая неопределенность, кадровая чехарда, попытки манипулирования как марионетками всеми и вся – пожалуй, основные мазки на картине заката правления Торлопова.

    Доказательством того, что настала пора что-то менять в Коми-верхах, служит тот факт, что мэров городов, навязанных Сыктывкаром, даже сами партийцы не хотят видеть в местных политсоветах ЕР (Инта, Воркута и т.д.). Их с трудом продавливают в политсоветы со второго-третьего раза.

    Разговоры о скорой замене губернатора Торлопова начались уже давно. Постоянно в рейтингах политической выживаемости губернаторов Владимир Александрович перебивался с двойки на тройку. Минусов ему добавил зловещий пожар в Подъельске, где трагически погибли 23 безвинных пенсионера. История на самом деле темная. Но власти Коми не нашли ничего лучше, как посадить в тюрьму единственного человека, который мог бы пролить свет на эту катастрофу – директора несуществующего на бумаге и сгоревшего фактически дома престарелых. Теперь, после обработки в КПЗ, стоит только догадываться - кого он будет отмазывать. Но тот факт, что Шойгу публично на федеральных каналах выступил с серьезной критикой Торлопова, наверняка принес огромный жирный минус в губернаторскую копилку Владимира Александровича. Это прекрасно понимает и сам Торлопов, и его близкое окружение. В коридорах Желтого дома (а именно так в народе называется здание правительства в Сыктывкаре) сразу после трагедии многие перешептывались, что это событие «повлияло очень плохо на шефа» и всерьез следует опасаться за его душевное здоровье.

    Но естественно сразу же нашлись те, кто не преминул заявить о своих амбициях на губернаторство. Так, например, депутат ГД от Коми, питерец Евгений Самойлов, в опубликованном интервью заявил, что «пока не думает о губернаторстве». Но испорченную политикой публику не обманешь. Уши торчат из признания Самойлова, что намедни его друг Турчак, близкий по возрасту, возглавил Псковскую область. Да и сам он не против такого поворота в своей карьере: «Предложат, окажут такое большое доверие, будут понимать, что я способен - буду думать и свои силы сопоставлять. А сейчас сидеть и мечтать, смотреть на карту - тыкать в какие-то регионы давайте не будем».

    Наблюдатели отмечают, что шанс стать главой региона у него достаточно хороший. Самойлов, никогда не имевший отношения к Коми, не зря вошёл в список от республики. Послали в ГД маленько пообтесаться с дальним прицелом. Это вроде бы и неплохой, исторически проверенный вариант – варяг, идущий разворошить шушеру, которая прилепилась и сосет кровь у таких компаний как Лукойл и Монди. Но видимо В. А. Торлопов не склонен отдавать насиженное кресло чужаку и готовит свои доморощенные кадры, подвластные ему в том прекрасном будущем, когда он перебазируется на почетную ссылку в СФ.

    Например, к таким относят нового зама Константина Рамаданова. В багаже возможного преемника 3 высших образования, руководство службой по тарифам республики, также поговаривают, что он является держателем общаковой кассы в части возврата НДС. А то, что у него есть способность пролезть наверх, говорит тот пример, как ловко он выжил своего бывшего шефа из Комиэнерго. То есть способность идти по головам, так необходимая в политике, имеется в наличии. Значит, ничто не помешает ему действовать так же и дальше.

    Не за горами, уже весной 2011 года, следующие выборы в Госсовет республики, а затем и в ГД. А это 2,5 -3 года кризиса. В эти «годы роковые» значение личности политического деятеля, способного совладать с социальной напряженностью в условиях экономической рецессии, возрастает многократно. В этих условиях, чтобы усилить позиции партии власти, федеральный центр наверняка будет руководствоваться таким критерием выбора губернатора, как наличие мощной политической воли. Поэтому Кремлю осенью 2009 предстоит тяжелый кастинг по определению кандидата в Главы Республики Коми. И перед Президентом, отвечающим за назначенного им человека, будет стоять нелегкая задача.
  • Абрам
    02 окт. 2009 г., 21:02:16
    Ответить
    Жителю
    Таки шо, так уж нужно им процветание Коми? Та боже ж мой! Бабки срубить - вот им что нужно, дорогой товарищ. Да побольше.
  • 555
    02 окт. 2009 г., 21:06:45
    Ответить
    Оригинал этого материала
    © solomin, 15.06.2009, Фото: "Коммерсант"
    Губернатор Коми Торлопов пытается бороться с грядущей отставкой
    Окружение губернатора ждет захватывающий сериал из череды уголовных дел

    Григорий Хованов
    Губернатор Коми Владимир Торлопов


    Для губернатора Республики Коми Торлопова счет пошел на месяцы. Срок полномочий истекает, а новое назначение практически невозможно.

    Но, наверное, кому-то просто жизненно необходимо, чтобы «зиц-председатель» оставался в своем кресле – не самим же сидеть! Не самим же нести ответственность за происходящее. Тем более что Торлопов никогда не изменял амплуа доморощенного «свадебного генерала», в котором впервые вышел на политическую сцену в 2001 году в роли губернатора. Он легко отдал реальное управление приставленным к нему Реновой придворным варягам. Тем, кто беспрепятственно пилил бюджет и выводил активы. Одним из кукловодов, управляющих Торлоповым от имени Реновы является заместитель губернатора Чернов.

    Образование для кукловода самое подходящее - неудавшийся кинорежиссер из Петербурга - сегодня разыгрывает спектакли с живыми людьми на просторах приполярного Урала. Наверное, бредит политическим Оскаром. А почему бы и нет: формально ответственность вся на хозяине, руки развязаны, с кукловода взятки гладки.

    Правда, вместо аплодисментов стучат каски Воркуты, за нею Инта стала поднимать голову, даже тьмутараканные деревни готовы выходить на улицу. И не мудрено: тарифы на отопление в нефтегазовой республике превышают все мыслимые размеры. Если при пенсии в 3000 рублей приходит жировка на 7000(!), то поневоле взвоешь.

    Хотя кое-какие постановки Алексею Леонидовичу удавались. За что был неоднократно поощрен хозяевами. Например, на последний день рождения государственный чиновник Чернов в качестве подарка принял Мерседес стоимостью в 5 млн. рублей и сорок бриллиантов в один карат каждый.

    Наблюдателей в будущем ожидает захватывающий сериал из череды уголовных дел.

    Афёры в дорожной отрасли, афера с республиканским драмтеатром , с черноморскими базами отдыха , и т.д., и т.п.

    К политическим ляпам Торлопова и приставленной к нему бригады можно отнести подозрительную схему покупки в самый разгар кризиса шикарных автомобилей для гаража правительства.
    Губернатору покупается самый дорогой джип да еще и по завышенной цене.

    Возможно, Торлопов, танцуемый свитой, которая вьётся вокруг, вполне был бы хорош для изображения губернаторской миссии, если бы не кризис. Да и в кризис сошёл бы под водочку, но при одном условии - если бы те, кто по-настоящему принимают решения, делали это квалифицированно и адекватно видели действительность и местный уклад. Но видимо Коми не повезло, ни с губернатором, ни с командой.

