00:05, 07.10.2009 / ПРАВО

В Корткеросе продолжились слушания по уголовному делу Алексея Королева

Сегодня в Корткеросском районном суде продолжилось рассмотрение дела Алексея Королева - социального работника сгоревшего дома престарелых в селе Подъельск. 31 января 2009 года в результате пожара погибли 23 проживавших в доме пожилых человека. Алексей Королев как «директор» дома ветеранов обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности.

 

   IMG_8258.jpg

   Алексей Королев в Корткеросском суде. Фото Николая Антоновского

 

Началу судебного процесса предшествовал традиционный одиночный пикет перед зданием суда, который проводил журналист Сергей Сорокин.

До заседания суда Королев сообщил корреспонденту БНКоми, что его состояние чуть получше, он знает о том, что внимание общественности приковано к процессу над ним, и чувствует большую поддержку.

В начале заседания подсудимый заявил ходатайство, чтобы помимо адвоката его интересы в качестве защитника представлял Владимир Пыстин. Член Правозащитной коалиции Пыстин признался суду, что он – учитель истории, юридического образования не имеет. Суд удовлетворил ходатайство.

 

   IMG_8242.jpg

 

Сегодня в суде показания давала одна из главных свидетельниц по делу - Вера Зюзева, которая работала вместе с Королевым социальным работником.

Из ее показаний следует, что дома ветеранов как такового в Подъельске не было. В селе имелось здание старой школы, куда старики селились сами. При этом свидетель признала, что из районного управления социальной помощи «звонили и распределяли» (давали указания вселить - БНКоми). Она и еще семь соцработников, включая Королева, являлись работниками отделения помощи на дому ГУ РК «Центр социальной помощи населению».

По словам Зюзевой, бюджетные средства на содержание дома не выделялись. На чьи средства и по чьей инициативе в доме была установлена пожарная сигнализация в 2008 году, Зюзева не знает.

Свидетельница признала, что официально ни она, ни другие соцработники не являлись подчиненными Королева. По ее словам, в коллективе соцработников, обслуживающих стариков в доме по адресу Центральная, 5, Королев был неформально признан старшим. Когда Королев был в отпуске, старшей становилась Зюзева. Должностные инструкции у него и Зюзевой были одинаковые. Она также указала, что следователь на одном из допросов психологически давил на нее, вынудив подписаться под словами о том, что якобы в палате № 9 была электрическая розетка. Следователь угрожал, что в случае несогласия ее отвезут в Корткерос, где она проведет пять дней за решеткой. По словам Зюзевой, правоохранитель также неоднократно говорил: «Подумай о сыне» (сын Веры Зюзевой на тот момент был работником правоохранительных органов – БНКоми). От данных на предварительном следствии показаний Зюзева в суде отказалась.

Зюзева показала, что 31 января в 17 часов 55 минут покинула место работы и пошла домой. Через 7-10 минут она увидела на небе огненное зарево и поспешила обратно. Прибыв на место через 5 минут, она увидела, что центральный вход охвачен огнем, в здание уже невозможно было зайти, а из всех окон валил черный дым.

Свидетель признала, что инструктажа по противопожарной безопасности с ней никто не проводил за все время ее работы с 2002 года в указанном доме. Пожарных учений также не было.

Вера Зюзева, которая в 2006 году была за старшего соцработника в доме, привлекалась пожарным надзором к ответственности, однако решением мирового судьи взыскание с нее было снято, поскольку она признана лицом, не отвечающим за противопожарную безопасность в указанном доме.

Из материалов дела следует, что дом № 5 по ул. Центральная села Подъельск представлял собой здание пятой (наивысшей) степени огнеопасности и по этой причине не мог быть использован как жилой.

Следствие также установило, что очаг возникновения пожара 31 января 2009 года находился в комнате № 9, в которой проживали Зубрилин и Панюкова. По версии обвинения, причиной пожара послужил кипятильник, которым пользовался Зубрилин.

