12:08, 03.10.2009 / ОБЩЕСТВО

«Особое детство» отчиталось о своей работе перед читателями БНКоми

30 сентября республиканской общественной организации «Особое детство» исполнился год. По этому случаю в сыктывкарском торговом центре «Аврора» собрались родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было не столько развлекательным (для пришедших с родителями детей - БНКоми), сколько показательным. Некоторые присутствовавшие на встрече матери рассказали БНКоми, чего добились они для своих чад при поддержке руководителя организации Юлии Посевкиной.

 

Посевкина.jpg

Юлия Посевкина рассказала о работе "Особого детства". Фото Николая Антоновского

 

- Мы решили подвести такой отчет о проделанной работе, - сообщила руководитель «Особого детства» Посевкина. - Хочешь - не хочешь, но приходится читать комментарии на БНКоми. Кому-то непонятно, чем мы занимаемся.

Мероприятие проходило на четвертом этаже ТЦ в детской комнате. На одной из стеклянных перегородок были прикреплены 16 листов формата А4, на каждом из которых фигурировали имя-фамилия ребенка (в некоторых случаях только имя - БНКоми) и то, каких результатов он достиг, несмотря на заболевание.

«Настя Ганн (синдром Дауна) в 15 лет стала первоклассницей, и учителя очень ее хвалят», - комментируя достижение своей дочери, Александра Ганн сообщила, что с сентября девочка стала ходить в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 40, где в этом году открылся экспериментальный класс.

 

IMG_7265.jpg

 

Тот же класс посещает и Настя Коновалова. Всего в нем шесть обучающихся.

- Это те дети, которым раньше была рекомендация на необучаемость, - сказала мама Зинаида Коновалова. - Теперь для нас открыли экспериментальный класс.

В беседе с БНКоми Посевкина сообщила об успехах в части расширения списка тех учреждений допобразования, куда родители могут отвести своих детей и занять их каким-либо интересным и полезным делом.

- На базе республиканского эколого-биологического центра работают различные кружки. В республиканском центре дополнительного образования, который находится в Кировском парке, открыли несколько кружков и секций. Секция плавания открылась в городском бассейне, - перечислила основное Посевкина.

Пришедшая в «Аврору» Светлана Синяева сообщила БНКоми, что в прошлое воскресение вместе со своим сыном Федором они ходили в эколого-биологический центр.

 

IMG_7244.jpg

 

- Сейчас чаще везде приглашают. К нам больше внимания стало, - сказала Синяева. - Благодаря «Особому детству» мы стали знать свои права и добиваться их. Мы стали с родителями общаться, дети стали общаться. Это большая моральная поддержка от Юли, она прямо так настраивает на отстаивание своих прав.

В числе прочего означенного на листовках: «В 13 лет у Насти Ракиной (ДЦП) сбылась мечта. Она стала заниматься плаванием», «Наши дети: Кирилл (аутизм), Олег (алалия), Лида (алалия), Гриша (аутизм) бесплатно посещают кружки в центре дополнительного образования», «Саша Изъюров (слабовидение) за 3 месяца прошел 2 двадцатидневных курса реабилитации».

 

IMG_7275.jpg

 

Руководитель «Особого детства» подробнее остановилась на Кирилле Романове, который «не говорит» и «в 6 лет впервые пошел в детский сад». Это случилось во многом благодаря тому, что Посевкина присутствовала на том заседании психолого-медико-педагогической комиссии, на котором решался вопрос по мальчику. Тогда республиканская прокуратура признала права родителей по их усмотрению приглашать иных лиц на ПМПК.

- Когда мы установили контроль над ПМПК, с каким ребенком бы я не приходила, с тем - результат положительный, - сказала Посевкина.

 