    Любопытно, что рейтинг формального главы РК В. Торлопова никогда не был высоким, но в последнее время падать ему больше некуда. Даже на полностью зачищенной республиканской медиа-поляне Владимир Александрович умудряется всякий раз поскользнуться и упасть в лужу. Даже свои собственные прикормленные журналисты не могут выдавить из себя ни одного хорошего слова о своем главе, поскольку практически для всех очевидно, что фигура он недееспособная.

    Король-то голый. Причем, режиссеру на госслужбе Чернову удалось убедить Торлопова, что голым быть не стыдно.

    Политическое слабоумие стаи варягов к концу второго губернаторского срока достигло своего апогея 28 мая 2009 года, когда господин Торлопов умудрился не придти на республиканскую конференцию «Единой России». И это в то время, когда именно партия по новому Федеральному закону будет предлагать президенту кандидатов в губернаторы.

    Об агонии отживающей властвующей группировки свидетельствует открытая конфронтация вексельберговской Реновы, правящей Коми, с другими олигархами. «Лукойл» мочится в газетах и на сайтах, и вслед за ним – «Северсталь». На очереди Газпром и железная дорога. Как известно, в кругах настоящей политической и бизнес элиты не принято публично обсуждать проблемы, например, языком газетных публикаций. Процесс выстраивания отношений с крупными компаниями происходит в виртуальной рукопашной, на которую сходятся анонимные воины, окопавшиеся в сетях Интернета. Поэтому цивилизованных переговоров с бюджетообразующими недродобытчиками нет, или же контакты неуправляемы и неэффективны. Например, сам Алекперов почти инкогнито приезжал на один день в Сыктывкар, но не смог добиться своего и удалился восвояси.

    Уволен из заместителей Торлопова Павел Анатольевич Орда, тот самый, что прославился своим отношением к ветеранам: «Приходят ко мне ветераны просить квартиру, а я сижу и думаю – «они воевали, но не за эту страну». Орде позволялась на прежней стадии многое. Даже при журналистах он позволял себе устраивать разнос подчиненным главы, даже не дав ему рта открыть. Есть мнение, что не пожелал Павел Анатольевич Орда оказаться в отставной команде. Сбежал с тонущего кораб**.

    Внезапно губернатор стал милым и сговорчивым. Что-то там обещает «Северстали» по Воркуте. Приехал лично в гости к ректору Ухтинского нефтегазового университета, человеку, которому за его художества с университетской собственностью раньше и руки бы не подал. Со всеми мирится, целуется и торгуется. Только одно сейчас беспокоит главу республики: пусть все враги помолчат ближайшие три месяца. Авось, переназначат. Авось пронесет, авось Кремль не заметит… Авось «Единая Россия» не сдаст… Говорят, под это миролюбивое и торговое настроение у губернатора можно подписать любую бумажку. Торопитесь, господа.

    На очереди признание очевидного факта политической смерти. Следует и о преемнике подумать. А то ведь можно оказаться внезапно без всего, хлопать глазами и не верить, что такое случилось.
  • 39
    02 окт. 2009 г., 21:10:10
    Ответить
    Россель хоть бандюган, но может постоять за свою Екатеринбургщину. А наш пластилин давно уже ничего не решает... один только РR
  • 1111
    02 окт. 2009 г., 21:10:51
    Ответить
    чич
    кста
    Раньше Владислава Юрьевича Суркова звали Асламбеком Андарбековичем Дудаевым
  • Аналитик
    02 окт. 2009 г., 21:14:01
    Ответить
    Внимательнейшим образом изучив все мнения, высказанные выше, я прихожу к мнению, что нынешний Глава Коми на новый срок избран не будет. Если будут нормальные выборы... А если будет Цирк, то за все ответят кукловоды.
  • Н.Р.
    02 окт. 2009 г., 21:15:24
    Ответить
    почему не озвучили
    Они Торлопана предложили, да боятся отлупа. Опозориться боятся. А когда отлуп получат - нам скажут что того и не предлагали вовсе. С кем Сурков согласится - того задним числом в тройку и впишут.
    Оччченнь странненькая СРАНННЕНЬКАЯ ситуэшин... Такой информационные вроде как для всех повод - и ЗАСЕКРЕЧЕН.
  • 42
    02 окт. 2009 г., 21:16:20
    Ответить
    40
    Росселя сниимают, знаю точняк!Свердловчане говорят, хапужные рефлексы у него зашкаливают.
  • Русское единство
    02 окт. 2009 г., 21:17:04
    Ответить
    Сурков: Особенно нам приятно отметить такой факт, возможно несколько лирический, но очень яркий с точки зрения общественного признания, когда в число двухсот людей планеты, которым предстоит, как полагают, в будущем столетии влиять на мировое развитие, был выдвинут и утвержден председатель правления «Менатепа» Михаил Ходорковский.

    Корр: Это — дороже денег!

    Сурков: Это тот капитал, который позволяет нам смотреть в завтра уверенно

    Оригинал этого материала
    © "Столица", №16 (126), 1993, Фото: "Известия", "Столица"
  • 46
    02 окт. 2009 г., 21:18:31
    Ответить
    А я хочу чтобы главой Веселов был. И это не шутка. Палыч серьезный человек и наведет порядок в этом курятнике
  • Аналитику
    02 окт. 2009 г., 21:20:37
    Ответить
    Что ты имел ввиду под "нормальными выборами"? ГЫ ГЫ ГЫ :))))))
  • Аналитик
    02 окт. 2009 г., 21:26:29
    Ответить
    47-му
    Это когда не ГЫ ГЫ ГЫ...
  • EZ
    02 окт. 2009 г., 21:48:59
    Ответить
    Редакции: это правда?
    Руководителя Северного Народного Банка подозревают в мошенничестве
    02.10.2009 16:17 · 1
    По информации источника БНКоми, в отношении председателя правления ОАО «Северный Народный Банк» Сергея Сердитова возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

    Сам Сердитов впервые узнал об этом от корреспондента БНКоми. Комментировать это сообщение и высказывать какие-либо предположения о том, в чем именно его подозревают, он без ознакомления с документами отказался.

    Факт возбуждения уголовного дела против Сердитова подтвердили в пресс-службе МВД по Коми.