Зюзева и другой соцработник Юркин сегодня показали в суде, что у Зубрилина действительно был маленький кипятильник заводского изготовления.

При этом оба они не смогли точно сказать, была или нет в его комнате розетка.

- Причина пожара так и не была установлена. Эксперт в своем заключении указал, что причиной пожара явился открытый источник огня, - заявил БНКоми адвокат подсудимого Михаил Жилин. - Я же считаю, что следует рассмотреть и версию о поджоге. В пользу этого говорит то, что в самом начале пожара из окон валил густой черный дым. А это может указывать на нефтепродукты. Мотивом поджога может послужить неадекватное поведение.

Из показаний Зюзевой следует, что явными психическими отклонениями обитатели дома не страдали. Некоторые, правда, были агрессивны. Одна пожилая женщина иногда плевалась, норовила ударить соцработника палкой, несколько раз показывала в окно и, указывая куда-то вдаль, говорила: «Вот дом, в котором сгорел мой сын». По словам Зюзевой, в пьяном виде Зубрилин был часто злой, говорил, что всех поубивает. Вечером 31 января 2009 года Зубрилин был пьян.

Завтра судебные слушания продолжатся.

 

818

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Н.Р.
    07 окт. 2009 г., 0:30:24
    Ответить
    Всё должно быть хорошо.
    Для Королёва должно быть хорошо. Для Торлопова должно быть плохо. Надеюсь. Молодец свидетель, не побоялась сказать даже об одинаковых обязанностях, а значит и одинаковой ответственности. Почувствовала нашу поддержку. Правильно - ВСЕХ НЕ ПЕРСАЖАЮТ!

    Кто знает, где этот на фиг Подъельск и во сколько заседание. Времени, конечно, в обрез, по своим делам приехала, но вдруг получится... Со скольки до скольки сегодня время заседания составило?
  • АВС
    07 окт. 2009 г., 9:46:29
    Ответить
    07 Заседание с 11 в Корткеросском суде
    07 октября Заседание с 11 в Корткеросском суде
  • 604
    07 окт. 2009 г., 10:33:01
    Ответить
    почему СМИ не пустили на слушания?
    по-моему, Королева власти назначили крайним, это в корне неверно, отвечать должны все начиная от службы соцзащиты до главы РК
  • Mim
    07 окт. 2009 г., 10:33:19
    Ответить
    Ссылка
    "Новая газета" опубликовала материал по "Пассажу", http://www.novayagazeta.ru/data/2009/111/15.html
    может и насчёт Королёва черканут пару слов.
  • 5
    07 окт. 2009 г., 11:13:47
    Ответить
    Свободу Алексею королеву!
  • Чиновник
    07 окт. 2009 г., 11:20:07
    Ответить
    На самом деле его не могут судить! Социальная защита населения, а в данном случаи дом ветеранов находятся в компетенции Региональных и Федеральных властей. Республика таким образом себя пытается выгородить
  • аллергия
    07 окт. 2009 г., 11:20:10
    Ответить
    Мооолодец свидетель, это скока мужества надо! Угражают, давят! И ведь не докажешь!

    Правильная, справедливая пошла политика. Дом не годен к проживанию, а стариков селят? Королев чоли селил? Дом не содержат, а как там жить, опять Королев виноват?

