12:08, 17.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Епископ Питирим подарил региональному управлению МЧС икону «Неопалимая Купина»

Сегодня отмечается праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Православные с незапамятных времен считают Неопалимую Купину охранительницей от молний и пожаров. А российские пожарные чтут этот образ Пресвятой Богородицы, как свою покровительницу. Эта икона известна с середины 16 века, а в 1680 году Православной церковью для иконы «Неопалимая купина» был установлен праздник - 17 сентября. В честь праздничной даты Главное управление МЧС России по Республике Коми посетил Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, сообщила пресс-служба регионального МЧС.

4.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru

Республиканское управление МЧС сотрудничает с православной церковью уже на протяжении 19 лет – подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и Главным управлением.

Начальник Главного управления Александр Князев провел для Владыки Питирима небольшую экскурсию по зданию главка, рассказал об истории пожарной каланчи, отметил успехи лучших сотрудников, пожарных и спасателей. Также Владыка Питирим провел встречу с личным составом управления, где рассказал об истории написания иконы Неопалимой Купины и о том, как она связана с пожарным делом.

2.jpg

- Лестница, опирающаяся на плечо Богородицы, изображенной на этой иконе, по православным догматам означает, что именно эта Божия Матерь приводит спасителя во спасение людей. И возводятся люди для спасения по этой лестнице. Интересно, что МЧС избрало именно этот образ, потому что лестница в наше время часто ассоциируется со спасением людей, - отметил священнослужитель.

5.jpg

По окончанию встречи Владыка Питирим подарил Александру Князеву икону Неопалимой Купины и сборник своих стихов. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский почтил память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и провел заупокойную литию.

767

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Зорро
    17 сент. 2014 г., 12:37:57
    Ответить
    Ну все теперь,осталось город окропить с вертолета святой водой и не будет пожаров. Все необходимое сделано.
    Отправлено из мобильной версии
    • навсеволябожья
      17 сент. 2014 г., 13:21:33
      Ответить
      то, чему положено утонуть,
      никогда не сгорит
      А вцелом, подобное взаимодействие по борьбе с пожарами оччень интересно
      как отразится на статистике и будет ли мероприятие по дарению картны-огнетушителя учтено как профилактическое
  • Андрей
    17 сент. 2014 г., 13:43:27
    Ответить
    Теперь
    Александр Князев заставит всё главное управление выучить стихи Владыки Питирима
    • огнебородец
      17 сент. 2014 г., 13:55:47
      Ответить
      это слишком гениальные творения
      очень творческой личности, находящейся на первоначальном развитии дарования, соответствует уровню первоклашки
  • опапа
    17 сент. 2014 г., 13:43:57
    Ответить
    В МЧС России заявили, что икона Божьей Матери "Неопалимая Купина" помогает при пожарах.
    Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Виктор Климкин заявил, что икона Божьей Матери "Неопалимая Купина" помогает при пожарах. В среду, 17 сентября, Русская православная церковь отмечает праздник в честь этой иконы, которая считается покровительницей борцов с огнем, сообщает РИА Новости
    Отправлено из мобильной версии
    • не смейтесь.
      17 сент. 2014 г., 13:50:50
      Ответить
      одна дама сожгла вместе с мусором старинные иконы.на следующий день 100 летний дом от молнии сгорел дотла.
      • И вы не смейтесь
        17 сент. 2014 г., 13:52:23
        Ответить
        В прошлый раз епископ Питирим подарил "Неопалимую Купину" Галагану...дней через 30-40 случился "Пассаж"...
        • значит,
          17 сент. 2014 г., 15:06:35
          Ответить
          не молились.
    • Вася
      17 сент. 2014 г., 15:26:46
      Ответить
      +100 к защите!
  • Велес
    17 сент. 2014 г., 14:03:38
    Ответить
    Деньгами церьков не желает помочь? Купить например спецодежду или технику?
    • 11
      17 сент. 2014 г., 15:03:56
      Ответить
      это они пожнадзор задабривают
    • а
      17 сент. 2014 г., 15:08:04
      Ответить
      государство на что? мало еще воруют.пусть гос-во снабжает всех ,как положено.
  • молиться нужно больше!!!
    17 сент. 2014 г., 15:13:15
    Ответить
    Помолимся господу, и пожаров не станет, зажжем свечи в деревянных холупках и пожарным будет работка, помолимся снова и они справяться с пожаром, зажжем свечи за их здравие и снова им работка...
    • если
      17 сент. 2014 г., 15:55:24
      Ответить
      молиться от души,с верой Бога-поможет.а если нет веры,извините.ваши проблемы.
  • и
    17 сент. 2014 г., 16:12:40
    Ответить
    Если попа сбросить с вертолета, бог спасет его ?
    • его да,
      17 сент. 2014 г., 16:33:34
      Ответить
      а тебя вряд ли.
      • выживают же
        17 сент. 2014 г., 16:38:52
        Ответить
        даже при падении самолета.все погибают,а один или двое спасаются.немало таких случаев.и самолет ту-154 в ижме спасся чудным образом.одна женщина в самолете постоянно молилась Богородице.а в ижме как раз 3 Богородичных храма в близи этого места.услышала Богородица.Ее бортпроводница видела в небе через иллюминатор.Она покрыла своим амофором макет самолета.проводница поняла,что самолет будет спасен.так и случилось.
        • омофором.
          17 сент. 2014 г., 16:40:10
          Ответить
          извините за ошибку.
          • в Печоре Питирим видел
            17 сент. 2014 г., 16:43:48
            Ответить
            "явление Богородицы" , так написано в его книге.
            Только он один видел...
            • не всем дано видеть.
              17 сент. 2014 г., 18:00:38
              Ответить
              видят святые и Богоугодные люди.
              • не верно..
                17 сент. 2014 г., 18:06:39
                Ответить
                всем дано !!
              • вопрос комментпатору
                17 сент. 2014 г., 18:21:17
                Ответить
                "не всем дано видеть"
                вы считаете стюардессу "святой" , "богоугодной" ?
                Или Питирима ?