1334

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    03 окт. 2009 г., 12:22:44
    Ответить
    Юль,
    терпения тебе и огромное спасибо за островок радости для особых детей в нашем сером мире!
  • Самбади
    03 окт. 2009 г., 12:45:03
    Ответить
    Искреннее уважение такому активному человеку! Удачи!
  • Людмила
    03 окт. 2009 г., 13:05:19
    Ответить
    Милая Юлечка! спасибо за деток и их родителей. Вы золотой человек и Вам все зачтется, хотя Вы об этом и не думаете.
  • Ирина
    03 окт. 2009 г., 14:44:55
    Ответить
    Юлечка! Ты большая Умница! Сил и терпения тебе! И понимания во всех инстанциях нашего города...
  • Соцработница
    03 окт. 2009 г., 15:11:21
    Ответить
    умница
    Юля наш человек, умница!Пусть все у тебя получится!
  • ХОРС
    03 окт. 2009 г., 15:31:24
    Ответить
    Юле
    Респект! Терпения и удачи!
    Таких как Вы побольше бы, и порядок в государстве будет.
  • Соцработник из Воркуты
    03 окт. 2009 г., 15:33:06
    Ответить
    Юлечка, Вы умница!
    Здоровья Вам и терпения!
  • Просто прохожий
    03 окт. 2009 г., 17:21:20
    Ответить
    Ну хоть какой-то позитив! Дело трудное... терпения Вам и удачи...
  • Мэдофф Б.
    03 окт. 2009 г., 17:29:00
    Ответить
    Посевкина Юлия, Вы - Человек! ровной Вам дороги и терпения!
  • 2
    03 окт. 2009 г., 17:54:22
    Ответить
    Хорошо, праздник, Посевкина умница, никто не сомневается! Но складывается такое ощущение, что это надо только родителям детей и Ю. Посевкиной и организация работает в каком то ваакуме. А где люди, с которыми она сотрудничает, министерство здравоохранения, представители социальные службы, и где наконец Завьялова!? Это же наши дети. Люди делают доброе дело!А получается и никому не нужно!
  • Для Юли
    03 окт. 2009 г., 18:14:36
    Ответить
    Искреннее поздравляю!
  • Самбади
    03 окт. 2009 г., 19:32:49
    Ответить
    Для 2
    А у вас до сих пор есть какие-то сомнения относительно нашей с вами "нужности"???
  • Макар
    03 окт. 2009 г., 19:36:45
    Ответить
    Только через это понимаешь, что нашим чиновникам плевать на наших детей и если родители, сплотившись в такого вида организации, не начнут лупить по затылкам чиновников, в охране детства у нас останется разруха. Потому что чиновнику в разруху воровать легче. А вы бы знали какое на Юлю ведется давление со стороны отдельных негодяев из высокопоставленной чиновничьей братии.
  • СМИ
    03 окт. 2009 г., 21:21:31
    Ответить
    Юля, как с Вами связаться?
  • 2
    03 окт. 2009 г., 21:58:52
    Ответить
    Праздник
    На своей шкуре испытал, что в этой жизни за все приходится платить. и причем очень дорого. Это я по чиновникам, у них же дети, внуки! Грустно от всего этого! Билин!
  • Владимир (бизнес)
    04 окт. 2009 г., 1:32:47
    Ответить
    Добрые дела
    Юля, вы уникальной души человек - преклоняюсь перед Вами. Сама красива, и поступки. А то, что хотят с Вами найти контакт это хорошо. Дайте если не рабочий телефон, то хотябы Ваше постоянное место нахождения. Уже есть желание оказать Вам материальную помощь
  • Виктор
    04 окт. 2009 г., 9:08:01
    Ответить
    Красивая
  • Мария Викторовна
    04 окт. 2009 г., 9:53:45
    Ответить
    А у нас такое будет?
    На Ямале активно проводятся мероприятия по организации обучения детей с ограниченными возможностями на дому. С этого года развитие дистанционного образования детей-инвалидов стало новым направлением приоритетного национального проекта «Образование».

    Как рассказал на заседании президиума Совета при полпреде по реализации приоритетных национальных проектов директор департамента образования ЯНАО Николай Попов, в округе сформирован региональный банк данных по таким детям. В этом году в Новом Уренгое на условиях софинансирования будет открыт центр дистанционного образования. По словам директора департамента, в бюджете Ямала запланированы средства на целевое приобретение оборудования для детей с ограниченными возможностями и педагогов, принимающих участие в программе. Организация дистанционного обучения поможет детям-инвалидам получить полноценное образование, решить проблему их адаптации в обществе и в последующем на рынке труда. Напомним, в прошлом году такой центр был создан на базе образовательного учреждения в Ноябрьске.
  • Ли
    04 окт. 2009 г., 10:40:34
    Ответить
    2- му и Макару
    Я тоже хотела написать здесь о том же, что и вы, зная не просто об отсутствии помощи, но и противодействии со стороны чинуш Юлии и ее делу. Но не стала. Иначе читающие просто "забью" эту тему справедливыми негативом и злостью против чинуш. И Юля "потеряется" в этой доброй ветке.
    Давайте оставим эту новость доброй в комментах. Для Юли.
  • Мотя.
    04 окт. 2009 г., 11:59:01
    Ответить
    На такой сложной работе и такое заинтересованное выражение лица, яркий, веселый взгляд. Кажется, что эта девочка взялась за свою работу. Иногда слышно, что молодежь плохая. Да нет же. Они чего только не насмотрелись в лихие 90-е и по телевизору и наяву и до настоящего времени много плохого показывают по телевизору. При всем этом ребята стремятся сделать карьеру, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и т.д. Есть и такие личности, которые упали ниже плинтуса. Помогать им надо, не знаю как, может быть бесплатные спортивые комплексы открывать, заитересовать таких ребят надо чем-то. И всеже мне встечаются в основном хорошие ребята. Юля, ты молодец, удачи!
  • Читатель
    04 окт. 2009 г., 13:41:24
    Ответить
    Дай Вам Бог здоровья, уважаемая Юля!
    Низкий Вам поклон от всех, кто искренне восхищается Вашим терпением и добротой. Спасибо за то,что Вы делаете. Мне кажется власть имущим надо брать пример с этого человека. Он не пиарит себя, а делает свою работу. Учитесь,Господа и делайте выводы.
  • Макар
    04 окт. 2009 г., 15:29:24
    Ответить
    Ли
    Добро только тогда выживает, когда ему помогают!!! А когда только восхищаются и благодарят и при этом палец о палец... Зрительская позиция в борьбе добра со злом - это помощь злу.
  • Д.Глебов
    04 окт. 2009 г., 15:36:51
    Ответить
    Василек
    Юлия, Вам не кажется, что иногда надо отвечать людям которые к Вам обращаются??????
  • Ли
    04 окт. 2009 г., 15:46:33
    Ответить
    Макару
    Добро только тогда выживает, когда ему помогают!!! - Да кто бы спорил! Просто я полагаю, что начни мы тут чиновников обсуждать и потеряются добрые слова для Юли в море злости, которые эти бездельники заслуживают. Думаю, БНК даст нам еще не раз и не два на своем сайте возможность высказть чинушам-бездушам , что о них люди думают.
    А здесь пусть останутся добрые слова, вдруг Юля заглянет, ей приятно будет прочесть без злых слов пусть и не в ее адрес. Уж она-то лучше нас к тому же знает, чего стоят власти, ей не только не помогающие, но палки в колеса ставящие.
  • Татьяна Прова
    04 окт. 2009 г., 16:05:37
    Ответить
    «Особое детство»
    А еще у организации есть свой сайт :
    http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/
  • читатель 2
    04 окт. 2009 г., 22:37:14
    Ответить
    Не уже ли за год работы с "Особым детством" никто не сотрудничал и никто не поддерживал? Юля,что в нашем городе до этого никто с такими детьми не занимался?
  • фыр
    05 окт. 2009 г., 8:49:40
    Ответить
    Юль, как же ты себя любишь и даже умудряешься приписать себе то, чем вообще не занималась! Это я по Аврору, где и без тебя эти люди работали и про класс, который открыли, и тоже без тебя, а про комиссию... так это у тебя вообще звездная болезнь началась!