    Уважаемые органы (судебные, следственные) будьте внимательны! Это особое дело! Вся Республика за ним следит! А чувство справедливости у жителей сейчас особо обострено!!!
  • Враг не пройдет
    07 окт. 2009 г., 11:30:50
    Ответить
    "no pasaran"
    Сволочей к ответу
  • атни
    07 окт. 2009 г., 11:38:31
    Ответить
    старики селились сами
    кто ответит ??
  • северянка
    07 окт. 2009 г., 11:46:23
    Ответить
    Свободу Алексею Королеву!
    Слежу за "подъельским делом" с самого начала. Очень переживаю за Алексея, плачу и молюсь за него. Все понимают, что Королев не виновен.Все, кроме бессовестных республиканских чиновников, стыдливо прячущих голову в песок. Правда должна восторжествовать! Королева-на свободу!!! Губера Коми и его команду-к ответу!!!
  • Южанка
    07 окт. 2009 г., 11:56:42
    Ответить
    Кто ответит? А кто их туда селил? Республиканские власти? Или все-таки Ливсон с Мамонтовым на тот момент за район отвечали, а с ними и председатель подъельского сельсовета, или как она там сейчас называется...
    Сторона защиты (АВС, С. Сорокин)ошибочно делает эту историю исключительно политической. Для пользы дела лучше было бы выяснить правду, а не с барабанами ходить и лозунги кричать.
  • Faza
    07 окт. 2009 г., 12:00:08
    Ответить
    Ты убогая, 11.
  • Обрис Усранов
    07 окт. 2009 г., 12:01:20
    Ответить
    А краска про это лучше написала. Бе-бе-бе.
  • Он же
    07 окт. 2009 г., 12:03:42
    Ответить
    Опять НАЗНАЧИЛИ виновного. Опять суд оценит показания свидетеля как недостоверные. Опять все всё знают, но результат очевиден: Торлопов уже отчитался о наказании виновных как по Подъельску, так и по Пассажу.
    Нет у нас независимого суда. Нет и не будет.
    Крепись, Королев!
    Если так дело пойдет, то "все там будем"...
  • 15
    07 окт. 2009 г., 12:16:15
    Ответить
    Вопрос
    Неужели все-таки был поджог? Все про какие-то кипятильники да розетки несуществующие обвинители твердят. А как версия пождога исследована?
  • Фемида
    07 окт. 2009 г., 12:20:34
    Ответить
    Всё одно посадят.
    Позавчера Путин на всю страу протянул в новостях Торлопова. Торлопан весит на волоске, и если ещё оправдают Королёва, ему звиздец не только с креслом Главы. Поэтому Торлопан сделает всё, что бы Королёва, даже по самому последнему беспределу, осудили. И Паневежский с Шишкиным ему помогут. Всё уже решено и договорено и проплачено. Поэтому и сидит Королёв при отсутствии каких либо оснований к залючению под стражей. Тем более, что у Торлопана компромат на Шишкина есть, гдн он в сауне с девочками. Так что Шишка и жену родную посадит, если Торлопан захочет.
  • 16
    07 окт. 2009 г., 12:21:58
    Ответить
    защита Королева.
    Сегодня заседание суда отменили.
    Владимир Пыстин заболел. Сердце.
    Он очень толково задавал вопросы на вчерашнем заседании. Появилась надежда, что что-то двинется в пользу Королева.
    А спрашивать за стариков нужно в первую очередь с муниципальной власти.
  • Власть
    07 окт. 2009 г., 12:26:16
    Ответить
    Быдлу
    Вы тупые безмозглые животные, быдло, которое должно безропотно работать за жалкие гроши на своих хозяев и нести за них ответственность. Так всегда было и будет. И посадят, и правильно сделают, т.к. Торлопова нельзя привлекать к уголовной ответственности, он хозяин жизни и республики.
    Если кто то думает, что крепостное право отменили в 1861 году, он глубоко заблуждается, оно лишь поменяло форму. Вы все крепостные. что хотим с вами, то и делаем.
  • 123
    07 окт. 2009 г., 12:41:49
    Ответить
    НАШЛИ КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ, ПУСТЬ СПРОСЯТ С ТЕХ КТО В ЖЕЛТОМ ДОМЕ СИДИТ, С НИХ КАК С ГУСЯ ВОДА УБЛЮДКИ.
  • Бесстыжие!
    07 окт. 2009 г., 12:42:38
    Ответить
    На человека больного наручники нацепили! счас всю охрану раскидает и сбежит.