    Материал просмотрен 226 раз.
    Источник: БНКоми
  • Стебач
    02 окт. 2009 г., 21:50:06
    Ответить
    анализалитикам
    Дай вам волю, вы ради хохмы и семенова с саженым выбрать можете.Был уже прецедент-выбрали ошибку природы гадостеву!
  • 51
    02 окт. 2009 г., 21:52:19
    Ответить
    Севнарбанк
    Правда.Когда настойчиво трендят, что банк самый надежный, значит пипец близко!
  • Аналитик
    02 окт. 2009 г., 21:53:45
    Ответить
    50-му
    А ты- то кого, дружище, выбирал? Торлопова?
  • 47-й Аналитику
    02 окт. 2009 г., 21:57:39
    Ответить
    Ести ты еще не в курсе, выборов главы уже нет как таковых
  • продолжение 53-го
    02 окт. 2009 г., 22:01:51
    Ответить
    ...а есть ВЫБОР Того Кого Нельзя Называть
  • serf
    02 окт. 2009 г., 22:38:53
    Ответить
    Тут кто-то приводил в пример Татарстан и его руководителя Шаймиева как образец руководителя республики.Не все так просто...
    Он молодец конечно, что с помощью Ельцина создал почти независимое от москвы государство в государстве, Татарстан(его ресурсы и промышленный потенциал) не посмели(помятуя о чечне) так беспардонно грабить, как это произошло с Коми республикой и народом. Качество жизни и уверенность в завтрашнем дне безусловно у простых людей там гораздо выше...
    Дело в том что все достояние республики сконцентрировано в руках 3-4 семей, а самые крупные активы у семьи Шаймиевых(сыновей президента Айрата и Радика).
    Плохо это или хорошо?
    Наверно все таки лучше, что республика Татарстан не пускает московских прощелыг в свой республиканский бизнес. Деньги так или иначе по большей части остаются в республике...и думаю многонациональный народ Татарстана это ценит..особенно если у них перед глазами такой пример как наше бездарное "руководство"просравшее,проебавшеевесь потенциал, все наследство народов Коми АССР.
  • Хохмач
    02 окт. 2009 г., 22:49:43
    Ответить
    Стебач
    Слышал про тебя.рассказывали.крепко она тебе писун каблучком подпортила.лишь сте****ся и осталось.
  • политик
    02 окт. 2009 г., 23:39:46
    Ответить
    песец Едру в Коми если Торлопана оставят, Ромчег это отлично понимает, цель то ясна - через 5 лет точно нужен будет новый губер, молодой и перспективный, от тута Рома развернется! А пока кризисные годы, пусть дедко-травяной-чай пересидит переждет шишки соберет!
  • Вопрос для БНК
    02 окт. 2009 г., 23:55:57
    Ответить
    Предложения партии?
    Или отдельных ее членов. Если партии, то - когда и где была конференция, кто предлагал кандидатуры, как прошло обсуждение и голосование. Приглашались ли СМИ? Где это решение озвучено? Какое оно? Кто и кому (президенту, председателю правительства, лично Суркову) предложен на пост главы? Что за секреты или недоговоренности? С чем связаны? Кандидатура такая паршивая овца, что стыдно произнести фамилию?
  • воркутинка
    02 окт. 2009 г., 23:59:47
    Ответить
    А что с делом Королева
    Кто знает?
  • EZ
    03 окт. 2009 г., 0:57:21
    Ответить
    51. 51, 02.10.2009 (21:52)

    вообще-то вопрос был редакции, коль уж на нее другой источник ссылается. 51-й - это редакция?
    странно, что непосредственно на сайте бнк об этом событии молчок...

    помимо этого, стоит различать надежность банка и возможные противоправные действия одного из его акционеров. как вы понимаете, второе вовсе не означает ненадежность или уж тем более "пипец" для банка.
  • ёжу понятно, что нужны
    03 окт. 2009 г., 7:13:32
    Ответить
    две партии в любой стране
    .
    партия слонов и партия ослов

    причём здесь медведьодиночка, он начнёт кушать сголодухи белокоричневых медвежат.
  • почему убрали?
    03 окт. 2009 г., 11:13:31
    Ответить
    Сотрудников «Северного народного банка» подозревают в мошенничестве (уточненная)
    02.10.2009 15:23

    По информации источника БНКоми, возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» по факту совершения преступления в ОАО «Северный народный банк». Дело возбуждено следственной частью Следственного управления при УВД Сыктывкара в отношении неустановленных лиц. Представители МВД Коми подчеркнули, что на функционировании банка проверка отразится не может.



    По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников ОАО «Северный народный банк» в период с 28 декабря 2008 года по 31 августа 2009 года, находясь в Сыктывкаре, имея преступный умысел, присвоили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере более 30 миллионов рублей.

    Сергей Сердитов впервые узнал о возбуждении дела от корреспондента БНКоми. Комментировать это сообщение и высказывать какие-либо предположения о том, в чем именно подозревают его сотрудников, Сердитов без ознакомления с документами отказался.

    Факт возбуждения уголовного дела подтвердили в пресс-службе МВД по Коми. Как подчеркнули в МВД, возбуждение дела не повлияет на деятельность банка.

    - Сердитов не является фигурантом дела, - пояснили БНКоми в МВД. - Виновные лица не выявлены.


    инфа была,но убрали...А в yandex набираешь - есть.
  • гость11
    03 окт. 2009 г., 11:33:07
    Ответить
    глава
    Мое мнение, сейчас не то время что бы Гайзеру становиться главой. Он порядочный человек, светлая голова. Но экономическая ситуация в стране и республике не возвысит, а утопит политическое будущее нового главы. С дорожной отраслью-задница, а значит за 2-3 года убьются все дороги. На социально-зрелищные проекты денег то же нету. Увольнения, невыплата заработной платы, репресивное отношение к малому и среднему бизнесу и соответствующее его банкротство. Полное отсутствие коми-национальных программ. Умирающие деревни. Ставропольская мвд-монополия. Вообщем за 2 годика глава схватит инфарктик или станет врагом жителей республики. Я понимаю что нынешней команде нужен свой глава на новый срок. Строится газопроводик Бованенково-Ухта. И газпрому надо втюхать миллионы тонн песка, незаконно полученых и контролируемых Рамадановым, доприватизировать все "сворованное" в инвестиционный фонд!!! и многое другое.
    Я вас Вечеслав Михайлович очень уважаю и пожелаю не вляпаться в кукольные сценарии!!!
  • газпром
    03 окт. 2009 г., 11:45:35
    Ответить
    глава
    Я бы в список внес кондидатуру Захарова (Ухтатрансгаз)
  • Н.Р.
    03 окт. 2009 г., 12:55:37
    Ответить
    пост Главы РК - не пост свадебного генерала
    Если Гайзер, будучи молодым, грамотным и активным профессионалом в сфере экономики и уже первым заместителем Главы РК, не в состоянии принять республику в сегодняшнем положении и поправить дела - ему и потом нечего делать во главе республики.
    Ему что, по Вашему, цветущую республику на блюдечке с голубой каемочкой преподнести должны, чтоб он справился и только лавры пожинал? Вам не кажется, что своим мнением Вы просто унизили человека?