                но из жития святых - обычно они прежде видят бесов , а уж потом является им Богородица или Сам Бог.

                Ваше же утверждение "видят святые и Богоугодные люди." говорит о духовном повреждении видящих - прелести, лести себе , они считают , что якобы они уже достойны благодати и начинают видеть
                ангелов , Богородицу и т.д
                Все это наветы бесов.Галлюцинации болезных.
        • ну началось
          17 сент. 2014 г., 16:42:21
          Ответить
          за уши подтягивать мифы и сказочки. Все бы вам чуда подавай , да побольше и погуще. Христианство - не мифы и сказочки.
        • 123
          17 сент. 2014 г., 16:48:34
          Ответить
          и самолет начал мироточить и испускать благовонья!
    • 200
      17 сент. 2014 г., 19:26:09
      Ответить
      сбросить с вертолёта
      Если это посадить в вертушку,то она не подымется))Перегруз
  • внимательно посмотрим
    17 сент. 2014 г., 16:39:08
    Ответить
    на фреску , справа на фреске Св.Патриарх Кирилл (попал на фреску при жизни)
    http://diak-kuraev.livejournal.com/685752.html
  • бес
    17 сент. 2014 г., 16:42:22
    Ответить
    попутал? где увидел такое? в данной теме шутить опасно.
  • оскорбленная
    17 сент. 2014 г., 16:45:06
    Ответить
    Зачем же вы,богохульствуете.Даже если икона поможет спасти 1 дом ,это уже хорошо. А по вашим мыслям и делам,вряд ли стоит ждать помощи.Сами грешите и других соблазняете. Стыдно,господа.
    • а где богохульство ?
      17 сент. 2014 г., 16:50:27
      Ответить
      для вас икона - бог ? У вас культ иконам : "Даже если икона поможет спасти 1 дом ,это уже хорошо" . Сказано "не сотвори себе кумира" .
      А вы предлагаете вместо Бога - икону. Не икона ПОМОГАЕТ !
      А помогает молитва Богу , возможно через образ на иконе.
      • конечно,
        17 сент. 2014 г., 16:56:45
        Ответить
        же молитва ,обращенная к образу на иконе,помогает нам.просто человек не совсем правильно выразился.
        • может вы за этого человека ответите
          17 сент. 2014 г., 17:03:45
          Ответить
          где богохульство ?
      • мачоес
        17 сент. 2014 г., 16:59:59
        Ответить
        а каким образом икона помогает спасти имущество от пожара?
        в чем здравый смысл?
        • ответ
          17 сент. 2014 г., 17:02:59
          Ответить
          это у мракобесов культ иконе , якобы она помогает.
          Здесь нет ничего общего с христианством.
        • читай
          17 сент. 2014 г., 17:03:21
          Ответить
          выше.
  • оскорбленная
    17 сент. 2014 г., 16:45:06
    Ответить
    Зачем же вы,богохульствуете.Даже если икона поможет спасти 1 дом ,это уже хорошо. А по вашим мыслям и делам,вряд ли стоит ждать помощи.Сами грешите и других соблазняете. Стыдно,господа.
    • оскорбленной
      17 сент. 2014 г., 16:49:39
      Ответить
      а что значит термин "богохульствовать" ?
      • читайте
        17 сент. 2014 г., 16:51:53
        Ответить
        в инете.
    • ??
      17 сент. 2014 г., 17:51:46
      Ответить
      А разве не пожарники спасают ?
  • оскорбленной
    17 сент. 2014 г., 17:06:04
    Ответить
    а кто ваш бог? большинство верующих не могут дать ответа, назовите кому поклоняетесь!
    • \
      17 сент. 2014 г., 17:33:53
      Ответить
      деньгам
    • к сожалению
      17 сент. 2014 г., 17:48:36
      Ответить
      Все церкви поклоняются ДЕНЬГАМ.......
      • ....
        17 сент. 2014 г., 17:49:02
        Ответить
        РПЦ не исключение.......