    Бесстыжие властьпредержащие, дождетесь и вы своих браслетов. Только за дело, в отличии от Королева
  • Не верю...
    07 окт. 2009 г., 12:43:43
    Ответить
    Жидове нашли козла отпущения... Ещё Божий суд будет, там разберуться...
  • Красс
    07 окт. 2009 г., 12:44:03
    Ответить
    18
    провокатору. Спасибо что на Вы обращаетесь.
  • 21
    07 окт. 2009 г., 12:44:40
    Ответить
    Позавчера Путин на всю страу протянул в новостях Торлопова.
    Фемида, я телек не смотрю, что там было-то поконкретней хоть в двух словах?
    Опять наш отличился и наврал ВВП с 3 короба?
  • Гражданин
    07 окт. 2009 г., 12:46:13
    Ответить
    18-му
    Ты наверно к власти никогда отношения не имел, и иметь вряд ли будешь. Злой провокатор, если у тебя есть ощущение что ты быдло, так не кричи об этом всем, это не признак большого ума.
  • Мысли вслух*
    07 окт. 2009 г., 13:16:00
    Ответить
    Безумно жалко Королёва...
    Надо же обвинили самого слабого (во всех отношениях,особенно в правовом) и беззащитного...
  • а 18 смешон до слёз
    07 окт. 2009 г., 13:18:32
    Ответить
    Надо же такое посмешище!...
  • сурок
    07 окт. 2009 г., 13:32:21
    Ответить
    А где коммент Сажина можно прочитать?
  • 123
    07 окт. 2009 г., 13:32:59
    Ответить
    Ещё не обвинили, но уже назначили.
    И если меру содержания под стражей не изменили на подписку, значит необходимо сделать вывод о беспристрастности суда.
  • 123
    07 окт. 2009 г., 13:42:34
    Ответить
    7. аллергия, 07.10.2009 (11:20)
    А ментам помоему ПОХ. Они обслуживают интересы властьимущих и едросов.
  • 123
    07 окт. 2009 г., 13:44:23
    Ответить
    15. 15, 07.10.2009 (12:16)
    Наверное Королев и поджег сцука...
  • 123
    07 окт. 2009 г., 13:50:42
    Ответить
    Менты, вам не стыдно безпомощного человека в наручниках водить.
    Куда он денеться, еле ходит.
  • гипократ
    07 окт. 2009 г., 13:51:05
    Ответить
    Садить надо тех - кто решает КУДА и КАК надо тратить бюджетные деньги. А так сделали крайнего и хотят посадить вместо себя.
  • АВС группа СВОБОДУ КОРОЛЕВУ! vkontakte.ru
    07 окт. 2009 г., 14:02:30
    Ответить
    11- эжанке
    "Для пользы дела лучше было бы выяснить правду, а не с барабанами ходить и лозунги кричать."
    -И какова же "правда"?
    -
  • karma
    07 окт. 2009 г., 14:26:27
    Ответить
    правда такова, что республиканская власть ежегодно тратила немалые средства на перевод атких учреждений в рсепубликаснкую собственность, под свою ответственность, ставила сигнализации, каждую сэкономленную копейку вкладывала в развитие МТБ таких учреждений, принимала социальные законы.
    Исполнители на местах, непсоредственно следившие за порядком - не только не справились, но и фактически не предприняли никаких мер, чтоб не было пожара. Только глупые и злые людишки, котрорые не могут самореализоваться, могут здесь в комментариях призывать к ответу республиканскую власть. Республика что могла сделала, не успели с Подъельском - успели с десятком других зданий. А муниципалы только и умеют, что жаловаться на нищенское положение, пусть производителей стимулируют, свою налоговую базу увеличивают.
  • АВС группа СВОБОДУ КОРОЛЕВУ! vkontakte.ru
    07 окт. 2009 г., 14:53:42
    Ответить
    34 КАРМЕ
    "правда такова, что республиканская власть ежегодно тратила немалые средства на перевод атких учреждений в рсепубликаснкую собственность,"
    - В ТУЧНЫЕ ГОДЫ В РК БЫЛ ПРОФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ - ПОЧЕМУ 14 ФАКТИЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ ДЛЯ САМЫХ ОБЕЗДОЛЕННЫХ НЕ СМОГЛИ ПЕРЕВЕСТИ В РЕСП ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ПОЧЕМУ САЖИН ОТКАЗЫВАЛСЯ ПЕРЕВОДИТЬ ПОДЪЕЛЬСКИЙ ДОМ В РЕСП ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ПОЧЕМУ ИСТИХА И САВАСЬЯНИХА ЗА 2 ПОСЛЕВЫБОРНЫХ ГОДА НЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ?

