16:33, 24.09.2014 / ОБЩЕСТВО

После конфликта в Сосногорской ЦРБ увеличат время забора крови

Минздрав республики взял на особый контроль ситуацию в Сосногорской ЦРБ после конфликта с пациентами, которые вынуждены были вызвать полицию, чтобы у их детей приняли анализ крови. Как сообщила сегодня пресс-служба министерства, для разрешения ситуации «будут приняты дополнительные меры по организации лечебного процесса».

Как пояснил Минздрав, конфликтная ситуация возникла из-за того, количество посетителей возросло с 65 до 95 человек в день, что обусловлено предписанием Росздравнадзора по РК №47 от 12.09.2014 года и приказом МЗСР России от 28.12.2012 года №1654 – «обеспечить пациентам частоту и кратность применения комплекса предусмотренных стандартом медицинских услуг».

Забор анализов в детской поликлинике Сосногорской ЦРБ проводит один фельдшер с 8.00 до 9.00, за это время он успевал обслужить всех нуждающихся в заборе пациентов, примерно 60-65 человек в сутки.

- На сегодня в «Сосногорской центральной районной больнице» существует проблема с укомплектованием кадров клинико-диагностической лаборатории, что затрудняет организацию второго фельдшера-лаборанта для забора анализов незамедлительно. Тем не менее, с 1 октября забор анализов в детской поликлинике будут осуществлять два фельдшера, один из медработников выйдет из трудового отпуска, - сообщила пресс-служба Минздрава.

В связи с возникшей ситуацией при приеме анализов с родителями пациентов и медработниками руководство больницы провело беседу, направленную на достижение взаимопонимания и недопущение конфликтов в сложившейся ситуации. 23 сентября было увеличено время забора анализов до 10.00, часть детей перераспределили в лабораторию, находящуюся в здании взрослой поликлиники. В дальнейшем, с 25 сентября, время забора анализов будет увеличено до 11.00.

- У нас, как и у всех медучреждений республики, не хватает кадров. В период отпусков увеличилась нагрузка на фельдшера. Если обычно за эти часы принимал 60 пациентов, то вчера была очередь из 90 человек. Это в два раза увеличилась нагрузка налаборанта, естественно, тут тяжело справиться. Принять свыше времени она не могла, так как надо было ехать делать скрининг новорожденных. Я не оправдываю фельдшера, ей просто надо было спокойно объяснить ситуацию родителям в очереди. Но эмоции вышли на первый план, что и привело к конфликту, - пояснили БНК непосредственно в ЦРБ Сосногорска.