    С моей точки зрения, как минимум, Вы его недооцениваете. Если Медведеву соглашаться на кандидатуру из трех уже муссируемых - Главой РК конечно должен стать Вячеслав Гайзер. А бояться надо не его возможного инфаркта (как вообще можно предположить такое слабое здоровье у цветущего человека?), а того что он окажется настолько слабым и зависимым, что оставит во власти прежнюю "команду" Торлопова. Лично мне он всегда казался достаточно независимым, но я изначально всегда думаю о людях лучше, чем они есть на самом деле. Посмотрим.
  • любопытный
    03 окт. 2009 г., 14:15:32
    Ответить
    вопрос из Воркуты
    Н.Р. - это Наталья Евгеньевна Р-ва? Это ваше мнение?
  • EZ
    03 окт. 2009 г., 14:25:28
    Ответить
    пусть "порядочный человек, светлая голова" ну и разумеется всенепременно "активный профессионал в сфере экономики" пустил под откос коми соц. банк. сколько лично порядочный человек на этом заработал и кто его на ту позицию посадил и до сих пор курирует.
    до чего люди наивные))) где вы тут профессионалов в коми видели? если какие и были, то давно уехали навстречу лучшей жизни.
    остались те, кому некуда деваться.
  • EZ
    03 окт. 2009 г., 14:29:43
    Ответить
    объяснит как пустил под откос коми соц. банк.
    ну и т.д. по тексту.
  • просто анализирую...
    03 окт. 2009 г., 14:42:13
    Ответить
    полностью соглашусь с 67 ,большого ума не надо было пользоваться пенсионными и соц страх деньгами. А бюджет РК - не сошелся,где же умничка?!
  • EZ
    03 окт. 2009 г., 15:21:43
    Ответить
    А что непосредственно до темы, то нельзя в этой связи не вспомнить ответ нынешнего премьера (бывшего президента) на вопрос о том, собирается ли он выставлять свою кандидатуру на следующих выборах и как они в этом плане будут с действующим президентом конкурировать.
    Ответ от путина был что-то вроде: "мы с медведевым договоримся". Договорятся они... Разве такое можно представить где-то кроме Африки и Сев. Кореи с Кубой?
    что уж тут про коми рассусоливать...
  • сыктывкарка
    03 окт. 2009 г., 15:22:32
    Ответить
    . Сыктывкарка, 02.10.2009 (18:40)
    Уважаемая "Сыктывкарка"прошу Вас поменяйте НИК, т.к. он уже занят мною
  • 77
    03 окт. 2009 г., 16:20:19
    Ответить
    выборы
    грусновато как то становиться когда начинаешь напрягать извилины кого бы ты выбрал на пост главы, если бы у нас демократию на монархию не поменяли. И понимаешь, что достойных и грамотных хватает, но они все одиночки. Нужен человек с командой или человеком команды. Я предполагаю, что ни что не поменяется, останется та же команда, ведь сценарий Путин-Медведев применима и в регионах.
  • Иван
    03 окт. 2009 г., 16:47:59
    Ответить
    Если список соответствует действительности, то в силу того, что он носит закрытый характер, а другие его персонажи вообще неприемлемы, безусловно предпочтителен Гайзер.
  • Красс
    03 окт. 2009 г., 16:54:01
    Ответить
    Полностью поддерживаю 64. Республике нужен хозяйственик.
  • внимательный
    03 окт. 2009 г., 20:01:28
    Ответить
    Желтым домом у нас еще называют и Эжвинский Дурдом. Случайное савподение, но зато точное..
  • Полюбуйтесь
    03 окт. 2009 г., 20:43:25
    Ответить
    Царь
    http://www1.abkhaziya.net/2009/07/medvedev-g8-akvila.html
  • Н.Р.
    03 окт. 2009 г., 23:52:38
    Ответить
    77
    А при чем тут сценарий Медведев-Путин в нашей Коми Р? Никаких аналогий не по персоналиям, ни по ситуации. Медведев с Путиным - определившиеся в установках сильные политики, что разыгрывают заранее планируемую партию. А наши что безмозглые блохи.

    66. Это я. И так думаю. Но - как уже пояснила - если речь идет о выборе лишь из трех озвученных кандидатур. Лично я назвала бы другие.
  • Н.Р.
    03 окт. 2009 г., 23:57:40
    Ответить
    Трезвый
    Трезвый? Душа горит? Сочувствую. Выпей. Никакого кино бы не было. Жизнь была бы. И веселиться бы пришлось лишь по выходным.
  • сос
    04 окт. 2009 г., 9:41:01
    Ответить
    тот хаус что творится в инте яркое подтверждение что сыктывкару до одного места что творится в городах. просто уже полный аут ...!
  • разный
    04 окт. 2009 г., 12:27:18
    Ответить
    глава никакой, давно здал РК на растерзание приезжим. В дргиух регионах также правят ставленики промгрупп . Это считается нормальным (таже Вологда). Думаю будет не он, но легче от этого не станет. Если ДАМ поставит варяга - большие риски, что местный гнев (а его не мало: Воркута, Инта, не говоря по мелочи), едро ниже плинтуса - обернется на федералов, а национальной республике это бы не хотелось.
  • космос
    04 окт. 2009 г., 13:25:34
    Ответить
    славу хахалкина в головы, он мужыг путёвый.
    а если серьёзно, то ситуация такая, что оптимальным вариантом был бы шойгу, ну или на худой конец шаманов.
  • SOS!!!!!
    04 окт. 2009 г., 13:28:28
    Ответить
    Заберите из Инты Вейгандта!!!
    Большая затирка
    Трибуна 02.10.2009

    Чиновники решили «зачистить» информацию?

    В редакцию поступило письмо, подписанное руководителем МО ГО «Инта» В. Вейгандтом. В этом послании - требование опровергнуть информацию, которая содержалась в заметке «Вынужденные каникулы» («Трибуна», 4 сентября). Однако, изучив имеющиеся в нашем распоряжении документы, мы пришли к неутешительным для г-на Вейгандта выводам.

    Итак, вкратце напомним читателям, что речь шла о школе интинского села Косьювом. 1 сентября там, как обычно, прозвучал школьный звонок, прошли занятия. Однако уже на следующий день, 2 сентября, в школе был продолжен ремонт, поскольку закончить его к началу учебного года не успели.

    Кроме того, мы написали о том, что учителя были вынуждены в складчину приобретать стройматериалы. И наконец, в заметке говорилось, что Госпожнадзор выдал школе предписание — заменить старую электропроводку.

    Вот, собственно, и все. Ну не успели с ремонтом. Это сплошь и рядом бывает. Ничего страшного. Тем более что речь идет о маленькой сельской школе, где всего 33 ученика.

    Однако реакция властей на это газетное сообщение оказалась, мягко говоря, весьма нервной. И дело тут не только в письме интинского руководителя. Совершенно неожиданно в деревенскую школу вдруг примчался заместитель министра образования республики Сергей Козлов. Чиновник столь высокого ранга решил лично проинспектировать ситуацию в Косьювоме.

    «Ходы» записаны

    Впрочем, инспекцией С. Козлов решил не ограничиваться. 10 сентября замминистра (случай довольно редкий) выступил на общем собрании сельских педагогов. 8 учителей внимали высокому гостю, который, как записано в протоколе собрания, «задал вопросы... об отношении педагогов к публикациям».

    Выяснились поразительные вещи. Оказывается, никто из педагогов и в глаза не видел корреспондентов «Трибуны» и БНКоми (информагентства, которое разместило аналогичную информацию о школе).

    Позвольте, но у нас «все ходы» записаны! Есть вещественные доказательства, аудиозаписи, снимки, сделанные 2 сентября. Наконец, есть, как минимум, один живой свидетель, причем — официальный. В тот же день вместе с журналистом Косьювомскую СОШ посетил интинский депутат Андрей Неустроев.

    Неужели только грозный окрик сверху заставил сельских педагогов говорить неправду? Очевидно, нет. А что же тогда?

    Ответ, на наш взгляд, содержится в том же протоколе. Во время собрания учитель Елена Георгиевна Канева произносит любопытную фразу: «Эти люди (журналисты?! — Ред.) добиваются закрытия школы. Закрытие школы означает смерть всего села».

    Вообще-то мы, наоборот, хотели помочь школе, привлечь внимание к проблемам сельчан. Закрывать учебное заведение и губить село в наши планы, поверьте, не входит. Вас, уважаемые педагоги, видимо, обманули.