    "каждую сэкономленную копейку вкладывала в развитие МТБ таких учреждений"
    -ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ НАД НАМИ? 1.100 миллионов бюджетных рублей ОРДА потратил на дорогу к несуществующему глиноземному заводу в Керках.
    2. 600 млн. потрачено на помпезный Драмтеатр для избранных.
    3. 800 млн. подарено ЛУКОЙЛУ

    4. 130 млн уйдет на строительство Ледового Дворца в Сыкте - несомненно самого необходимого объекта для самых обездоленных граждан...
    Можно продолжать список...

    "А муниципалы только и умеют, что жаловаться на нищенское положение, пусть производителей стимулируют, свою налоговую базу увеличивают."
    -Можно Вас пригласить в ИЖемский район для увеличения налоговой базы?
  • красс
    07 окт. 2009 г., 14:57:22
    Ответить
    karma
    правда такова что идет обсуждение о переселение двух городов республики.где вложения властей республики в развитие городов. на чем власть экономит для себя.
  • глас народа
    07 окт. 2009 г., 15:46:44
    Ответить
    Это и вправду нашли козла отпущения, а руководство республики умыло руки и спит спокойно. Нет порядочности в нашей "власти"
  • гипократ
    07 окт. 2009 г., 15:50:48
    Ответить
    Карме.
    "Каждый год републиканская власть тратила немалые средства"
    РЕЗУЛЬТАТ траты - 23 ТРУПА. Значит тратить не умеют или не туда тратят. А карма наверно при власти и подворовывает. Обиделся за правду. Сажать надо тех КТО ПОТРАТИЛ и получил результат трат - 23 ТРУПА. Тратил миллионы не стрелочник директор
  • ЭА
    07 окт. 2009 г., 15:52:55
    Ответить
    ТЕЛЕВИДЕНИЕ
    ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ РОМАНА ИСТОМИНА.ЕСЛИ НЕ ЗАЕЗДЯТ ПАРНЯ,ТО У НЕГО ХОРОШИЕ ДАННЫЕ ЧЕСТНОГО И СМЕЛОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ЖУРНАЛИСТА.ПЕРВЫЙ РЕПОРТАЖ О ПЬЯНОЙ ВЛАСТИ -РЕСПЕКТ.ВТОРОЙ РЕПОРТАЖ ПО КОРОЛЕВУ-ФУРОР.МОЛОДЦА,РОМА!
  • просто прочтите компетентное мнение
    07 окт. 2009 г., 16:34:59
    Ответить
    В ходе проверки прокуратура установила, что сгоревшее здание являлось объектом муниципальной собственности Корткеросского района республики.
    В апреле 2005 года был принят новый нормативный акт, согласно которому, директор «Центра социального обслуживания населения» должен был подготовить и направить в адрес Агентства Республики Коми по социальному развитию документы для перевода дома ветеранов села Подъельск в статус муниципального учреждения «Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов». Однако документы для регистрации дома ветеранов в качестве юридического лица в уполномоченные органы не направлялись.
    «В результате неопределенности правового статуса указанного дома было допущено пребывание граждан в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, а также эксплуатация дома без надлежащего технического и коммунального обслуживания», - ПРОКУРАТУРА
  • flylord
    07 окт. 2009 г., 16:46:37
    Ответить
    43.karma'е
    "республиканская власть ежегодно тратила немалые средства на перевод атких учреждений в рсепубликаснкую собственность, под свою ответственность, ставила сигнализации, каждую сэкономленную копейку вкладывала в развитие МТБ таких учреждений, принимала социальные законы"
    ================================================
    Цифры, факты в студию. Именно насчет таких бесстатусных учреждений, а не относительно благополучных. Сколько их после пожара в республике выявили? Несколько десятков, по-моему. Именно после пожара!!!
  • Красс
    07 окт. 2009 г., 16:47:24
    Ответить
    40
    Согласно компетентного мнения со стороны директора усматривается халатность, но над директором стоят как я понимаю контролирующие органы.
  • Бяка
    07 окт. 2009 г., 17:22:57
    Ответить
    №42
    "Согласно компетентного мнения со стороны директора усматривается халатность, но над директором стоят как я понимаю контролирующие органы." А кто директор-то? Королев? Так он был соцработником, а не директором. Назовите фамилию халатного директора.
  • 44
    07 окт. 2009 г., 18:05:55
    Ответить
    Страшно стало жить.
  • Для Кармы
    07 окт. 2009 г., 18:13:06
    Ответить
    Республика что могла сделала
    Эээ,это КТО республика-то? Г-н (г-жа) Карма и ему(ей) подобные? Это с какого бодуна вы ,мсье (мадам) за всю-то республику вещаете, порфироносный (ая) вы наш (а).
    Шапка-то Мономаха на ушах не виснет? Не по Сеньке!
  • Любопытный
    07 окт. 2009 г., 18:16:48
    Ответить
    селить в людей (даже здоровых, молодых ) в такое здание как дом Центральная, 5 Подъельска - это курить на пороховой бочке. А потом, когда рвануло через 7 лет проживания удивляться: "Ну надо же, а мы думали проносило и дальше пронесет". Почему пожарные допустили существование существование такого ЖИЛОГО дома?
  • Рубеж севера
    07 окт. 2009 г., 18:20:47
    Ответить
    Национал-патриоты помогут Королёву!