1912

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Ого!
    24 сент. 2014 г., 16:55:47
    Ответить
    Респект Минздраву!!!Лихо отреагировали!
  • Отменить 4-ю терапию
    24 сент. 2014 г., 17:09:25
    Ответить
    Ублюдки от власти, в т.ч. высшей, должны лечиться на общих основаниях.
    Отсюда все беды, и не только в сфере здравоохранения.
    • очередной
      24 сент. 2014 г., 18:19:55
      Ответить
      бред либералов-навальных.
      • поддерживаю!!!
        24 сент. 2014 г., 18:28:05
        Ответить
        барин должен лечиться отдельно, с комфортом и за холопский счет!!!!
      • первоочередной
        25 сент. 2014 г., 8:18:40
        Ответить
        во всём виноват чубайс!
  • Лаврентий Берия
    24 сент. 2014 г., 17:54:07
    Ответить
    Почаще меня вспоминайте!
    И повеселее работайте!
  • Степан
    24 сент. 2014 г., 18:04:00
    Ответить
    Сотрудники Минздрава пусть приедут на проверку в ЦРБ, посидят с пациентами, посмотрят как организован процесс, а не читают радостные отчеты об улучшении, увеличении, оптимизации и т.д.Потом зайдут в гости к Кирьякову и спросят есть-ли жильё для врачей, фельдшеров и т.п. Он может расскажет как радостно жить в парке , на паровоз пусть сводит и упомянет про бассейн. А про новые дома, пусть лучше не спрашивают, не строят их в Сосногорске.
    • про дома
      24 сент. 2014 г., 21:36:08
      Ответить
      А зачем их строить, тут куча свободных квартир, просто цены на них запредельные.
  • а в сыктывкаре
    24 сент. 2014 г., 18:21:45
    Ответить
    в детских поликлиниках тоже нужно наряд вызвать? очереди на прием громадные, врач не успевает всех принять.
  • 3
    24 сент. 2014 г., 19:45:08
    Ответить
    правительство в россии может только давать обещяния,типа скоро будем жить по уровню мировых стандартов.все это бред сивой кобылы
  • ддаааа. ...
    24 сент. 2014 г., 19:56:43
    Ответить
    А раньше нельзя было так сделать?!! Зачем было доводить ситуацию до такого состояния? Уволить всех виновных, включая глав.врача!!!
  • 123
    24 сент. 2014 г., 20:29:50
    Ответить
    Главврач должна понести порицание, она должна отвечать за все, что творится в ее учреждении! В больнице должен быть порядок, а не бардак!
  • Ну вы даете...
    24 сент. 2014 г., 20:35:24
    Ответить
    Конечно же выйдет из воды сухой. Она из разряда везунчиков или непотопляемых если хотите.
    • Сарафанное радио
      24 сент. 2014 г., 22:18:35
      Ответить
      Она просто помогает местным чиновникам: лечит их, когда им совсем плохо после бурных застолий и праздников.
  • сосногорец
    24 сент. 2014 г., 20:55:19
    Ответить
    До каких же пор будут все терпеть гл.врача Федосенко? Весь бардак в Црб и участк. больницах из-за засидевшейся, бездарной Федосенко. Еще Дзуцев хотел ее снять, н не успел, вовремя прикрылась Единой Россией. Лизоблюдка и хамка и нет на нее управы
    • сосногорцу
      24 сент. 2014 г., 21:28:12
      Ответить
      напоминалка
      Забыли упомянуть, что Федосенко, между тем, себе неплохой дом в Ухте отстроила. Ещё она и председатель общественного совета района, словом полный фейерверк.
      • Многодетная мать
        24 сент. 2014 г., 22:14:07
        Ответить
        Тут живешь от зарплаты до зарплаты, а чиновники дома строят, за границу по несколько раз в год ездят да и другие дорогостоящие покупки делают. Что у них зарплаты резиновые? Уверена на одну зарплату так красиво жить не будешь.
        • маме
          24 сент. 2014 г., 23:48:35
          Ответить
          Ну если получать от 100 до 200 тыс. руб., то можно попробовать.
          • Прораб
            25 сент. 2014 г., 18:36:41
            Ответить
            Коттедж причем не самый лучший стоит порядка 10-15 миллионов. Это сколько же лет нужно откладывать при зарплате даже в 100 тысяч? Посчитали?
  • asds
    24 сент. 2014 г., 21:45:56
    Ответить
    опять фельдшер виновата ! в том что гуманизьм за свой счет не проявила
  • Сосногорец
    24 сент. 2014 г., 22:26:13
    Ответить
    Главврач
    Уже давно пора обратить внимание на больницу в Сосногорске, там руководство занимается какой-то не профессиональной работой,а городом. Главного врача домой пора отправить отдыхать, а назначить хорошего хозяйствениика и медработника, который кадры будет привлекать , что бы народ в очереди к терапевту по 5!!! Часов не высиживал!! А пожаловаться некому-ее никогда на месте нет! Нет врачей-сама пусть садится и принимает больных! Решение кадрового вопроса это компетенции главного врача! Значит не хочет работать! А замы что делают? Пусть тоже на приемы садятся!!!! А то зарплаты только получать умеют!!
  • Сосногорск
    24 сент. 2014 г., 22:50:45
    Ответить
    Предлагаю на место главврача - Уляшева Максима Ивановича.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      24 сент. 2014 г., 22:53:23
      Ответить
      А он что имеет медицинское образование? Он же вроде бы после школы нигде не учился!
    • Я только за
      24 сент. 2014 г., 23:46:41
      Ответить
      Поддерживаю полностью его кандидатуру. Он и порядок наведет и персонал найдет. И будут нас лечить таджики и узбеки с мастерками в руках вместо скальпеля.
  • Семенович
    25 сент. 2014 г., 6:23:43
    Ответить
    На протяжении долгого времени анализирую всю ситуацию со здравоохранением во в ей Республике. Вывод един, в управление лечебными учреждениями необходимо назначать хороших хозяйственников, а не врачей. Гл. врач должен быть заместителем и курировать только мединскую часть деятельности учреждения. Руководитель учреждения-хозяйственник, как правило, быстро найдет общий язык и с администрацией муниципалитета, по поводу выделения жилья, организует план мероприятий по обеспечению кадрами, в соответствии с законом освоит своевременно финансирование на ремонт и прочее. Врач должен лечить, а не заниматься общехоз. вопросами (образование не позволяет). Вот такие Гл.врачи понаберут к себе на работу псевдоюристов, псевдоэкономистов, а потом за их беспутство краснеют, а то чего хуже административную и уголовную ответственность несут (а как человек с мед образованием сможет принять на работу адекватного спеца, если он сам в этом деле никак?). Еще хотелось бы добавить, что в основной массе главные врачи учреждений региона почтительного возраста, что не сомненно не лучшим образом сказывается на учреждений. Методы работы: нам республика должна обеспечить кадры, уже ушел в прошлый век. Нужно двигаться, решать проблемы своего учреждения сходу, предвидеть их наступление, принимая соответствующие решения!!! А у нас??? Вот Вам и все вытекающие проблемы.
  • ира
    25 сент. 2014 г., 9:05:34
    Ответить
    Есть конечно у нас в ЦРБ грамотные врачи но в основном "ветеринары" Не даром говорят ; хочешь умереть - иди в ЦРБ
    • Ветеринар
      25 сент. 2014 г., 9:28:14
      Ответить
      Ветеринары причем, почему сравниваешь с моей специальностью. Напиши про свою. Ира, кем ты работаешь? Ваши издевки по поводу ветеринаров, "коновалов", "колхозов" и т.д. надоели. Пожалуйста уважительно относитесь к труду сельскохозяйственных работников.
  • Ухтинка
    25 сент. 2014 г., 9:13:02
    Ответить
    Пусть объяснят, зачем ребенку после отпуска кровь сдавать на анализ? Раньше ведь не сдавали. Искусственно создали ужасную ситуацию в детских поликлиниках, ни кровь не сдать, ни к педиатру попасть.
  • Тетя Света
    25 сент. 2014 г., 9:14:42
    Ответить
    Теперь будет закрывать в кабинетах всех, кто с ней не согласен и вызывать полицию.
  • внимательная
    25 сент. 2014 г., 9:38:46
    Ответить
    Как можно за 1 час взять анализы у 60 человек??????????один человек в секунду. что-ли????а пишут, что она раньше справлялась! БРЕД!!!!!!!
    • еще внимательней
      25 сент. 2014 г., 10:01:36
      Ответить
      в минуту, не?
  • Мария
    25 сент. 2014 г., 12:16:12
    Ответить
    Нормальная больница и есть специалисты очень даже неплохие!
    • да
      25 сент. 2014 г., 23:44:23
      Ответить
      Хороших только нет