19:49, 16.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Олег Казарцев пообещал достроить ледовый дворец

Экономический кризис не остановит строительство ледового дворца в Ухте. Об этом сообщил сегодня Олег Казарцев ухтинским журналистам. По словам градоначальника, все запланированные работы в этом году по сооружению каркаса и коммуникациям будут выполнены, а в проекте республиканского бюджета, по предварительной информации, уже заложены деньги на следующий год.

 

7 522
19:20, 16.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Предприниматели Усинска согласились помочь малоимущим

С 1 октября в Усинске начало действовать соглашение, заключенное между администрацией Усинска, местным управлением соцзащиты и торговыми предприятиями города, о совместной работе по оказанию помощи малоимущим. Соглашение предусматривает скидки в размере 10-20 % на социально значимые группы товаров. Документ подписали руководители ООО «Приз», «Северная Торговая компания» и «Торговый Дом Хлебокомбинат».

 

6 561
19:19, 16.10.2009 / ЭКОНОМИКА

TELE2-Коми снял всю рекламу

Второй по объему абонентской базы сотовый оператор республики снял всю наружную и телевизионную рекламу в регионе до конца 2009 года. Жители Коми будут на два месяца освобождены от необходимости наблюдать за виртуальной жизнью криминального семейства. Представители оператора прокомментировали БНКоми решение о снятии рекламы необходимостью перераспределения бюджетов на более актуальные нужды.

 

18:00, 16.10.2009

Алексей Королев: «Виновный всегда должен быть»

Освобожденный из СИЗО на подписку о невыезде обвиняемый по делу о пожаре в доме престарелых села Подъельск Алексей Королев рассказал корреспонденту БНКоми о своем здоровье, о том, как с ним обращались в СИЗО, а также о том, чувствовал ли он поддержку жителей республики.

 

_DSC5614.jpg

Алексей Королев привыкает к свободе. Фото Андрея Ретанова

 

66 1561
17:04, 16.10.2009 / ПРАВО

Главный инспектор штаба МВД России призвал милиционеров Коми «ходить в народ»

16 октября завершилась плановая инспекторская проверка деятельности МВД России по Республике Коми. Напомним, «ревизия» стартовала 28 сентября. Инспекторскую бригаду МВД России возглавлял главный инспектор штаба центрального аппарата милицейского ведомства генерал-майор милиции Иван Бирник. Сегодня он встретился с представителями республиканских СМИ и рассказал о результатах проверки.

 

DSC_3648.jpg

Инспектор Бирник рассказал журналистам об итогах проверки МВД по Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

61 1550
16:25, 16.10.2009 / ПРАВО

Расследование уголовного дела Николая Сосновского продлено

Региональное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ еще на два месяца продлило сроки расследования уголовного дела бывшего главы Эжвинского района Николая Сосновского. Теперь ожидается, что следствие завершится в середине декабря.

 

11:50, 16.10.2009 / ПОЛИТИКА

Интинские «едроссы» гнули партийную линию в мэрии и горсовете

В четверг, 15 октября, в Инте прошла конференция местного отделения «Единой России». Интинские «едроссы» избрали двух делегатов на 17-ую конференцию регионального отделения партии, которая пройдет 30 октября в Ухте. Ими стали глава города Василий Смалий и председатель депутатской группы ЕР в совете Инты Павел Смирнов.

 

IMG_9436 (копия).jpg

Интинские едроссы ужесточили позицию по отношению к администрации Вейгандта. Фото БНКоми

 

10:52, 16.10.2009 / ПРАВО

Верхсуд Коми счел наказание Анатолию Каракчиеву справедливым

Сегодня кассационная коллегия судей Верховного суда РК оставила в силе решение Сыктывкарского городского суда в отношении предпринимателя Анатолия Каракчиева, когда-то работавшим первым заместителем главы РК. Напомним, что Каракчиев обвинялся в покушении на мошенничество и был приговорен к выплате штрафа на сумму 900 тысяч рублей.

 

   садиков1.jpg

   Адвокат Ризван Садиков не скрывал радости от решения Верховного суда Коми в отношении Анатолия Каракчиева. Фото Николая Антоновского

 

50 1214
01:56, 16.10.2009 / ПРАВО

В Ухте на 9 лет и 3 месяца осудили резонансного разбойника

Ухтинский городской суд вынес приговор в отношении серийного разбойника, который держал в страхе продавцов продовольственных магазинов в Ухте, Вуктыле, Сосногорском и Княжпогостском районах. Мужчина нападал на торговые точки с обрезом в руках, требовал у сотрудников магазинов деньги и иногда дорогие алкогольные напитки.

 

маниак.jpg

Разбойник Шипитько терроризировал сразу несколько муниципалитетов. Фото БНКоми

 

01:31, 16.10.2009 / ПРАВО

Алексей Королев освобожден из-под стражи

В среду в Корткеросском районном суде возобновилось рассмотрение уголовного дела социального работника сгоревшего дома престарелых в селе Подъельск Алексея Королева. Напомним, 31 января 2009 года в результате пожара погибли 23 проживавших в доме пожилых человека. Алексей Королев как «директор» дома ветеранов обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности. Заседание завершилось маленькой сенсацией, - Королев освобожден из-под стражи.

 

корол.jpg

Алексея Королева лишили конвоя. Фото Николая Антоновского

 

01:26, 16.10.2009 / ПРАВО

Коми отстает в вопросе перехода на электронный документооборот

Чиновников региона переведут на электронный документооборот, министерства объединят в электронное правительство. Электронным станет также Сыктывкар, другие города региона и сама республика. В результате нововведений доступ к информации станет открытым и больше не придется с кипами бумаг бегать по кабинетам чиновников. Таково краткое описание недалекого будущего, которое в рамках российской административной реформы надвигается на Коми. Пока регион стабильно отстает в темпах перехода на цифровые технологии. Об этом вчера говорили на специальной пресс-конференции в Желтом доме.

 

IMG_9665.jpg

Собравшиеся в Желтом доме думали, как ускорить цифровизацию Коми. Фото Николая Антоновского

 

01:24, 16.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Спорный дом по Пушкина вызвал еще одну пресс-конференцию

Восемь исковых заявлений подано в Сыктывкарский федеральный суд, еще четыре заявления на очереди. Об этом рассказали на совместной пресс-конференции дольщики дома № 21 по улице Пушкина и активисты Коми правозащитной организации «Мемориал». Жильцы с подачи правозащитников пытаются заблокировать строительство дома, пока безуспешно.

 

IMG_9690.jpg

Правозащитники направили жильцов дома по Пушкина в суд против мэрии. Фото Николая Антоновского


01:18, 16.10.2009 / ПОЛИТИКА

Николай Доломина доложит воркутинским едросам об изменениях в социально-экономической жизни Коми

Завтра в Воркуте пройдет внеочередная конференция местного отделения партии «Единая Россия». Накануне состоялся политсовет, на котором единогласно была утверждена повестка, состоящая всего из двух вопросов.

 

долом.jpg

Николай Доломина проведет городскую конференцию ЕР. Фото Кирилла Затрутина