    http://rubsev.ru/2009/09/otkrytoe-pismo-alekseyu-korolevu-obvinyaemogo-po-podelskomu-delu/
  • Ну да, помогут
    07 окт. 2009 г., 18:32:14
    Ответить
    "Я уверен что власть выслушает то что предложат ваши односельчане и земляки. Власть должна быть для народа а не наоборот.
    Не может человек воскресить усопших, не может и не должен. Обязанность человека в другом, верить в справедливость. Верить и надеяться на торжество правды."
    даааа, уж как поможет!
  • Николай
    07 окт. 2009 г., 18:42:06
    Ответить
    Ответят едроссы за свое правление
  • ыстком
    07 окт. 2009 г., 18:54:59
    Ответить
    15. 15, 07.10.2009 (12:16)
    Тут бы симулятор пожаров (компьютерная программа в трехмерном изображении, показывающая, как развивается пожар при тех или иных условиях в заданной конструкции здания или его части) надо бы. С его помощью лучше понять можно было бы, как там в этом доме события развивались.

    А что до черного дыма из ВСЕХ окон - он от любых синтетических материалов (отделочных материалов, пластика, линолеума, окрашенных поверхностей) и мебели мог быть при такой высокой температуре горения (от 400 градусов и выше).
  • Красс
    07 окт. 2009 г., 18:57:16
    Ответить
    Бяке
    Цитируем статью Алексей Королев как " директор " дома. Далее по тексту.
  • земляк
    07 окт. 2009 г., 19:07:28
    Ответить
    Алексей Королев не был директором. Он рядовой соцработник и зарплату получал как простой соцработник. Он просто старался больше всех, бегал больше всех, суетился. Старался, чтоб у стариков жизнь хоть немного была лучше. Рядом с ним работали еще несколько таких же простых соцработников. По идее, если виноваты, то все они. Но ведь никто из них не был должностным лицом.
    Над ними был начальник - Управление по соц. вопросам Корткеросского района. В первую очередь
    спрос с них.
  • ыстком
    07 окт. 2009 г., 19:09:45
    Ответить
    пожарные извещатели
    Кому интересно, можно глянуть энциклопедические статьи про пожарные извещатели на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C и на Яндекс.Словарях (из Большой Советской Энциклопедии) http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00060/61700.htm
  • Красс
    07 окт. 2009 г., 19:13:17
    Ответить
    Вот уже и определяются контролирующие органы.
  • 55
    07 окт. 2009 г., 20:40:53
    Ответить
    Евгения
    Да как же такое возможно,
    В какое же время живем.
    Судить невиновного можно,
    Виновных назвать - нипочем.

