03:11, 06.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским приставам рекомендовали не церемониться с должниками

На состоявшемся в пятницу расширенном совещании отдела судебных приставов по г. Ухте разговор шел не только об итогах их работы в течение 9 месяцев этого года. Коснулись его участники и тем малоприятных: огромные объемы дел, находящихся в производстве, формализм в работе и плохое умение приставов пользоваться собственными полномочиями.

 

   DSC_1156.jpg

   На совещании судебных приставов Ухты обсудили достижения и недостатки их работы. Фото Ирины Санниковой

 

Послушать отчет подчиненных прибыл руководитель Управления ФССП по Коми Михаил Джамбанов, возглавивший управление в июне этого года. Принимающую сторону представляли старший судебный пристав ОСП по Ухте Сергей Горбунов, руководитель городской администрации Олег Казарцев, руководители правоохранительных органов.

 

   DSC_1176.jpg

   Руководитель Управления ФСПП по Коми Михаил Джамбанов и руководитель администрации Ухты Олег Казарцев

 

 Представив участников совещания, старший из ухтинских приставов передал слово непосредственному начальству. Джамбанов, пристально изучив собравшихся, начал:

 - Суть нашего совещания – обсудить, с чем мы подошли (к октябрю – БНКоми) и как будем заканчивать год. Обсудить есть что. Ситуация с налоговыми сборами неудовлетворительная, бюджет пополняется не очень интенсивно. При этом служба судебных приставов единственная в России получила пополнение штатов в период кризиса.

 И, обратившись к Горбунову, предупредил:

 - Нагрузка еще будет расти. Но к концу года надо подтянуть показатели.

 Мэр Ухты Олег Казарцев, чтобы главный судебный пристав по Коми «не забывал и лучше знал наш город», вручил ему на память «Фотолетопись» и историко-культурный атлас Ухты.

 

   DSC_1191.jpg

 

 Под дружные аплодисменты зала Джамбанов принял пакет с подарком, а мэр заявил:

 - Работа судебных приставов и городской власти должна быть взаимосвязанной. У нас эта взаимосвязь есть и приносит свои плоды. Спасибо Сергею Николаевичу (Горбунову – БНКоми) за активную работу! Я только несколько цифр приведу: количество дел в производстве наших приставов выросло с 45 тысяч за 9 месяцев 2008 года до 59 тысяч в 2009-м. Конечно, нагрузка значительно увеличилась, больше стало неисполненных дел. Но вы, я знаю, сделаете все, и возможное, и невозможное тоже, чтобы добиться положительных результатов.

 После этого совещание вошло в сугубо рабочую колею. Старший судебный пристав Ухты вышел к трибуне с отчетом, который временами прерывался подходящими по контексту фрагментами телеинтервью директора ФССП, главного судебного пристава РФ Артура Парфенчикова.

 По информации Горбунова, количество исполнительных документов, находящихся «в работе» ухтинского отдела судебных приставов, выросло на 45 процентов. Это, в первую очередь, дела по невыплаченным налогам, кредитам, задолженностям перед жилкомхозом, долгам по зарплате. Нагрузка на судебных приставов на отдельных участках достигает 5 тысяч дел на человека. Такой вал документов, естественно, сказывается на сроках взыскания долгов.

 Для розыска должников по кредитам приставы в последнее время активно прибегают к помощи банков города. И тут Горбунов выразил надежду, что по примеру некоторых регионов России (например, Кировской области - БНКоми), в Коми будет шире внедряться «электронный документооборот», который позволит в разы снизить объем бумажной волокиты, ускорить процесс взыскания долгов. Также это даст приставам возможность отслеживать погашение задолженности каждым конкретным должником и принимать, если необходимо, соответствующие меры.

 

   DSC_1154.jpg

 

 Говоря о сотрудничестве с силовыми структурами, Горбунов упомянул дело ООО «Инстройгаз», одного из крупнейших в городе должников по зарплате и налоговым отчислениям. Вместе с УВД, прокуратурой, следственным отделом по Ухте, вневедомственной охраной приставам удалось оперативно наложить арест на имущество предприятия и начать его реализацию в счет погашения долга.

 - Хочу заметить, что с самого начала работы по делу нам активно помогал Олег Владимирович, - вернул Горбунов «должок» мэру.

 Далее он подробно остановился на работе с должниками по жилищно-коммунальным услугам. Вместе с Управлением ЖКХ приставы регулярно проводят рейды, привлекают должников к ответственности, но наказать их в соответствии с законом не могут. У неплательщиков нет имущества, которое можно было бы арестовать, а выселить их некуда – в городе нет свободного жилфонда для этих целей.

