18:15, 16.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Валерий Кучерин назначен «крайним» в случае ЧС в отопительном периоде в Коми

При возникновении чрезвычайных ситуаций в сфере ЖКХ в отопительный период ответственность за них будет нести Валерий Кучерин. Такое заявление сделал глава республики Вячеслав Гайзер после того, как на заседании правительства республики не услышал от министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерия Кучерина конкретики по готовности топливно-энергетического комплекса к зиме.

KIR_6333.jpg

Валерий Кучерин не порадовал Вячеслава Гайзера докладом о готовности республики к зиме. Фото Кирилла Затрутина

На сегодняшнем заседании правительства руководитель Минархстроя зачитал доклад, который несколько дней назад обсуждался на общественном совете.

По словам Валерия Кучерина, в результате проведенной работы подготовка к зиме объектов коммунального назначения на 15 сентября выглядит следующим образом: подготовлено 18,4 миллиона квадратных метров жилищного фонда, или 96%. На данный момент к работе в зимних условиях уже подготовлено 442 котельных из 447, или 99%.

- В оставшиеся до начала отопительного сезона дни администрациям этих муниципальных образований необходимо принять срочные меры для выполнения плановых мероприятий для подготовки котельных, - отметил Валерий Кучерин

Из 1984,46 километра тепловых сетей готовы к зиме 1937 километров.

Одной из самых острых проблем отрасли ЖКХ, влияющей, в том числе, и на результаты подготовки к зиме, остается задолженность потребителей за предоставленные коммунальные услуги.

KIR_6348.jpg

- На 1 сентября задолженность за жилищно-коммунальные услуги достигла 6 миллионов 672,5 тысячи рублей. Сейчас уровень собираемости платежей от населения за ЖКУ в среднем по Коми составляет 90,7%, - рассказал Кучерин, добавив, что меры, принятые для решения проблем с должниками, пока не работают. Помочь, по мнению министра, способно только общественное порицание неплательщиков. - На 1 августа 2014 года задолженность бюджетных учреждений за жилищно-коммунальные услуги составляет 52,1 миллиона рублей, которая в ближайшее время должна быть погашена.

Просроченная задолженность предприятий ЖКХ республики перед крупными предприятиями топливно-энергетического комплекса составляет 2 миллиарда 721 миллион рублей, что на 58 миллионов рублей ниже задолженности за аналогичный период 2013 года.

В финале доклада министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства обратил особое внимание на новую систему капитального ремонта многоквартирных домов, которая, по его словам, напрямую влияет на качество подготовки жилого фонда к зиме. Пока результаты работы по информированию населения Валерий Кучерин считает неутешительными.

- Это прослеживается и с ситуацией по выбору формирования фондов капремонта. В Сыктывкаре мы провели соответствующий опрос, который показал, что сегодня только 10 проуентов собственников жилья в многоквартирных домах знают, что они хотят, - добавил Кучерин.

После окончания доклада министра глава Вячеслав Гайзер напомнил, что в прошлом отопительном сезоне наблюдался рост технологических инцидентов, и не только на муниципальных предприятиях, но и у энергетиков.

KIR_6345.jpg



- Но в докладе на этот счет ничего нет, акцент сделан на работе, касающейся муниципалов. А остальные службы, которые обеспечивают жизнедеятельность республики? С ними что? Где уверенность, что прошлогодняя ситуация не повторится?

- Мы посчитали, что актуальнее будет заслушать те вопросы, которые остаются проблемными, - пояснил глава Минархстроя. - Энергетический и газовый комплекс к отопительному периоду готовы. Также этот вопрос будет отдельно рассмотрен на республиканском штабе у Константина Ромаданова.

- Если всю ситуацию описывать одной фразой — как вы, - что все хорошо, зачем тогда здесь собираться? Мы здесь сидим для того, чтобы заслушать, как готовы составляющие ТЭК и готовы ли они. Вы уверены, что не надо предпринимать никаких дополнительных мер? Если да, то мы сейчас все запротоколируем и в случае повторения прошлогодней ситуации вы будете нести ответственность за свои слова, - предупредил Кучерина Гайзер.

Твердой уверенности в том, что зима пройдет без происшествий, министр так и не выразил, только, сославшись на только что прочитанный доклад, повторил, что все нормально.

Генеральный директор ОАО «Коми тепловая компания» Геннадий Левошкин пообещал мобилизовать все резервы и возможности для успешного прохождения осенне-зимнего периода. При этом он выделил два проблемные управляющие компании: «Тепловая компания» в Печоре и «Сыктывдинские коммунальные системы». Причем если по первой разработан конкретный план действий, то вторая только «пугает» руководителя «Коми тепловой компании».