    Не успели, пролетели

    Увы, один обман, как правило , порождает новую неправду.

    Одна нелепица — другую.

    Мы, например, терялись в догадках: а как же чиновники объяснят опубликованные в «Трибуне» и на сайте БНКоми снимки? И вот в письме из Интинской администрации читаем поразительное объяснение:

    «По факту опубликованной фотографии сообщаем: из-за сложности с транспортом 1 сентября на пролетающий вертолет не удалось посадить 4-х работников хозяйственно-эксплуатационного участка МУ «ГУНО», и они остались ждать до пятницы, когда прибудет рейсовый катер. Одна из задержавшихся рабочих, изображенная на опубликованной фотографии, в комнате интерната, не заселенной детьми, проводила выборочный отделочный ремонт (затирку, покраску на месте отвалившейся за лето штукатурки)».

    Вот, оказывается, в чем дело. Просто вертолет мимо пролетел. Четверо ремонтников на него не успели. А одна работница в ожидании катера, дабы скоротать время, решила произвести «затирку, покраску, выборочный ремонт».

    Что ж, каждый коротает досуг по-своему. Есть и такие, кого хлебом не корми — дай только что-нибудь затереть да покрасить.

    Или — приукрасить.

    Пожарные бьют тревогу

    Мы бы не стали акцентировать свое внимание на Интинском районе (тем более спустя месяц после начала школьных занятий), если бы не горячее желание местных чиновников доказать, что белое — это черное.

    Именно похвальная любовь интинских властей к истине и заставила нас более пристально изучить вопрос о готовности местных школ к учебному году. Причем взяли мы только один аспект — пожарную безопасность. К сожалению, картина получилась не слишком радужная.

    К семи из семнадцати интинских общеобразовательных школ у пожарных имелись претензии. Среди них три сельских учебных заведения сел Косьювом, Петрунь и поселка Абезь. Об этом «Трибуне» рассказал начальник Госпожнадзора ГУ МЧС России по Инте полковник Олег Кулистов.

    Особую тревогу у пожарных вызывают две школы: № 3 поселка Западный и села Косьювом. 4 сентября этого года по представлению Госпожнадзора судьей Интинского городского суда И. Румянцевой было рассмотрено представление об административном нарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ, в отношении МОУ «Общеобразовательная школа № 3». Согласно протоколу было выявлено: помещения эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности. Для отделки полов было применено покрытие, не имеющее сертификата в области пожарной безопасности. Стены, коридор, кабинеты на пути эвакуации 120 детей в случае пожара отделаны горючими материалами. Некоторые помещения не оборудованы аварийными выходами.

    По предписанию Госпожнадзора судом вынесено административное наказание в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей и другому учебному заведению — гимназии № 2 (в народе ее называют «французской школой»).

    Ранее два раза подряд за несоблюдение правил противопожарной безопасности штрафами по 10 тысяч рублей наказана администрация школы села Петрунь. Там самое старое в Интинском районе двухэтажное деревянное здание с пристройкой спального корпуса интерната для ребятишек деревни Роговая. Пожароопасность в ней самая высокая. Здесь претензии пожарных к состоянию электропроводки. А она в кабинетах и классах самая разная. Во многих случаях проложена по стенам скрутками и жгутами.

    По словам Олега Кулистова, самое тревожное положение в школе села Косьювом. На противопожарные мероприятия и ремонт школы села Косьювом необходимо более одного миллиона рублей.

    Резюме

    Проблемы СОШ села Косьювом наглядно высветили нынешнее состояние учительства в деревне. Мы ни в коем случае не намерены умалять или обижать сельского педагога. Работа учителя, особенно в северных населенных пунктах — это почти подвиг. Бездорожье, оторванность от остального мира, отсутствие общения с более продвинутыми коллегами по профессии. До сельской школы долго идут современные методики образования, не хватает программ обучения и т.д. А уж классные ремонты — все на плечах деревенских учителей!

    И все-таки «забытых» школ быть не должно. Об этом надо говорить честно и откровенно. А не пытаться лакировать факты.

    P.S. Проблемы пожарной безопасности остро стоят и в других сельских школах Коми.

    Чистосердечные признания

    (Два фрагмента из аудиозаписей)

    Школа села Косьювом 2 сентября 2009 г. Рассказывает директор СОШ Эдуард Аркадьевич Чернов.

    Корр.: Когда вы начали ремонт школы? Чего не хватает для учебного процесса?

    Чернов Э.А.: Ремонт, слава богу, завершаем. В пятницу, 4 сентября, будет генеральная уборка. И все! Электричество есть, но требуется завершение электромонтажных работ. Акта еще нет, но должен быть. Ситуация должна была подтолкнуть городские власти еще раньше. О ней все знали. Заявками и ходатайствами закидывали за год вперед. Но средств не нашли. Ремонт первого этажа мы начали в июне. А продолжили 19 числа (августа). Материалы пришлось покупать и доставлять лодками. Средства собирали сами. Весь стройматериал был куплен за наш счет. За счет работников школ (учителей).

    Рассказывает электрик Анатолий Юрьевич Бесов.

    Корр.: Сколько классов удалось электрифицировать по-новому?

