15:52, 17.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Глава города Микунь Фазир Агаханов ушел в отставку

С сегодняшнего дня досрочно прекращены полномочия главы администрации города Микунь Усть-Вымского района Фазира Агаханова. 2 сентября Агаханов написал заявление об уходе по собственному желанию. На заседании сессии 16 сентября совет города принял отставку и объявил конкурс на замещение вакантной должности. В четверг информация о конкурсе будет опубликована в районной газете и официальном сайте администрации Усть-Вымского района.

ANT_3031_preview_610.jpg

Фазир Агаханов попросился в отставку. Фото Николая Антоновского

В качестве косвенной причины ухода Агаханова руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев назвал проблемы с водоснабжением в Микуни. Напомним, дважды в этом году, в мае и в августе, весь город на несколько дней оставался без воды из-за аварии на водозаборе. Решить многолетнюю проблему водоснабжение 11-тысячного города планируется не ранее конца 2015 года, проект строительства нового водозабора, насосной и очистной станций оценивается в 1 миллиард рублей. Между тем Микунь является крупным железнодорожным узлом Северной железной дороги, через город проложены новые ветки магистрального трубопровода «Бованенково - Ухта», отстроена компрессорная станция «Новомикуньская».

- Скорее всего, это комплексная причина, - прокомментировал агентству БНК отставку Агаханова Василий Лютоев. - Официально он ссылается на состояние здоровья, которое не дает ему исполнять свои обязанности. На состоянии здоровья могли сказаться и проблемы с водоснабжением в Микуни. Я считаю, что как косвенная причина, это вполне может быть.

Дозвониться до Фазира Агаханова корреспонденту БНК не удалось, он не брал трубку.

Кроме того, в Усть-Вымском районе досрочно прекращены полномочия и главы сельского поселения Вежайка Инессы Микулич, а также пяти депутатов поселения. В заявлениях об уходе по собственному желанию решение как Микулич, так и депутаты мотивировали тем, что выезжают на постоянное место жительство за пределы Вежайки.

- Здесь ситуация другая. В Вежайке идут мероприятия по ликвидации колонии-поселения-34. Семья Инессы Микулич, муж которой военный, получила сертификат на переселение, такая же ситуация и у депутатов, - объяснил Василий Лютоев.