 - Самый большой размер задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сегодня составляет 87633 рубля. И это не где-то в поселке, на проспекте Ленина, на главной улице города должник живет! - возмутился Горбунов. - Но взыскать с него нечего. Нет обеспечения.

 Посетовал старший пристав и на то, что трудно пока применяется право приставов возбуждать уголовные дела против должников – из 51 уголовного дела по 47 отдел получил отказные материалы. Поэтому уголовное преследование носит пока чисто превентивный, «запугивающий», характер.

 Отвечая подчиненному, Джамбаев сначала заметил, что электронные формы документооборота, действительно, успешно применяются не только в Кировской области, но и в Татарстане, «но дело это дорогое. Хотя мы все должны к этому стремиться».

 Относительно сложностей с уголовным преследованием, руководитель территориального управления обнадежил приставов:

 - Нам планируют добавить еще 11 статей УК. В том числе мошенничество и ряд других. В госдуме, я знаю, есть проект придать Федеральной службе судебных приставов статус правоохранительных органов. Так что скоро нам будет полегче. Но и без того у нас есть право, которого нет ни у кого, я имею в виду право входить в жилище должника в его отсутствие – мы почему-то редко им пользуемся...

 Начальник ухтинского УВД Василий Завьялов был краток и постарался не ранить самолюбие приставов:

 - Наше сотрудничество уже стало доброй традицией. Утвержден план совместных мероприятий. Друг без друга мы не можем. То, что было раньше частным случаем – взыскание долгов и неустоек, – должно стать постоянной практикой.

 А вот помощник прокурора Ухты Валентина Володина «подслащивать пилюлю» отказалась:

- Нагрузка на судебных приставов растет, я согласна. Но закон есть закон, и его надо выполнять. К сожалению, имеет место неполнота взыскательных производств – наверное, кадры в отделе еще молодые, неопытные. С другой стороны, приставы часто занимаются бумажной волокитой, работают спустя рукава. При этом полномочия ФССП, по сравнению с другими правоохранительными органами, во многом исключительные. Надо только ими пользоваться!

 

1240

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • странник
    06 окт. 2009 г., 8:24:10
    Ответить
    приставы и взыскание долгов
    Ну что ж во первых:
    приставы умет только помадки на рынке отбирать, а вот в случае серьезном налицо-незнание закона, отсутствие образования, и безалаберность( прецедент был)
    Во вторых:
    нет понимания того что у людей( среднего класса и менее) отсутствуют финансовые средства, так как им не государство оплачивает, а в основном либо бизнес который сейчас в корыте, либо различные ООО, ФГУП, ЗАО и т.д. у которых тоже сейчас трава не расти- в отличие от приставов-которые получают з/п и золотой парашют ( за свою неккоректную деятельность)за счет наших налогов.
    Таким образом вывод- возможно сокращение персонала минимум на 40% и оплата по результатам деятельности.
  • страннику
    06 окт. 2009 г., 8:33:02
    Ответить
    Ну-ну. Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека (с)
  • Maximus
    06 окт. 2009 г., 8:52:18
    Ответить
    2-му
    Перечитай слова прокурора.
    То, что приставы закон об ИП если и читали, то только перед устройством на работу, случай крайне распространенный. А ссылка на загруженность - отмаз. Пошел работать - работай, а не справляешся - увольняйся.
  • Житель РК
    06 окт. 2009 г., 10:12:27
    Ответить
    Ничего ничего вот они подучатся наберутся опыту вот тогда всем должникам мама не горюй :)
  • странник
    06 окт. 2009 г., 10:37:25
    Ответить
    2му
    когда Вы потеряете значительную цифру в финансово-денежном выражении, время на разьяснения тем кто должен выполнять свои прямые обязанности а не лоботрясничать-только тогда у Вас появится реальная возможность увидеть бой
  • марк
    06 окт. 2009 г., 11:49:52
    Ответить
    Страннику
    Когда Вы выучите, наконец, правила пунктуации и научитесь связно выражать свои мысли - боя будет не нужно :-(
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06 окт. 2009 г., 13:01:27
    Ответить
    Числа Паретто
    Вот как то не комфортно я себя чувствую с стране сврей, поскольку несоизмеримы в ней проступок и наказание которое за ним следует, причем наверняка 80% долгов по налогам, кредитам должны наверное 20% должников.
    И совсем мне не нравится, когдпа рублей за 100 задолженности у меня приостанавливают движения по счетам, безакцептно снимают деньги, а кто-то с 2.000.000 спокойно катается на Лексусах и кроме налогов кидает не только государство, а еще и банки, партнеров и пр...
    Судебные приставы, может вам этими 20% заняться?
    • Гость
      15 июля 2010 г., 9:50:15
      Ответить
      Там не от приставов зависит от того самого Горбунова. Он сказал им фас и они действуют, а за 2000 000 долгов он фас говорить не будет, в этом случае его любимое слова "ДАЙ". Его сожать уже давно пора, куда органы смотрят?
  • Должник
    06 окт. 2009 г., 13:18:05
    Ответить
    Дождетесь гражданской войны. Сами ведь провоцируете народ!
    Обеспечьте сначала достойной зарплатой, потом требуйте с меня оплату ЖКХ и прочее. Нет у меня денег и все тут... Выселяйте, бойду бомжевать и грабить!
  • Добрый
    06 окт. 2009 г., 13:37:09
    Ответить
    Не в приставах дело, а принципиально порочном
    ранне-феодальном государственном устройстве. Рыночная экономика и управление обществом в ручном режиме дают отличные нано результаты. Невозможно взыскать долги с резидентов, если деньги через банки и госкорпорации ушли и продолжают уходить из страны :))!
  • 59
    06 окт. 2009 г., 15:10:31
    Ответить
    Работаю в поте лица практически без выходных, только один долг закроешь второй нарисовывается, такое ощущение что работаешь на долги, причем ни на лексусе не езжу ни на курорты не гоняю(времени нет), иногда не можешь заплатить не потому что не хочешь, а потому что не счего. А теперь со мной еще и постоже.А как подумаешь что на своиже налоги их всех кормишь- ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ, Б...ДСКОЕ ГОСУДАРСТВО.
  • Ух
    06 окт. 2009 г., 16:55:22
    Ответить
    Да, морды откормленные.
    Похоже ..17 год будет......если так и дальше будет продолжаться.
  • 12
    06 окт. 2009 г., 17:11:25
    Ответить
    11 - му на свою хлеборезку посмотри козел
  • Бывший пристав
    06 окт. 2009 г., 18:07:50
    Ответить
    Меня до сих пор умиляют люди, которых хлебом не корми, дай лишь камень в огород государственнмы органам швырнуть. Особенно умиляют те, кто поносит ФССП не проработав там ни дня. Я не буду вас в обратном переубеждать или говорить, что вы не правы, ибо не вижу смысла. Горбатого могила исправит.