    Бесов А.Ю.: Три класса получается. И весь интернате коридором. Остались четыре класса плюс коридор. Это остается пока на старой проводке. А когда закупят, пока никто ничего не знает. Мы местные рабочие. Ремонт начали за две недели до учебного года. Что могут сделать они (рабочие) за такой короткий срок? Денно и нощно работали. Куда ни сунься, где ни копни, везде валится. Рабочие субботу и воскресенье работают. Постоянно мы в нагрузке, не успеваем...
    Михаил ТАГАНЕР, Виктор СЕМЕНОВ.
  • Испуганная
    04 окт. 2009 г., 13:53:10
    Ответить
    о шутках
    В отношении Хахлаткина и шутить бы так не следовало. А то и полезет куда еще не лазил.
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 14:34:15
    Ответить
    Начитался предположений и решил высказать свое видение:
    1.Коми едросов - педросов никто не слушает. Ихние босы водят им членом по губам. Где отвкрытое обсуждение кандидатур на конференциях едросов - педросов? Сами нарушают законы которые они и приняли.
    2. Алекберов и Мордашов приезжали и все свои вопросы порешали. Теперь они платить суркову за должность коми главы не будут. Зарубинцы - айвенговцы от них отстанут. На подряды и в жкх ихнее лезть не будут.
    3. На подряды в Монди зарубинцы - айвенговцы уже залезли и обосрались. Им подряды дали значит немец платить суркову не будет.
    4. Остался Газпром. Зарубинцы - айвенговцы будут мочить коми менеджеров Газпрома что бы залесть на подряды инвестиционного плана Газпрома. Коми менеджеру за должность главы не заплатят - кишка тонка.
    5. Останется прежний глава. Сейчас о новом вслух не говорят, потому что ждут денег за должность от нового кандидата. Никто не платит - кризис. И бюджет разворован.
    6. Зарубин может для подстраховки заплатит за нового главу. Таким образом прдаст и кинет старого главу. И будет новый коми глава из комяков. Но это 50 на 50
  • наблюдатель
    04 окт. 2009 г., 15:00:44
    Ответить
    глава
    Будет Торлопов, всех устраивает мягкотелый.
  • Житель из РК
    04 окт. 2009 г., 15:01:35
    Ответить
    Гипократу
    Ох, какой у вас тонкий ум и политическое чутье! Интересно откуда такие предположения? Алекперову,Мордашову,Захарову и всем остальным генералам глубоко наплевать кто будет Главой РК.
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 15:10:21
    Ответить
    Наблюдателю
    "устраивает всех"
    Хрен там. Население республики уменьшается. Алекберов и Мордашев нашептали как им вставляют палки в колеса.
    Московкие едросы - педросы ждут денег и нового кандидата. Никто не платит и не предлагает. Возможен вариант - выгонят за бесплатно. Все зависит от цены бареля на бирже. Барель дешево - Путин и Медведев резко постарели и стали озабоченными. Барель 70 баксов - все правительство опять ВАЖНОЕ и НАДМЕННОЕ.
    Если барель не менее 70 баксов - глава останется. Если ниже - могут выгнать забесплатно
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 15:19:50
    Ответить
    Жителю из РК
    Это мое видение - имею право. Я не едрос - педрос и не присосался к бюджету или власти.
    У Алекберова, Мордашева, Захарова ОХРЕНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ потому что они за десять лет не смогли построить ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ и ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНЫЕ предприятия и сидят сейчас в жопе с мечтами об одном - РАБОТАТЬ БЕЗ УБЫТКА хотя бы. А тут зарубинцы - айвенговцы пытаются создать им проблемы что бы залесть на подрядные работы.
    Поэтому для них : ес ть старый Глава - есть проблемы, нет старого Главы - нет проблем.
    Почему они так резко одновременно все приехали? плюс приезжал от зарубина руководитель КЭС? Версия - получить личное подтверждение того, что им не будут создавать проблемы - они не будут платить за должность нового Главы! Или может Вам неизвестно - должность Главы продается администрацией президента за несколько десятков миллионов долларов? Об этом даже Жириновский по телевизору говорил. Или Вы верите что Глава бореться за интересы простого народа?
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 15:24:28
    Ответить
    Жителю из РК.
    До сих пор все доктора в мире не могут работать без клятвы Гипократа.
    Гипократ утверждал - человеку для жизни нужно три вещи - память , созерцание и воображение.
    Вот я следую этому и тренирую свои поамять созерцание и воображение. Поэтому мое видение - это мое воображение на основе помяти и того что вижу
  • Житель Коми
    04 окт. 2009 г., 15:33:53
    Ответить
    Какая разница.....
    Я уже отметил что в РК в партии ЕР нет крепких хозяйственников таких первый секретарь Коми обкома КПСС Иван Морозов,радеющих по настоящему за свое дело.А то что осталось,то не имеет ни какой разницы,кто займет кресло Главы РК.Разница только в том,кого этот "руководитель" будет представлять:"землю обетованную", криминальные структуры или корпорации, качающих природные ресурсы,которые вышли из "братков" 80-90 гг прошлого века.
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 15:55:32
    Ответить
    Жителю Коми.
    Разница есть - в Татарии Шаймиев сначала интересы Татарстана, а затем свои.
    У нас комяков - сначала свои интересы и интересы своих друзей, а затем узнал что на интересы Коми земли уже ничего не осталось.
    В Татарстане все села газифицированы, все работают, нефтяники все татарские и платят налоги в Татарстане.
    В Коми газа ни у кого, за исключением домов чиновников, газа нет, нефтяники все в Москве зарегистрированы и платят налоги там, в деревнях и пригородах очень много алкоголиков. Население УМЕНЬШАЕТСЯ. Риторический вопрос - кто мешал Морозову газифицировать города и деревни? может быть отсутствие газа?
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 16:00:02
    Ответить
    Жителю Коми
    В рядах едросов педросов все знают только две вещи - что у них находится в кабинете и сколько и от кого капает им в карман. Крепкие хозяйственники - это вообще не к ним. Вон - Черный поднял Зеленецкую птицефабрику - ее сразу едросы - педросы в план приватизации засунули и зарубинцы - айвенговцы за копейки приватизировали. Причем тут Глава крепкий хозяйственник?
  • Красс.
    04 окт. 2009 г., 16:02:49
    Ответить
    п у б л и к е
    Не собачьтесь между собой. Иной раз подумаешь спасибо что сами не выбираем.
  • 777
    04 окт. 2009 г., 17:25:56
    Ответить
    не партесь ребята....вы ..... только ... позволяет чтобы за него выбирали. кто голосовал за единую россию, всмысле за партию и за путина, тот пусть вообще не возмущается, что у него такафя судьба..... сами виноваты не хрен быть тупым людишкой и голосовать за тех - за кого скажут.
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 18:05:53
    Ответить
    Товарищ не нервничайте.
  • Житель Коми
    04 окт. 2009 г., 19:42:41
    Ответить
    О Шаймиеве
    Бесспорно Шаймиев крепкий хозяйственник ,который узурпировал власть в Татарстане,превратившись в этакого хана батыя (царька по нашему).И еще для справки, совсем недавно в Казани уволили русского врача из-за несоответствия канонам Ислама в нарушение Конституции РФ.Сразу после его увольнения взяли врача мусульманина.Мне бы не хотелось, чтобы кресло Главы РК занимал такой царек или хан батый.Что касается замечания "гипократа",то И.П.Морозову,который не стремился в царьки и был лишен всякого национализма, просто не хватило времени на полную газификацию сел и деревень.
  • Тоже житель
    04 окт. 2009 г., 20:10:07
    Ответить
    Любимое наше занятие - жужжать возле чужого мёда. - Не таскать мёд до седьмого пота в улей, как пчёлы, а именно слизывать на халяву. Нам на роду написано не повторять никаких путей, кроме путей идиотов. Наш удел - революции 1917 года и 1990, чтобы хорошо жили номенклатурные верхи c кремлёвскими небожителями в авангарде, да ещё под патронажем Кремля олигархи-бандюки, или с бандюками. А Запад всегда был и останется нашим хитрым противником именно потому, что там работают, чтобы и мы на них работали. Там примерно так рассуждают: "Качайте, дураки, нам нефть и газ, а придёт время, тогда мы и сделаем вам обрезание".
  • Житель Коми 1
    04 окт. 2009 г., 20:16:58
    Ответить
    Ну вы прямо возвысили И.П.Морозова до таких высот, откуда такая любовь? Вы что знали его лично...косяков у него было достаточно. Но не будем вспоминать плохо об этом человеке. Смею вам напомнить..., мы о кандидатуре на должность Главы РК.
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 22:22:21
    Ответить
    Публике
    Вы парни успокоились что либо.
    Все идет нормально.
    Вопросы по результату.
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 22:30:22
    Ответить
    Запомните меня молодым.
  • фак-т
    05 окт. 2009 г., 16:29:39
    Ответить
    будет выбран оптимальный вариант для федеральной власти
  • шгпгш
    05 окт. 2009 г., 19:33:22
    Ответить
    Глава Коми Владимир Торлопов поручил провести дополнительную проверку оплаты ремонтных работ, связанных с подготовкой ЖКХ региона к зиме


    Провести дополнительную проверку оплаты ремонтных работ, связанных с подготовкой ЖКХ региона к зиме дал поручение Глава Коми Владимир Торлопов по итогам селекторного совещания с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным сегодня, 5 октября.

    Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона, премьер-министр отметил, что ему известно, что проблема оплаты должна разрешаться на муниципальном уровне. "Я понимаю, что напрямую не входит в ваши обязанности. Но на муниципальном уровне за этим надо внимательно следить. Прошу вас как руководителя республики проследить за этим", сказал Владимир Путин. Он также отметил, что считает Владимира Торлопова опытным руководителем и подчеркнул, что в Коми многое сделано по подготовке к зиме.

    Глава республики, комментируя итоги совещания, подчеркнул, что распорядился разобраться в ситуации. "И в качестве первого итога исполнения поручения Председателя Правительства могу сказать, что мне доложили самые последние оперативные данные по финансовым средствам, которые были выделены на подготовку коммунального хозяйства к зиме. На этот час оплата ремонтных работ из республиканского составила 93 процента от запланированного. Это свыше пятисот тридцати миллионов рублей. Такой же показатель - на муниципальном уровне. Тем не менее, я дал поручение ускорить работу по эффективному освоению оставшейся суммы. Призываю муниципалитеты еще раз обратить особое внимание на этот аспект работы".

    Владимир Торлопов также доложил о подготовке республики к зиме в целом. В настоящий момент на 100 процентов готовы котельные с оформлением актов готовности, подготовлено 100 процентов тепловых сетей, свыше запланированного заменено ветхих тепловых и водопроводных сетей. На 105 процентов сформирован аварийный запас топлива, в том числе угля в объеме 75,4 тысяч тонн, что составляет 120 процентов от 45 суточной нормативной потребности, дров в объеме 19,9 тысяч кубометров (187 процентов от плана заготовки), жидкого топлива в объеме 31,2 тысяч тонн (101 процент от плана на начало отопительного сезона).

    Владимир Торлопов, кроме того, проинформировал о работе по ликвидации задолженности в сфере оплаты услуг ЖКХ. В частности, о совместной работе с ТГК-9 в области реструктуризации долга и о реализации в Воркуте проекта "энергоэффективный город".
  • ой
    05 окт. 2009 г., 19:42:38
    Ответить
    Арестован генеральный директор ухтинского ООО "Респект-строй"

    1 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники республиканского Управления ФСБ арестовали генерального директора ухтинского ООО "Респект-строй" Утнасн Оконов. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе УФСБ.

    Он подозревается в хищении целевых бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию жилищного хозяйства" и МО ГО "Ухта" на капитальный ремонт ряда жилых домов Ухты, в рамках реализации федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

    По данному факту следственным подразделением УФСБ России по РК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество").

    Проводятся следственно-оперативные действия.
  • энергоэффективный город'.
    05 окт. 2009 г., 19:46:28
    Ответить
    А у нас все классно..., очень даже эффективно
  • Жесть
    05 окт. 2009 г., 21:34:59
    Ответить
    А Путин то опять вставил пистон маргарину. Врядли после таких раскладов усатый таракан будет править миром.
  • гипократ
    06 окт. 2009 г., 14:16:31
    Ответить
    шгпгш
    "Глава дал поручение" Для них главная цель - ОСВОИТЬ. Что мы наблюдаем - 530 миллионов освоено. Скажите - кто освоил. У нас например управляющая компания нанимает таджиков.Через фирму по контракту с фирмой. Все законно. Кто управляющей компании мешает взять таджиков за зарплату в свой штат? Версия - если взять в штат - негде украсть. Поэтому и не берут в штат. Опять же - КТО РЕШАЕТ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ? У нас каждый год красят с тены в подъезде - осваивают деньги. Мне это не надо. Вот подвал затоплен. Мне надо сделать систему отопления в подвале. НЕ ДЕЛАЮТ. Почему? Версия - таджики не умеют. И сотрудники управляющей компании НЕ УМЕЮТ, потому что ТУПОРЫЛЫЕ. Зато они умеют как говорит Медведев "ДОГОВАРИВАТЬСЯ" и поступать "КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ" Это конечно важно - поступать "КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ" Но у нас затоплен подвал и мне НАС**** что они умеют поступать "КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ" Мне нужно что бы система отопления работала, а не затапливала подвал. Платим за то что затапливает подвалы МЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ. Отсюда и долги. Пошли они на хрен. Мы не должны платить за ихнее НЕУМЕНИЕ и ТУПОРЫЛОСТЬ.
  • Соломон
    06 окт. 2009 г., 15:05:03
    Ответить
    А что вы все обсуждаете, придет другой "Торлопов " и все пойдет иначе, ХА!! С 90 уже ни одного народного и ждать такого неоткуда, так что мне без разницы кто там будет, я смирился. Давайте лучше как все !!!!!Будем выживать и не думать об остальных!!!!!
  • гипократ
    06 окт. 2009 г., 15:27:56
    Ответить
    Соломону.
    Интернет - это ни о чем. Где еще можно Чернову что - нибудь сообщить ( он читает - стопудово, ему за это зарубин деньги платит). А выживать это другое. Интернет не мешает выживать. Я тоже давно смирился. Смирение - добродетель.
  • кто
    06 окт. 2009 г., 17:55:03
    Ответить
    станет Губером?
    "Единая Россия" не определилась с кандидатами на пост главы Республики Коми
    Накануне "Единая Россия" провела консультации с первым заместителем главы администрации Владиславом Сурковым о кандидатурах на должности глав Волгоградской области, Республики Коми и Марий Эл. Руководители партии Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Андрей Воробьев в сопровождении партийцев из регионов прибыли в пятницу на Старую площадь, где с Владиславом Сурковым уже в традиционной манере обсудили губернаторские кадры.

    Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", подбор кандидатур на пост главы Республики Коми может стать непростым из-за того, что в регионе имеют свои устойчивые интересы сразу несколько крупных бизнес-структур. К примеру, на прошлую инаугурацию Владимира Торлопова в 2006 году прибыли лично глава "Северсталь-групп" Алексей Мордашов и председатель совета директоров "СУАЛ-холдинга" Виктор Вексельберг.

    Как отмечает политолог Александр Кынев, это очень привлекательный для управленцев регион, где реализуются крупные инвестпроекты, но есть сложные в социальном отношении Инта и Воркута. В то же время господин Торлопов не относится к губернаторам-тяжеловесам, его шансы 50 на 50, считает эксперт. Господин Кынев отмечает, что в последнее время в регионе увеличилось количество критических статей в отношении губернатора. В прошлый раз, когда полпред СЗФО Илья Клебанов готовил шорт-лист к назначению главы региона, наибольший рейтинг в нем был у давнего оппонента господина Торлопова — экс-главы Коми, бывшего депутата Госдумы Юрия Спиридонова. Как утверждают в "Единой России", на этот раз его в списках нет. Не сформирована пока и тройка кандидатур: помимо Владимира Торлопова рассматриваются еще три кандидатуры. Среди них могут оказаться, к примеру, заместитель главы республики, член президентского кадрового резерва Вячеслав Гайзер и член СФ Игорь Васильев.