        • нельзя служить двум господам
          17 сент. 2014 г., 18:00:51
          Ответить
          нельзя служить Богу и маммоне - так говорит Иисус Христос фарисеям.
          • это точно
            17 сент. 2014 г., 18:53:46
            Ответить
            человек служит либо Богу,либо бесам.
    • .......
      17 сент. 2014 г., 17:50:32
      Ответить
      поклоняются Б-гу Ветхого Завета ,
      т.к. христианская церковь есть ветвь иудаизма . продолжение иудаизма......
  • !!!
    17 сент. 2014 г., 18:55:33
    Ответить
    В ПАДАЮЩЕМ САМОЛЁТЕ ВСЕ ВРАЗ СТАНОВЯТСЯ ВЕРУЮЩИМИ, т. к . каждый выжить хочет
    • да.это точно.
      17 сент. 2014 г., 19:36:01
      Ответить
      чуть что сразу вспоминают о Боге.а пока сидят за компом и стучат по клавишам -богохульствуют.но надо думать заранее и молиться.беда может случиться с каждым и в любую секунду.надо быть готовыми ко всему и каждую минуту.
      • Да уж...
        17 сент. 2014 г., 19:47:29
        Ответить
        Вроде подготовился... дверь заминировал, сижу возле окна с ножом... что еще делать-то?????
        • вопрос
          17 сент. 2014 г., 19:53:37
          Ответить
          а ВЫ внутри или снаружи?
        • ждать,
          17 сент. 2014 г., 20:08:47
          Ответить
          когда вас посетит Бог.
    • Читал
      17 сент. 2014 г., 21:36:27
      Ответить
      как то в инете расшифровку переговоров пилотов падающего самолёта. Последние слова были про толстого полярного лиса. Если не ошибаюсь, Аэробус под Междуреченском. И ни слова о б-ге.
    • Гога
      17 сент. 2014 г., 22:28:59
      Ответить
      Это как про окопы. Мол в окопах невепующих нет, потому что атеисты все пошли в атаку.
      Отправлено из мобильной версии
    • ??????????????????????????????
      18 сент. 2014 г., 12:59:54
      Ответить
      ВЕРУЮЩИМИ - ДА !
      Но причем здесь религии ????
  • 2
    17 сент. 2014 г., 20:22:47
    Ответить
    а главный поп россии кирил-милиардер,ну наш то помельче
    • твои
      17 сент. 2014 г., 20:52:31
      Ответить
      аудиторы посчитали?
      • ну если за пыль в квартире
        17 сент. 2014 г., 21:56:53
        Ответить
        20 лямов руб получил , заявив "прощать не корректно" , то надо полагать каковы аппетиты...
        • ему
          18 сент. 2014 г., 9:37:35
          Ответить
          лично деньги не нужны.а храмы для народа строить надо.деньги все уходят на церковные нужды.так что успокойтесь.все делается для спасения душ человеческих.
          • узбагойтесь сами
            18 сент. 2014 г., 10:25:59
            Ответить
            "все делается для спасения душ человеческих" - ага , его фраза "прощать не корректно"(20лямов!). Пусть не души спасает , а свою сначала исцелит. Есть Спаситель душ - Иисус Христос и другого нет и не будет. А вы патриарха в "спасители " записали.
            На церковные нужды в 2014г выделено из федерального бюджета около 1милларда 300 миллионов руб.
            А 20 лямов р.патриарх как вы пишите пустил на церковные нужды , добродетель - порвать соседа по подъезду и поделиться с командой.
  • советую
    17 сент. 2014 г., 20:47:06
    Ответить
    послушать песни А.Барыкина-"Откровение" и "Аминь"
  • ...
    17 сент. 2014 г., 21:52:13
    Ответить
    Я неоднократно говорил о том, что самым убедительным доказательством существования Бога является то, что люди молятся на протяжении тысячелетий. Если бы небеса молчали, если бы Бог никогда не отвечал на молитвы, кто бы стал к Нему обращаться на протяжении тысячелетий?