    А то, что приставы не всегда пользуются своими полномочиями по максимуму - эта проблема есть, бояться. Вот её надо решать, причем решать конкретно, а не всякими служебными учебами (которые только время отнимают, т.к. теория - это теория) и направлениями пустыми командировками в Петрозаводск.
  • 11
    06 окт. 2009 г., 18:09:34
    Ответить
    12
    Ты еще к тому же и не воспитан!
    Да..., похоже далеко уедем...
  • 13
    06 окт. 2009 г., 19:10:12
    Ответить
    Работнички
    Зато в Воркуте главный пристав нормально работал, умыкнул энное кол-во миллионов, вернул пару, а за остальные дали 6 лет - выйдет по УДО через 3 -свой бизнес откроет...
    А нищету на улицы выгонять, построже с ними..., за 100 р штрафа по три чела с автоматами...-это тоже работа приставов.
    Тяжело работать им- что-то массовых увольнений в рядах не видать..
  • А мне интересно....
    06 окт. 2009 г., 19:33:40
    Ответить
    А вот интересно, эти люди, приставы, умеют добывать уголь, пилить лес, грузить тяжести, подметать дворы, работать токарями, слесарями и т. д.?
    Или умеют только отбырать у настоящих работяг?
    Ну а если выгонят их сраной метлой с приставов...Что делать будут? Они, кроме узаконеного разбоя, могут заниматься созидательным трудом?
  • 17
    06 окт. 2009 г., 19:46:58
    Ответить
    16, респект
    До чего довели государство. Здоровенные мужики кем только у нас не работают. Приставы, таможенники, налоговики, инспектора разные, другие ... люди. В городе куда не плюнь - в человека в погонах попадешь. И все такие важные...без них государству Россейскому не жить.
  • Знайка
    06 окт. 2009 г., 21:18:12
    Ответить
    А почему никто не вспоминает главного пристава республики?
    им был Ваничев если кто не помнит. Кстати близкий друг нынешнего начальника следствия УВД г.Сыктывкара товарища Давидяна вместе пили водку на те деньги что были добыты в Воркуте не совсем честным путем а Д... хоть бы хны сухой из воды... Действительно шай... хоть куда
  • Мирон
    06 окт. 2009 г., 21:22:59
    Ответить
    Интересный рассказ
    Есть такой господин в г. Сыктывкаре, на него возбуждено испол.производство уже два с половиной года, есть ограничение в выезде за границу. Каким образом этот господин выезжает за границу несколько раз в год? А все очень просто, идет к друзьям приставам и вопрос решается за считанные минуты.Господин, на которого было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, до сих пор не погасил судебную задолженность . Как быть, если законные меры принудительного исполнения судебных решений не исполняются.Главному судебному приставу нужно навести порядок в своем ведомстве.
  • Юрист
    06 окт. 2009 г., 22:15:02
    Ответить
    Совет 19-му
    Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава исполнителя к Гл. суд приставу и в прокуратуру. Проведут проверочные мероприятия, если факты подтвердятся, для пристава исполнителя ст. УК. Желаю удачи!
  • Горький перец
    06 окт. 2009 г., 22:30:43
    Ответить
    Как так получилось, что с арестованным имуществом торгует некая Тендерная компания во главе Семеновым, с которой суд.приставы заключили договор. Поздравляю вас приставы, ну уж Семенов Дима вам делов наделает.
  • Житель Коми
    06 окт. 2009 г., 22:41:52
    Ответить
    Волк и Ягнёнок
    Полностью согласен с Шулеповым Е Г.По местному ТВ показывали как "доблестные" приставы описывали имущество у "ягненка" ,который задолжал за коммунальные услуги.Что интересно этот должник не был из категории маргиналов.Просто у него возникли проблемы ,на предприятии где он работает не выплачивают зарплату. У приставов происходит все как в известной басне Крылова "Волк и Ягненок". /У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
    Но мы Истории не пишем;
    А вот о том как в Баснях говорят.

    Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
    И надобно ж беде случиться,
    Что около тех мест голодный рыскал Волк.
    Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
    Но, делу дать хотя законный вид и толк,
    Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питьё
    Моё
    С песком и с илом?
    За дерзость такову
    Я голову с тебя сорву». —
    «Когда светлейший Волк позволит,
    Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
    От Светлости его шагов я на сто пью;
    И гневаться напрасно он изволит:
    Питья мутить ему никак я не могу». —
    «Поэтому я лгу!
    Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
    Да помнится, что ты ещё в запрошлом лете
    Мне здесь же как-то нагрубил:
    Я этого, приятель, не забыл!» —
    «Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
    Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
    «Нет братьев у меня». — «Taк это кум иль сват
    И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
    Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
    Вы все мне зла хотите
    И, если можете, то мне всегда вредите,
    Но я с тобой за их раздведаюсь грехи». —
    «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
    Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок./ ---http://sheba.spb.ru/lib/krylov13.htm
  • 23
    06 окт. 2009 г., 23:13:21
    Ответить
    входить в жилище должника в его отсутствие
    низость
  • 24
    07 окт. 2009 г., 9:50:29
    Ответить
    23
    вообщето в жилое помещение не имеют право входить, читай внимательно законы
  • с
    07 окт. 2009 г., 10:35:13
    Ответить
    да нет, 17 года они не боятся
    в стране сейчас силовых структур и их л/с в пересчете на душу населения больше чем при Сталине
  • 26
    07 окт. 2009 г., 10:43:55
    Ответить
    16 -му, Ты придурок зачем приставу уметь пилить лес, он должен исполнять решения суда.
  • 27
    07 окт. 2009 г., 12:31:17
    Ответить
    Судя по манере общаться 26-й точно пристав.
  • 26
    07 окт. 2009 г., 12:40:25
    Ответить
    27 -му я представитель взыскателя
  • Бывший пристав
    07 окт. 2009 г., 12:55:19
    Ответить
    Ответ 16-му
    Причём тут кто что умеет или не умеет. Каждый выбирает для себя работу сам - кто-то пилит (валит) лес, кто-то исполняет решения судов. Вашими словами так судебные приставы - это вообще гниды последние, недостойные права на существование, и вообще ФССП надо ликвидировать. Вы лучше прежде чем что-то написать, подумайте... желательно мозгом... желательно головным.
    • Гость
      15 июля 2010 г., 10:00:05
      Ответить
      А на хрен они нужны? Раньше без них обходились будь здоров, а сейчас армию кормить за счет налогов, а людям из бюджета зарплаты задерживать... На хрен эту службу.. Ликвидировать и все, а руководство проверить на вшивость, по любому уроды гребут себе. На какие деньги Горбунов ездит не "мерине", хаты в Питере и Ухте имеет? На честную зарплату руководителя ФССП в г.Ухте?
      Подумайте, по любому хапает.
  • Бывает и так
    07 окт. 2009 г., 13:24:48
    Ответить
    СИТУАЦИЯ,...РЕАЛЬНАЯ
    Против двух управляющих компаний города, возбуждено уголовное дело и проводится расследование за подделку подписей собственников жилья при выборе способа управления.
    То есть, УК для того, чтобы завладеть денежным потоком от населения за предоставление коммунальных услуг, содержание и ремонт жилья, ПОДДЕЛАЛА подписи собственников жилья и занимается начислением и сбором платежей.