    Виновные эти известны,
    Да только из высших чинов.
    Их трогать нельзя повсеместно,
    Ответит за всё Королев!

    Простой человек, настоящий,
    Пускай пропадает в тюрьме.
    А власть наша, совесть продавши,
    И дальше жирует в стране.

    Неужто нет правды на свете,
    А Бог, он не видит иль как,
    Иль просто не хочет заметить
    Весь этот кошмарный бардак.
  • Милиционер из Воркуты
    07 окт. 2009 г., 21:57:16
    Ответить
    Убеждён- милиционеры испытывают чувство стыда, одевая на этого человека наручники.
    А ведь ничего не поделаешь...
  • 57
    07 окт. 2009 г., 22:01:36
    Ответить
    На днях в Корткеросе в зале суда на окна решетки поставили.
  • в Корткеросе в зале суда на окна решетки поставили.
    07 окт. 2009 г., 22:27:16
    Ответить
    Завтра наверно на всех, кто не в мантии, ножные кандалы при входе в зал заеседаний, будут надевать.
  • 59
    07 окт. 2009 г., 22:30:35
    Ответить
    Такое впечатление, что малиновые пиджаки сменили погоны и мантии. Становится страшно.
  • Иван
    07 окт. 2009 г., 23:13:40
    Ответить
    59. 59, 07.10.2009 (22:30)
    "..малиновые пиджаки сменили погоны и мантии. Становится страшно".