    Совет: Не захлебнись в сиропе.
  • karma
    05 окт. 2009 г., 8:54:51
    Ответить
    С разными детьми в нашем городе занималась масса хороших специалситов, которые празднуют сегодня международный день учителя. Просто они не так агрессивно пиарились. Жаль, что девушка, чувствуя конъюнктуру, переориентировалась с малопоянтынх прав женщин на никем не нарушаемые права детей с ограниченными возможностями. Каждый занимается своей ....
  • таня
    05 окт. 2009 г., 9:54:23
    Ответить
    трудное детство
    видимо у юли самой были или есть не решенные проблемы, может стоит и ими заняться, а не пиариться за счет того, в чем не особо- то и разбираешься. а то получается по принципу -лишь бы каркнуть . . .
  • ()()()
    05 окт. 2009 г., 9:58:16
    Ответить
    Карме
    Права детей нарушаются, не ври!!!
  • ()()()
    05 окт. 2009 г., 9:59:30
    Ответить
    Не поняла, вы все сейчас рады тому, что дети стали развиваться, или рады посклонять человека?
  • посевкина Юлия
    05 окт. 2009 г., 10:00:32
    Ответить
    даю телефон
    Для заинтересованных в нашей работе - звоните по тел 8-908-328-13-48.
    Извините, что сразу не ответила: дома компьютера нет, только на работе, поэтому и отвечаю в понедельник
  • таня
    05 окт. 2009 г., 10:02:31
    Ответить
    хочется спросить тех же родителей - а до посевкиной вы проблемы своих детей вообще не видели и не могли с ними справиться? а то вроде получается - пришел барин, разобрался, и по судам потащился, и с пмпк разобрался,разве в вашей жизни не было людей, которые понимали и помогали вам в решении проблем?У девочки совсем другие задачи- вевсе не Вы со своими деточками.
  • Посевкина Юлия
    05 окт. 2009 г., 10:10:14
    Ответить
    есть хорошие люди
    НЕ думайте, что в Сыктывкаре всё против нас. мы, например,очень благодарны всему коллективу Реабилитационного центра "Надежда", который делает для наших детей, больше, чем должен. особенно его директору Ларисе Петровне, которая, рискуя потерять работу, борется за Центр до конца. Благодарны Управлению социальной защиты населения, они тоже наши союзники. 18 сыктывкарская школа, которая сразу согласилась стать инклюзивной и принять наших детей. Эколого-биологический центр, который давно хотел заниматься с детьми-инвалидами и с радостью взялся за эту работу, несмотря на то, что им за неё не доплачивают. Эжвинский центр социального обслуживания населения, реабилитационно-оздоровительный центр Эжвы - достаточно было одной нашей просьбы и они сразу принялись за работу с нашими детьми. Директор 40 школы взялась за этот экспериментальный класс, несмотря на то, что это очень непросто. Детская площадка "Авроры" уже который раз бесплатно принимает наших детей. В общем хороших людей навалом.
  • посевкина Юлия
    05 окт. 2009 г., 11:13:52
    Ответить
    девочке срочно нужна помощь
    Неунылова Лера (8 лет), 2 с половиной года провела в больнице (рак крови). Через месяц выписывается и возвращается в Печору в пустую комнату в общежитии. Мама всё это время была с девочкой, а из комнаты всё вынесли... Родственников нет, работы нет, одежды нет (за 2,5 года выросла), мебели нет - есть только занавески на окнах. Сыктывкарцы, помогите вещами: одеждой. обувью, постельным бельём, одеялами, настольной лампой,канцтоварами, посудой! размер обуви 31, рост 125 см. Звоните мне 8-908-328-13-48, если не можете привезти вещи сами, мы приедем к вам. Но, вещи должны быть чистые, в хорошем состоянии, так как иммунитета у Леры нет. Статья о Лере есть на сайте http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/
  • таня
    05 окт. 2009 г., 11:45:11
    Ответить
    16-му
    телепончик девочка всем дает, а вот компика у нее дома нет...,а по поводу п.35- ну просто Мать Тереза!
  • ()()()
    05 окт. 2009 г., 12:13:31
    Ответить
    № 36 Бабе Тане
    Злобная тетка ты, баба Таня.
  • таня
    05 окт. 2009 г., 12:23:19
    Ответить
    () () ()
    я не злобная, я самостоятельная!а ты то чего за люльку прогибаешься? она тебя с собой в рай не возьмет!
  • ()()()
    05 окт. 2009 г., 12:29:15
    Ответить
    Тане
    Меня прогнуть сложно, но детям-инвалидам я много лет помогала и знаю, что это такое. А ты только ворчишь профессионально. Кто в раю будет? Я бы на твоем месте на себя составление такого списка-то не брала, не по зубу.
    У тебя, кстати, есть какие-нибудь вещички для девочки 8-ми лет? Или не фиг выживать, если уж больна? Так по-твоему. Ты взбеленилась именно на это юлино сообщение?
  • Посчевкина Юлия
    05 окт. 2009 г., 12:41:21
    Ответить
    уже начали помогать!
    Спасибо большое Лене, которая первая позвонила и предложила вещи для Леры. Присоединяйтесь!
  • Началось в колхозе утро!
    05 окт. 2009 г., 12:49:31
    Ответить
    Карие и Тане
    Вы поаккуратней болтайте, язык свой прикусите - тут же и помрете от собственного яда.
    Вакцины нет.
  • Геннадий
    05 окт. 2009 г., 12:58:27
    Ответить
    Танюхе
    А ты что, к раю готова, может поручиться за свою жизнь? Не страшно?