- В Сыктывдине имущественный комплекс продолжает стареть. Износ оборудования и тепловых сетей там настолько велик, что страшно становится по некоторым участкам, - признался Левошкин.

- И что с этим делать? - поинтересовался глава.

- Не знаю, Вячеслав Михайлович, деньги нужны, - честно ответил докладчик.

- Нарисовать?

- Нет, думаю, что мы с муниципалитетом и министерством еще раз обсудим, как найти выход из этой ситуации, - ретировался Геннадий Левошкин.

Руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Коми Александра Пленкина заставляет беспокоиться ситуация с подготовкой жилищного фонда к зиме в нескольких районах.

KIR_6380.jpg

- В Княжпогостском районе в результате проверки зафиксировано 537 нарушений, которые мы отправим в прокуратуру. По Воркуте и по Печоре в сравнении с предыдущими годами сдвиги есть. Но в Воркуте на 85 многоквартирных домов 24 ТСЖ. В этих ТСЖ уже все умерло, все бесхозные стоят. Поэтому всю ответственность за эти дома придется нести администрации в случае ЧС, - сообщил Пленкин.

Он был крайне возмущен тем, что появилась «новая форма работы руководителей администрации».

- Жилфонд передается на самоуправление. Для граждан это хорошо: они не платят за содержание и ремонт. Администрация формально тоже ни за что не отвечает. Поэтому никакой подготовки к зиме, промывки труб, никаких договоров на аварийное обслуживание нет, - рассказал руководитель ГЖИ РК, ссылаясь на примеры Усть-Куломского и Ижемского районов.

Глава Княжпогосткого района тут же отрапортовал, что на сегодня все вопросы сняты, с 1 августа выбрана управляющая компания, и результаты ее работы уже видны.

- Хочу отметить, что и прошлый год мы прошли без серьезных аварий. А сейчас вложили в коммунальное хозяйство 40 миллионов рублей - такого не было очень давно.

Руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин пояснил, что с 2009 года в муниципалитете нет ни одной управляющей компании. При этом, ничего критичного он в этом не видит: в районе произведена промывка 95% домов. Ответ на вопрос, кто в случае чрезвычайных ситуаций будет нести материальную ответственность, Вячеслава Гайзера не удовлетворил и он поручил Константину Ромаданову на примере Усть-Куломского района отдельно рассмотреть проблему многоквартирных домов, переведенных на самоуправление.

Замглавы руководителя администрации Ижемского района Любовь Юрьева выразила сожаление насчет того, что Александр Пленкин озвучивает непроверенную информацию.

- На сегодня управляющая компания работает, вопрос урегулирован, - твердо заявила она.

В финале рассмотрения вопроса по готовности сферы ЖКХ к отопительному периоду. Вячеслав Гайзер попросил от докладчиков больше конкретики, которая должна появиться в проекте решения в недельный срок.

847

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • На данный момент к работе в зимних условиях уже подготовлено 442 котельных из 447, или 99%
    16 сент. 2014 г., 18:46:13
    Ответить
    посмотрите усогорск котельную
    и сделайте вывод
    • 555
      16 сент. 2014 г., 21:30:44
      Ответить
      Так вы и решайте эту проблему. С своим главой
  • комяк
    16 сент. 2014 г., 18:53:07
    Ответить
    Крайним должен стать Гайзер, он докладывал Путину у нас все готово в бАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНГО
    • 555
      16 сент. 2014 г., 21:28:59
      Ответить
      Ну и как зарплата почти 40 000. Бред полный.
  • раз
    16 сент. 2014 г., 19:04:47
    Ответить
    наметили крайнего,значит,дела совсем плохи.кучерину не позавидуешь.сухари пора сушить.
  • Житель УКЛ
    16 сент. 2014 г., 19:42:55
    Ответить
    Ну что же Вы Валерий Петрович
    Вы прекрасный строитель, и достойный кресла Министра. А в Усть-Куломском районе ничего не произойдет, все будет в штатном режиме. Да и по нашему мнению глава района неплохо справляется.
  • 567
    16 сент. 2014 г., 19:57:13
    Ответить
    А при чём тут Кучерин?
  • Алекс
    16 сент. 2014 г., 20:15:39
    Ответить
    Фз190 четко обозначил "крайнего" с учетом последних поправок это глава администрации МО.
  • Вопрос
    16 сент. 2014 г., 20:22:59
    Ответить
    В чем заключается ответственность?
    • 555
      16 сент. 2014 г., 21:31:17
      Ответить
      Не в чём.
      • как
        17 сент. 2014 г., 13:09:50
        Ответить
        ни в чём? чётко сказано-будет отвечать.значит,уверены,что неладно что-то где-то.