16:38, 28.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Свиной грипп прошел мимо Сыктывкара

Сыктывкарский физико-математический лицей продолжит работу по обычному расписанию. Сегодня было принято решение не закрывать учебное заведение на карантин, о чем по телефону сообщил корреспонденту БНКоми директор Владимир Шарков. По его словам, переболевший мальчик уже завтра вернется к учебе, а внеплановые каникулы продолжатся только у двух классов из-за обычного сезонного гриппа. Как ранее сообщало БНКоми, в Сыктывкаре были лабораторно подтверждены два случая заражения свиным гриппом (вирус А/H1N1).

 

_DSC2133.jpg

Физматлицей пронесло мимо свиного гриппа. Фото Дениса Шулепова

 

12:52, 28.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Общественники обсудили узкие корейские автобусы и плохие дороги

В стиле серьезных докладов и саркастических комментариев прошел в Сыктывкаре «круглый стол», организованный Общественной палатой региона. Тему обозначили следующим образом: «Общественный контроль за обеспечением безопасности дорожного движения в Коми».

 

_DSC1969.JPG

Общественная палата поставила вопрос безопасности дорожного движения. Фото Дениса Шулепова


30 1062
12:50, 28.10.2009

Свиной грипп появился в Сыктывкаре

В Сыктывкаре подтверждены два новых случая заражения свиным гриппом (вирус А/H1N1). Его привезли из Кирова и Польши ученики физико-математического лицея. Один из старшеклассников заразился им на всероссийском чемпионате по программированию. Сейчас мальчик находится дома в ожидании отмены карантина. С сегодняшнего дня Лицей закрывается на карантин до понедельника. По словам директора Владимира Шаркова, это вынужденная мера.

 

32 1623
12:47, 28.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Депутаты госсовета Коми назвали проект бюджета на 2010 год «бюджетом выживания»

Во вторник в госсовете республики Коми состоялось открытое совещание комитета по социальной политике. Его участники обсудили проект республиканского бюджета на 2010 год, днем ранее представленный первым заместителем главы РК, министром финансов Вячеславом Гайзером.

 

DSC00733.jpg

Соцкомитет госсовета мягко проехался по бюджету. Фото Юрия Кабанцева

 

12:44, 28.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Чиновники и транспортники отбились от звонков горожан до следующей «прямой линии»

Транспортному обслуживанию населения посвящалась «прямая линия» в Общественной приемной при главе Коми 27 октября. На вопросы сыктывкарцев ответили начальник Управления ЖКХ горадминистрации Сыктывкара Александр Ершов и директор «Сыктывкаравтотранса» Сергей Ситников. Одним из самых актуальных был вопрос об автобусном маршруте № 15. С начала октября приостановлено движение этих автобусов до остановки «Улица Ветеранов».

 

02:41, 28.10.2009 / ПРАВО

Продолжаются обыски в ЦУМе

Ситуация в универмаге «Сыктывкар» развивается в весьма жесткой форме. В первом часу ночи обыски еще продолжались. Продавщицы магазина разъехались по домам только в районе 22.00.

 

   IMG_0711.jpg

   Сотрудники УНП продолжают обыски в ЦУМе. Фото Николая Антоновского

 

125 1266
02:36, 28.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Депутаты и общественность узнали от Вячеслава Гайзера, каким будет бюджет Коми в следующем году

В госсовете республики в формате «круглого стола» обсудили проект бюджета-2010. Первый заместитель главы Коми, министр финансов Вячеслав Гайзер не только представил основные параметры проекта, но и ответил на вопросы собравшихся депутатов и представителей общественности. Документ был внесен на рассмотрение депутатов руководителем региона Владимиром Торлоповым.

 

   ZKV_5116.jpg

   Обсуждение проекта бюджета-2010. Фото Кирилла Затрутина

  

02:28, 28.10.2009 / ПОЛИТИКА

Воркутинские депутаты при принятии тарифов на воду переругались между собой, а затем с исполнительной властью

Воркутинскому горсовету удалось сломить внутреннее сопротивление для принятия тарифов на водоснабжение и водоотведение вновь созданного предприятия ООО «Водоканал». При этом не обошлось без скандала - один из депутатов обвинил коллег в мракобесии и покинул зал заседаний.

 

Sopov_i_Budovskij.jpg

"Законодатели" и "исполнители" Воркуты поспорили насчет коммунальных тарифов. Фото Валентина Тимченко


02:26, 28.10.2009 / ПРАВО

В Ухте обворовали группу «Парк Горького»

Во время прошедших в Ухте гастролей легендарной рок-группы «Парк Горького» у вокалиста Алексея Белова украли видеокамеру. Сейчас в УВД Ухты расследуется уголовное дело по факту кражи личного имущества музыканта.

 

   IMG_9738.jpg

   Пока "Парк Горького" развлекал ухтинцев, произошла кража их имущества. Фото Натальи Танковой

  

8 859
02:20, 28.10.2009 / СПОРТ

Константин Ромаданов обнадеживает болельщиков «Строителя»

Заместитель главы Коми Константин Ромаданов обнадежил болельщиков сыктывкарского «Строителя», заявив, что команда примет участие в чемпионате России по хоккею с мячом. Напомним, что на «Строителе» висит неоплаченный вступительный взнос в размере в 2,5 млн. руб.

 

00:51, 28.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Медведев заставил спортивных чиновников Коми крепко задуматься

Руководитель Агентства по физкультуре, спорту и туризму РК Василий Гончаренко во вторник рассказал журналистам о работе первого Всероссийского спортивного форума «Россия - спортивная держава» с участием президента страны Дмитрия Медведева. Мероприятие проходило в Казани с 22 по 25 октября. Гончаренко, впечатленный выступлением президента, решил перестроить работу своего ведомства.

 

IMG_0652.jpg

Спортчиновники Коми размышляют над мессиджем президента. Фото Николая Антоновского

 

00:10, 28.10.2009 / ПРАВО

Сыктывкарка формирует прецедент в споре с «Альфа-Банком» и «Эльдорадо»

Вчера в столице республики началось рассмотрение гражданского иска жительницы Сыктывкара Марии Морозовой против «Альфа-Банка» и компании «Эльдорадо». Обратиться в суд ее вынудили постоянные звонки сотрудников банка, требующих выплатить проценты по оформленному в одном из магазинов фирмы потребительскому кредиту, хотя договор об этой услуге был расторгнут еще в прошлом году.

 

IMG_0595.jpg

Пенсионерка Морозова отказывается платить проценты по недействующему кредитному договору. Фото Николая Антоновского

 

00:06, 28.10.2009 / ПРАВО

Руководство вневедомственной охраны Коми отчиталось на юбилейной пресс-конференции

Руководство Управления вневедомственной охраны при МВД республики попросило у журналистов снисхождения: сегодня состоялась первая для УВО пресс-конференция. Поводом для встречи послужил день рождения вневедомственной охраны. 29 октября этой структуре, входящей в состав милиции общественной безопасности, исполнится 57 лет.

 

DSC00692.jpg

Павел Сироткин рассказал о результатах охранной работы. Фото Юрия Кабанцева

 

6 1526