    Самостоятельная ты наша.
  • Маня
    05 окт. 2009 г., 13:29:39
    Ответить
    Таня - дура! Нет, вот так: Танька -злобная дурища! Вроде женского пола, а столько злобы по отношению к больным детям. Лучше б ты просто молчала.
  • фыр
    05 окт. 2009 г., 15:13:31
    Ответить
    Татьяна, я с тобой. Это они недогнали, а ты поняла что за игрушки у юли. Смотри и до угроз скатились. Жертвы пиара. Если нет аргументов, то и пытаются куснуть личность. Для меня показатель - залаяли, знать в точку попали.
  • таня
    05 окт. 2009 г., 15:24:23
    Ответить
    Увы, господа! как Вы недалеки. Но время Вам покажет истинные планы Ю.П. А про детей - инвалидов - она на них и на "недалеких" взрослых зарабатывает себе бонусы.Ген, а ты не орел!нет, не орел!Мань, а ты - то, ты-то куда?
  • Таням
    05 окт. 2009 г., 16:30:24
    Ответить
    Лучше помогайте, хорош плеваться тут. Человек дело делает, а вы не перегнетесь. Что вы реально сделали? Кому помогли? Если нечего на работе делать, то не валите ызрыгания свои хотя бы сдесь, о благом деле речь идет. Есть такое особое детство и это замечательно. Юлю по инфаку помню, не выскочка, не лентяйка, душевный человечек, не верю, что Юля какие-то очки себе зарабатывает. Лучше помогите. Поставьте себя на их место, не дайте отчаяться в жизни в столь малом возрасте, дайте поверить в мир и хороших людей.
  • Муся
    05 окт. 2009 г., 16:34:41
    Ответить
    Я часто общаюсь на форуме "Пес и кот", где люди активно помогают брошенным умирающим животным. И не разу не видела, чтобы там кто-то так лаялся и оскорб**л друг друга, как здесь. Зачем же злобствовать-то?
  • Ольга
    05 окт. 2009 г., 17:03:01
    Ответить
    Да, ребята... Я в шоке. Не думала, что так много моральных уродов. Что вы человека обсуждаете? Вы лучше тему обсудите, подумайте хорошенько, представьте себе, каково все это для детей и родителей, может даже - ПОМОГИТЕ, и на душе станет легче, и подобреете... быть может...
  • Воркутинец
    05 окт. 2009 г., 18:14:36
    Ответить
    Сыктывкарцы
    Что это у Вас за злобное животное под именем "Таня" завелось?