1509

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Ижма
    17 сент. 2014 г., 16:14:34
    Ответить
    А почему Норкин не уходит? Ижма уже плачет от него.
    Отправлено из мобильной версии
    • лет 5
      17 сент. 2014 г., 16:21:06
      Ответить
      придется поплакать.а там время покажет.
      • Токарь
        17 сент. 2014 г., 20:46:22
        Ответить
        Банду Братенкова тоже гнать надо
        • местных
          17 сент. 2014 г., 21:30:52
          Ответить
          выгоним,узбеков привезем.
  • Микуньчанин
    17 сент. 2014 г., 16:24:17
    Ответить
    Сейчас будет много всяких разговоров. Сам по себе Фазир человек порядочный, он бывший афганец, к людям душевно относится. Единственное, что не по силам одному решать глобальные проблемы.
    Берегите себя, Фазир, берегите своих родных и близких.
    • Алексей
      17 сент. 2014 г., 20:47:27
      Ответить
      Жалко не плохой человек, работящий
  • уезжают.
    17 сент. 2014 г., 16:31:18
    Ответить
    зачем приезжих ставить на такие должности? ведь обычно они приезжают за длинным рублем и потом обратно возвращаются к себе домой.почему местных,которые тут родились,выросли и не собираются никуда уезжать,не ставить? приезжие никогда не будут вкладывать силы и знания для улучшения жизни людей чужой для них республики,а особенно для комяков,как любят обзывать местное население.когда поймем это,тогда и будут изменения в лучшую сторону.
    • коми
      17 сент. 2014 г., 18:14:54
      Ответить
      торлопов ,когда был губернатором,всю рк продали ,и что толку, что он был из коми
      • надо
        17 сент. 2014 г., 21:29:06
        Ответить
        у него спросить-он ли
      • ***
        18 сент. 2014 г., 9:12:50
        Ответить
        Нестные уже были, а толку!?
  • Микунь
    17 сент. 2014 г., 16:47:47
    Ответить
    Давно назрел вопрос об отставке данного господина! Микунь это не город с местным населением,а какя-то часть кавказа,такие руководители,а также те кто назначает на должности госслужбы иноземцев,преследуют одну цель побыстрее набить карман себе и обеспечить своих родственников,которые аулами съезжаются к нам,как мухи на свежий навоз.На Вежайке место Инессы займет какой-нибудь представитель Азербайджанской автономии и все будет екей,эти парни неприхотливы красть будут все что плохо лежит.Надо запрещать занимать должности руководящие таким Агахановым ,Абдуллаевым и прочим авердиевым.
    • вот-вот.
      17 сент. 2014 г., 17:01:05
      Ответить
      в коми скоро местных и не останется. но что будет-азербайджан,узбекистан,татарстан на месте РК известно только Богу.пусть едут,но пусть ведут себя скромно и честно.никто не возражает.
      • то
        18 сент. 2014 г., 11:18:38
        Ответить
        Кроме принадлежности к титульной нации нужно еще иметь профессиональные навыки для должностей! Чаще всего их не бывает.
  • а,может,
    17 сент. 2014 г., 17:01:50
    Ответить
    израиль?
    • 007
      17 сент. 2014 г., 22:32:42
      Ответить
      В израиле все умные и хитрые. А этот тупой жалкий и никчемный
  • Лыжник
    17 сент. 2014 г., 18:58:40
    Ответить
    Главное во власти- вовремя встать на лыжи и слинять
    Ушёл Фазир....Он в своё время был главой Вежайки, откуда Микулич уезжает и вот решил попробовать свои силы в Микуни. Плох он или хорош , не в этом дело. Он реально понимает, что скоро Микунь вообще будет сплошной зоной Чрезвычайного происшествия. Ещё со времён Соловьёвой там ничего не делалось и принял он этот город в убойном состоянии - там невозможно ничего исправить без серьёзных капитальных вложений, а где их взять? Там кого ни поставь - хоть азербайджанец, хоть дагестанец, хоть коми, хоть русский - все в пролёте будут. Там не только одна проблема с водой - там застарелый комплекс проблем во всём. Полностью во всём...
    • В Микуни
      17 сент. 2014 г., 19:17:03
      Ответить
      Согласен с коментом выше. Микунью ни кто не занимается, а у местной власти просто нет денег. Там полный хаос , анархия, безденежье и нищета. Мне в Сыктывкаре лучше.
      Отправлено из мобильной версии
    • на секундочку
      18 сент. 2014 г., 11:19:26
      Ответить
      зато Соловьева на повышении и замечательно живет
  • [
    17 сент. 2014 г., 19:32:48
    Ответить
    ]
    какая боль..
  • сыктывкар
    17 сент. 2014 г., 19:34:28
    Ответить
    Фазир хороший мужик, очень жаль
  • контора
    17 сент. 2014 г., 19:43:31
    Ответить
    Фазир Агаханов навел порядок в Центре занятости спасибо большое, он хозяйственник отличный, лучше главы Микуня не найдете
  • Земляк
    17 сент. 2014 г., 19:57:03
    Ответить
    Надо сказать "спасибо" тому господину из органов власти РК, который позволил своим согласованием газовому гиганту оставить такое "наследие" Микуни. А главе остается только расхлебывать эти последствия. Хоть кто будет!
  • честные
    17 сент. 2014 г., 20:06:58
    Ответить
    вынуждены уходить с должностей.дожили.
  • 11
    17 сент. 2014 г., 20:33:33
    Ответить
    Микуню
    как ты себя точно назвал-" свежий навоз", также воняешь! Фазир в Республике Коми почти 30 лет живет, какой же он иностранец!
  • 123
    17 сент. 2014 г., 20:58:05
    Ответить
    коллекционера спорткаров поставьте
    очень предприимчивый чувак!
  • 222
    17 сент. 2014 г., 21:01:07
    Ответить
    Андреева на пост главы,хороший,порядочный человек
  • suskind
    17 сент. 2014 г., 21:11:34
    Ответить
    бываю в командировке в микуни, там реально никогда нет воды то холодной, то горячей. да че там воды, там отопления в домах нет до сих пор!!!
  • ответ 222
    17 сент. 2014 г., 21:26:22
    Ответить
    Андреев справится ?
    Я думаю, что нет пусть магазинами руководит
  • Избиратель
    17 сент. 2014 г., 21:26:38
    Ответить
    Отставка