    При этом услуги как таковые, соответствующие Правилам и нормам содержание жилищного фонда - не предоставляются, или предоставляются не качественно. Жил. фонд доведен этими же компаниями до аварийного состояния.
    С другой стороны, население города, не имея возможности оплачивать высокие тарифы (Воркута, ул. Б.Пищевиков, дом 21, квартплата за сентябрь за двухкомнатную квартиру свыше 19 000 рублей) не платит, или платит не вовремя.
    УК подают в суд, приходят приставы и далее по сценарию... описали...забрали... грозят выселением....
    Вопрос - правомерны действия УК, судов и приставов?
    Вывод- дождетесь бунта!!!
  • фоторедактор
    07 окт. 2009 г., 21:31:11
    Ответить
    триптих
    фото№1 "фу-у-у-у,кто-то не по-человечески серанул"
    фото№2 "я думаю,что это сделал он"
    фото№3 "не мужики,это я обхезался"
  • Знающий
    07 окт. 2009 г., 22:10:39
    Ответить
    Приставы
    Какой у нас безграмотный народ! Да неужели вы думаете, что приставам так хочется заходить в ваши грязные квартиры?! Они всего лишь исполнители судебных решений- и только! Народ, надо учиться!!!
  • знающий
    07 окт. 2009 г., 22:49:29
    Ответить
    фоторедактору
    А как на счет четвертого снимка? Воображения не хватило?
    • Светлана
      14 дек. 2009 г., 20:02:55
      Ответить
      Вопрос
      Хоу задать приставам вопрос, я должник, я затопила соседей они подали на меня в суд и выиграли его, мне пришла бумага от приставов, что я должна заплатить, но мне не с чего, я работаю в организации где ничего не плотят это тянется уже год, на данный момент я беременна, муж не работает, сегодня мой пристав сообщил мне что соседи хотят подать на меня в суд, чтобы мой долг перешел к моему мужу, чтобы он его оплачивал, я перед этим приносила чеки на аппаратуру что покупал все мой муж и теперь они хотят все по этим чекам конфисковать по суду, имеют ли они на это право, я принесла справку о задолженности, но без полезно, пристав стал говорить о каких-то процентах что место трицати тысяч мы заплатим сто, обьясните мне пожалуйста и что в этой ситуации мне делать
  • Должник
    07 окт. 2009 г., 23:00:00
    Ответить
    Знающему
    Да знаем,знаем что в наши квартиры приставам не очень приятно заходить. Вернее, совсем не хочется. Потому что после службы, этот самый пристав приходит домой и видит на тумбочке такую хе квитанцию, с огромной суммой. Так же возмущается, как и мы, должники. Но платит. Потому что на службе - не поймут. С работы уволят, или еще чего напакостят.
    Конечно, на счет приставов, и я, и другие - погорячились. Служба у них такая. Работа.
    У слабых последнее отбирать. По решению суда, конечно. Не иначе. Закон есть закон. А так ребята нормальные. Как все.
  • ?
    08 окт. 2009 г., 0:54:31
    Ответить
    Знающему 32
    Почему у должников "грязные" квартиры?
    Я знаю некоторых должников, состоящих на руководящих должностях госслужбы. Квартиры у них не грязные. Машины - иномарки, мебель...закачаешься.
    Есть должники , руководители города. Квартиры тоже "чистые".
    Рожи холенные, долг - около года.
    Шубы непременно норковые. Машина - к подъезду. И ничего, живут. В чистых квартирах.
  • .
    09 окт. 2009 г., 1:16:49
    Ответить
    Харе собачиться, все одинаковы
  • ...
    09 окт. 2009 г., 9:20:36
    Ответить
    Пидераст-толераст-либераст-антирусское-антинародное-государственное устройство, одна мразь во власти, зла не хватает.
    Пока у власти будут иудеи-каббалисты русскому народу не жить достойно.
  • .
    09 окт. 2009 г., 10:55:42
    Ответить
    37
    Вобще не жить!