    А Юля - молодчина! Терпения тебе и удачи. И не слушай таких завистников как "Таня". Это у них от злобной зависти яд капает.
  • Олег
    05 окт. 2009 г., 21:34:54
    Ответить
    Юля
    Красавица!
  • mischkagammi
    05 окт. 2009 г., 22:22:10
    Ответить
    Я в Воркуте несколько лет занималась семьями, где есть дети с задержкой психического развития и прекрасно знаю, насколько это трудно и физически, и морально и финансово. Слава Богу, есть люди, которые бескорыстно помогают, но все, кто плюется здесь ядом, подумайте, какая неизбывная боль живет в душе матери, имеющей больного ребенка. Да, можно воспитывать в себе позитивное отношение к жизни, можно научиться радоваться каждому дню, но тому, кто не имеет в семье такую беду, не сможет понять, как просто ударить прямо в сердце, ведь мы знаем, что в нашей стране не станет матери в семье, для больного ребенка жизнь окончится, ведь государственные учреждения такие, что лучше сразу эвтаназию провести. А многие чиновники еще и прямо в лицо могут сказать, что не государство и не местные власти виноваты в рождении больного ребенка, а сама мать, так кто же ей обязан помогать.
    Давайте же скажем спасибо тем людям которые помогают, даже если и преследуют свои цели. Между прочим, наилучшего результата добиваются не альтруисты, а те, чьи личные цели совпадают с общественной необходимостью.
  • Фырам,Таням,Кармам
    05 окт. 2009 г., 22:35:16
    Ответить
    Слушайте,уроды моральные! Да даже если Юля РЕАЛЬНО поможет только одному человечку,такому как Лера,уже за это ей надо в пояс покланится! А вы наверное сидите в теплых кабинетах и за гос. зарплату ничего ради таких детей не делаете. А если делаете,то скажите! Назавите хоть дно свое доброе дело. Не будьте тварями! Хотя бы не мешайте! Слезинки такого ребенка не стоите. А понять кто прав не трудно! Юля в ответ на Вашу грязь, ни одного слова вам не ответила. Делом человек занят! Черные,завистливе вы люди!
  • фыр
    06 окт. 2009 г., 8:50:29
    Ответить
    52
    Скока в тебе гавна! Соломинку не дать чобы не утонул?
  • Князь
    06 окт. 2009 г., 10:18:26
    Ответить
    А как сама без соломинки будешь обходиться? Хотя я забыл, г**** не тонет...
  • Щербинина Надежда
    06 окт. 2009 г., 10:23:11
    Ответить
    Особое детство-молодцы!
    Юлечка и твои друзья,к коим хочется причислить и себя,поздравляю!Успехов вам на столь нелегком пути! До встречи!
  • 604
    06 окт. 2009 г., 14:35:22
    Ответить
    даже если очки зарабатывает, то благим делом!! МОЛОДЦЫ!! одному Богу известно,как тяжело родителям с больными детьми!! держитесь, боритесь, не отчаивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом!! в мире добра больше, и, надеюсь, не все властьпредержащие против вас...
  • таня
    06 окт. 2009 г., 14:37:42
    Ответить
    фыр
    вот мы их зацепили, они аж распухли!
    вот и суть - кого славят, и кто славит. аналогия прослеживается.
  • Макар
    06 окт. 2009 г., 16:11:34
    Ответить
    Мусе
    На этом форуме все хорошо. Здесь редкостное собрание людей, которые готовые отч**рить любое общественнозначимое дело. Посмотрите на коммент 57. Девочка аж но кипяточком писает, что зацепила. При этом одни домыслы, домыслы, домыслы. Ведь эти девки (фыр, таня и пр.)четко дали понять, что ничего хорошего ни одному человеку не сделали и делать не будут. За то уж лягнуть, тявкнуть, хрюкнуть, крякнуть - это по их части. Они вам смысл на пустом месте найдут, они все подводные камни даже там где их нет найдут. На вопрос - а почему Юля это делает они же очень четко ответили "для очков". Более "разумного" ответа придумать не возможно.
  • PolPotter
    07 окт. 2009 г., 12:24:24
    Ответить
    Уважаемая Таня, а где доказательства того, что Юля на детях-инвалидах зарабатывает себе очки? На чем основано ваше предположение? Свечку держали? Вы ее лично знаете?