    Проанализировал итоги выборов главы РК по Микуню. Все понял. И понял почему в Инте и в Сосногорске явка и процент зашкаливает за Гайзера. Да, к сожалению, или на нары, или еще порулим!
  • asds
    17 сент. 2014 г., 21:30:01
    Ответить
    если уже Агаханов с его энергией Микунь не разрулил, то значит там настолько все плохо...
    • АГА
      17 сент. 2014 г., 21:47:52
      Ответить
      Сейчас карьерюга какой(ая) нибудь из приближенных к району или Едруководителю влезет на "трон" чисто порулить на себя хорошего. Эх-ма((( Надо вообще брать варяга со стороны, что бы не был замазан блатом и связями, так сказать без коррупционной составляющей...Он может быть всех штанопросиживальщиков перетряхнёт и начнёт вытаскивать город из заднего места, в коем он пребывает уже 15 лет. Этой зимой наверное и отопление сыграет в ящик - там и так все коммуникации на ладан дышат и держатся на честном слове. Посмотрим ещё на героическую битву за отопление замерзающего города
      • Ну-Ну
        17 сент. 2014 г., 22:07:40
        Ответить
        для ага
        Там варяга не потерпят - сожрут с потрохами. Вся администрация ополчится, если человек реально придёт работать. Там только бюджет осваивать научились, правильные отчёты строчить, своих с места на место переставлять как "незаменимых", ну и по мелочи - кофе пить 8 раз в день, кисло на просителей смотреть, за то что кофе пить мешают, карты в компе раскладывать и другие очень важные дела решать
  • Есть предположение
    17 сент. 2014 г., 22:03:03
    Ответить
    ИМХО, следующим мэром будет Богатиков А.Н., бывший начальник Микуньской КС-12. Как раз только на пенсию вышел
  • абарыген
    17 сент. 2014 г., 23:57:43
    Ответить
    Вы хоть Богатикова А.Н. ставьте, хоть Андреева В.Ю. никто Вам Микунь из этой глубокой задницы в два счета не вытащит. Фазир Тагирович понял это уже давно поэтому и ушел. Кто из Республиканских властей только не приезжал в Микунь разруливать вопрос по воде - результат нулевой, а Вы тут пишите про какого то местного или кристально чистого. Микуни сможет помочь только президент РФ, поэтому необходимо достучаться всеми возможными и не возможными способами до правительства, иначе кирдык нам всем в Микуни будет зимой.
    А про Вежайку можно было и не писать, там давно уже новый хозяин - главный металлист Усть-Вымского района зовут его Николай.
  • микунь
    18 сент. 2014 г., 0:02:56
    Ответить
    Микуню , давно пора выйти из состава района ,
    и быть отдельным городом на карте рк , когда выйдет из состава , тогда и будет порядок в городе .
    Микуню давно нужен опотный хозяйственник .
  • 12
    18 сент. 2014 г., 10:39:50
    Ответить
    11
    Сколько волка не корми,он все равно в Дагестан смотрит! Прожить 30 лет в Республике,не означает стать своим Республике,научиться действительно переживать за людей хоть немного,а так получается что и на Вежайке и на Микуни,заботимся только о своих родных и земляках.Кавказ однако.
    • 11
      18 сент. 2014 г., 12:26:03
      Ответить
      как бы нам местным научиться так заботится о себе, своих близких, а еще работать, а не попрошайничать у магазинов и не спиваться, теряя человеческий облик
    • 12-му
      18 сент. 2014 г., 14:09:29
      Ответить
      национальную рознь не разжигайте
  • хи хи
    18 сент. 2014 г., 11:20:02
    Ответить
    А вы Поповцева позовите. Он и придет и все "вырулит".............
  • 05
    18 сент. 2014 г., 11:44:21
    Ответить
    Вологина поставьте, пусть попробует район вырулить, а то сразу на главу РК нацелился, вот там и увидим кто он и что он.
    • suskind
      18 сент. 2014 г., 15:27:36
      Ответить
      а сегодня в микуни нет ещё и газа... имеется ввиду - в домах нет...
  • 12
    18 сент. 2014 г., 15:37:55
    Ответить
    Да бросте Вы!Какая межнациональная рознь,это обыкновенное отношение к людям,к примеру в том же Дагестане.Вы можете представить себе что например Зенищев стал мэром Дербента или Каспийска,или вообще какого-нибудь городишки в Дагестане,этого не будет,не оттого что он плохой управленец или человек плохой,просто не станет и все,потому-как он не местный ,хоть и живет там может 30 лет.Так что не надо сразу кидаться в крайности,межнациональную рознь приписывать,хотя Вы и не знаете моей национальности. Хорошему готов учиться у любой национальности и народности,но только хорошему.
    • МИКУНЬ
      18 сент. 2014 г., 19:55:19
      Ответить
      Мне жаль Вас!!!
    • Микунь
      18 сент. 2014 г., 20:04:03
      Ответить
      Мать вашу за ногу..... Кто из Вас был в Дагестане? Наберите хотя бы в инете, русские руководители Дагестана.Незнаю о количестве таковых, но точно знаю, что мэром г. Кизляр является русский, да еще какой.
      Мэра Кизляра Вячеслава Паламарчука и сотрудников его администрации заподозрили в хищении более 13 миллионов рублей из государственного бюджета. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Дагестана.
  • пиявкам
    18 сент. 2014 г., 21:24:04
    Ответить
    Если вы не знакомы с Фазиром, то просто стоит вас пожалеть. Настоящий мужик с честным нутром. Если бы все в желтом доме были такие , то мы бы не херели в республике , долгов по 18 млрд у нас не было. ПРОСТО РЕШИЛ , ЧТО ПРОТИВ ВСЕЙ СИСТЕМЫ ОДНОМУ НЕ СПРАВИТСЯ! МОЛОДЕЦ ! ПОРЯДОЧНЫЙ И МУЖЕСТВЕННЫЙ ! Здоровья тебе , друг
    • suskind
      19 сент. 2014 г., 9:18:13
      Ответить
      я верю что он хороший и честный,но ведь в домах реально нет отопления! на градусник за окном посмотрите!
      • suskind , Ответ
        19 сент. 2014 г., 22:49:45
        Ответить
        ВСЕ ВОПРОСЫ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ . ГДЕ ФИНАНСЫ !!!??? ПАЛЬЦЕМ ИХ НЕ НАРИСУЕШЬ !
  • ЯЯЯ
    01 окт. 2014 г., 11:18:09
    Ответить
    Васильева надо в мэры. На своей базе навел порядок, может и в городе наведет