    Смена начала происходить с конца 90-х и тогда я слышал мнение предпринимателей самых криминализованных сфер бизнеса, что это позитив, так как менты будут более предсказуемы и будут более четкие правила.
    Теперь эти же люди приедверживаются диаметрально противоположной точки зрениия.
  • АВС
    08 окт. 2009 г., 0:13:45
    Ответить
    ОБ ОТВЕТСТВЕННОГО НАСТОЯЩЕГО ДИРЕКТОРА
    "ДИРЕКТОР «Центра социального обслуживания населения» должен был подготовить и направить в адрес Агентства Республики Коми по социальному развитию документы для перевода дома ветеранов села Подъельск в статус муниципального учреждения «Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов».
    -Кто назовет фамилию этого директора и его действия по приданию статуса и когда он будет допрошен?
  • ДэКа
    08 окт. 2009 г., 0:20:28
    Ответить
    ну что за каша!
    Что за сопли с сахаром! Все в кучу свалили! Сколько можно галдеть и лить из пустого в порожнее!!! Все, кто здесь базар разводит, все до единого в курсе, что дом в Подъельске НЕ БЫЛ УЧРЕЖДЕНИЕМ! НЕ БЫЛ! А вот почему не был - надо спросить у районной и поъельской власти. Да-да, именно у этих перцев. И хорош бубнить всякую херню! Что бы получать верные ответы, надо грамотно задавать вопросы по нужному адресу, а не галдеть как пьяные гуси в даль широкую. Ииначе - все вы не лучше того бравого дядьки из Москвы, который, побывав у пожарища 30 минут, быренько определил виноватого и назвал причину возгарания ( прям и судья, и экспертиза - 2 в 1). Парни из Желтого дома - бяки, они вам не нравятся? Аатлична! И чо ж вы на Стефановской останавливаетесь?! Вперед, дальше и выше! не стесняйтесь, дайте волю фантазии и не сдерживайте свои творческие порывы! Совершенно не напрягаясь, к поъельскому пожару можно приплести Папу Римского, Международный олимпийский комитет, совет безопасности Европы и так далее вплоть до Дарта Вейдера. Или парни из Желтого дома вам просто не нравятся? но токо у нас тут не конкурс популярности. Отвечать за произошедшее те, кто ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ, те, кто НЕС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за этот дом, те, КТО ЕГО ЗАСЕЛИЛ стариками и с тем их оставил. Догадайтесь с восьми раз, кто эти люди? уж точно - не Королев, и точно - не парни со Стефановской.
  • АВС
    08 окт. 2009 г., 1:16:39
    Ответить
    Парни (конкретные пацаны?) со Стефановской
    "и точно - не парни со Стефановской."
    - Это Вы верно заметили - этим парням недосуг было заниматься престарелыми, им было "безумно интересно жить" (П.Орда).
  • ДэКа
    08 окт. 2009 г., 9:11:52
    Ответить
    а все остальные в заботах о стариках, сирых и убогих прямо надорвались!
    Местные власти - так прямо до обморока. То-то их не видать и не слыхать. Пока громы гремят, они притихли в блиндажике, видать, думают - авось пронесет. когда они стариков в древнюю школу селили - то тоже так думали, а оно вона как получилось. Терь этим деятелям токо и надеяться, чтоб про их инициативность и расторопность с подъельским домиком никто не вспомнил. И надо же! не вспоминают! везункчики - одно слово
  • частное мнение
    08 окт. 2009 г., 9:43:22
    Ответить
    парни со стефановской, как бы я к ним плохо не относился, в пороховой погреб - в объект 5 степени огнеопасности - людей не селили, просто делали вид, что не в курсе.
    Насколько я знаю, Королеву вменяют: не было плана эвакуации, не провел инструктожа по эвакуации.
    Да хоть там жили бы не старики, а олимпийские чемпионы по прыжкам и по бегу - массовой трагедии за 8 лет проживания нельзя было избежать. Допустим, если пожар ночью.
  • игра в стрелочника
    08 окт. 2009 г., 9:55:56
    Ответить
    парни со ст- ской виновны в том, что по-свински поступили с Королевым. Наверное, им жалко стало женщин соцзащиты и пожарных. А маргарин кивает. Если не момориал и Одночный пикет пикетчик суд давно бы закончился с ожидаемым результатом.
    В России и в Коми все хуже, чем в 90-е.
  • Архилох
    08 окт. 2009 г., 10:23:30
    Ответить
    Судье
    Так в чем Каролев виноват???
    Пора его отпустить.
  • 222
    08 окт. 2009 г., 10:25:52
    Ответить
    козел отпущения
    Королев на своем горбу стариков в баню носил. И пожалуй, один из всех кому эти старики нужны были.Мыл немощных стариков в своей бане. И вот она цена сотрадания и милосердия. Стал в ответе за всеобщий бардак
  • евгений
    08 окт. 2009 г., 14:40:03
    Ответить
    2. 600 млн. потрачено на помпезный Драмтеатр для избранных.
    Правильно я понял это в Сыктывкаре на ул Первомайской (2 миллиарда 600 миллионов)
  • АВС
    08 окт. 2009 г., 15:18:28
    Ответить
    НЕУЖЕЛИ 2 МЛРД 600 млн?!
    РЕПорт про открытие театра
    http://www.bnkomi.ru/data/news/2889/
  • komm/2009
    09 окт. 2009 г., 1:59:54
    Ответить
    А обвинителем на данном процессе выступает Овчинников,который доблестно провел обвинение "поджигателей Пассажа"
  • вижу
    09 окт. 2009 г., 6:42:09
    Ответить
    овчинников
    гореть ему скоро самому в аду этому овчинникову.
  • Знаю
    09 окт. 2009 г., 11:11:35
    Ответить
    гореть ему скоро самому в аду этому овчинникову.
    С Аксеновой на пару