    Вы - малодушная особа.
    А Юля - молодец.
  • педагог
    09 окт. 2009 г., 22:41:51
    Ответить
    PR мадам Посевкиной
    Доказательством того, что мадам пиарится является то, что за весь год никто, нигде, ниразу не выставил перед ней никаких препонов. Никаких палок из колос мадам Посевкина "не доставала". Это первый аргумент. Второй аргумент - Мадам Юлия никогда не была в учреждениях, где реальные люди помогают реально реальным детям-инвалидам. Третий аргумент - российская организация "Особое детство" создано много лет назад. Наработан огромный опыт, создаются и работают негосударственные и государственные учреждения для детей с особыми нуждами и особыми потребностями. Бери - организуй- работай. Мадам Посевкиной этого не нужно - слишком долго ждать результата. Вооще, хочу сказать вам крикуны, рузультат работы с такими детками получаешь - ой как не скоро, он бывает - ой как минимален. Мадам Посевкиной нужен результат здесь и сейчас. Это главное доказательство пиара. И последний аргумент. Человек озабоченный судьбой детей-инвалидов будет консолидировать силы всех - врачей, педагогов, дефектологов, родителей, общественных деятелей, чиновников. Посевкина столько грязи накидала в сторону первых... Это она только на сайте белая и пушистая.
  • педагог
    09 окт. 2009 г., 23:01:08
    Ответить
    PR мадам Посевкиной
    Мадам Посевкина, что же Вы так про ПМПК-то, всегда было право, по завлению родителей, на комиссии могли присутствовать другие лица. Вы-то тут при чем. Это государственное, законное положение. Не слишком-ли смело с Вашей стороны брать на себя заслуги государства. Государство назначает ребенку с особыми нуждами и потребностями государственную пенсию, оплачивает ежегодное лечение такого ребенка в санаториях республики и России, дает семье определенный социальный пакет, сотни детей, как до Посевкиной, так и после нее, посещали и будут посещать детские и образовательные учреждения. Ребенок-инвалид - страшная беда, знаю по-себе, это боль, которая никогда не проходит. Мадам Посевкина, побойтесь бога, найдите другое поприще для "политического прыжка"
  • Пожилая дама
    10 окт. 2009 г., 18:17:52
    Ответить
    для всех крикунов
    История повторяется. Помните, господа, Остап Бендер собирал средства для помощи детям лейтенанта Шмидта, голодающим детям Поволжья, на ремонт Провала в Пятигорске, заботился о старушках в богодельне. А компания Швондера пеклась о нуждающихся детях Германии. Читать классику надо , господа, все станет понятно кто добрый, кто злой. Для родителя, что больной ребенок, что здоровый - это ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. НЕ ШМОТКАМИ НАДО ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ, А НАУЧИТЬ КАК ВОСПТЫВАТЬ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ, ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ ПЕРЕД БОГОМ И ЛЮДЬМИ. Плохо ВАМ, идите не кликушам посевкимым, а в церковь.
  • Ольга
    11 окт. 2009 г., 15:51:19
    Ответить
    пожилой даме
    Я лично знаю Леру и ее маму Людмилу. Тяжелый диагноз, тяжелое лечение, очень долгое - 2,5 года. Мама и дочка - всегда вместе. 2,5 года мама не работает, постоянно с ребенком в больнице. Все, что у них есть - комната в общаге в Печоре, которую Людмиле выдало доброе государство после выпуска из детского дома, пенсия девочки 5900 руб. в месяц и 1000 руб. маме-одиночке. Все это уходит на питание и лекарства. За 2,5 года ребенок вырос, одежда и обувь мала. Поэтому и просим, причем просим не шмотки, как вы выразились, а одежду и обувь для девочки. Да, ребенок - это ответственность родителя, но бывают такие ситуации, когда приходится родителям просить помощи - не себе, а ради жизни своего ребенка, потому что другого выхода нет...
  • Татьяна Прова
    12 окт. 2009 г., 12:10:13
    Ответить
    Оленька, что объяснять тем,кто не понимает вообще о чём идёт речь. Кто-то спустил пар, в виде негатива, и думает,что сделал свой вклад в общественную жизнь. Посевкину разоблачают!!!Подумать только!!! В детский дом сходите, в глаза детям поглядите, с мамами детей инвалидов пообщайтесь,хотя бы просто по-человечески для поддержки."Умники" и "умницы", одним словом. Есть сайт "Особого детства",он не принадлежит Посевкиной,но мы идём в одну сторону и решаем одни проблемы. Если Вас это так тревожит,то объединяя общие усилия можно многого добится, объединить родителей, чтобы они не подыхали от боли и безысходности, например.
    Кричать из своего курятника может каждый, а вот взять и пойти, поговорить, что-то реальное сделать, могут единицы. И тех Вы,господа,готовы сожрать и не подавиться.
    Превратили этот портал в трибуну для нереализованных неудачников-по одним комментариям можно экскурсии водить...
  • Тоня
    13 окт. 2009 г., 11:20:28
    Ответить
    педагогу
    Если бы всё было так как Вы говорите, то не было бы десятков детей с ограниченными возможностями фактически запертых дома и интернатах, только по той причине, что им не дают возможность ходить детские сады, в школы. При этом не позволяет им это в том числе именно ПМПК – т.е. организация созданная для определения наилучшего способа получения образования. Ваше заявление о том, что на комиссии можно было присутствовать иным лицам конечно правомерно, но факто тот, что этих самых лиц не пускали, чем ПМПК нарушало законодательство и без вмешательства прокуратуры так бы всё и продолжалось. Хочу заметить вам как педагогу, что никакая грязь о которой Вы говорите не стоит того, что ребенок лишается возможности получать образование. А годы идут и если как Вы заметили не добиваться результата «здесь и сейчас», то зачем вообще отстаивать их права, ведь завтра они уже вырастут необразованными и неготовыми к элементарному. В этом случае общество этих людей уж точно не подпустит к себе. Я ни разу не видел в СМИ заявлений грязных заявлений Посевкиной. То, что она говорит это правда, только без обработки дипломатичными масляными определениями к которым так привыкли окружающие.
    Назовите мне государственные учреждения для детей с особыми нуждами, о которых Вы говорите, имеющих право давать образование!!! Не соцучреждения, а образовательные учреждения!!! НЕ слишком ли смело с Вашей стороны заявлять о заслугах государства перед детьми с особыми нуждами «государственную пенсию, оплачивает ежегодное лечение такого ребенка в санаториях республики и России, дает семье определенный социальный пакет» ? Вы же педагог!!! Именно Вы должны понимать, что дело не в социальных пакетах, а в реализации права на образование. Уже весь мир говорит об этом и постепенно начинает и общественность в России. То, что Посевкина как Вы говорите «кричит», «пиарится» так это разве не правильно? Разве общественная организация у которой нет своих собственных денежных средств, властных полномочий, административного резерва не должна кричать и пиарить себя? Иногда только таким способом можно сделать так чтобы тебя услышали и заметили. А если какое то должностное лицо обиделось на критику, так надо не орать в комментах БН Коми о том, что кто то занимается пиаром, а работать. Хочу заметить, что не стали бы десятки людей обращаться в Особое детство, если бы оно занималось пиаром. В конце концов я уверена, что если не Посевкина, то другой человек бы в скором времени стал заниматься этой проблемой и так же бы являлся объектом Ваших нападок. Надо иметь большое мужество продолжать делать то чем она занимается. (Хотя говорят, что у ее есть крыша - её дядя очень хороший друг у Зам. Председателя Правительства Российской Федерации И. Шувалова и я бы был поосторожнее с высказываниями).
  • PolPotter
    13 окт. 2009 г., 15:06:41
    Ответить
    И про Шувалова раскопали инфу! Теперь уж точно Посевкиной не отбрыкаться от грязных высказываний. Хотя что ей, "крыша" не даст ее в обиду, хоть и будет поводом для нападок.
  • педагог
    15 окт. 2009 г., 20:35:25
    Ответить
    для Тони