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
    • он же о славянах
      17 сент. 2014 г., 22:03:44
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=BV_Cg_WRxtU
      • суд над Авакумом
        17 сент. 2014 г., 22:17:05
        Ответить
        http://www.youtube.com/watch?v=4j2eNDr5n-o
    • :-)
      18 сент. 2014 г., 13:01:37
      Ответить
      Но , Бог не создавал религий !!!!
      .
      Бог говорит со своими детьми сам !
  • ))))
    17 сент. 2014 г., 23:37:46
    Ответить
    Богоху́льство (от Бог и др.-рус хула, ст.-слав хѹла) — непочтительное использование имени Бога или богов, а также поношение любых объектов религиозного поклонения и почитания.
    • термин "богохульство" понятен
      18 сент. 2014 г., 9:12:03
      Ответить
      не понятен он некоторым комментаторам

      оскорбленная ,
      17.09.2014, 16:45:06
      [Свернуть] [Ответить]
      Зачем же вы,богохульствуете.Даже если икона поможет спасти 1 дом ,это уже хорошо. А по вашим мыслям и делам,вряд ли стоит ждать помощи.Сами грешите и других соблазняете. Стыдно,господа.
      -----------------------------------------------------------

      как видим у "оскорбленной" богом является икона ,и понятие "богохульство" она извратила , исходя из своих понятий о Боге , у нее идолослужение , поклонение магии ("если икона поможет спасти 1 дом...") ,замаскированное под "православие".
    • Богохульство
      18 сент. 2014 г., 10:27:22
      Ответить
      православный фашизм
      http://www.youtube.com/watch?v=9rHvt199fKc