    После консультаций с администрацией президента единороссы в течение следующей недели-двух проведут заседание президиума генсовета, на котором сформируют и назовут трех кандидатов по каждому региону. Эти тройки будут переданы президенту Дмитрию Медведеву, который уведомит единороссов о своем решении.
  • Соломон
    06 окт. 2009 г., 18:19:04
    Ответить
    Гипократу
    В моем посте не было увязки интернет и лидер Коми.Твой пост, мне , мне не ясен .Извини(
    Уже все смирились, кто в верхах не удел.
  • 111
    06 окт. 2009 г., 19:48:06
    Ответить
    В.В.Путин: Торлопов Владимир Александрович, пожалуйста. Коми.

    В.А.Торлопов: Уважаемый Владимир Владимирович, ситуация по подготовке к зиме в Республике Коми выглядит сегодня следующим образом. Состояние котельной готовности - 100%. Выполнены планы по подготовке тепловых, водопроводных сетей. Больше, чем планировалось, заменено ветхих тепловых и водопроводных сетей. В соответствии с нормативной потребностью и даже несколько в большем объеме, чем требуется, созданы запасы угля, дров, жидкого топлива и аварийного топлива.

    У нас на самом деле, есть одна проблема, достаточно серьезная. Это проблема, связанная с задолженностью. В связи с этим хочу сказать следующее: задолженности бюджетных организаций перед поставщиками теплоэнергии у нас нет. Причины формирования задолженности прошлых лет - во внебюджетной сфере. Это неплатежи управляющих компаний энергетикам, а им, в свою очередь, должно население.

    При этом хочу сказать, что основная нагрузка по неплатежам ложится на два заполярных шахтерских города - это Воркута и Инта.

    Меры, которые мы принимаем по ликвидации задолженности. В соответствии с соглашением с компанией ТГК-9 мы реструктуризировали (у нас сегодня задолженность в 3,1 млрд рублей) полтора миллиарда рублей - это задолженность прошлых лет. У нас вся коммуналка была в ведении муниципалитетов, то есть фактически взяли на себя финансовые обязательства Воркуты и Инты.

    Часть долга - 50% - мы уже погасили. Часть - порядка 700 млн рублей - половину этой суммы мы погашаем до конца этого года и вторую в 2010 году. Это договоренность с компанией ТГК-9.

    Второе: компания ТГК-9 сегодня самостоятельно занимается сбором платежей за предоставленные услуги. По оставшемуся долгу будет принимать свои меры по погашению задолженности.

    Республика и муниципальное образование Воркуты и Инты будут оказывать им всю необходимую организационную и иную помощь для успешного решения этого вопроса.

    Кроме того, хочу доложить Вам, уважаемый Владимир Владимирович: мы договорились с ТГК-9 о совместной работе по реализации проекта модернизации и технологического развития систем жизнеобеспечения в Воркуте. Комиссия при Президенте РФ приняла решение буквально на днях о направлении технического задания Коми для его реализации на территории Воркуты.

    Таким образом, я могу сказать, что ситуация в решении этих вопросов в ближайшие годы будет существенно меняться в лучшую сторону. Республика Коми к зиме готова.

    Доклад окончен.

    В.В.Путин: Владимир Александрович, я знаю, что действительно очень многое сделано по подготовке к зиме. Тем более, Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что такое Коми зимой - и температуры там аномально низкие, они и сейчас там возникают. Действительно, в основном все сделано.

    Вместе с тем, Владимир Александрович, Вы человек очень опытный, знаете, в каком состоянии у нас находится жилищно-коммунальное хозяйство страны в целом. И материальная база, и финансовое состояние. Зачем загонять его в еще больший тупик? У вас самая низкая оплата за ремонтные работы на сетях.

    Я понимаю, что это, может быть, не входит в Ваши прямые обязанности - напрямую следить за этим. Но на муниципальном уровне за этим нужно внимательно наблюдать. И я Вас прошу, как руководителя республики, посмотреть, где и каким муниципальным образованиям (Вы назвали крупные населенные пункты, а, может быть, есть и помельче) нужно помочь. Ведь мы помогаем регионам. В том числе и Коми помогаем. Если где-то чего-то не хватает, скажите вовремя. Но 56% оплаты ремонтных и профилактических работ - это недостаточно. Обращаю Ваше внимание на это, Владимир Александрович.
  • гипократ
    09 окт. 2009 г., 14:13:39
    Ответить
    Соломону.
    Когда ты печатал свои комментарии - ты о чем то думал. В результате своих мыслей ты напечатал комментарий. Я увязал интернет и лидер Коми предположив ход твоих мыслей во время печатания тобой твоих комментариев. Рискну предположить, что тебе не ясно про меня одно - откуда я узнал про то, о чем ты думал. Это все по причине склада моего мышления. У меня ( я уже об этом на форуме БНКоми сообщал)мышление строго по Гипократу, а именно "человеку для жизни необходимо иметь ПАМЯТЬ, СОЗЕРЦАНИЕ и ВООБРАЖЕНИЕ". Может быть я такой же цинник как и ты - "любой другой Глава будет такой же". Мы русские люди. Именно за это нас не любят на западе.
    Про тех кто "в верхах не удел" - это скорей всего Соломон твоя цель - оставить не у дел твоих конкурентов в верхах, что бы они (конкуренты) не лишили тебя возможности зарабатывать себе деньги. Мне на верха нас****. Я добываю себе мясо на свободном высококонкурентном рынке. Кстати, я готов к прагматичному принятию соломонова решения.
    А страницы форума БНКоми ( т.к. интернет не средство массовой информации и соответственно у прокурора нет оснований для возбуждения уголовного дела за высказывания на интернет страницах) являются для меня инструментом для того, что бы ОТКРОВЕННО реализовать волю Лужкова "воровать надо с прибылей". Ведь со слов Жванецкого "власть - это вид бизнеса". А бизнесмены бывают успешные, а бывают никудышные и мое личное устойчивое мнение, что в большинстве случаев во власть лезут те, кто потерпел неудачу в бизнесе, ведь удачливые бизнесмены депутатов и должность Главы покупают. (Не зря депутатов в определенных кругах называют проститутками) Существенное - когда власть все украла, проебала, освоила, когда снизится у власти свои доходы - т.к. мы русские люди - власть придет у меня все забирать, вместо того что бы выявить свои (власти) ошибки и исправить выявленные ошибки. Поэтому я и стараюсь обратить внимание власти на ошибки. Как донести до едросов педросов информацию про ихние ошибки. Только с помощью форума БНКоми. Может быть тогда они научаться реализовывать проекты до получения положительного результата, а не как новый аэропорт - воруют, воруют, а аэропорт НИКОГДА не пострят. После этого узнают - зря боролись между собой за концепцию развития города и зря тратили деньги, в том числе свои личные что бы застолбить хороший земельный участок в старом аэропорту. Надеюсь тебе Соломон стало все про меня понятно.
    P.S.Буду рад прочитать о том, почему ты себя назвал Соломоном и что тебя подтолкнуло выбрать себе такое имя.
  • Хакер
    08 нояб. 2009 г., 18:15:17
    Ответить
    Глава
    Нужен г-н Васильев. Может он сможет разогнать эту шайку. Гайзер развалил Соцбанк. Ромаданов платил деньгами Комиэнерго за услуги своей фирме. Орда пригласил своего друга возглавить МВД. Это все друзья г-на Торлопова.