    Тоня, девочка! Я очень испугалась. Напоминаю Вам - я Педагог. В нашем государстве потерять это звание и профессию - НЕ ВОЗ-МОЖ-НО! МАЛО КОМУ НУЖНА!!!! Вот и Мадам Посевкиной быть просто педагогом не захотелось! Всех-то благ - 2,5 тысячи надбавки за 20 лет стажа, и квалификацию. Если хороший педагог - то благодарность родителей и детей. Ни тебе конфренций, ни тебе "крика" в СМИ, ни тебе, ни радио, ни телевидения. А тут - где дырка - там и Посевкина с бригадой "Особое детство". Совет вам "Дети лейтенанта Шмидта" - возьмите книге по дефектологии, начните изучать тот предмет, в котором делаете потуги разобраться, тогда у вас появится право "рассуждать", а вернее "пликушиствовать" о предмете обучения.
  • 68 номер
    18 окт. 2009 г., 18:18:53
    Ответить
    про дефектологию
    Уважаемый педагог!
    Сколько бы мы не прочли книг по дефектологии, но вот, к примеру, для слепого нужен тифлопедагог, на эту профессию обучают в крупных городах целых 5 лет!!!!
    Неужели это так просто? Взять книгу и все!
    Тогда зачем нам вообще профессиональные педагоги, если бригада Особого детства начитается книг!
    Жду ответа.
    Спасибо за внимание!
  • 68 номеру
    18 окт. 2009 г., 20:07:15
    Ответить
    про дефектологию
    Быть грамотным - это уже хорошо! Каждый родитель, имеющий такою беду, как ребенок-инвалид, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВСЕ О НЕДУГЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, СТРОИТЬ ЖИЗНЬ СВОЮ И СВОЕГО РЕБЕНКА С УЧЕТОМ БОЛЕЗНИ. и ТОЛЬКО ТОГДА, ИМЕННО РОДИТЕЛЬ СМОЖЕТ ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА НЕЗАВИСИМЫМ, СВОБОДНЫМ. Как Вы можете помочь своему малышу, если сами только на чужую помощь надеетесь. 5 лет - это так мало в сравнении с целой жизнью. Да трудно, да сложно. Убеждена, и мое убеждение возникло только на примере собственной жизни, помочь ребенку может только мать. Професиональные педагоги-дефектологи ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ВАС ИНФОРМАЦИЕЙ, ДАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ, ВМЕСТЕ С ВАМИ РАЗРАБОТАТЬ ПУТЬ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА, ВЫЯВИТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ БОЛЕЕ ПРОСТОГО, НО РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ВЫХОДА РЕБЕНКА В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО. ДЕФЕКТОЛОГ - НЕ БОГ. Кроме того, в Сывктывкаре, в педколледже есть отделение коррекционной педагогики, где каждая мама может получить основы коррекционной педагогики, обучаясь там как очно, так и заочно. В пединституте открыли отделение "Логопедия", где можно получить
    знания по дефектологии. Если бы Особое детство реально заботилось о детях-инвалидах, то дамы занялись бы, в первую очередь, просвещением родителей. Но это не приносит "политических девидентов". Куда как интересно кричать: "Юлия Посевкина предупредила чиновников. Юлия Посевкина напугала чиновников. Особое Детство - проверило и т.д. и т.п." В городе есть классные тифлопедагоги, никто из них не откажется Вам помочь.
  • 68 номер
    19 окт. 2009 г., 11:15:45
    Ответить
    Если Вы, действительно говорите правду, помогите.
    Пожалуйста, пусть кто-нибудь из тифлопедагогов позвонит Юле Посевкиной 21-41-13 или 8 908 328 13 48, у нас в городе около 28 слепых детей школьного возраста, я с Вами согласна, что от родителей много зависит, но все -таки дефектолог это специалист. Я в интернете читала о том, как нужно работать со слепыми в садике, нужно у них развивать чувство восприятия себя в пространстве. Это не так просто человеку, который на это не был обучен.
    Или взять диагноз алалия, если случай запущенный, там только специалист поможет. У нас еще проблема в том, что врачи не всегда сразу диагнозы правильные ставят, вот потом мамы детей едут в центры Москвы или Питера, а время то ушло, речь у ребенка должна быть до 3 лет.
    Я не знала о том, что в учебных заведениях Сыктывкара есть такие отделения, обязательно выясню.
  • 68 номер
    19 окт. 2009 г., 11:19:15
    Ответить
    Кто - нибудь знает, почему и в каком году была закрыта школа для слепых в сыктывкаре?
  • для номера 68
    19 окт. 2009 г., 23:38:34
    Ответить
    о дефектологии и не только о ней
    Всю информацию о специалистах-дефектологах можно получить в Управлениях образования, как школьном, так и дошкольном. У чиновников, коих так нещадно порицаете.Иногда в Питер и Москву просто необходимо ехать - там более современные средства диагностики, очень часто успех коррекционного сопровождения зависит от точности диагноза, глубины поражения. К сожалению, алалия, в последние годы стала диагностироватся все чаще и чаще. С этим диагнозом в специальных дошкольных учреждениях не один десяток детей. Очень много логопедов работаю с такими детками и на коммерческой основе, и успешно работают. Только до трех лет такой диагноз не выставляется. В очередной раз хочу с грустью сказать Вам, мадам Посевкина, не с того конца начали, и будет ли у специалистов, а я Вас хочу уверить в городе много первоклассных специалистов-дефектологов, доверие к Вам.
  • по записи 72
    21 окт. 2009 г., 7:41:05
    Ответить
    Уважаемый (ая) я не Юля. Она пишет под своим именем.
    И перестаньте злобствовать.
  • номеру 73
    22 окт. 2009 г., 20:55:53
    Ответить
    о желании решать проблему
    Вместо решения Вы играете в игрушки, продолжайте. Аргумент "Сам дурак" - это Ваг главный аргумент, как стало ясно из Вашего утверждения о моем "злобствовании"
    Жалко детей и их родителей, головы-то Вы им задурили, а через год бросите их со своими проблемами.
  • педагогу
    23 окт. 2009 г., 9:17:27
    Ответить
    В Сыктывкаре не обучают на тифлопедагогов, есть только отделение логопедии в КГПИ и курс основ дефектологии в педкол.
  • отчет
    23 окт. 2009 г., 10:21:45
    Ответить
    Особое детство хоть отчитывается, а управление дошкольного образования ?
    Вывешиваются списки детей, попавших в д/с, а те, кто не попали ? Их кто уведомляет?
    Нужно сделать эту систему прозрачной, в интернете должен быть список тех, кто подал на д/с, кто за кем. И тут же список блатников - органы там всякие, милиция, военные.
  • для отчета
    23 окт. 2009 г., 20:49:19
    Ответить
    Куда ж Вы, милые, без военных да милиции????? Прежде чем отчитываться, надо что-то сделать. Вам до милиции и военных, как до неба.
  • отчет
    24 окт. 2009 г., 7:41:04
    Ответить
    кто сказал, что мы без военных и милиции?
    большое им спасибо за труды...
    вы чего-то путаете, речь шла об управлении дошкольного образования и о том, как они работают с родителями детей, обычных детей, вот у Вас, к примеру, дети есть, в сад ходят?
    А есть семьи, которые не могут в сад детей устроить.
    и здесь речь не только о больных детишках.
    Наши власти разъезжают на крутых тачках, у них либо дети выросли, либо устроены по блату, на простых людей им начхать с большой горы.
  • педаог
    25 окт. 2009 г., 2:00:19
    Ответить
    Начните революцию, отнимите, поделите, раскулачте, все по-равну, всем одинаково, Пусть все на лошадях, но все. Пусть все в лаптях - но все. Хочу напомнить, в 30 годы прошлого столетия, при Советской власти только 30 % детей посещали детские сады, Сегодня в Сыктывкаре до 80 % детей посещают детские сады, по России - до 60 %. Делайте выводы. Вместо того, чтобы смотреть на чужие "крутые тачки", чаще на своего ребенка смотрите, больше пользы для него будет. Меньше по митингам, больше с ребенком. И он будет счастлив. Вот что и требовалось доказать. Не столько Вас проблема детей-инвалидов волнует, сколько беспокоит чужой карман.
  • педагогу
    25 окт. 2009 г., 12:02:11
    Ответить
    аж в 02:00 хотелось написать
    не хвалитесь процентами.
    закон для всех один
    а именно, ФЗ Об образовании - "каждому гарантируется доступность дошкольного образования независимо от ... состояния здоровья"
    Конституция РФ , ст.43 - "каждому гарантируется дошкольное образование"
    садики создавайте, и для здоровых и для больных.
    тогда к вам всякие правозащитники не пристанут.
    а про чужой карман я Вам , многоуважаемый ПЕДАГОГ, так скажу, спросите в Госсовете РК, что такое бюджет?

    бюджет - это не собственность чинуш ...
    кто давал добро , чтобы так много чиновников на таких тачках ездили, лично я против такого хамства по отношению к нищему народу Коми
  • педагогу
    25 окт. 2009 г., 12:06:19
    Ответить
    Уважаемый ПЕДАГОГ!
    Так как все же с тифлопедагогом? Назовите ФИО, и место работы, я сама этому тифлопед-гу позвоню .
    и второе - как насчет того, что управление дош. обр. города вывешивает списки попавших в детсад? а как уведомляют непопавших?
    Вы на вопросы -то отвечайте, или только тявкать умеете не по делу?
  • ш
    25 окт. 2009 г., 17:57:29
    Ответить
    о том, какие они хорошие наши чиновники из УДО
    http://bnkomi.ru/data/news/3345#commentFormId
  • Людям, не ведающим, что есть слово "Пожалуйста"
    25 окт. 2009 г., 20:28:40
    Ответить
    А вы с пристрастием попробуйте, иголки под ногки, дубинкой, а вдруг испугаюсь и все скажу, тетенька, все скажу, только не бейте.
    Последний совет: поучитесь, умойтесь, поработайте, станьте властью, создайте другой бюджет, постройте детские сады. Будете хорошими и вам дадут крутую тачку.
  • Народ Коми
    25 окт. 2009 г., 21:35:03
    Ответить
    Я не нищий, у меня есть все что нужно для нормальной жизни!
  • кому сказать
    27 окт. 2009 г., 19:32:53
    Ответить
    кому сказать пожалуйста
    Уважаемое УДО, пожалуйста, выполняйте то, за что Вам деньги бюджет платит
  • наталья
    06 дек. 2009 г., 1:05:54
    Ответить
    наши дети
    Спасибо тем кто пишет о доброте и понимании! У меня ребенок-инвалид и я раньше сама решала проблемы и одна переживала а теперь нас много и мы общаемся в Особом детстве и собираемся на праздники. Злые взгляды и сорказм мы все повидали привыкли, теперь на таких мы смтрим с улыбкой. Каснется вас такое горе сами к нам придете и мы примим,простим.
  • Света
    12 янв. 2010 г., 17:04:22
    Ответить
    Я даже знаю людей, которые ОЧЕНЬ не заинтересованы в успехе "Особого детства". Поэтому черный PR всегда будет преследовать Юлию Посевкину.Но для нее это не главное.Для нее главное - хороший результат в ее работе!
    Эта миловидная молодая и сильная женщина никогда никому не отказывает в помощи. И делает это не для галочки, как некотрые. Рядом с ней легче и надежнее.Потому что от нее исходит хорошая энергетика.
    Юлечка, черный PR - это тоже неплохо.Пусть говрят завистники, что хотят. Мы то тебя знаем и твои поступки. Поэтому мы все равно тебя поддержим и поможем!!! Раз о тебе говорят, значит, ты очень БОЛЬШОЙ человек!Держись, Юльчик!!!